176

Аромат и вкус лета в каждой чашке. Заготовка иван-чая.

Я очень ценю природу. Люблю наблюдать весной, как она начинает просыпаться от зимней спячки. Летом  наслаждаюсь ее расцветом. Не могу утверждать, что обожаю осень, но есть что-то свое, неуловимо-прекрасное, в том, когда все начинает засыпать и готовиться к зиме.

Для меня, думаю, как и для многих, любимым временем года является лето. Ах, этот дурманящий аромат луговых трав...Каждая неделя радует нас новым цветением и урожаем. Как говорится: "Всему свое время".

Конец июня - начало июля - время цветения одной волшебной травы, известной в народе как иван-чай, он же кипрей узколистный.

Аромат и вкус лета в каждой чашке. Заготовка иван-чая. Иван-Чай, Чай, Моё, Деревня, Лето, Изготовление, Хорошо забытое старое, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Издавна на Руси это растение использовали для приготовления чудесного ароматного напитка, напоминающего по вкусу индийский чай. Главным центром по производству иван-чая в России был город Копорье, это наименование стало нарицательным, поэтому еще этот напиток называют копорским чаем.

Аромат и вкус лета в каждой чашке. Заготовка иван-чая. Иван-Чай, Чай, Моё, Деревня, Лето, Изготовление, Хорошо забытое старое, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вообще, к сожалению, из-за определенных финансово-экономических интересов население России насильно отучили пить иван-чай. (Здесь и далее использую для цитирования информацию с этого сайта - http://www.ivan-teas.ru/.)

В 19 столетии экспорт иван-чая стал очень активным – он занимал второе место, уступая лишь экспорту ревеня. Дания и Англия официально закупали высушенное растение пудами, а Франция и Пруссия возила кипрей контрабандой. Было и немало недобросовестных купцов, смешивающих копорский чай с китайским, что преследовалось по закону.
Из-за большой популярности иван-чая к концу 19 столетия Англия начала переживать о своих финансовых делах, ведь ее чайная компания, продававшая индийский чай, начала терпеть убытки. Возник скандал вокруг русского чая. Англичане заявляли, что для перетирания иван-чая русские используют белую глину – весьма вредную для здоровья. Этот скандал позволил Англии избавиться от сильного конкурента – русского чая. Закупки иван-чая были значительно снижены, а после 1917 года вообще прекращены, в результате чего производство в Копорье разорилось.

Я до 25 лет, признаюсь, даже не знала о существовании кипрейского напитка. То есть, конечно, я видела его прекрасное нежно-лиловое цветение, и знала название, но не понимала, почему же "чай".

Шесть лет назад, я поняла, что не хочу пить наш обычный чай. Мне просто разонравился этот вкус. Думаю, что огромную роль сыграл тот факт, что под упаковкой со словом "чай", чаще всего начал скрываться просто коричневый краситель для воды. Сначала я отказалась от пакетиков, на работе начала пить кипяченую воду, а через некоторое время перестала заваривать и дома. Два года я пила компоты, морсы, кисели, кипяченую воду, шиповник, а также настои трав и их сочетания: мяты, мелиссы, чабреца, ромашки и т.п.

Однажды, будучи в гостях у родителей, мама мне предложила попробовать "чай, который женщина одна, на работе, вместе с мужем заготавливает". Еще она сказала, что он кому-то по вкусу напоминает хороший чай, заваренный с грушей, и, что растение, из которого делают заварку, Иван-чай, в изобилии растет на нашем участке в деревне. Так произошло мое знакомство с этим напитком.

Внешне заварка практически ничем не отличалась от обычного черного магазинного чая, однако вкус и аромат был очень насыщенным, травяным и, действительно, с легкой грушевой ноткой (или, может, мое подсознание сразу на запах груши настроилось?). Во всяком случае, этот напиток нам всем очень понравился, и было принято решение, в ближайшее лето заготовить иван-чай, это был 2015 год.

Начало цветения кипрея, приходящееся на конец июня - начало июля - идеальное время для сбора сырья. Иван-чай перестает расти, а, налившиеся летними дождями, листья прибывают в самом соку. В то время, когда растение  отцветает и образовывает семена, листья начинают желтеть и станут непригодными для изготовления чая.

Место для сбора сырья. Конечно же, надо брать листья с тех растений, которые растут вдали от города, промышленных предприятий и крупных автомагистралей.

Что касается России, то в ней иван-чай растет как в европейской части, так и в Сибири.
Кипрею по нраву светлые места, поэтому иван-чай так часто можно обнаружить на опушке или в местах вырубки леса. Его встречают вдоль дорог и железнодорожных путей, рядом с посевами, на торфяных болотах.
Часто можно увидеть иван-чай в зарослях малины.
Растение любит также места рядом с водоемами, которые в ночное время дают кипрею достаточно влаги.

У нас своя плантация: кипрей растет на участке в небольшой, окруженной лесом, деревне, в 35 км от города. Иван-чай - многолетник, имеет очень мощный корень, вырастает на одном и том же месте каждый год.

Процесс заготовления сырья выглядит так:

1. Собор листьев. Я это делаю следующим образом: снимаю листья со средней части растения, одним резким движением вниз от места, где заканчиваются листья и начинается цветок. Нижние листья, обычно не слишком хорошие, не снимаю. Цветки я тоже не трогаю, хотя кто-то делает чай с ними, я бы сказала это дело вкуса, можно попробовать оба варианта, и выбрать тот, который Вам больше приглянется.

2. Собранные листья необходимо тщательно промыть и перебрать: убираем все плохие, а также случайно попавшие травинки.

3. Раскладываем листья и просушиваем. Периодически листья надо переворачивать и перемешивать, нельзя допускать пересушивания лежащих сверху листьев. По времени это занимает 1-1,5 дня.

Далее сам ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ.

Скручивание листа. То есть нам необходимо размять лист, чтобы он дал сок. Этот процесс можно проводить двумя способами: ручным и механическим.

Считается, что лист, скрученный руками, максимально сохраняет свой аромат, а человек, проводивший обработку, насыщает его своей энергией. Для этого необходимо взять небольшое количество листьев и перетирать их в ладонях до того момента, пока они не дадут сок. Сам чай получится листовым, и, у меня во всяком случае, он выходит зеленым. Я же люблю черный, хорошо ферментированный чай, поэтому от данного способа обработки листьев я отказалась. (плюс еще эта процедура очень затратна по времени).

Для получения гранулированного, черного чая, нужно очень мелко измельчить листья кипрея. Для этого лучше всего воспользоваться мясорубкой.

Далее измельченные листья необходимо ферментировать. Сырье помещаем в кастрюлю, накрываем крышкой и сверху кладем что-нибудь тяжелое. Как я написала выше, я люблю черный, хорошо ферментированный чай, для его получения необходимо продержать листья под гнетом 1-1.5 дня. Кастрюлю с сырьем убираем в темное прохладное место (ванная комната).

При создании оптимальной температуры ферментация длится от 6 часов в зависимости от вида чая, который вы хотите получить:
Легкая ферментация - от 3 до 6 часов до первых признаков фруктово-цветочного аромата. Имеет мягкий вкус и очень приятный аромат.
Средняя - от 10 до 16 часов до ярко выраженного фруктово-цветочного запаха. Такой чай имеет немного терпкий вкус и небольшую кислинку.
Глубокая - от 20 до 36 часов. Получается легкий аромат с достаточно терпким вкусом без кислинки.

И заключительный этап приготовления - сушка. Я сушу заготовленное ферментированное сырье на противне в духовке, при минимальной температуре. Каждые полчаса (я ставлю таймер, чтобы не пропустить), я достаю противень и перемешиваю чай, "проветриваю" духовку, а также убираю сухой чистой тряпочкой появившийся на стекле конденсат. Очень важно чай проверять регулярно и ни в коем случае не передержать, иначе он начнет гореть! Полностью чай высыхает где-то за 8-10 часов.

На фото. Этапы сушки: 1. чай после часа в духовке; 2. полусухой чай; 3. готовый продукт.

В целях экономии времени, я обычно сушу чай в несколько этапов. Например, включаю духовку утром, пока собираюсь на работу на 1-1.5 часа, потом вечером, до того момента, пока не лягу спать на 6-7 часов. С огромной кучи листьев, что выше на фото, получилось 882 гр. чая. Таких партий в этом году сделали четыре.

Готовый высушенный чай храним в сухом темном месте в хлопковых мешочках, либо в бумажных пакетах (я использую пакетики из-под сахара), либо в картонных или жестяных банках. Пластиковую посуду и полиэтиленовые пакеты использовать не желательно.

Также, считается, что тем дольше чай лежит, тем лучше и насыщеннее будет его вкус и аромат. Оптимальный срок выдержки - 5 лет. Хотя, признаюсь, что за зиму я выпиваю все мои чайные запасы, поэтому не могу сказать, чем же будет отличаться вкус у выдержанного чая.

Для заваривания напитка я беру обычно небольшую щепотку чая, думаю, это дело вкуса, но даже небольшого количества хватает, для получения насыщенного аромата. Если взять больше заварки, рискуем получить чифирь. Заливать заварку следует некрутым кипятком, то есть после закипания чайника ждем минуты 2-3, когда вода остынет до 80 градусов, прежде чем залить. После ждем минут 10, даем чаю настояться, разливаем по кружкам, и после этого, я заливаю заварку еще раз. Иван-чай можно заваривать несколько раз, вкус не изменится.

Копорский чай можно использовать вместе с различными травами и ягодами, он прекрасно сочетается с мятой, чабрецом, мелиссой, листьями смородины, малины, а также с плодами земляники, клубники, малины, смородины, черники и проч., подойдут как свежие плоды и листья, так и засушенные (зимой). Полет фантазии не ограничен, пробуем различные сочетания.

Иван-чай, заготовленный своими руками, - прекрасный ароматный напиток, однако за четыре года я выработала для себя ряд правил его употребления:

1. Я пью этот напиток только утром или днем. Вечером, особенно на ночь, я стараюсь пить только компоты, отвар мяты или обычную воду. В этом плане иван-чай (хоть и не содержит кофеин), сродним с кофе и обычным чаем: обладает тонизирующим эффектом, возбуждает нервную систему. У меня бывают проблемы со сном, поэтому такой бодрящий эффект на ночь мне не нужен.

2. Я не употребляю иван-чай каждый день. Во-первых, я люблю вкусовое разнообразие, во-вторых, неумеренное его употребление может оказать влияние на работу печени, пищеварительного тракта, нервной системы. Умеренность во всем!

3. Я не кладу более 1 чайной ложки заварки на чайник объемом 1 л. Как я отмечала выше, иван-чай очень хорошо и крепко заваривается, а такой крепкий напиток также может оказать сильно возбуждающее действие на нервную систему.

Каждый раз, особенно зимой, когда завариваю иван-чай, и его аромат наполняет мою кухню, я словно открываю дверь в лето: представляю нашу деревню, лес, запах трав...Вкус лета в каждой чашке. Потрясающий, заряжающий энергией круглый год, напиток.

Статья моя, написана, правда, для другого сайта.

Найдены возможные дубликаты

+7

Осмелюсь поправить пункт третий. Нужно подвяливать, а не подсушивать. Листья должны стать мягкими, вялыми, а не сухими. Для этого нужно их выкладывать слоем, достаточно толстым для того, чтобы они не засохли, и при этом успели высохнуть после промывки. Сантиметров пять, как по мне.

Ещё делать это нужно в помещении без прямых солнечных лучей.

Помешивать желательно лапкой крольчихи-девственницы, пойманной при убывающей луне на восточном склоне горы Синай (нет).

раскрыть ветку 2
0

Лист не должен высохнуть сам. Только вода, которая осталась после мытья.

раскрыть ветку 1
0
Технически, высушивание - это испарение воды.
+4

У меня в баночке стоит иван-чай, но мне он не пахнет летом, а землей лишь .... ((( Спасают только добавки мята, шалфей и ромашка

+3
Млять, и тут эзотерики все испортили, перетирание руками насыщает энергией, млять. То то и смотрю, какие энергичные все после выкурки конопли
+3

Сколько людей, столько и рецептов. Я его после мойки и сортировки просто скручиваю и плотно в банку трехлитровую утрамбовываю. Через пару часов появляется сильный земляничный запах. Держу там от суток до трех, в зависимости от желаемой крепости, потом или ножом керамическим нарезаю или через мясорубку. Сушу в духовку на минималке. Чтобы влага уходила оставляю небольшую щель. Спичечного коробка вполне хватает. Тоже убираю каждые полчаса то что высохло, остальное перемешиваю. Заваривать можно раза три, потом уже нет смысла и вкуса.

раскрыть ветку 1
+1

Да, технологий много. Главное, найти свою.

+5

я тоже делаю. но тут что то не впечатались . для ферментации тру руками.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Здорово. Самый правильный вариант ферментации, конечно же, ручная обработка. Я не делаю по 2 причинам: 1. у меня экзема на руках, мне физически больно; 2. очень долго.

раскрыть ветку 1
0

да. это тяжко. привет. но оно этого стоит.

+2

Везёт вам, завидую. А вот у нас в Киеве нет иван-чая, не растёт ни где, искал по всей округе, нету.  В магазине продают упакованный, но ценник конский, да и доверия к упаковке нет.

раскрыть ветку 5
+1

Странно даже, такая трава неприхотливая.

раскрыть ветку 1
0

Наверное, климат тут неподходящий для неё.

0

А почём интересно, так шкурный интерес ибо мы им торгуем на работе.

раскрыть ветку 2
+1

вот такой в аптеке продают, 50 грамм, 22.50 гривен (примерно 52-53 руб).

раскрыть ветку 1
+2
Оу, а у меня готовый чай получается зеленовато-коричневым. Я его ферментирую в мультеварке часов 12 (дольше терпения не хватает), а сушу уже на сетках, у меня на даче чердак ведьмы для этих целей.))
раскрыть ветку 3
+2

Ух ты, мультиварка! А я и не додумался. А скажите в каком режиме вы его ферментируете?

раскрыть ветку 2
+2
На 40 градусах, или в режиме "йогурт")
раскрыть ветку 1
+2

Ещё и сажали, и штрафовали за подделки. У Гиляровского хорошо написано.

раскрыть ветку 1
0
Да только не за подделку Иван чая. А за подделку Иванчаем китайского чая, который в десятки раз дороже был.
+1

А у меня вкус ассоциируется с компотом из сухофруктов из школьной столовой) Про грушу даже не приходили мысли) Ну хотя кого не угощаю им у всех разное мнение.

+1

Впервые слышу что листья нужно мыть. Обычно собираю вдали от дорог и считаю что листья и так ок. "Свежие" листья крутить руками лень. Поэтому в воскресенье по дороги с дачи собираю одну порцию около килограмма свежих листьев и отправляю их в морозилку до вечера среды. Вечером листья чуть размораживаю и скручиваю в "большие колбаски" 7-7 длинна 2-2,5 см диаметр. Перемороженные листья имеют уже поврежденные клетки и сок легко выходит на поверхность. Колбаски на ночь в целлофановый пакет и в темное место на ферментацию. С утра в четверг кладу колбаски в суховей и к вечеру все готово. Чай завариваю не ранее чем через пару недель после сушки. Сразу и мне и жене не вкусно.

