44

Аутизм в кинематографе и 5 лучших фильмов про аутистов, которые надо посмотреть.

Расстройства аутического спектра - проблема неизученная и набирающая обороты во всем мире. Описать поведение людей, страдающих этим врожденным расстройством довольно сложно, ведь выражается оно по-разному у разных людей, да и степень отклонения абсолютно у всех разная. Однако проблема эта важна - эти люди живут среди нас, дети с расстройствами аутического спектра учатся в школах, во многих странах в общих школах с типичными детьми без подобных расстройств (надо сказать, что в России все больше внимания уделяют этой проблеме силами, конечно же не государства, а общественных деятелей и НКО). Проблема аутизма так или инача отражена ив кинематографе. Именно хорошее кино поможет нам познакомиться с подобными людьми и с их особенностями. Ниже топ-5 фильмов и сериалов, где так или иначе эта проблема отражена.

Классика из первой десятки лучших фильмов по всему миру. История про странного, открытого и немного отсталого американца, который достиг невероятных успехов в жизни, а также поучаствовал в невероятных приключениях. В описаниях часто говорится, что Форрест умственно отсталый, но судя по проблемам в выражении своих мыслей и чувств у него именно расстройства аутического спектра. В то время такого понятия как аутизм не было.

Многосерийный датско-шведский фильм “Мост” - это не только увлекательный завораживающий детектив из Скандинавии о проблемах во взаимоотношениях между датчанами и шведами, но и история Саги Нюрен. Сага - детектив стокгольмского отдела полиции с абсолютно явно выраженным расстройством аутического спектра. Она не терпит выражения эмоций, не понимает их и сама не выражает. Она не может смотреть в глаза и ее успокаивает расстановка книг на полке. Сага не понимает правил общественного приличия и может переодеваться прямо перед коллегами. Она не стесняется говорить о том, о чем молчат другие. Но при этом она отличный детектив и, как выяснится позже, хороший друг.

Очередная история от шведов, которые на деле инклюзии и социализации особых людей собаку съели. Трилогия по книгам Стига Ларссона Миллениум - это история хакерши Лисбет Саландер, угрюмой, нелюдимой девушки, которой не повезло с родителями и с социальными работниками. Лисбет кажется грубой и бесчувственной, однако по ходу повествования мы поймем, что это не так. Лисбет просто не умеет выражать свои чувства и ей сложно показывать эмоции. Зато у нее отличный математический склад ума и она лучший хакер Швеции, что встал на путь борьбы со всемирной преступностью. В Швеции выпустили все три фильма: “Девушка с татуировкой дракона” (шв. “Мужчина, который ненавидел женщин”), “Девушка, которая играла с огнем” и “Девушка, которая взрывала воздушные замки”. Американцы пересняли только первый фильм и готовят перезапуск франшизы с четвертой части книги (автором стал другой писатель, так как Ларссон умер).

Замечательная канадская история, про мужчину, что попал в аварию, где погибла девочка, которую он подвозил и его его знакомство со “странной” мамой этой девочки. Женщина довольно безразлично относится к новостям о смерти дочери и продолжает лепить пирог из снега во дворе. Это полностью шокирует главного и героя и он пытается достучаться до этой женщины. Со временем он понимает, что эта женщина страдает одной из форм аутизма. Героиню сыграла Сигурни Уивер, а главного героя ныне покойный британский актер Алан Рикман. Картина и их игра бесподобны.

Финско-исландский хоррор “Темный этаж” расскажет про девочку, которая не может говорить и выражать свои чувства. На одном из приемов в клинике Исландии у девочки случается истерика, а на этаже гаснет свет. С этого момента герои погружаются в страшный мир демонов, выход из которого поможет найти именно эта девочка...если получится до нее достучаться.

Советую посмотреть

3.9K постов35.2K подписчиков

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества