Аренда квартиры. Только славянам.

Давно не писал посты, планирую и дальше продолжать освещать актуальные для пикабушников вопросы, связанные с недвижимостью. Спасибо 3291 подписчику, что остаётесь со мной :)

Данный пост решил написать из-за того, что проблема актуальна, по крайней мере в СПБ.
- Здрастуте! Ви стаете комната?
- Да, сдаю.
- Ми семья, 3 человек, можна?
- А Вы граждане РФ?
- Нет. Ми из еСеНГЕ.
- А страна какая?
- еСеНГЕ
- А точнее, откуда?
- Татшикистон

Данным постом я ни в коем случае не хочу заниматься разжиганием межнациональной розни, критиковать какую-либо национальность. Все истории вымышлены, совпадения случайны :)

И так. Предположим, Вы получили наследство или вложили имеющиеся деньги в квартиру, "чтобы было". Если квартира приобретается не для себя, то изначально, многие думают, что квартира может быть сильно уставшей, под аренду же! Ну ладно там, новые занавески повесим, порядок наведем, с дачи привезем старый комод, в гараже уже лет 10 стоит старенький пузатый телевизор, настал его час.. Обставим и сдадим!
Сейчас рынок аренды меняется. Если раньше сдавалось все в короткий срок, то теперь арендаторы стали избирательнее, появился большой выбор. И на вашу квартиру желающих нет, но идут звонки от людей из солнечных республик. Цену снижать не хочется, может им и сдать? Ну все равно же потом делать ремонт..

И, как рассказывал мой клиент, чью квартиру я продавал: "Я сдал квартиру приличной узбекской семье с ребенком, год жил за границей, а когда приехал, не смог их пересчитать. Поскольку квартира была в плачевном состоянии, других арендаторов найти было бы очень сложно". Квартира продавалась ниже рынка. Всех покупателей предупреждал, что живность есть, и от этого такая цена. Продавали долго.

Я своим клиентам не рекомендую сдавать квартиры людям, кто приехал на заработки. Возможно, это неправильно, не по человечески, но минусы из такого рода аренды вытекают следующие:
1) Квартира - это капитал. Если у Вас подвернулась возможность вложить деньги в более прибыльное место, либо Вам потребовалась крупная сумма денег, их нужно быстро выдернуть. Продать квартиру в плохом состоянии - сложнее. Сейчас опять же, люди стараются покупать или со всей мебелью и техникой, либо квартиру, куда можно заехать и жить, и постепенно делать ремонт. После арендаторов узбеков/таджиков, состояние требует капитального ремонта. Всегда.
Кажется, я уже писал, как показывал однокомнатную квартиру молодой девушке. Все сложилось максимально "удачно". Поздний вечер, хрущевки, темно на улице. Заходим в квартиру, а ребята с Узбекистана, как в мультике, из дверного проема, улыбаясь, высунулись один за другим, посмотреть на белую девушку. 9 человек. В однушке. Все застелено матрасами. Мне кажется, девушка вообще забыла, зачем шла.

2) Насекомые.
Когда я с женой переехал в Санкт-Петербург, мы на первое время сняли комнату в коммунальной квартире. Глупые, неопытные. Ну восточной внешности женщина вышла из комнаты, что с того? Как потом оказалось, одна из соседок была вовсе не Марина, а Гульмира (?). На самом деле, тихие, скромные люди. Только они не парятся, что в квартире есть клопы и тараканы. Смахнула со стола, готовит дальше. Благо, мы оттуда съехали очень быстро. Так как они очень гостеприимны, я думаю, что насекомые (клопы, да и тараканы наверное тоже) появляются из-за их друзей строителей, кто живет в бытовках. А там полнейшая антисанитария. Бороться они с этим не пытаются, так и живут. Для них это норма.
И занимаясь продажей квартир, которые сдаются приличным узбекским семьям, они все, без исключения, были заражены либо тараканами, либо клопами. Иногда полный комплект.

3) Вражда с соседями
Если вы социальный человек, планируете потом отремонтировать квартиру для своего ребенка, либо самим переехать, ваши соседи будут очень вами недовольны. Наверное, этот пункт высосан из пальца. Но когда меня встречали соседи многонаселенных квартир, думая, что я собственник, претензии, мол, когда этот балаган съедет - были. Для некоторых это может быть важным моментом.

Не пытайтесь идти по пути наименьшего сопротивления. На приобретении квартиры под аренду инвестиции не заканчиваются. Оставьте определенную сумму денег. Купите простые, но новые вещи. Не нужно ставить хлам, выкупать с авито видавшие виды диваны. Профит будет значительно выше. Адекватные люди в гадюшнике жить не будут, по крайней мере долго. Вы же хотите нормальных жильцов и на длительный срок?

P.s. Пишите, какие вопросы по недвижимости Вас интересуют. На тему поста о покупке вторичного жилья - писал его дважды. первый раз вышло очень громоздко, только правоустанавливающих документов более 10 штук, и о каждом хотелось написать детально. Второй раз - вышло скомкано. Я решил отказаться от этой идеи, поскольку если есть шанс, что хоть один подписчик примет пост за "Руководство к действию", а ему попадётся нестандартная ситуация - ответственность будет на мне.