BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают.

Всем привет.

Badabook – кунсткамера мировой и отечественной литературы!

BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают. Badabook, Книги, Роман Злотников, Империя, Длиннопост

А мы продолжаем разбирать дилогию о том, как бессмертные сверхлюди с помощью «советских технологий» поднимают с колен Россию и захватывают мир.

Первая часть разбора – здесь. Настоятельно рекомендую ознакомиться, чтобы войти в курс дела.

Вторая книга цикла «Империя» называется «Армагеддон». Мы остановились на том, что Иные, они же сверхлюди, они же жидомасоны, вливая бабло в российскую экономику и превращая несчастных сирот из глубинки в универсальных солдат, способных тягать паровозы голыми руками, бегать и прыгать как олимпийские чемпионы, бессмертные, а главное, чистые и непорочные. Разве что не умеют лазером из глаз пулять, а так уделают любого супергероя из сериала «Пацаны».

BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают. Badabook, Книги, Роман Злотников, Империя, Длиннопост

Проходит несколько лет, как Россия демократическим путем превращается в Империю, и Дмитрий Ярославичев становится первым демократически избранным императором. Разумеется, пожизненно, но только один раз, после него обещался любой рок-н-ролл, который захотят люди. С учетом того, что в теории он бессмертен, выглядит довольно мило.

Что же произошло за эти несколько лет?

«А когда по всем телеканалам прошел репортаж об удивительном случае в поселке Тигровый на горном Алтае, где банда вооруженных налетчиков, напавшая на сберкассу, безропотно сдалась сержанту милиции — сотруднице паспортного стола, которая как раз пришла туда, чтобы снять с книжки «детские», и с криком: «А ну козлы, бросай оружие, иначе вам не жить!» смело выхватила из сумочки… свое милицейское удостоверение, вся страна с облегчением рассмеялась.»

А что же мировое сообщество?

«Ошеломленное западное сообщество внезапно обнаружило, что за какой-то год молодая Империя прибавила сразу двадцать два процента ВВП.»
BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают. Badabook, Книги, Роман Злотников, Империя, Длиннопост

Разумеется, секреты того, как это произошло, просты. Россия внезапно, на основе тех самых «советских» технологий из прошлого поста построила свой гиперлуп – магнитный транспортер, который за двое суток обещался доставлять грузы из Китая в Берлин, а на севере было возведена тысяча с лишним геотермальных комплексов, которые сделали Россию лидером мира по производству электроэнергии. Как говорится, всё по секретным документам, ага.

Кроме того, дети-дауны, из которых сделали сверхстероидных качков-бодигардов, вместе с теми-самыми собаками-академиками, понимающими человеческую речь, начали поступать на службу:

«Оценивать обстановку они не умели совершенно, зато прямую угрозу чуяли каким-то шестым или седьмым чувством, да и по физическим кондициям были наиболее близки к терранцам»
BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают. Badabook, Книги, Роман Злотников, Империя, Длиннопост

Имперская Россия начала готовиться к будущей «последней» войне и начала модернизировать армию. Но как это сделать? Всё просто. Берем корпус существующего оружия и техники и меняем начинку на что-нибудь из вселенной Вархаммера:

«Во-первых, ни пушка, ни пулемет уже не имели патронников. Поскольку исчезли патроны. Вместо них автоматы заряжания и ленты подавали в ствол голые, подобно новоиспеченным младенцам, снаряды и пули, а затем высокоскоростные форсунки впрыскивали внутрь камеры сгорания порции двух компонентов жидкого метательного вещества, которым заполнялись бывшие штатные баки для горючего. Оба компонента по отдельности были не слишком агрессивны и почти не горючи. Но стоило им перемешаться в распыленный высоким давлением туман, как достаточно было малейшей искры, чтобы прогремел взрыв, вышвыривающий снаряд или пулю из ствола оружия с такой силой, что стальные внутренние поверхности ствола стерлись бы за какие-то сто-двести выстрелов.»

«Советские разработки», да.

BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают. Badabook, Книги, Роман Злотников, Империя, Длиннопост

Ну а пока Россия para bellum, нужно было показать, что Россия вся из себя продвинутая, те самые универсальные солдаты, что и швец, и жнец, и на дуде игрец, поражают мир:

«Выпускник Терранского университета Александр Крабарь (медико-биологический факультет, выпуск-11) прославился тем, что вот уже на протяжении трех лет оставался самым высокооплачиваемым игроком УЕФА. Ну еще бы, все эти три года его клуб, мадридский «Реал», знаменитый, но до прихода Крабаря переживавший черную полосу и едва не пошедший с молотка, становился и чемпионом страны, и чемпионом УЕФА.»

Но, возможно, не всем нравилось то, что происходило в царской России? Угу, типа того. Но недолго, ибо протесты эти ваши – херня полная, идите в армию и на завод давайте.

«К тому же и массовые акции пошли на убыль. Погуляв и пошалив пару недель, большинство студентов вернулись в аудитории, тем более что на носу была сессия.»
BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают. Badabook, Книги, Роман Злотников, Империя, Длиннопост

А что же мировое сообщество? Нужно же утихомирить этих русских! Ну да, ну да:

«Введение пошлин на импорт из России вызывало мгновенную реакцию русских через структуры ВТО, а когда русских удавалось убедить ввести свои экспортные пошлины, то в лучшем случае цена на аналогичные товары оказывалась равной цене товаров местного производства. Но покупатель уже чаще всего желал иметь непременно русское — русские машины, русские компьютеры, русские рубашки, русские ботинки, летать на русских самолетах, ездить на русские курорты…»

И всё непременно должно быть расписано под хохлому и с национальной вышивкой, ага-ага.

BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают. Badabook, Книги, Роман Злотников, Империя, Длиннопост

Разумеется, в геополитике всё тоже 100 из 10:

«Мимо окна шла плотная группа молодежи, трое самозабвенно размахивали флагом России, штандартом Императора и флагом Украины, а остальные пели…»

СТОП! WARNING! Пожалуйста, давайте без хохлосрачей в комментах, книга написана в 2002 году.

«Чумак вздохнул. Видович, пришедший к власти на волне обещаний полной интеграции Украины в Европу, предпочитал эпатировать русских. И некоторое время ему удавалось делать это безнаказанно. А затем Император заявил, что руководитель государства, желающий поддерживать добрососедские отношения, так себя не ведет, а если добрососедские отношения нежелательны, то Империя будет вынуждена скорректировать курс в сторону резкого снижения уровня культурного и промышленного обмена, и объявил шестимесячный подготовительный срок к введению визового режима. Гривна тут же ухнула на двадцать пунктов вниз, а народ вышел на улицы. Видович, то пытавшийся убедить людей, что у него уже на мази договор о полноправном вступлении Украины в Европейский Союз, то грозивший разогнать и посадить смутьянов, к исходу недели вынужден был подать в отставку.»

Блин. Срач всё-таки будет.

BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают. Badabook, Книги, Роман Злотников, Империя, Длиннопост

В общем, всё прямо замечательно. Россия превращается в Империум, до наступления 40000 года остается ещё куча времени, значит, пора объединять планету и выходить в космос. Как? Ответ прост – война!

Но это же потери, не людские, суперсолдаты с суперпушками, стреляющими на километры белкам в глаз, потерь не понесут. Но вот патроны жалко, что же делать?

Ответ прост – Россия запускает на орбиту чуть больше полдюжины двухсоттонных летающих платформ-спутников, которые сбивают ВСЕ нероссийские спутники. Вообще все. Привет, Гугл, как дела? Как тебе такое, Илон Маск?!

BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают. Badabook, Книги, Роман Злотников, Империя, Длиннопост

Разумеется, такой интервенции страны мира не могут стерпеть наглости от этих русских, и достают из запасников планы на случай войны. Как нельзя некстати проходит мировая олимпиада, где русские суперлюди берут почти все золотые медали. Не все – это специально, чтобы совсем уж не расстраивать людей.


Расчет НАТО крайне прост – набигаем авиацией, артиллерией на эту «старую» русскую технику, потом насилуем местных суперлюдей, ну а дальше по классике – бензонолонка, бла-бла-бла. Планы китайских партнеров проще – завалить мясом и железом, шоб все вообще выпали в осадок и сдались.


Но что это? Видите, там, на горизонте? Это же бог из машины в виде излучения, которое окутало планету. Император делает объявление, согласно которому всем срочно пора посадить самолеты, ракеты и прочую еболу, потому что орбитальные рояли в кустах вдобавок ко всему еще и не дают никому летать – топливо просто перестает гореть на высоте 30 метров и выше и всё, что летает выше, работать не будет. Американцы, проветривающие бомболюки на своих стелсах и расчехляющие форточки ракетных шахт, начинают плакать. А кроме того, вся НЕРУССКАЯ мобильная связь выходит из строя.

BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают. Badabook, Книги, Роман Злотников, Империя, Длиннопост

Остаются только танки и живая сила. Стройные натовские механизированные колонны вторгаются на территорию Империи, но не встречают какого-либо сопротивления. И людей. Вместо этого их встречают местные российские участковые, которые вежливо предоставляют руководству мобильные телефоны для связи, а также подробные карты и маршруты следования.

Что делают в таком случае натовские войска, не имея связи со штабом? Конечно же, четко следуют указаниям, потому что в случае их неисполнения на горизонте появляются те самые терранцы-сверхлюди и одним залпом разносят неповинующихся на запчасти. Потому что эти ваши Абрамсы – старое говно и против легионеров Империума они вообще стволы поднять не могут.

«— Сегодня с утра я был в четырнадцатой танковой. Так вот, ее командир, генерал Эверел, доложил мне, что «латники» запретили ему двигаться с места еще два дня, но он УБЕДИЛ их, что должен начать движение не позднее завтрашнего утра. — Клайд секунду помолчал и с горечью добавил: — Вы бы видели наших генералов! За прошедшие две недели русские так их выдрессировали, что они без их разрешения боятся даже справить малую нужду.»
BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают. Badabook, Книги, Роман Злотников, Империя, Длиннопост
«— И стреляют метко. Мы тут пару дней назад на биваке повесили на столб мишень для дартса и начали кидать стрелки. А «латник» маячил милях в двух с половиной. Так вот он пялился на нас, пялился, а потом взял да выстрелил… Столб просто унесло, а мишень… Я потом видел ее у Джинка, это его дартс был, так вот там дыра была с мой кулак и точнехонько посредине. Я не знаю, что это такое, может, лазер, ну, как у пришельцев в «Черном утре», но мне бы не хотелось, чтобы это что-то стреляло в меня…»
Разумеется все действуют указаниям этих страшных русских, а не то завязывают им стволы в узел и всё такое. И да – эти ваши «латники» не пробиваются даже прямым попаданием из танка, ага-ага.

Ну а что у нас на фронте с китайцами?

«К середине второй недели общие потери наступающих частей перевалили за полтора миллиона только убитыми. А среди раненых число тех, кто после лечения мог бы вновь встать в строй, оказалось ничтожно малым. Рельсовые пулеметы не мелочились с одним-двумя пулевыми отверстиями, а просто отрезали попавшую под очередь часть тела будто пилой. В секторах обстрела пулеметных капониров за эти дни не только выкосило лес, но и кое-где сровняло с землей все заметные выпуклости и искрошило в щебенку скалы, оказавшиеся на пути стальных пуль.»

За пару лет Россия построила там новую великую китайскую стену с автоматическими пулеметами, которые (да-да, советские разработки) выкашивают всех и вся в радиусе нескольких километров, которые в лучших стереотипных традициях устраивают зерг раш.

BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают. Badabook, Книги, Роман Злотников, Империя, Длиннопост

Чем же всё заканчивается? Чтобы решить конфликт побыстрее, император на пару часов снимает поле и гонит на фронт бомбардировщики, однако об этом узнают наши стратегические партнеры, и…

Китайцы, понимая, что против войск из Вархаммера полтора миллиарда человек надолго не хватит, и решают устроить экстерминатус, не дожидаясь появления инквизиторов императора. Да вот беда – как только они поднимают свои ракеты, поле включается обратно, и все они падают, разбрызгивая мирный атом по огромной территории. Бабах-бабах, и земля окутывается облаком пыли, наступает ядерная зима.
Хэппи энд!

BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают. Badabook, Книги, Роман Злотников, Империя, Длиннопост

В эпилоге нам показывают, как помощник президента едет по постапокалиптическому зимнему гетто, где почти наверняка рассекают Безумный Макс и рыцарь дорог, потому что после войны США развалились и превратились в мир дикого запада, только без роботов, и потому от греха подальше охраняются войсками императора. Потому что Россия теперь объединила весь мир, и даже на Кавказе уже собирает урожай, пока остальной мир мерзнет и голодает. А США оставили как зоопарк – показать, что бывает с теми, кто не любит Россию.

Вот теперь точно конец.


Что бы мне хотелось сказать в завершение? На самом деле у Злотникова, автора книги, есть одна черта, благодаря которой он стал действительно читаемым и известным – он умеет писать. Он пишет грамотно (если выключить мозг и критическое мышление, конечно), интересно, и главное – умеет попадать в настроения людей.

Поэтому мне было бы пофигу – мало ли, какие влажные фантазии владеют умами наших монархистов и прочих с ними? Пусть придумывают, в конце концов, возможно, кто-то из них под воздействием этих идей и сделает что-то стоящее. Но есть одно «НО» - аннотация дилогии выглядит так:

BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают. Badabook, Книги, Роман Злотников, Империя, Длиннопост

Роман, расскажите, пожалуйста, в каких вузах эта книга обязательна к прочтению? Институт благородных девиц? Университет Вархаммера? Высшая школа сказочной экономики? И, на минуточку, в чем поучаствовать? Захват власти в стране жидомасонами? Шантаж чиновников? Уничтожение цыган? Развязывание третьей мировой войны? Построение фашистского строя на 1/6 части суши?

И почему-то во вступлении, когда вы рассказывали о том, что монархия - это круто и все успевающие страны – монархии, вы не указали, чтобы Норвегия или Великобритания делали хоть что-то, даже отчасти похожее на ту сказочную ересь, которой переполнены ваши книги – скорее даже наоборот, они не делали ничего из вышеперечисленного. Может, секрет их успеха не в монархии как таковой?

BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают. Badabook, Книги, Роман Злотников, Империя, Длиннопост

На этом у меня всё.

Всем спасибо, и читайте хорошую литературу!

Наша группа ВК.

Наша тележенька.

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.