+1
Т. Е каждый день его пить нельзя?
раскрыть ветку 1
+1

Нууу, по-хорошему, да. Но и обычный чай и кофе нельзя, но многие литрами их хлебают.

+1

Самое главное вовремя.

Зачем его постить в июле.

Октябрь...

раскрыть ветку 1
+1

Пост написан в июле, для другого сайта. Информацию с него можно публиковать на других ресурсах через некоторое время. Вот заваривала недавно и вспомнила :)

+1

вкусный чай

0

Со всей школьной программы я прочитал как раз "Гранатовый браслет" ))). Может и ещё что-то, но запомнил только его.

0

у меня есть сухой иван чай, к сожалению о ферментации я не знал и он просто высох. пью так, как есть, просто завариваю листья. добавляю мяту перечную, отказался частично от кофе. могу кофе один раз выпить в день а могу и не выпить, а раньше минимум по три чашки пил. хорошая трава.

раскрыть ветку 1
0

С медом особенно крут пить

-5

На вкус Иван-чай - сено сеном. В чём его смысл - так и не понял, хотя друг регулярно привозит ферментированный.

Гораздо вкуснее мяту пить, а Иван-чай какая-то непонятно кем распиаренная дребедень. Тем более что реальных каких-то свойств у него нет, даже таких как у мяты, не говоря уж о зверобое и ему подобных лекарственных травах.

раскрыть ветку 11
+4

Смысл Иван-чая в том, что его очень успешно выдавали за в разы более дорогой чай китайский (как цикорием в ссср заменяли дефицитный кофе). Особых вкусовых свойств у него никогда не было, стоил он копейки. На вики очень неплохая статья на этот счёт со ссылками на исторические источники.

Современная мода на Иван-чай возникла несколько лет назад на волне импортозамещения. Тогда же появились и мифы о небывалой  исторической экспортной ценности этого напитка.

раскрыть ветку 2
+2

Ага, только сейчас иван-чай в разы дороже обычного продают.

раскрыть ветку 1
0
Может поэтому и стоит его пить, что он без эффекта. А лекарственные надо осторожно пить, если знать от чего лечиться. Уже много раз слышал, о негативных последствиях лекарственных трав.
раскрыть ветку 7
0

Его стоило бы пить, если бы у него был хотя бы вкус! Но ведь его почти нет.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
Похожие посты
125

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута"

Ух какое название ))

А все от того, что когда  я говорю что поставил дом  "сваи", все махают в мою сторону рукой и рассказывают про батут, про то что на сваях холодно, что плита надежнее и т.д.

Не вступая в борьбу за лучшую технологию,  расскажу на своем примере как мы сделали полы для дома, теплые, и такие мощные, что когда 10 человек прыгают в такт группе Руки Верх шкафы остаются на месте и нет ни характерного звона приблежающегося землетрясения, ни грохота от топота на втором этаже! ...

Но все по порядку

Начали мы строить небольшой дом, 100 м2 из бруса. Дом уже готов, вот я собрался выложить все этапы, на Пикабу, и если зайдет, сделаю продолжение.

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

Участок хоть с небольшим уклоном, но вода как раз движется как к нему, так и по нему и пока строится поселок, никаких ливневок особо ждать не стоит.

Сразу скажу , что все что я напишу , есть в этом видео, там же в описании я прикрепил проект, кому интересно будет, качайте.

Ну и по фото видно ( а может и нет) что земля рыжая, глина в общем. Вода стоит и не уходит куда то, от того и пучит здесь грунты дико. Это если что, Иркутск ) 20 км от него )

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

В общем почем про сваи начал? Вот с ниж как бы все вопросы и начинаются. Сваи тем замечательны, что  за 3 копейки (100 тыщ) у вас готова основа для дома. Но вот только при такой небольшой цене, экономят застройщики на каждой лишней свае.

А ведь есть всего несколько правил:

располагать их друг от друга надо не более чем на 3 м

Под каждый угол в доме - свая

Под каждый стык бруса в первом венце - свая

По каждую стену в доме - ряд свай

Бывают конечно неприятные моменты, свая к свае через метр или через пол метра встают, но это только на надежности скажется, дом будет стоять век (свая век служит) , а вот если убрать, то хз

Ну про батут , вот посмотрите картинку ниже

Что мы видим? Балки 180 на 180, обработаны антисептиком, лиственница.

Этот массивный пол у вас не сгниет не сдвинется нечаянно приехавшим на ваш участок трактором с отказавшими тормозами (проверено). И давайте разберемся почему?

1. Двойная обвязка, ряд балок этажа лежит на свайной обвязке. То есть полы будут опираться сразу на два бруса , лежащих друг на друге. Это сразу решает 100500 проблем ) Но дорого ) Но для себя можно и не экономить 30 тыщ )

2. Тяжелый брус 180 на 180 да еще и лиственничный, имеет вес .. в общем дофига он весит. Таскать тяжело, словно сваи таскаешь. И тут момента инерции,чтобы сместить такую массу всей семьей с гостями не найти )  Так то пробовали, прыгали, брус кидали стопкой на обвязку... все тихо

3. длина пролета не больше 4 м... У нас благодаря планировки вообще больше 3 нигде не вышла. В таком пролете вообще вопрос батута никогда не возникнет.

Ну и 4 ....

Между балками мы больше 60 см не оставляли, четко под утеплитель плитный, чтобы лег в эти квадратики, так что основание было, чуть ли не сплошной брус.

Дорого ли это? Не думаю что сделав балки из доски вы будете на много богаче ) Но все же есть и такое мнение, от того не любят в наше время сваи, что экономят больше чем надо )

... Есть еще не закрытый вопрос про пространство под домом, так это только добавит надежности дома, сухо, проветривает, такие полы простоят точно дольше самой стопы ) А что до холодных полов, так здесь у нас вообще теплый пол ) Но об этом чуть позже )

А про сваи есть отдельная тема, но я решил про них не писать отдельным постом.

Здесь может кому интересно будет

https://www.youtube.com/watch?v=rtO2weoJmfM

Показать полностью 9 2
92

Вот и лето почти прошло...

В жизни бывает все !

Жизнь только начиналась...

И снова всем приветы. Не ждали?) А я опять нарисовалась.

Вот и лето почти прошло... Деревня, Питомец, Истории из жизни, Дружба, Домашние животные, Длиннопост, Позитив, Лето, Красота природы

Долго не писала,заботы,огороды...Да и на пикабу были постоянные скандалы интриги и расследования.То Ефремов,то американские забастовки, и под конец Белоруссия. Жить страшно становилось))Тут в деревне все это как то проходит мимо, от телевизора мы с мужем давно отказались. Зачем он нужен когда есть интернет, да и смотреть особо нечего.т современной музыки и фильмов(особенно отечественных) становится жутко.В душе конечно понимаешь, что мир меняется,молодежь сейчас другая.Это просто мы уже старпёры до сих пор зажигающие под дискотеку 80 - 90,Энигму или Spase.Наверное на нас в то время тоже смотрели как на диких))

Вот и лето почти прошло... Деревня, Питомец, Истории из жизни, Дружба, Домашние животные, Длиннопост, Позитив, Лето, Красота природы

И вот потихоньку наступает осень,хотя и очень медленно.У нас на неделе опять жару обещают до 30 градусов.Большая часть работ уже сделана, соленья - варенья стоят в погребе, на днях приступим к сбору картошки.На кустах еще куча помидоров и огурцов,ну это большей части на салатики или просто так похомячить)

На шестой год жизни в деревне более менее получили хороший урожай огурчиков.Эх, наша кошка бы порадовалась. У нее был просто бзик на огурцы,ее гоняли со всех огородов.Соседи чуть ли не с охраной ходили)Какой там вискас или мыши?)) А вот утащить большой смачный огурчик, притащить его на свою территорию и громко хрустеть на глазах у всех,вот это да)))Самый прикол был, когда она своим котятам при обучении охоте притаскивала их и не понимала,почему дети не в восторге?!))Ничего не понимает эта молодежь))

Валеркина сестра привезла нам вот это чудо природы по имени Барни. Здоровый котяра 5 лет,в самом рассвете сил, познавший бренность этого мира и силу дзена) Его когда то брали котенком с надеждой на будущее потомство и обогащение котятами,но увы, оказалось,у этого существа напрочь отсутствует инстинкт размножения.) Причем вообще никак. Очень ранимая душа,готовая за малейшую провинность хозяина отомстить всеми кошачьими пакостями,самый смак произвести мстю прям перед хозяином. Но при этом боится высоты и любых физических нагрузок))Большего лентяя найти трудно, наши деревенские коты не раз пытались загнать его в угол и узнать " Пацан,ты с какого района?) Но быстро потеряли к нему интерес,в драку он не лез,хотя крупней любого нашего кота.Не убегал,просто не обращал никакого внимания на тревоги этого мира.)Но красивый,все таки,хоть и блаженный на всю голову)

А это Барон,познакомьтесь) Попал к нам уже взрослой псиной от хозяйки,которая похоже вообще не знает как обращаться с животными. Был худой, хромал на одну лапу,мы даже боялись, что он не выживет.Однако,вот такое чудо вымахало,еще и дразнится))

Ну вот пока все.Надеюсь,хоть немного порадовала вас своим постом

Показать полностью 5
21388

Возвращайся домой

Этим летом из-за короны сменились планы, и я попала домой, в родную деревню, на 2 летних месяца. Такого не было с детских времен.
Тут же племянник, 15 лет, гостит у бабушки. Подростков тьма, клуб не работает, площадок нет, ребята семечки плюют и тусят на остановке.
В первый или второй день, иду мимо. Ребята сидят по уши в шелухе, чипсах, пыли, как бомжата. Фотки не сделала, не красивая была бы.

На утро беру племяша, его другана, веник и пакеты, пришли подмели остановку, мусор в контейнеры, коробки притащили, поставили. Чуть чище стало.

Возвращайся домой Своими руками, Лето, Деревня, Дети, Возвращайся, Дом, Длиннопост, Остановка

Через пару дней мимо идём утром: на остановке выставка картин и цветы в горшках (местный библиотекарь постарался)

Возвращайся домой Своими руками, Лето, Деревня, Дети, Возвращайся, Дом, Длиннопост, Остановка

Ну мы ещё пару раз меняли коробки с мусором. Утром опять же едем с подругой: косильщики скачивают траву вокруг - руководитель местного сх предприятия нанял. Порадовались, приходим вечером, а из-за травы куча мусора обнажилась, бутылки, пакеты, тьма всего, ещё наверное с нашей молодости. Дети тут же, pezmar, давай уберём? Через час позвали по сарафанному радио всех кто вокруг, музыку включили, и давай вычищать. Старые колеса выкорчевали, мимо дядя Коля ехал на тракторе, помог тоже.

Ребята ждут: pezmar, что дальше? Говорю, давайте ковёр найдём красный, повесим. Брат местный учитель хэштег выпилил, нашли ведра для мусорок, краски купили для них и скамеек.
Совет ветеранов: ребята, мы вам клумбы с цветами посадим. В следующий раз пришла толпа

Потом все на речку пошли, довольные

Мне лично захотелось абажур, кинули клич, нашли не сразу, но нашли. У своих тоже. Одноклассник привесил.

За чистотой сами следят. Попросили веник, сказали: это же наш дом :) мусорные пакеты прячут там же. Буквы как-то отвалились, прибрали рядом, через час примерно мой одноклассник пришёл, прикрутил на железно

Казалось бы все. Так и жили лето. Но вчера мой друг детства звонит с утра и говорит: "Иди и смотри". Прихожу.

Провели свет в абажур и сделали выключатель. Чтоб сами решали, темно или светло

Я ещё хочу отметить, что каждая такая встреча длилась по максимуму один час. Такая толпа очень быстро все делает и много. И сила и помощь ощущается отовсюду.

Это мой первый пост на Пикабу, но я здесь давно. Говорят некоторые, напиши куда - нибудь, я думаю, зачем? Если только на пикабу.
Остановка не единственное дело, которое случилось этим летом со мной и ребятами. Но именно она привлекла за собой большие изменения, которыми я займусь наверное весь следующий год. И если все получится, я напишу сюда.

Вчера племянник Миша со слезами на глазах уезжал домой. Сердце разрывается. Прощался с остановкой

Показать полностью 21
682

А из нашего окошка видно аистов немножко

Есть у меня домик в деревне, а в соседях у меня внезапно аисты. Гнездятся на опиленном тополе у дома через дорогу. Фото из окна чердака.

А из нашего окошка видно аистов немножко Аист, Природа, Соседи, Как я провёл Лето, Лето, Деревня, Видео, Длиннопост

Раньше гнездо было на другом тополе, подальше и повыше, но однажды осенью его спилили под корень. Добрые люди оснастили верхушку этого тополя кажется диском от колеса сельхоз техники или чем-то таким, чтобы увеличить площадь вершины . На следующий год аисты конструкцию оценили и свили новое гнездо. Прилетают каждый год и выращивают потомство. Собственно вот, ещё мелкие аистята в гнезде.

А из нашего окошка видно аистов немножко Аист, Природа, Соседи, Как я провёл Лето, Лето, Деревня, Видео, Длиннопост

Гугл пишет, что аистята дорастают до кондиции перелета на юг за 70 дней и улетают в конце августа, а взрослые особи улетают позже, в сентябре. Наверное поэтому сейчас в гнезде только пара взрослых аистов. Летом это обычно 2 - 3 аистёнка и мама, папа носит еду. Во время трапезы аисты становятся в круг и клюют со дна гнезда, только жопки торчат наружу. Фото жопок к сожалению нет. Вот вам фото подросших аистят. И видео от жены)

Аисты это конечно не сосед с перфоратором, но звуки издают своеобразные.

В общем, аисты - местная достопримечательность. Бабульки с другого конца деревни приходят полюбоваться, проезжающие машины притормаживают и пассажиры пытаются рассмотреть птиц из салона. Жена была в восторге, когда впервые увидела аистов так близко. Да и три года спустя налюбоваться не может. Сами аисты чувствуют себя вполне уверенно, тусуют в гнезде и на крышах домов, часто летят низко, на бреющем полете. Кормятся в близлежащих полях. Но и к человеку не приближаются, по огородам не шастают. Вот такое мирное соседство. Ещё немного фоточек. Они конечно не передают всю красоту птиц, все-таки сделаны на тапок, но чем богаты, как говорится.

P. S. В соседнем селе тоже гнездятся аисты и тоже на опиленном тополе.

Показать полностью 11 2
313

Новый макет ТТ из дерева

Новый макет ТТ из дерева Изготовление, Своими руками, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Оружие, Пистолеты, Дерево, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Всем привет. Недавно доделал новый макет пистолета ТТ на заказ. Хотел бы показать фотографии

Для начала немного процесса изготовления

Новый макет ТТ из дерева Изготовление, Своими руками, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Оружие, Пистолеты, Дерево, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Нарезал детали из мдф. На фото можно ещё увидеть составляющие макета Colt M1911A1, который скоро будет готов)))

В новой модели спусковой крючок двигается. В старой эта функция отсутствовала

Раньше внутри пространство было в форме квадрата. Сейчас сделал полукруглую форму при помощи суперклея и соды

Новая модель также отличается стволом, имеющим нарезы. Правда тут накосячил. Нареза 4, а не 6 должно быть

Имел привычку закатывать четкие грани пистолетов, то есть закруглять их. Новый ТТ - точка отсчёта того, чтобы больше я не допускал таких ошибок

После шпаклёвки и наждачки, заготовка стала очень гладкой, аккуратной и готовой к детализации

В новом макете решил повторить даже маркировку. Работу выполнял циркулем.

Получилось не без косяков, но всё учту в М1911А1

Детализация завершена. Использовал картон толщиной 1мм

Можно красить

Не спешите судить неровную поверхность. Я всё сделал по боевому ТТ времён ВОВ. Тогда особо за красотой не следили...

Давайте сравним со старым

Разница налицо

Более подробное сравнение и рассказ обо всех нюансах изготовления можно посмотреть здесь

Спасибо большое за внимание, вот вам спойлер следующего пистолета🙂

Показать полностью 19 1
123

Всё, что вы хотели знать о молочении, но боялись спросить

Привет  подписчикам и всем рукодельникам!

В ушедшем году я не успел развернуто ответить на вопрос, заданный под моим постом Дядька Весемир керамический про одну очень интересную технологию - молочение керамики.

Начну с истории. Постараюсь не углубляться в термины, но максимально понятно объяснить что это и зачем оно нам в XXI веке нужно.

Так получилось, что как только наши предки научились получать из глины керамику путем обжига своих изделий при высоких температурах, они столкнулись с проблемой их водопроницаемости. Дело в том, что глина состоит из органических и неорганических составляющих. При обжиге, органика выгорает, а неорганические вещества сплавляются, образуя собственно керамику. Это если коротко и в самых общих чертах. Так вот по ходу этих процессов в структуре керамического черепка образуются поры и мельчайшие трещинки по которым влага легко проникает в обе стороны. Т.е. если вы сделаете чашку, обжжете и захотите попить из неё чайку, то практически сразу уведите, как чаёк просачивается сквозь стенки, а если соберетесь её помыть, то она очень так неплохо намокнет. Чтобы этого избежать, наши мудрые предки стали изобретать различные методы забивки этих пор и трещин и в итоге пришли к глазуровке, которая сейчас главенствует везде и всюду.

Собственно коротко о самых распространённых некогда технологиях избавления от водопроницаемости:

1) Чернение или дымление. Суть данного метода в том, что на последней стадии дровяного обжига, в печь забрасывалось топливо, дававшее большое количество дыма и сажи, которые и забивали поры в изделиях.

2) Лощение. На стадии кожетвердого состояния или уже высохшую поверхность черепка затирали металлическим лощилом. структура стенки уплотнялась и становилась водонепроницаемой. Очень хороший эффект давало чернолощение - т.е. дымление лощеных изделий.

3) Обвар. Раскаленную керамику на градусах эдак 500 - 650, достают из печки и купают в болтушке - жиже из муки, молочных продуктов и пр.  При контакте с раскалённой керамикой жижа прижигалась к её поверхности образуя водонепроницаемый слой с интересным декоративным эффектом.

4) Вощение и жирование. Суть методов в том, чтобы забить поры жиром или воском. Вариаций было много. Например, в Южной Америке индейцы-керамисты специальным деревянным инструментом собирали жир со своих лиц и втирали их в изделия.)

5) Итак, великое и ужасное Молочение. Технология вроде как известна очень давно, и актуальность свою для обывателя уже потеряла. Однако, получило второе рождение в конце 90-х / начале 2000-х, когда пошла мода на приставку "эко" где надо и не надо. Тогда кто-то вспомнил про старые технологии и подал их под новым "эко-соусом". Вообще, это тема для отдельного журналистского расследования, может когда и займусь. Сейчас, глядя на заваленные молоченой посудой полки в магазинах посуды и сувенирных лавках, смешно вспоминать разговоры о древних технологиях доступных только гончарам в 150-м поколении. По факту, сейчас молочёная посуда это просто блажь, хотя определённые плюсы у неё есть, но почувствовать их в полную силу можно только в случа, если вы готовите в русской печи. Однако, нельзя забывать про декоративный эффект молочения и его относительную доступность для реализации в обычной мастерской.

Ну, хватит слов, пора за дело.

Нам понадобятся:

- обожженые керамические изделия, в моём случае это будут чайники из красной гончарной глины;

- молоко, сойдет любое, но лучше пожирнее, в идеале - домашнее;

- емкость;

- губка.

Всё, что вы хотели знать о молочении, но боялись спросить Керамика, Сам себе керамист, Чайник, Чай, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вот как выглядят чайники до:

Всё, что вы хотели знать о молочении, но боялись спросить Керамика, Сам себе керамист, Чайник, Чай, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Предварительно, изнутри чайники проглазурованы прозрачной глазурью.

Теперь мы наливаем молоко и купаем в нём чайники.

Сушим и повторяем. Я купаю два-три раза, а если без предварительной глазуровки и после утиля на 850 градусов, то можно один раз, но оставить изделия минут 5 полежать в молоке, чтобы впиталось хорошо.

Дальше ставим в печь:

Врубаем градусов на 350 -400

И ждем до появления характерного запаха топленого молока, а затем выключаем печь, и проветриваем помещение, а чайнички пока остывают.

В результате получаем симпотишные молочёные чайники:

Внимание лайфхак! Молочение со временем выбивается из пор, поэтому его периодически, раз года в три-четыре, нужно обновлять. Для этого искупайте свою посуду в молоке и обожгите в обычной духовке градусах на 300-350. Этого хватит для восстановления.

Спасибо за внимание!=)

Показать полностью 14
311

Чай из кипрея (Иван-чая)

Много раз читала про чай из кипрея (Иван-чая) и все как-то руки не доходили попробовать, что же это такое. Не буду переписывать статьи из интернета, посвященные пользе этого чая, имеющий руки, да нагуглит. Расскажу о слбственном опыте на эту тему.

В прошлом году я пыталась делать чай из листьев ягодных и фруктовых растений. В общем-то получилось неплохо, но, учитывая нетерпеливость моей мамы в вопросах приготовления разного всего, высококлассного результата не получилось. Я поставлю ферментироваться листья, она, не дав им нормально попреть, все ерошит, "все, хватит, так сойдет!" Но и таким недоделанным способом получилось приятная добавка к обычному черному чаю. Чай из кипрея, с участием мамы,  получился со вкусом сена и... не стала я его пить, вобщем))))

В этот же раз я решила ограничить влияние мамы на конечный результат и сделать все как положено (сама-сама-сама). Наши поставщики мяса и молока привезли нам здоровенный мешок иван-чая со стеблями, надранными на ближайшем к ним поле (или поляне, я плаваю в терминологии)))

Листья, цветы и стручки (которые уже почти начали пушиться, но еще только-только) мы со стеблей ободрали и получилось целое корыто сырья. Делать решила отдельно листья, отдельно цветы и стручки. Для пробы. Интересно же))

Для начала листья следовало завялить, чтобы они потеряли хрусткость. Просто расстелить в тенечке чистую ткань и на нее выложить сырье однородным слоем, чтобы оно отлежалось. Не на сквозняке, а то подсохнет, а оно нам не надо! Через несколько часов (ночь) лист складываем пополам и, если центральная жилка при складывании не ломается с хрустом, а просто сминается, то цели мы на данном этапе достигли. Также, в идеале, горсть сжатых в руке листьев должна комкаться, а не рассыпаться. У нас место для завяливания было выбрано не очень удачно, гулял легкий ветерок, поэтому комкаться листья хотели не очень)) Ну завяли и завяли, на следующий год учту.

По всяким, начитаным мной отовсюду инструкциям, дальше полагается эти листья скручивать и сминать руками. Чтобы листья дали сок. Но где мне взять такой силы лапы? Я, блин, белье не могу выжать  нормально, запястья слабые, руки хилые. Плюс приобретенный тоннельный синдром, при котором мне почти постоянно приходится носить лангету. Поэтому, воспользовалась запасным вариантом - мясорубкой. Сразу скажу, те, кто попытается порубить листья на ручной мясорубке - не парьтесь, только измучаетесь и изматеритесь. У меня хороший мощный мулинекс и тот не сказать чтобы легко справился. Выл натужно, грелся, но все-таки смолол (май хирроу, обожаю тебя!!!). Делала ему перекуры каждые 7-10 минут, потому что машинку было жалко, да и новую покупать дорого. Молола через решетку с крупными отверстиями. Сырье, при перемалывании дает довольно много склизкого сока. Он липкий и приятно пахнет фруктами, но больше травой.

После измельчения этот "фарш" нужно поставить на ферментацию. Хорошая ферментация это 90% залог хорошего чая. Тара для ферментации подбирается таким образом, чтобы сырье в нем образовывало слой толщиной 7-10 см. Чтобы в глубине этого слоя спокойно могли проходить нужные процессы. Сырье несильно утрамбовывается в тару и накрывается влажной, свернутой в несколько слоев, тканью. Для верности, чтобы не начало засыхать, я еще прикрыла крышками, не закрывая герметично, просто чтобы не сохло. Место лучше подобрать теплое, но не на солнце и не на сквозняке. Трава должна преть, выделять тепло. Количество времени для ферментирования я выбрала 10-12 часов, согласно рекомендациям в разных источниках (в основном на хлебопечке ру, там много разных рецептов, ссылку не даю). Грелись посуды с будущим чаем довольно хорошо, что радовало, что процесс идет активно и внушало некоторый оптимизм касаемо будущего результата))  (я потирала свои жадные рученки и гы-гы-гыкала предвкушающе, мама косилась на меня с опаской)

На следующий день, открыв посудины с сырьем, я увидела, что "фарш" изменил цвет. Сырье стало темнее, коричневее, греться перестало. Осталось только посушить в духовке, с приоткрытой дверцей, при 100 градусах, а потом дать чутка остыть и досохнуть на воздухе, избегая сырости. Дни стояли летние, жаркие и сухие, что хорошо сказалось на качестве продукта. Какую-то часть я сушила в сушилке (для опытов), там максимальная температура 70, и чай получился менее ароматным. В духовке, при сушке, сахар в соке карамелизуется и вкус получается более ярким. При сушке чай начинает ПАХНУТЬ. Медом, фруктами, очень интенсивно и приятно! Как он досушивается, запах почти пропадает. Досушивать нужно до сухого рассыпчатого звука, чтобы он потом не испортился. Одна партия сушки занимала минут... недолго, вобщем)) В тот день я еще собирала вещи, чтобы на следующий день уехать в отпуск и металась по квартире бешенной белкой, чтобы все успеть, поэтому точно сказать не могу. От 10 минут до получаса где-то. После сушки пересыпать в герметичные сосуды и... забыть о нем минимум на 2 месяца! Лучше на полгода. Потому что свежеприготовленный чай довольно невзрачен на вкус, и может разочаровать 9япроверила, это так и есть) а вот когда постоит, то открываешь банку из из нее - лето летнее! Чайно-медовых дух, совершенно характерный и особенный.  Да, на это дело воля нужна!))

В общем, моя душа была продана этому чаю за пару заварок))) Так как я делала отдельно чай из цветов и стручков, то опишу их разницы. Чай из листьев самый крепкий. Прям такой чаистый чай с чаистым цветом и чаистым ароматом и терпкостью,  но с медом и фруктами. Травянистого запаха нет и в помине. Чай из цветов более тонкий, его значительно меньше, но он  более душистый! Чай из стручков... неплох, но не дотягивает до первого и второго. То, что стручки немного пушились, никак не сказывается на вкусе чая. Этот чай хорош для придания массы чайной смеси. Потому что он чуть слабже, но тоже душистый и его тоже получается много. Чая получается больше, а вкус он не портит никак. Просто с ним чая больше, что  радует.

В следующем году наделаю побольше - побоо-оольше!!!)))

Ниже, немного фото процессов, для наглядности.

Фотографировать заваренный чай не стала, потому что на цвет он совершенно обычный черный чай. Но на вкус и аромат довольно сильно отличется. В чае присутствуют вяжущие нотки как у простого черного чая, но добавляется довольно сильный фруктово-медовый аромат, к которому быстро привыкаешь. О пользе этого чая написано много, не буду повторяться. Отдельно меня подкупило, что его можно пить  вечером и отсутствие кофеина позволяет спокойно спать, а не вертеться с боку на бок))

Надеюсь, мой опыт будет кому-нибудь полезен. Слава гером добравшимся до конца этой простыни!))

Завяленые листья "мясорублю"

Чай из кипрея (Иван-чая) Чай, Иван-Чай, Кипрей, Кулинария, Длиннопост

Ярко зеленая, липкая масса.

А это уже после ферментирования. На самом деле она темнее, но камера сфотала так, кто я такая, чтобы с ней спорить))

После сушки. В общем, на цвет чай как чай.

Это молотые цветуечки. Немного фиолетовые. Выглядит стремновато, согласна, но на запах неплохо))

Цветуечки после ферментации. Очень изменились.

Это масса из стручков. Белесая из-за небольшого количества пуха в стручках. Надо собирать растения пораньше, чем начнут созревать.

Стручки после ферментации. Наяву тоже немного темнее все было.

В "возможных дубликатах" предлагали фотки расчлененного мужского тела(((((((((( божа((((((((((

Показать полностью 9
54

Мастерская возвращается из отпуска

Привет, Пикабу!
Я стараюсь не грузить вас лишней инфой, но решила, что один пост-отчет за лето всё же сделаю.
Если вдруг кто-то решил, что всё, с ловцами покончено, спешу заверить: никак нет.)
Лето прошло в очень лайтовом режиме, но даже вдали от мастерской мне удалось заняться весьма полезными делами. А именно: пополнением запасов натуральных элементов.)

Мастерская возвращается из отпуска Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие с процессом, Процесс, Отпуск, Лето, Космос, Своими руками, Длиннопост

От раковин и ракушек до янтарной камеди.

Мастерская возвращается из отпуска Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие с процессом, Процесс, Отпуск, Лето, Космос, Своими руками, Длиннопост

Но главное, мы с моей очаровательной помощницей вязали основки из вишни для будущей серии этно-ловцов.
Вот так непрезентабельно они сохли.)

И вот такими они стали в работе.)

Но, конечно, тема космоса не может быть оставлена в стороне даже на пару недель, а потому были быстро сделаны три привычных Туманности и новенькие красавцы с отличным видом спирали и с светящейся вышивкой :3
Я покажу их по всей красе чуть позже. По крайней мере тех, кто уже оперился.)

И последняя новость, но совсем не последняя по важности: в моем доме появились два пушистых помощника, которые так и норовят растащить мои перышки.)
Благо, они не кошки и по шкафам не лазают. Я надеюсь...)

А как прошло ваше лето?)

Показать полностью 13
33

Бизнесмены и монахи открыли производство иван-чая в заброшенной деревне на Урале

На Среднем Урале открыли производство гранулированного иван-чая. Это событие, возможно, осталось бы незамеченным массовым потребителем, если бы инновационный цех не располагался в заброшенной деревне, а поручителем по инвесткредиту не выступил монастырь.

От Екатеринбурга до деревеньки Костылева пять часов езды. Это вам не коттеджный поселок "все включено" - уральская глубинка во всей красе: покосившиеся деревянные избы, огороды, река да лес. Сотовые телефоны сразу замолкают. Официально здесь 120 жителей, но реально едва ли 60-70 наберется. Ни магазина, ни школы, только маленький детсад.

Среди всего этого окружения мужской монастырь выглядит как игрушечка: высокие белые стены, аккуратно подстриженные газоны, чистота и порядок. Но полюбоваться на него можно только снаружи: по афонскому уставу женская нога внутрь ступать не должна.

Когда нет веры в себя

- Казалось бы, живи в уединении, молитве, а мы абсурдно поступаем, создаем вокруг себя суету. Однако нельзя быть счастливым, если вокруг люди несчастны, - объясняет настоятель Свято-Косьминской пустыни отец Петр. - Когда мы в 2006 году переехали сюда из Екатеринбурга, испытали шок: почти каждый месяц в окрестностях происходили самоубийства, дома горели. Однажды заполыхала ночью изба, наш брат из кельи увидел и побежал тушить. Прибегает - дом горит, а мужики стоят и смотрят. "Есть кто внутри?" - "А мы не знаем". Вот что такое депрессивный район: люди не верят в себя и не хотят ничего делать. При этом считают, что все им должны. Мы попытались изменить это состояние. Надеюсь, все в прошлом.

Начали монахи с социальных акций: каждый месяц проводили праздники для местных ребятишек. Потом создали молодежный клуб, театр, секции бокса и страйкбола. Но вскоре стало ясно: мало организовать детей, надо, чтобы и взрослые не болтались без дела. А с делом в Костылевой было совсем плохо: совхоз развалился, пилорама не работает. Когда в деревне открылось собственное чайное производство, у многих появилась надежда на лучшую жизнь.

Идею делать чай из кипрея подал иеромонах Иона, в миру повар. Поначалу заготавливали его малыми партиями по 10-20 килограммов, для себя и в дар благодетелям монастыря. Сушили листья прямо на кухне, приобрели для размельчения маленький роллер.

- Постепенно объемы выросли до 500 кило, а потом приехал один человек и объяснил: если мы хотим на этом еще и заработать, надо создать цех. Помог с постройкой. Благодаря этому в 2013-м удалось поднять выпуск до 3-6 тонн, - вспоминают братья. - В 2018-м вышли уже на промышленные объемы: 30 тонн крупнолистового иван-чая в год. С тем оборудованием, что у нас имелось, это был предел.

Короткий сезон

Сезон сбора кипрея узколистного длится всего два месяца - с середины июня по середину августа. Для этого растения климат Северного Урала подходит как нельзя лучше: нет сильной жары. Сиреневые заросли можно встретить практически везде, особенно на горельниках. Собирай и сдавай: за каждый килограмм, принесенный с полей, получаешь 25 рублей. Сноровистые взрослые собирают по 100 кило в день, подростки - по 50.

Но важно еще правильно заготовить растительное сырье - для этого отец Моисей специально ездил в Кению, Индию и Китай, изучал технологию чаеводства.

- Производство любого чая похоже, отличие лишь в ферментации. Кроме того, кипрей нельзя культивировать, это дикорос. Лето на лето не приходится по влажности и температуре, поэтому очень сложно добиться однообразия вкуса у урожая разных сезонов. Собирают иван-чай только вручную, одним движением ладони сверху вниз, - рассказывает он.

На фабрике отец Моисей выполняет своего рода роль куратора. Формально обители нельзя заниматься коммерческой деятельностью, поэтому для реализации и сертификации продукции на одного из монахов пришлось зарегистрировать ИП. Полученные доходы брат-предприниматель жертвует на нужды Свято-Косьминской пустыни.

Впрочем, игумен Петр несколько раз подчеркивает, что главное в этом проекте - не выручка, а люди, у которых появляется возможность трудоустроиться и развиваться профессионально.

Рисковый эксперимент

Инвестор, который присоединился к проекту в 2017 году, вложил в расширение производства почти 70 миллионов рублей. Новая площадка с автоматизированной линией для выпуска уже не листового, а гранулированного иван-чая располагается в деревне Бурлева. Почему именно там? Во-первых, рядом с Бурлевой больше зарослей кипрея, чем в Костылевой. Во-вторых, тут имеются линии электропередачи и связи, а производство достаточно энергоемкое. В-третьих, Бурлева - перекресток трех дорог: и логистику организовать проще, и персонал в радиусе 60 километров найти. У монахов свое объяснение тому, что цех построили в населенном пункте, где до недавнего времени была всего одна улица и прописан лишь один человек: это место силы.

Формально обители нельзя заниматься коммерческой деятельностью, поэтому для реализации и сертификации продукции на одного из монахов пришлось зарегистрировать ИП

Монастырь и коммерческая фирма в партнерах - довольно странное сочетание. От прямых вопросов, как планируют делить прибыль, стороны уходят. Известно только, что линию индийской сборки приобрел инвестор, он же получил кредит через областной фонд поддержки предпринимательства, а ангар принадлежит монастырю. В будущем планируется зарегистрировать новое юрлицо, где вклад каждой стороны будет учтен.

Сегодня на предприятии занято постоянно более 30 человек с учетом склада и офиса в Екатеринбурге. Плюс каждый сезон обещают набирать 500-700 сборщиков. Если управленцы - в основном члены православной общины, "понаехавшие" из разных городов к отцу Петру как духовнику, то рабочие - из окрестных деревень. Обучают их прямо на месте.

По словам инвестора Бориса Садчикова, у открывшегося цеха нет аналогов в стране: если крупнолистовой иван-чай производят многие, в том числе в УрФО (в Ревде и Тюмени), то на гранулированном не специализируется никто, хотя он считается более насыщенным по вкусу и выгодным с точки зрения транспортировки. Технические возможности линии в Бурлевой - до 300 тонн готовой продукции в год. Вложения в нее планируется окупить за три года.

- По сути мы возрождаем забытые традиции: до революции Россия экспортировала огромное количество "копорского чая". После 1917 года на эти поставки наложили санкции. Советской власти в рамках коллективизации кипрей тоже показался неподходящим продуктом, - рассказывает бизнесмен. - Мешок обычного крупнолистового иван-чая весит 4-5 килограммов, мешок гранулированного - 60. По факту это концентрат и самое удобное сырье для фасовки в двухкамерные пакетики, как обычный черный чай. Для отрасли это серьезные инновации, хотя и риск, конечно.

Пока предприятие ограничивается оптовыми поставками гранул фасующим компаниям, но в перспективе хочет приобрести оборудование, чтобы самостоятельно упаковывать продукт для розницы. Крупнолистовой чай из глуши уже приобретают региональные торговые сети и магазины экотоваров.

Физики в рясах

Технологию производства иван-чая уральцы разработали совместно с Институтом чая в городе Токлае (Индия). Полный цикл занимает восемь часов.

Поначалу листы кипрея подвяливают на столах, чтобы удалить из них часть влаги и смягчить. Потом растительное сырье поступает по транспортеру в измельчители, где перетирается до состояния порошка. В барабане эта масса закручивается в шарики.

Следующий этап - ферментация: влага и тепло проходят сквозь толщу измельченного чая. В финале он поступает в сушилку: кипящий слой толщиной 30-40 сантиметров продувают горячим воздухом. Файберэкстрактор, или попросту мусоросборщик, извлекает прожилки листа: они имеют белый цвет и портят товарный вид. Кстати, индийскую машину пришлось доработать: когда ее привезли в Бурлеву, оказалось, что уже при плюс 15 на улице она не работает - в Индии такого "холода" не бывает. Местные умельцы дооснастили автомат инфракрасными лампами, теперь прожилки прилипают к валам хоть в августе, хоть в ноябре.

Очищенный чай поступает в просеиватель, где делится на семь фракций. Наиболее крепкая заварка получается из нулевой, но самой ценной считается третья.

- Вы так хорошо владеете технической терминологией, отец Моисей. Случайно не инженером были в миру? - не выдерживаю я.

- Нет, физиком.

Вот так густо перемешались в Бурлевой наука и религия, бизнес и социальная миссия. Посмотрим, во что выльется этот эксперимент.

Авторитетно

Евгений Копелян, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области:

- Мы заинтересованы в проектах, которые позволяют развивать отдаленные территории, создавать новые рабочие места, чтобы люди активно включались в экономическую жизнь. У нас много необычных кейсов, но в Верхотурском районе такой первый. И впервые в нашей практике поручителем по займу выступил монастырь. Уже оказали проекту поддержку, когда возникли проблемы с электросетевыми компаниями, выделили заем на льготных условиях. Это только начало, по мере развития производственных мощностей в Бурлевой будут задействованы и другие инструменты господдержки.

Источник: https://rg.ru/2019/08/29/reg-urfo/biznesmeny-i-monahi-otkryl...

Бизнесмены и монахи открыли производство иван-чая в заброшенной деревне на Урале Российская газета, Кипрей, Иван-Чай, Церковь, Жизнь в деревне, Деревня, Общество, Длиннопост
Показать полностью 1
584

Жарю стекло! Или "что такое лэмпворк"

Жарю стекло! Или "что такое лэмпворк" Лето, Арбуз, Лэмпворк, Украшение, Настроение, Браслет, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Мастер-Класс

Lampwork вообще это английское  слово, в переводе означает  lamp – лампа/горелка,  work – работа. ли еще называют  flamework (от англ. flame – пламя) — художественная обработка стекла в пламени горелки.

Бусины создаются из стеклянных палочек ( итальянского производства, чешского, немецкого) в открытом пламени  воздушно-пропановой горелки. Стекло накладывается на металлический прут, который называется мандрель. И в дальнейшем стеклу придается разная форма и узор различными манипуляциями.  Температура, необходимая для работы со стеклом — 800..1200 °C, в зависимости от производителя стекла. Ну что, начнём? :)

Жарю стекло! Или "что такое лэмпворк" Лето, Арбуз, Лэмпворк, Украшение, Настроение, Браслет, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Мастер-Класс

Ложка - отличный инструмент для лэмпа, ну и ещё у нас туча скальпелей и стоматологических нужных железяк :) Стеклянные палочки итальянской марки Effetre Moretti. Будем делать стилизованный АРБУЗ! гамма стекла соответствующая)

Сперва зелёным стеклом набираем кожуру арбузика, затем красную мякоть. Прокатываем, плющим - придаем нужную форму одним словом. Горячее стекло очень мягкое, как сливочное масло. Нужно постоянно подкручивать мандрель, иначе стекло просто стечёт на стол)))

Теперь самое время напихать в арбузную дольку косточки. Делается это тонкой стеклянной струной.

Букет готов. Время собирать)

Штифты с петельками и плоскогубцы нам в помощь.

Вот такой смешной комплект получился) Стилизованный, яркий, сочный и очень летний. Всем ЛЕТА, пикабушники! :) Надеюсь вам было хоть немного интересно...)

Показать полностью 11
82

Портмоне - обработка уреза или как это сделано.

Под предыдущим постом интересовались как я обрабатываю урезы на своих изделиях.

Покажу на примере портмоне, которое сделал недавно. Я использую кожу хромового дубления, её торец заполировать несколько труднее чем у растишки.

Для начала делаем чертеж и учитываем все моменты по размерам. Высоту по пластиковым картам, ширину основных карманов от ширины купюр.

Получаем такие размеры:

Портмоне - обработка уреза или как это сделано. Своими руками, Как это сделано, Ручная работа, Крафт, Рукоделие с процессом, Как сделать, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

Делаем лекало Т – образной детали для удобства.

Портмоне - обработка уреза или как это сделано. Своими руками, Как это сделано, Ручная работа, Крафт, Рукоделие с процессом, Как сделать, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

Далее все как всегда, просто переносим размеры наших деталей на кожу с помощью линейки и шила, вырезаем, придаем карманам форму если надо и скругляем углы.

Теперь собственно по самой обработке уреза. Нам понадобятся следующие инструменты:

1) сликер;

2) наждачная бумага 400 грит, приклеенная на деревянную основу;

3) наждачная бумага 1000 грит, приклеенная на деревянную основу;

4) торцбил (кромкорез);

5) плотная ткань;

6) таргакант;

7) пчелиный воск.

Многим не нравится пчелиный воск, основной аргумент этих людей: "он становится пластичным и липнет к рукам"… Скажу на собственном опыте, такого я не замечал. Я ношу браслет, покрытый воском (сделал его чтобы проверить как ведет себя воск в суровой эксплуатации), на него часто попадает вода, он регулярно трется об вещи и тд, никаких нареканий у меня к нему нет, а также все мое окружение эксплуатирует вещи, сделанные мной, и я могу в любой момент посмотреть в каком они состоянии. Ну и так к слову, проживаю я в западной Сибири, летом +30 зимой -30 :))) Против проф химии для обработки уреза ничего не имею, руки ещё не добрались до нее.

Если кожа слишком тонкая и мягкая, её торец проще подогнуть или покрыть специальной краской для урезов, хотя она выглядит как пластик… на любителя. Если же кожа более-менее плотная и необходимо обработать её торец в один слой, кожу можно зажать в шорном пони.

1) Торцбилом снимаем фаску, снять ее можно хоть нождачной бумагой, но ее обязательно нужно снять. Не обрабтаная кромка очень портит внешний вид изделия;

2) покрываем урез таргакантом (токоноле), хорошим таким слоем и потихоньку втираем сликером;

3) даем торцу просохнуть, вы сразу заметите разницу;

4) проходимся сликером ещё раз. Если бахтарма все ещё выпирает, повторяем пункт 2 и 3;

5) после того как вас устроит внешний вид торца, проходимся по нему тонким слоем воска и активно втираем его сликером до блеска;

6) далее берем плотную ткань и проходимся по урезу, ещё раз, снимая излишки.

Отлично, урез на кармашке под карты готов, повторяем все действия с другими карманами и собираем изделие.

Самый простой способ получить ровный урез - это ровно отрезать кожу сразу в несколько слоев или постараться на этапе склейки. Я пробовал кучу клеев, больше всех мне понравился 88-й, нейрит в своем городе я так и не нашел. Также при склейке обращайте внимание на то, чтобы излишки клея не попали на торец! Клей нужно наносить на кожу тонким слоем, на обе склеиваемые детали.

1) После склейки берем брусок с наждачной бумагой 400 грит и шкурим до тех пор, пока урез не станет единым целым (чем точнее склеили, тем меньше придется снимать);

2) торцбилом снимаем фаску, снять ее можно хоть нождачной бумагой, но ее обязательно нужно снять. Не обрабтаная кромка очень портит внешний вид изделия;

3) покрываем урез таргакантом (токоноле), хорошим таким слоем и потихоньку втираем сликером;

4) даем торцу просохнуть, вы сразу заметите разницу;

5) проходимся наждачной бумагой 1000 грит;

6) покрываем урез таргакантом;

7) даем торцу просохнуть;

8) после того как вас устроит внешний вид торца, проходимся по нему воском - тонким слоем - и активно втираем его сликером до блеска;

9) далее берем плотную ткань и проходимся по урезу ещё раз снимая излишки;

Собственно, вот так я и обрабатываю торцы, на фото ниже видно разницу до и после обработки. А также я беру карнаубский крем и покрываю торцы, а затем и изделие целиком. После этого крема цвет становится более насыщенным, прикреплю в конце пару фото готового изделия.

Благодарю за внимание, если у вас есть какие-либо вопросы, можете оставлять их здесь или пишите мне в вк, найти меня можно через яндекс или гугл, просто напишите в поисковике Samitaru. ; )

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: