Дубликаты не найдены

Отредактировал nastradamik 30 дней назад
+859

Забавляют комментаторы, что там, что здесь.

Педиатры действительно рекомендуют переворачивать новорождённых с боку на бок, но на то есть веские причины:

1. Ребенок может срыгнуть молоко и, если он на боку, то он не захлебнется, как если бы он был на спине. Это же правило используют и при приступах эпилепсии у взрослых, кстати.

2. Новорождённые дети большую часть дня лежат в кроватке. Если держать ребёнка на одном боку- может произойти деформация костей скелета: ключицы, рёбра, таз; т.к. скелет у ребёнка этого возраста состоит из хрящей в основном. Поэтому рекомендуется каждые 2-3 часа переворачивать ребёнка на другой бок.

раскрыть ветку 257
+166

Скорее группа такая, такие едкие комментарии уже на автомате идут, даже когда что-то адекватное проскакивает

раскрыть ветку 8
+54
это вк, там в любой группе такие комменты
раскрыть ветку 5
0

Это уфимская группа мамочек " шепталка ".  Да там резко отвечают ))

-5

Форум ещё скажи

ещё комментарий
+59

Лет в 35, в разговоре с мамой, я мельком затронул тему моего слегка плоского затылка в верхней его части. Да, сказала мама, ты был спокойным ребенком, лежал на спине, смотрел в потолок, не плакал. Ну мы тебя и не дергали. Ну а мне теперь не всякая прическа пойдет, а налысо бриться вообще не вариант.

раскрыть ветку 13
+60
Меня, видимо, очень чётко переворачивали, в итоге башка реально кубическая, шляпы не налезают.
раскрыть ветку 3
+25
К ребенку когда приходила массажистка, тоже обратила внимание на то, что необходимо переворачивать грудного ребенка меняя положение головы, сказала что довольно часто встречаются малыши с неровной головой
раскрыть ветку 1
-37
2 - 3 визита к хорошему остеопату, и будет у вас нормальная форма головы, если оно вам действительно надо.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+301

Почитала ваш коммент и, как недавно рожавшая мамка (ребенку 2,5 года) не смогла пройти мимо. Все меняется в этом мире, и стандарты ухода за новорожденными тоже. Хотя казалось бы, чего уж там - миллионы лет человечество этим занимается. И тем не менее, в больнице нам дали памятку по уходу за ребенком и там черным по белому написано, что НЕ НУЖНО БОЯТЬСЯ ВЫКЛАДЫВАТЬ РЕБЕНКА НА СПИНУ. ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК НЕ ДАСТ СЕБЕ ЗАДОХНУТЬСЯ. Это подтверждают многочисленные исследования. Сама была свидетелем, когда мою новорожденную дочь медсестра взяла на взвешивание, положила на спину, а та срыгнула. Зафыркала, голову повернула и все. Дочери было на тот момент 2-3 дня. Но тут есть важное уточнение. НЕ ПЕЛЕНАЙТЕ РЕБЕНКА. Наденьте ему памперс, бодики, комбезики, а не связывайте по рукам и ногам. Вот связанный ребенок может захлебнуться собственной рвотой. Отсюда и рекомендации такие раньше были - выкладывать только на бочок.

раскрыть ветку 113
+36
Не все так просто. Тот же синдром внезапной смерти у новорожденных распространенная штука. Я бы лучше переворачивал. Это раз. Два: мы с женой насмотрелись на кривые черепа и это очень стремная штука скажу вам. Квадраты просто потом выравнивают.
раскрыть ветку 10
+140

Мой муж после рождения дочери боялся, что у нее будет кривошея (дочь поворачивала голову влево). Вот в очередной раз дочь повернула голову куда ей удобно, муж пытается повернуть влево, но началось противостояние взрослого мужика и трехкилограммовой ляльки, дочь вообще не сдавала свои позиции, победив в этой неравной битве.

раскрыть ветку 13
+101
Прикольно, что сейчас появились новые рекомендации и новорожденные знают что делать, когда срыгивают.
я вот в свое время не знала и когда мне было пару месяцев и я срыгнула, то действительно захлебнулась. Мой отец меня откачивал.
хоть лежала я совсем свободно и меня никтл не пеленал.

так что, не надо утверждать. К сожалению все происходит от случая к случаю. Действительно, не стоит бояться класть ребенка на спину
НО, быть уверенным, что ребенок срыгнув сам себе поможет, потому что так написано в памятке, это тоже малость странновато. Лучше бы в памятке писали, что именно делать если ребенок срыгнул, а сам себе помогать не хочет и задыхается. Было бы полезно
раскрыть ветку 6
+16

Никогда не пеленала своих детей с самого роддома. Меня тоже бабки запугивали, что без пеленания ноги кривые будут и ребенок будет пуганый, т.к. во сне ручками-ножками будет сучить и сам себя бить, пугать. Тут главное не поддаваться. А про переворачивание и деформацию черепа -правда. Тетка работала в доме малютки нянечкой. Я была у нее, видела уже подросших деток (они там до 3 лет). Вот бегают лысые (от вшей, видимо, оберегают), а головы у них у всех на затылке плоские, этакая срезанная сфера. Когда спросила почему, тетка ответила, что их 40 человек и одна нянька, попробуй их всех поворочай каждые два часа, они и в какашках приучены лежать и не писчать, обмывают их три раза в день по расписанию, памперсов-то тогда не было. И позже уже, когда училась с детдомовцами в одной школе видела - головы у многих деформированы, не все конечно там с рождения отказники, но и алкаши своих деток скорее всего не очень баловали.

раскрыть ветку 1
+47

Ну блин, неприятно даже, если ты срыгнешь, и всё это обратно польётся. Хотя у детей свои стандарты, моя срыгивала и сглатывала... Брррр

ещё комментарии
+10
Это правда, я рожала три месяца назад, мне тоже сказали не бояться укладывать ребенка на спину, просто поворачивать ему голову немного набок. Так у меня он и привык спать на спине, а голову сам поворачивает в разные стороны
раскрыть ветку 8
+16
Вооот только хотела написать, что пеленать дите как личинку - мракобесие.
раскрыть ветку 6
+5

нононо, у меня ребенку 1.8, абсолютно здоровая девочка. и прекрасно она давилась в младенчестве. не надо мерить всех детей по своему ребенку, все дети разные.
пеленать-не пеленать тоже личный выбор каждой мамы. мой ребенок не спал без пеленания. будила себя ручками.  равно как и дети знакомых.
поймите что все дети индивидуальны и что хорошо одному может быть плохо другому. сейчас насоветуете тут, потом у кого-то могут быть печальные последствия.

+1

Ключевое слово - здоровый. Могут быть притуплены рефлексы и тогда привет синдром внезапной детской смерти (эти причины были установлены совсем недавно). Поэтому лучше перебдеть хотя бы первый месяц

+1
Целый пост в одном комментарии. Причем, полезный. Спасибо.
0

Все вено расписали. Но вот с

миллионами, лет что-то перегнули.

раскрыть ветку 2
0
Не выкладывайте? Он что, товарная позиция?
раскрыть ветку 5
-5
Тут ключевое слово здоровый. Сейчас здоровых младенцев нет, тем более, что много проявляется со временем.
раскрыть ветку 5
-6
Честно говоря в раздумьях касательно вашей образованности и адекватности после фразы "человечество миллионы лет этим занимается".
раскрыть ветку 6
-11

Готовы взять на себя ответственность за смерти детей из-за своего совета? Если не готовы, то держите такие советы при себе.

Ясное дело, что не каждый ребёнок, срыгнувший лёжа на спине, тут же умирает, что за глупость? Но если 1 из 100 не умрёт из-за этого- уже хорошо. Представьте, что этот 1 из 100 - это ваш ребёнок.

раскрыть ветку 35
ещё комментарии
+8

2. Подтверждаю, черес на затылке не скругленный, а плоски т.к. в детстве моя мама не знала что надо переворачивать (узнала но попозже уже). Дискомфорта по этому поводу нет как и проблем

раскрыть ветку 1
+12
Добро пожаловать в клуб плоско-затылочников ))
Иллюстрация к комментарию
+22
рекомендуется каждые 2-3 часа переворачивать ребёнка на другой бок.

у меня нет детей, подскажите пожалуйста, а спать когда? как вообще можно выжить в таком режиме? это же пытка какая то

раскрыть ветку 37
+29

Вы же не думаете, что все анекдоты про молодых родителей- придуманы для прикола и вообще фантазия?

На самом деле примерно 3-5 месяцев придётся жить, как-будто ты работаешь 18 часов в день без выходных. Это очень тяжело. Сон урывками по 2-3 часа, родительские смены (я с ребёнком, ты спишь, потом меняемся) и т.д. Все те, кто постоянно спрашивают "а когда вы ребёнка заведете, пора уже " - об этом умалкивают.

Справедливости ради могу сказать, что положительных эмоций тоже получаешь просто море.

раскрыть ветку 13
+14

Да, пытка, очень тяжело, особенно если тяжёлые роды то сил нет вообще. У меня не было бабушек и дедушек, только муж, он с работы раньше 8 вечера не приходил, а иногда по неделе в командировках. Я вешалась. Сейчас легче, год почти. Но вот когда одна из бабушек начинает сюсю, как она ребенка любит, видит его раз в две недели, живут в 5 мин, то прям бешенство берет. Но всем на работе рассказала, что основные заботы на ней. Не если ты за год подарила одну игрушку , нашла на улице!!!, то да, агонь. Но ничего , прорвёмся)))

+13

Я не знаю как выжила. Сейчас дочери 5, все начали спрашивать «когда за вторым». Бесят

раскрыть ветку 6
+7
И сейчас вы поняли, почему молодые мамы такие задерганные ))) ребенок начинает спать дольше, интервалы сна увеличиваются, но постепенно. Несколько месяцев так и спишь, ага.
+4

Нуу, в первые пару месяцев обычно кормят каждые 3-4 часа, приходится просыпаться и ничего, живут)

раскрыть ветку 7
0

Нам педиатр сказала каждые 1,5 часа переворачивать. Первый месяц переворачивали, потом раз в 2-3 часа, когда кормить вставали. Днём чаще, конечно.

Первую неделю тяжело было, ставили таймер и вставали кормить-переворачивать. Потом привыкли, даже не просыпались толком))

Все равно же тяжело лежать на одном боку несколько часов. Сами попробуйте. А ребёнок сказать не может ещё, что бок отлежал, ручка затекла, а ему никто часами не поможет позу сменить.

Да и ночные кормления никто не отменял. Столбиком носить после еды, чтоб ребёнок воздух срыгнул, памперс ему менять. Один фиг проснёшься.

Ну а раз все равно вставать придётся, так что какая разница?

0

Легко. Совместный сон (только поверхность должна быть жесткая, ребенок не мог упасть, не закрывать своим одеялом, чтобы не задохнулся). Ну и у вас сон должен быть чуткий. Кормите грудью по требованию. Ночью рядом с вами ребенок будет спать хорошо, ему так спокойнее. Как зашевелился сильно (а вы спите чутко) - даете грудь. 5-10 минут и все спят дальше.  И никаких проблем не будет, все будут выспавшимися и отдохнувшими.

раскрыть ветку 4
+7

Ещё пьяных вроде советуют на бок укладывать, если они в отрубе, по той же причине. Слышал совет — напялить на бухого товарища набитый тряпьём рюкзак, чтобы не мог лечь на спину хотя бы какое-то время.

раскрыть ветку 2
+5
Слышал совет не пить до бессознательного состояния)
0

У подруги парень был эпилептиком, любил бухнуть и не работал,дома сидел только. Зачем он ей нужен был, седой с 30 лет, курящий, я хз. Спасала его во время приступов, работала, кормила  и убиралась. Только в её отсутствие он всё-таки захлебнулся во время приступа.

+7

А еще деформация костей черепа - они очень мягкие и окончательно череп сформируется к году.  Есть вероятность "залежать" одну сторону или вообще сделать затылок плоским

раскрыть ветку 3
0
Вот, вот... Такая беда и с моим черепом приключилась(
раскрыть ветку 2
+5
Ну так не переворачивать, а чередовать позы для сна. Я думаю вряд-ли новорожденный ребенок спит не просыпаясь больше 2-3 часов
раскрыть ветку 3
+2
У меня двое и оба спали всю ночь. Младший ещё по 4-6 часов и то поест и спать, а со старшей мы спали по 8-10 часов с перерывом в одно кормление
0

Дети разные. Кто-то может не спать по 6 часов.

раскрыть ветку 1
+11

Нам педиатр сказал, что грудничков нужно класть на спину, а голову поворачивать на бок. В противном случае ребенок может перевернуться на живот и задохнуться. К тому же каждые 3 часа детей кормят, они все равно меняют положение. 

раскрыть ветку 46
+86
Читая все советы, не понимаешь, как дети вообще доживают до сознательного возраста)) настолько беспомощные)) и столько всего надо знать)
раскрыть ветку 8
+16

Чтобы не перевернулся ребёнок на живот, нужно валики с обеих сторон подкладывать. Ниже уровня плеч

раскрыть ветку 3
+10
Хм. Сыну 1.5 года с 2-3х месяцев спит исключительно на животе.
раскрыть ветку 4
+6
Каждые три часа это наверное про ив. На ГВ мы ели сутками)
раскрыть ветку 1
+19

1. Попробуйте сами лечь на ровную поверхность и шею на бок повернуть. Подумайте об ощущениях.

