Аренда квартиры, как попасть на залог в период самоизоляции

Пост без рейтинга. Просто высказаться, ну и может кто-то подскажет, как юридически себя максимально обезопасить в такой ситуации.


Два года назад в не таком далеком 2018 году, в славном городе Реутов снял квартиру за 44 тысячи в месяц через cian, внес залог 44 тысячи. Заплатил риелтору комиссию 50%(который является знакомым собственника) и начал жить поживать, да добра наживать.  Ну я то умный, я прошаренный -  посмотрел квартиру, заранее выписку заказал, и все проверил (сарказм, но в этом плане в итоге все хорошо оказалось.) Собственница забыла свидетельство о регистрации захватить на регистрацию договору аренды. ну я говорю - не беда, у меня выписка есть, давайте ваши документы. Все совпало, и я рискнул.


По договору назначили дату ежемесячного платежа 26 число месяца. Я исправно платил за месяц вперед раньше назначенной даты, каждое 20 число, удобно так - пришла зарплата, а я сразу перевод через банк делаю - так точно не забудешь. Ни одной просрочки, ничего.


Да и собственница показалась адекватной, приезжала редко, особо не проходила в квартиру. пару раз забрала колеса свои от авто и пианино. А так только кидали ей деньги, да коммуналку платили.


Жил в квартире с супругой и сыном дошкольником, в итоге видимо женская душа собственницы решила, что ей удобнее общаться с женщиной, то бишь моей женой. Все вопросы решали они между собой, а я просто переводил деньги.


И вот прожив почти 2 года, в феврале 2020 я решил сделать себе подарок на день рождения - подарил себе ипотеку на 15 лет в соседнем доме. Через месяц, в марте уведомил собственницу, которая почему то 22 марта написала моей жене, где деньги типа за след месяц?? жена сказала: ну так то мы должны заплатить через 6 дней только, но раз уж ты позвонила, то мы купили квартиру, и через месяц хотим съехать,  платить нам за этой месяц или в счет залога жить?


Как вы думаете, конечно жить в счет залога - ))) нет шутка. "платите, а я потом приеду и верну залог".

Ну ок, в этот раз жена сама перевела деньги. За неделю до того, как мы должны съехать, написали точную дату, как раз 26 число, когда мы отдадим квартиру. Все ок.

Но далее, начинается треш.


Она не отвечает на звонки, после звонков пишет в ватсап, что она не приедет принимать квартиру, т.к. карантин, пришлет своего проверенного риелтора (того самого), и вы просто отдадите ключи.


Мы простые крестьяне имели советь возразить, как же так, ведь у нас договор и по договору нам нужно составить акт, убедиться что взаимных претензий нет - она начала грубить и кричать, освобождайте квартиру, я вам доставлю проблем. При этом юридически договор не растогрнут еще, она не приехала и акт составлять не хочет (самоизоляция, что ты делаешь с людьми?).


Я предлагал разные варианты, убедиться что в квартире все ок, и подпишет акт и пришлет курьером. Либо мы с ее риелтором составим акт отправим ей она его подпишет, и разойдемся. Нет. Отдавай ключи.


Я не согласился, потом долго думал, мы все покинули квартиру и ключи я не отдал... и предложил без доверенности составить акт, дежурить я в этой квартире не хотел.


Акт составлен. Ключи отданы и даже личинка заменена по инициативе собственника. Я денег не получил, получил акт от риелтора без доверенности.

Что делать непонятно...


ну и кстати, если кто-то хочет снять квартиру, вот "отличный вариант", к тому же впервые сдается  (сарказм)

https://reutov.cian.ru/rent/flat/230813448/