Аншлюс

Ровно 80 лет назад, 13 марта 1938 года, в Германии был принят закон "О воссоединении Австрии с Германским государством".

11 марта президент Австрии Курт фон Шушниг подал в отставку под давлением германского правительства (12 марта 1938 года он был арестован, до 1945 года содержался в лагере Дахау, после освобождения уехал в США; впоследствии вернулся на родину и умер в 1977 году), передав полномочия лидеру австрийских нацистов Зейсс-Инкварту. В ночь с 11 на 12 марта части Вермахта вступили на территорию республики согласно плану "Отто", в Вену прибыли представители германского правительства (Гесс и Гиммлер).

13 числа в австрийскую столицу торжественно въехал Гитлер, в тот же день издавший закон "О воссоединении Австрии с Германией", согласно которому Австрия утрачивала независимость, провозглашалась землей Германского государства и отныне именовалась Остмарк.

10 апреля в Германии и Австрии прошел референдум по вопросу об Аншлюсе (нем. Anschluss - "присоединение"), на котором 99% проголосовавших высказались за воссоединение.

Аншлюс Германия, Австрия, Аншлюс, Воссоединение, Адольф Гитлер, Нацизм, История

На фото: торжественный въезд Гитлера в Вену.