2. Кормят все по-разному: кто-то по требованию,кто-то 4 раза в день.

раскрыть ветку 23
0
У меня ребенок наоборот балдел спать и лежать на животе. Ну я только когда спать ее укладывала старалась на разные стороны а то голова с одной стороны стала плоской)
0

Дети с рождения крутят голову лежа на животе.  Двое детей. Полёт нормальный. 

+2

Ещё деформируется череп, если не переворачивать голову. Меня так маманя наградила кривой черепушкой)) Ей никто не сказал, что нужно голову переворачивать, вот я и спала всё время на левую сторону. Когда педиатр заметила, уже поздно было. Череп выправился, но не сильно

+1
Но не каждые же 20 минут!
раскрыть ветку 1
+1

20 минут это она загнула, факт.

+1

Едрить. Впервые слышу такое. Какой-то паранойей попахивает. У нас на спине лежал большую часть времени.

раскрыть ветку 3
+1

Почитал комментарии. Однако. Даже не знал о том, что череп может деформироваться от одного положения. Но у нас все норм, вроде.

раскрыть ветку 1
+1

Если вы о многом слышите в первый раз, то, возможно, стоит расширить свой кругозор.

0

Ну в смысле он в кроватке лежит. А на ручки вы его не берете?

Когда берете - тогда он переворачива ется. + массажик.

0
Новорожденного итак будешь брать каждые 2-3 часа на руки, есть же хочет ) а ребенок постарше уже сам прекрасно вертится.
0
Ребенка тоже старались на каждый новый сон класть на другой бок. Как раз выходит раз в 2-3 часа.
0

Эпилептиков не нужно просто так ворочить с бока на бок), если им ничего не угрожает - лучше простой отойти и расчистить пространство вокруг них, чтобы они не травмировались

раскрыть ветку 4
-1

На работе у одного мужика случился припадок, вокруг никаких предметов однако пока к нему не подбежали он успел разнести себе челюсть о кафель. Такие себе советы конечно.

раскрыть ветку 3
0

1 -и не только эпилепсии, кстати. Бон Скотт и Джон Бонэм именно из-за этого и умерли - лёжа на спине. Синька - зло :(

-1

у меня так глаз косить начал от лежания на одном боку

-2
Моя подруга помнит себя ещё во время младенчества, говорит как страшно все затекало и было больно лежать на одном боку
раскрыть ветку 4
+4

1. Твоя подруга врёт как дышит. Дети не помнят себя в этом возрасте и не понимают таких понятий как "затекло".

2. Поэтому и рекомендуют переворачивать с боку на бок, чтобы не затекало.

раскрыть ветку 3
+41

В узбекских семьях есть кроватки для детей, деревянные, называются "бешИк". На месте, где находится попа ребёнка, проделано отверстие и к нему снизу приделано подобие горшка. Т.е. ребёнок может пИсать и какать, как говорится, не отходя от кассы. И поэтому лежит себе спокойно, сухо и комфортно, да вот беда, что когда ребёнок не плачет, к нему можно подойти только тогда, когда покорммть надо. И от этого дети могут лежать на спине долгое время. Так вот, к чему я это. У многих узбеков с тех пор, как они в бешике лежали, голова в области затылка плоская. Так что переворачивать ребёнка надо.

раскрыть ветку 18
+26
Слушай , а правда ведь. Я думал это у них на генетическом уровне.
+10
Я не знаю, какое должно быть углубление, чтобы мальчик, писая, попал в него. Мой делает это исключительно фонтаном
раскрыть ветку 2
+4

Вот про технику попадания я уже не в курсе) Видела эту кроватку с отверстием, снизу горшок. Даже матрасик с дыркой был в этом месте. А полробности нужно у узбеков узнать)

0

Мне на халат, на край дивана, себе через плечо. Виртуозы!

+4

Эта люлька не только у узбеков, у моих друзей дагестанцев такая же, но без горшка.

раскрыть ветку 8
+5
Нам на лекциях показывали люльку хакасов, на картинке — посредине люльки, ближе к нижней части вставлялось круглое гладкое бревнышко, типо столбика, чтоб ребёнок ногами его "обнимал ". Народ был кочевой, чтоб удобно было на коне скакать, вот таким способом искривляли ноги.
раскрыть ветку 4