Артефакты моего детства- Кукла Мукла (Kukla Mukla) из 90-х

Сегодня я хотел бы рассказать о жевательной резинке с дополнением, а именно о жевательной резинке из Турции KUKLA MUKLA

В нашу страну уже поставлялась если так можно выразится вторая серия. Конечно же как в современном мире, в то время никто не писал про серию.

Есть подозрение что прародителем Куклы Муклы являются Куклы на шнурке или струнные куклы, (кукла на резинке) которые популярны в Турции и наборы для их изготовления можно купить в магазинах Турции, ну или скачать наборы для распечатки и самостоятельной сборки в интернете. Кому интересно то в поиске следует вводить İpli Kuklalar.

Первоночально в Турции Кукла Мукла выпускалась под маркой Hobby bubble gam и позиционировалась как жевательная резинка не только с наклейкой, но и с картонной куклой на резинке, при этом резинок не было, а были пластмассовые гвоздики для сборки. Выпускались ориентировочно до 1994. Все упаковки были одинаковые и коллекция включала 19 фигурок- куколок, среди которых были такие персонажи как Дональд Дак, Гарфилд, Альф, золушка и другие.

С 1994 года наборы Hobby bubble gam стали называться KUKLA MUKLA

Набор состоял из Коробки (обертки) размером 10 на 6,5 сантиметра.

собственно жевательной резинки с вкусным фруктовым ароматом,

игрушки (куклы), комплекта с 4-мя заклепками и подставкой

которые шли в пластиковом пакетике, наклейки с порядковым номером на обороте.

В продаже в нашей страны данные наборы были очень недолго, в нашей местности они внезапно появились практически во всех магазинах летом 1996 и буквально в ноябре их уже было не найти в продаже.

Мне известно о 9 видах коробочек отличающихся цветом и рисунком на обложке. При этом было еще 9 точно таких же коробок, но отличающихся оттенками. По одной из версий это связано с качеством цветной полиграфии в Турции, по другой это как раз таки вариант для продажи на территории Турции.

Что касается игрушек, до мне доподлинно неизвестно сколько их было точно. Если углубляться в тему подробно то в нашей стране в упаковках периодически встречались игрушки из Hobby bubble gam, но в упаковках под маркой Кукла Мукла. По логике их должно быть 50 так как если судить по номерам наклеек, то наклеек должно быть 50, но под одним номером было несколько вариантов наклеек. Но это как раз таки и подтверждает версию о попадании на наш рынок перепакованных Hobby bubble gam. При этом если в Турецкой

Hobby bubble gam изображение на наклейке было логически связано с куклой в комплекте, то у нас изображение никак не связанно с куклой.

При распаковке упаковки игрушка была нарисована и вырублена на картонке. Для сбора игрушки нужно было в ручную вынуть ее элементы из картонки и собрать использую заклепки и подставку, которые шли в комплекте.

Наклейки несли на себе различные изображения с Альфом , автомобилями, различными мульт героями и конечно же так популярными в то время куклами Барби.


Из интересного следует отметить очень некачественный перевод на русский язык как на наклейке, так и на упаковке. При этом текст с ошибками на обратной стороне наклейки гласил, Если вы соберете находяыиеся у вас переводные картинки от 1 до 50 номеров и пошлете по нашему адресу, то выитраите сюрпризные подарки. Но как мне кажется собрать все наклейки было нереально. Да и адрес по которому отправлять данные наклейки указан не был.

Давайте взглянем на мою небольшую коллекцию, которую конечно же хотелось бы иметь в полном составе, но посмотрим то что есть.

Вот такие не очень качественные игрушки со стороны сегодняшнего для и отличные игрушки со стороны детства в 90-х.

Не забудьте подписаться на канал и поставить лайк или дизлайк, ну и конечно же написать комментарий что думаете и были или нет у вас такие игрушки так как по воспоминаниям многих детей 90-х они не помнят такие наборы.

Наши 90-е

4.2K постов21.2K подписчиков

Добавить пост