Аппендицит у ребенка

Ответить на пост, который пару дней назад был на Пикабу, почему-то не получилось. А вот прочитать нашу историю, думаю, будет другимродителям полезно.

Сыну было почти 13, в течение года, как и все дети, раза два жаловался, что болит живот, но обычно даже таблетки не пригождались - поболит, да и пройдет. И, честно говоря, тревоги эти редкие и быстроходящие приступы вообще не вызывали.

В один вечер, перед сном, сын опять пожаловался на боль в животе в области мочевого пузыря - не очень сильную, но неприятную. На часах уже ближе к 12 ночи, нам бы спать, но что-то в этот раз мне было неспокойно, хотя, казалось бы, не было повода для паники.

Сходил в туалет, стало полегче, но некоторые наприятные ощущения остались. Что я сделала? Позвонила другу-урологу, благо он на Сахалине, и мы в 12 спать собирались, а он - на работу уже выезжал. Спросила, может ли у сына быть цистит, ведь по описанию ну точно он! Уролог засомневался, говорит, что у мальчиков это дело крайне редкое, нужно искать другую причину. Кишечник? Возможно, но лучше с утра сдать анализы.

Что же, консультацию получили, но понятнее не стало, что с ребенком. А ребенок сидит, рассказывает мне что-то, на умирающего от боли похож мало.

Представьте удивление мужа, который в это время спокойно принимал ванну, когда я ему сообщила, что мы едем в приемный покой, и да, прямо сейчас. Не то чтобы он меня отговаривал, но воззвать к здравому смыслу пытался. Не получилось: оставаясь абсолютно спокойной, я решила, что в больницу мы таки поедем.

В приемном покое в час ночи к причудам чокнутой мамаши отнеслись с удивительным пониманием. Я долго перед медсестрами извинялась, даже самой было немного смешно, но попросила педиатра. А почему смешно-то: сын спокойно сидел, от боли не корчился, спать хотел только.

Педиатр назначила анализы и подавила живот. Анализы уже через 15 минут показали лейкоцитоз 30 с копейками. Как бы, шутки закончились - явно что-то не хорошее, но симптомы смазанные. Но-шпа, выданная врачом, эффекта тоже не дала.

Следующим вызвали хирурга, взрослого только, нет у нас детских. Он тоже давил живот, делал тесты, а потом сказал, чтобы мы ждали утра и ехали в Республиканскую детскую больницу, чтобы там с нами разбирались (это примерно километров 60 на машине). Нам бы послушать его, на часах уже 3 часа ночи... Но что мы, выспимся до утра? Нет, конечно. Решили ехать сразу, направление нам выдали. В дороге малой спал на заднем сидении, так что переживаний особо не было.

В детской больнице нас, конечно, в 5 утра не ждали (мы домой ещё за вещами заезжали), но приняли без возмущений. Доктор два часа возился с ребенком, анализы взяли повторно (с небольшой погрешностью, но лейкоциты были того же порядка). В итоге, доктор сказал, что ребенка оставляет в больнице, потому что понятно, что ничего не понятно. Пусть, типа, с сыном разбираются врачи из отделения.

Нас с мужем из больницы выгнали, мы в машине даже где-то около часа подремали. Нас разбудил сын, сказал, что утренний доктор сделал ему УЗИ и приглашает нас подняться в отделение. Пообщались с врачом и выпали в осадок: у сына не просто аппендицит, но уже перитонит начался и его экстренно берут на операцию.

Чего-чего, а перитонита мы, конечно, не ждали. Ну не выглядел сын даже на больного с аппендицитом (всё-таки кажется, что должны быть симптомы выраженнее).

Мы подписали разрешение на операцию, поговорили с анестезиологом, перешли с этажа на этаж, ожидая, что малого мимо нас в операционную повезут - а его все никак не везли. Где-то через минут 40 подходит лечащий врач и говорит, что операция прошла успешно. Видимо, на лифте ребенка подняли и закатили в операционную, разминулись мы с ним.

В выписке у нас значится серозный перитонит на фоне аппендицита. Откуда? Почему так быстро? Почему без особой боли и симптомов? Понятия не имею, никто из врачей пояснить не смог или не захотел. Спасибо Ангелу Хранителю, что просто пнул меня под зад в час ночи и мы, чувствуя себя немного придурковатыми, всё-таки доставили сына вовремя в нужное место. От начала лёгкой боли в животе до операции прошло всего 9 часов.

Родители, лучше перестраховаться, и пусть лучше на вас наорут в приемном покое или в скорой (кстати, как я уже говорила, к нам все отнеслись спокойно, с пониманием), чем потерять драгоценное время.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются