87

Авантюра - дом. Часть 3, хозяйственно-закупочная

Серия Авантюра-дом, или записки самостройщика.

Чтож. В начале августа я с семьёй вернулся из небольшого путешествия. Привёл дела в порядок и заглянул на стройку. Даже к дому попасть было сложно - трава была мне по пояс! Понятно, надо покупать триммер. С бензотехникой давно не дружу, как то не срослось. 180й штиль, разве что, лет 5 уже лежит законсервированный, на всякий случай армагеддона. А вот аккумуляторного инструмента у меня много, как и аккумов к нему. Долго не думая купил и триммер на тех-же аккумах, чтоб аккумы не покупать отдельно, а это самое дорогое в инструменте. Поставил нож и выкосил участок. Очень устал, по сей день помню - заколебался обходить все эти колеи, кочки, кусты... А кусты там были что надо - акация, крепкая, зараза. Потом уже не запускал - раз в неделю жужжал потихоньку триммером, не напрягая соседей. Даже леску поставил в последствии, трава получше, помягче стала.

По моему проекту несущая стена в центре дома мне была не нужна. Но она нужна дому - на ней стоит кровля и перекрытие второго этажа, как и первого. Значит нужно дёрнуть инженера, чтоб он посчитал. И он посчитал, а я сделал! Купил 2 швеллера 180мм, уголка 50, полосы 5х50, врезал швеллер в стену, вдавил на раствор, построил колонну и..... Ладно, давайте подробнее. Под швеллер я пропиливал газобетон под армопоясом с помощью пилы на батарейках и цепи по бетону, выбирал перфоратором, тоже на батарейках. Сам же швеллер поднимал лебёдкой ручной (нашёл у тестя в гараже самодельную, экспроприировал). Далее наносил раствор и двумя домкратами вдавливал на место:

Примеряюсь, всё ли влезает.

Примеряюсь, всё ли влезает.

Затем колонна, которая встала идеально в бывший дверной проём, совпадения... Внешка - силикатный кирпич, 100шт. Внутри - каркас из 12й арматуры и бетон. Первый раз работал с кладкой. Криво-косо вышло, местами ушло на 8мм. Руки-крюки. После такого опыта купил себе лазерный нивелир.

Ну а дальше я попытался разобрать стену. Сначала мелким перфоратором, потом кувалдой... Никакой реакции у стены на мои попытки не возникло. Съездил и взял огромный отбойный молоток в аренду. Вот с ним дела пошли потихоньку. Весь выбитый блок, зачем-то, решил сохранить и перенёс в сруб бани. Мусор вывез. Получилось нужное мне пространство:

Все 67 квадратных метров - мои!

Все 67 квадратных метров - мои!

Стало светлее и приятнее. Параллельно сдавал крупный объект, потому денежки светились на горизонте. Решил - надо закупаться, пока есть на что и решать вопрос с полами на первом этаже. Хотелось нормального, основательного, комфортного и беспроблемного. Получилась плавающая ж/б плита (пол по грунтам) в проекте. С тёплым полом. Снова сел за проекты, водоснабжение, водоотведение, отопление, дренаж. Разложил все трубы в 3d, внутри и снаружи дома, разложил и тёплый пол. Посчитал материалы, поехал к знакомому, закупать. Он человек шаристый, быстро мне подобрал всё по списку. Решили брать среднее по рынку, я человек бедный, потому на дорогое не замахнуться, а дешёвое выйдет ещё дороже. Всё, что касается насосов, гребёнок, узлов и т.д. - Danfoss. Трубы - Stout, сшитый полиэтилен. В котельной было решено разводку сделать нержой, но т.к. даже стен её ещё не было - решили чуть подождать с покупкой. Котёл baxi, какой-то электрический котёл в качестве резерва. Остальное, в т.ч. и оранжевые и белые трубы канализации были описаны, оплачены и складированы на втором этаже строения. Под руку мне попался керамогранит очень приятного вида - досочками 600х200мм, толщиной 8мм и с ценником в 618 рублей за квадрат (на ценнике было 2500 с чем-то, но мне шепнули, что цена будет ниже, если беру щас и в нал). Хмыкнул и взял 74 квадрата, чтоб 2 раза не вставать. Закуп труб и оборудования вышел что-то в районе 350 т.р., плитка почти в 50 т.р. Привёз всё прицепом, разгрузил ручками. За 3 ходки.

Хм. До чего ещё мои руки в то время могли дотянуться? Отопление.... вентиляция! Точно. Приобрёл вентмашину Electrolux EPVS-650. Тоже попалась под руку, весьма занедорого. С пультом, со всеми красотами. И всего за 65 т.р. решил до кучи и центральное кондиционирование прикрутить, благо она с ним дружит.

Так я заморозил почти полмиллиона на почти 2 года. Как выясняется сегодня - это была инвестиция =) Сегодня ценник на это барахло удивляет.

Устал тыкать в экран пальцем. Впереди ещё много касаний, как бы дисплей до дыр не протереть =) Да и ваши глаза пожалею. До скорой встречи!

Строительство и ремонт

10.9K постов48.6K подписчиков

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Про нейросети

Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.

Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества