Артист (из книги "Война девочки Саши")

Артист

Паша Куксёнок (8 лет, д. Церковищи, Россонский район, Беларусь)

«Я весёлый был, любил шутить, чтоб все вокруг смеялись. Мать говорила – быть тебе, Пашка, артистом. Вечером соберутся взрослые, сядут на лавке перед домом, разговаривают. Телевизора тогда не было, радио и то не в каждом доме. Так беседуют обо всём на свете. А тут – я. Спляшу что-то, покривляюсь. Они смеются. А мне другой награды не надо. Любил, когда люди улыбались.

Потом война началась. Тут уж не до смеха стало. Все мужчины в один день собрались – и на фронт. Батька как уходил, я даже не плакал. Все думали, что война, это ненадолго. У нас ведь силища какая, что нам какие-то немцы. День, два, от силы месяц. Немца разобьём, и все вернутся домой, в медалях и орденах. Мы же самая великая страна, у нас самая сильная армия.

Когда немецкие танки по околице запылили, это был страшный удар. Полдеревни у дороги собрались, смотрели, как они мимо едут. Фотограф немецкий с машины слез и ну нас фотографировать. Представляю, что потом в немецких газетах писали. Мол, местные жители встречают освободителей. Ещё и махал нам, рожу кривил, улыбайтесь, улыбайтесь. Никто не улыбался. Он плюнул и уехал.

Несколько танков у колодца остановились. У них что-то с моторами было, я толком не знаю. Начали воду набирать, так верёвка оборвалась, ведро утонуло. Они своё ведро достали, железное. А оно всё в мазуте, в грязи. Набрали воды, залили куда-то в баки на танке, колодец изгадили. Нам потом несколько дней казалось, что вода в колодце соляркой пахнет. И масляная плёнка сверху плавала.

За танками уже хозяйственные части подошли. Те остановились. Ограбили деревню впрочем тут ничего нового, они всю округу грабили. Первым делом, конечно, продукты забирали, кур ловили и тут же шеи сворачивали, коз, свиней резали. Соседскую корову из карабина застрелили, кусок мяса вырезали, а остальное так и бросили посреди улицы. И всё так походя, словно в деревне людей нет, словно это всё сразу их стало, а хозяева и не люди вовсе.

Начали жить под немцами. Голодно было. Вроде и попрятали в подвалах у кого что было, а всё равно не хватало. Особенно, конечно, хлеба. Раньше как было, магазин утром открывается, пойдёшь, хлеба купишь, он с завода ещё теплый. Пока до дома дойдёшь, не удержаться, корочку отгрызёшь. Мать уже и забыла, как тот хлеб самим печь. Покупной брали. А тут магазин закрылся, совсем закрылся, даже дверь заколотили. Картошка есть, свёкла, капуста квашеная. А хлеба нет. Мать сходила к соседке-старушке, та её научила. И всё равно хлеба мало было. Он быстро черствел, плесневел. А печь его полдня приходилось. Да и страшно было. Могли немцы или полицаи в хату прийти. Ага, хлеб печёшь?! Значит, припрятала что-то! И забрали бы всё подчистую.

Через полгода в округе появились партизаны. Придут ночью, постучат тихонько в окно. Мать их впускала, кормила. Они в лесу очень голодали, кору ели, ежей всяких. Стрелять дичь нельзя было – немцы бы услышали выстрелы, вычислили, где лагерь. Говорили, что им еду с самолётов бросают с самой Москвы. Мало, наверное, бросали, потому что они всегда ели так, как очень голодные люди едят.

Первым пришёл знакомый матери – дядька с соседней деревни. Потом стал ещё двоих приводить. Остальные партизаны по другим хатам подкармливались. Боялись, конечно. Немцы несколько раз приезжали, через полицая объявляли:

- Кто будет помогать партизанам, того расстреляют. И его и всю семью. Хату спалим. А если кто из соседей помогает, про того расскажите – награда вам выйдет и благодарность от новых властей.

Ага, побежали тут же всех сдавать. И как им, партизанам не помогать, свои же все.

В соседних деревнях расстреливали. Вешали на деревьях и фонарях с табличками «Он помогал партизанам» и не давали снимать тела, наоборот фотографировали и показывали по деревням. В Россонах собрали полтысячи евреев, держали их в нескольких домах, издевались страшно, убивали прямо на улице, а тела скидывали в карьер, не закапывали.

Мы один раз чуть не пропали. Партизаны обычно ночью приходили, прятались огородами пробирались. А тут видно голод их замучил, осторожность потеряли. Даже смеркаться не начало – стук в окно. Дядька тот с соседней деревни с товарищем. Мать им из печи картошки достала, сидят, едят торопливо. А тут бежит приятель мой Димка. «Немцы!» - кричит.

Мы – к окну, а в конце улицы уже несколько велосипедистов со своих драндулетов слазят. И по улице идут. Деревня наша небольшая – улица одна, да два ряда домов. Если партизаны из двери выйдут – они как на ладони. Заметят их. Велосипедисты у забора остановились, один в хату пошёл, к старой бабке, что через три дома жила. Остальные стоят, курят, гогочут чего-то. Слышно «Шнапс! Шнапс!» Понятно, за самогоном приехали.

Партизаны смотрю – струсили. Их-то всего двое. И оружие плохонькое, и патронов – раз-два и обчёлся. А немцев в три раза больше. Да с карабинами, да с гранатами.

И тут мать говорит мне:

- Беги, отвлеки их.

Я и побежал навстречу. Остановился у забора, как будто испугался. А чего там, я и вправду испугался. Ноги тряслись так, что коленки стукались друг о друга. Немцы стоят, на меня смотрят. Я будто развернулся и в пыль упал, ногами задрыгал. Слышу – ржут. Голову поднимаю, а они папиросы побросали, в меня пальцами тыкают. Я вскочил и опять будто бы упал. Ещё громче смеются. Я пополз смешно, вихляя задом. Вспомнил, как свинью нашу показывал, ну и пополз на четвереньках вперевалочку, похрюкивая. Смеются, по коленям себя хлопают. Один присел даже, за живот держится. Тот, что в доме был, вышел, смотрит на товарищей, удивляется. Я снова вскочил и упал. Стал коня показывать, залаял по-собачьи. Немцы видно подумали, что я деревенский дурачок. Но смеялись очень. Пока они смеялись, партизаны из хаты выбрались и огородами в лес ушли.

Слышу – мамка зовёт. Значит опасность миновала. Я покувыркался ещё пару раз и убежал. А немцы зашли ещё в пару домов, яйца забрали, молоко, тут же подкрепились и дальше поехали. Я с тех пор больше не выступал. Испугался очень. Как начну шутить – сразу вспоминаю, как немцы в меня пальцами тыкали. И стыдно становится.

Полгода прошло. И слышим как-то – из леса выстрелы, гранаты взрываются. Значит бой идёт. Проехали несколько грузовиков с полицаями и немцами, остановились за околицей, в лес пошли цепью. Прочёсывают видно, недобитых партизан ищут. Мы по хатам попрятались, слышали, как вдалеке грохотало. Очень боялись, что они деревню сожгут. Партизаны ведь совсем рядом ходили, понятно было, что мы им помогали.

К ночи всё затихло. Грузовики уехали. Мать вышла на улицу и с огорода услышала стон. Это тот дядька знакомый приполз. Он раненый был, кровь всю одежду на боку пропитала. Мать его подняла, потащила в хату. Я с печи смотрел. Она в тазик воды плеснула, принялась кровь оттирать, одежду с него снимать. А он видно в бреду был. Вцепился в ружьё своё, зубами скрипел. Насилу его мать перевязала.

Отошёл немного, начал ружьё свое крутить, заряжать. А руки трясутся. Он и выстрелил себе в ногу. Грохоту было! По хате дым вонючий пополз. Мать испугалась, думала – всё нам. А партизан от второй раны сознание потерял, упал на пол. Мать с него сапог сняла, опять перевязала тряпками и в подвал сволокла. Он мужик здоровый, тяжёлый, а мать не очень сильная была, молодая совсем. Но тащила его. Волоком, с боку на бок перекатывала. Когда в подвал они рухнули, я думал, оба там кости поломают. Но обошлось.

И соседи нас не продали, хоть полдеревни выстрел в нашей хате слышали. И немцы в деревню не вернулись. Повезло нам. Партизан в подвале почти две недели прятался. Потом свои из леса пришли, забрали его. Он всё равно потом погиб, мы его больше и не видели.

Артист (из книги "Война девочки Саши") Война, История, Партизаны, Длиннопост

Уважаемые читатели. Весь прошлый год я ездил по деревням и городам Беларуси, вёл активную переписку с украинскими и российскими свидетелями оккупации, их детьми и внуками. Все истории, которые я услышал, собраны в книгу "Война девочки Саши".

Проект книги открыт. Если он будет удачным - книга выйдет в январе 2019 года. Заранее отвечу комментариям о рекламе. Нет проект не принесёт авторам никакого дохода. Мне кажется это не та тема, на которой стоит зарабатывать.

По всем вопросам писать сюда https://vk.com/public139245478

Артист (из книги "Война девочки Саши") Война, История, Партизаны, Длиннопост