Бесчеловечность богатства.

Вот эта тема

#comment_109393095 обозначила большой интерес к вопросу - кто лучше как человек: богатый или бедняк.

Одни люди рассказывают истории из своей жизни, где им неприятности доставляли либо богачи, либо нищеброды. Другие философствуют на тему социал-дарвинизма или коммунизма. Лично я высказал мысль, что стать богатым человеком и остаться гуманистом невозможно по определению. Попробую развить свою мысль более подробно.

Во первых давайте примем условие, что за богача мы принимаем не человека с доходом в 100-200-1000 тысяч руб в месяц, а человека, который обеспечен настолько, что деньги для него означают эквивалент влияния на окружающий мир. Да, это наверное те, кого мы называем олигархи, хотя это не совсем так. Не все из них лезут в политику.

Большинство историй о хамстве богачей, рассказанные в той теме, - не про них, что не отменяет у них среднестатистический возможный  % жлобства. Т.е. они могут быть и милыми и хамами, это зависит от  набора генов и воспитания,  но иногда нечто иное. Вот об этом и поговорим.

Человек, чье существование генерирует постоянный приток к нему денег, рассматривает окружающий мир как источник доходов или убытков, и это определяет линию поведения. Так гопстопер в толпе оценивает людей: этот в морду даст, это коллега, а этого можно ограбить, лошара беззащитный.

Соответственно, если вы нужны богатому человеку или ваше существование/действия ему паралельны - он будет с вами мил и приятен, и честен. Особенно будет честен, если обман или негатив в вашу сторону принесет убыток, финансовый или репутационный.

Если вас надо и можно нагнуть - нагнут или кинут не раздумывая, максимально эффективно для себя, ни на секунду не раздумывая о карме или моральности подобного поведения.

Почему так происходит очевидно - денег всегда мало, а желающих всегда много. Поэтому приходится шевелить локтями, толкаться ногами и кусать зубами.  Наверх выбиваются селективные особи, наделенные удачливостью, умом, работоспособностью и абсолютной безжалостностью. Иных затирают раньше, слабину давать нельзя. Это все банальные истины, они прописаны в сотнях художественных и психиатрических книг, но истина от повторения не тускнеет, не так ли?))

Итак подитожим:

Богатые люди умны, жадны, предприимчивы, жестоки. Работая с ними или на них стоит всегда об этом помнить, не строить иллюзий о своих с ними взаимоотношениях и быть максимально прагматичным для себя.

Ps богатстов не значит плохо так же как и бедность не значит глупость.