2188

А Вас чем можно удивить?

А Вас чем можно удивить?

А меня вот "фиервергом" очень даже удивишь. Даже больше, чем "друшлаком" и "колидором". С третьего прочтения только поняла, какое слово зашифровано.
Это в родительском чате обсуждали, нужны ли шарики на выпускной.

Лига грамотности

1.7K постов5.3K подписчика

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.

70
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно ничего не смутило. Когда ему указали на ошибку, так ещё и огрызался, что он людям помогает пробку объехать, а не на уроке русского языка сидит. Типа кому надо,тот понял
раскрыть ветку (1)
128
Автор поста оценил этот комментарий
Аргумент про "не на уроке" меня вообще умиляет. Интересно, у них это в обратную сторону работает? Например, "Вы мне сдачу недодали! - Ну мы же не на уроке математики!"
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на Т9 не свалишь. Наверное в туалете автор слова сидел. Думал о другом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Бывшего владельца кнопочной Нокии этим не удивить) 4to-4to, a pro4itat' etu еrundu - raz pl'unut'
показать ответы
289
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на днях один чудак про дтп в местной группе написал: "возле кенотьятра...."
раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь совершенно же его ничего не смутило. Обычно, если фигню напишешь, видишь, что что-то не так, даже если ещё не понимаешь, что именно.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не рубашку, а сарочку

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
"Сарочка, золотко, за тобой пришли")
показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела бы я быть такой же уверенной в написании подобных слов. Порой подолгу сижу, набирая текст, но в итоге удаляю, дабы не прослыть безграмотной.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Лет двадцать назад я могла похвастаться практически абсолютной грамотностью. А потом в моей жизни появился интернет. Особенно языг падонкаф испортил автоматизм грамотного написания слов.
Я периодически зависаю, лезу на Грамота.ру. А ещё замечаю, что от руки пишу грамотней, чем печатаю. Иногда специально начинаю писать слово на бумаге, рука сама автоматически выводит правильный вариант.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это если порядок изменен, а если половина букв не совпадает?)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Короткие голосовые сообщения. Помним наших далёких предков?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле нетарифицируемые 3 секунды в начале звонка?
показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запятая после фиерверга меня зацепила, может, её в другом месте не хватило из-за того,что здесь поставили, ну а фиерверг -  так даже понравился.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем родительском чате запятых в избытке. А ещё... много... многоточий... после каждой фразы... И 💐😍😬😘🤗😊 ещё через слово. Причем пиктограммы идут сразу после слова, непонятно, правда, зачем. Например, так: "Давайте купим букет💐, тортик🎂 и шарики🎈🎈🎈"
показать ответы
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, когда в домовом чате обсуждали сбой работы шлагбаума- каких только вариантов не было)

И раздельно, и через дефис, и набор букв каждый раз разный

Прелесть что за слово!

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, круче шлагбаума только брандспойт)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Для справки: целлофан получают из целлюлозы. Это биоразлагаемый материал. А сейчас пакеты делают из полиэтилена (в основном) это дешевле, к тому же полиэтилен водонепроницаемый и прочный. Режим зануды отключен
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот вспомнился.
Профессор спрашивает у студента, какой материал подходит под заданные профессором параметры. Студент "плавает". Профессор решает подсказать:
- Ну вот вы, когда с девушкой наедине остаётесь, что делаете?
- Профессор, неужели это ЭБОНИТ?
- Ндааа, в наше время это был ЦЕЛЛОФАН...
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда говорю - а ты хочешь чтобы тебе рецепт грамотный врач выписал или он не на уроке и вместо кальция сойдёт цианистый калий?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А есть разница?)) Да, или 0.5 и 0.05 мг действующего вещества, небольшая разница)
показать ответы
5
ПАТАМУШТА
Автор поста оценил этот комментарий

Пастогой (паста ГОИ)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве думала, что паста так называется по фамилии изобретателя (ну там, паста Гои, мазь Вишневского).
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Есть предположение- мозг на промежуточной стадии, переход от сложной грамматики к простой наскальной живописи.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А завершение перехода - голосовые сообщения?
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну меня вот в родительских чатах удивила "икскурсия",   "гелевые шарики"  на выпускной в детсаду и "гелиевые ручки" на впр в школе,  причём у каждого третьего родителя.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
На гелевый/гелиевый у меня уже даже глаз дёргаться перестал, замылился, видимо. Как и на ться/тся.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ещё есть улицы Ехремова, Карло Маркса и моя любимая Пролитарсково
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И Славы КПСС?))
Карло Маркс)) Папа Карло Маркс)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Авеодуг, улица Люмбсербур (Люксембург), улица Сдержинского, вагзал. Всё это часто встречается в местных пабликах
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Улица Сдержинского есть, наверное, в каждом городе)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обоже! И что в этих четырех секундах? "Спасибо, девочки"? Такого пока не встречала, возможно, все ещё впереди)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно становится читать такое. Вроде сейчас у многих смартфоны, где автоматом исправляются ошибки, но люди грамотно писать всё равно не стали.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, даже для автозамены есть какой-то предел схожести слов. Никакому искусственному интеллекту не под силу опознать в "кенотьятре" "кинотеатр"))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ой, да ладно, с третьего прочтения... Все сразу поняли, а Вы нет)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я с возрастом стала менее гибкой разумом) Тем более что сейчас столько хаги-вагей и прочих моргенштернов, что я в первый момент подумала, что это какой-то модный персонаж у детей. Потом прочитала вслух, стало понятнее)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, тут еще есть "Лига грамотности"? Удивительно.


Любое указание на ошибку в комментах местное интеллектуальное большинство яростно минусует. И всё чаще и чаще доказывает, что так и надо. Например, "ввиду" вместо "в виду".  Или "что-ли" вместо "что ли".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это резервация. Такое граммарнациевое гетто) Где можно порезвиться на эту тему, не получив в панамку))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же посидеть на тубаретке или достать конфекту из шкапа?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И рубашку из гардеропа)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чатюсь частенько с иностранцами. Они тоже самое делают с английским языком, хуй поймёшь их

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, советские школьники, учившие английский по Бонк, были грамотнее носителей языка)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Друшлаг это еще что, я вот много лет пользовался трушляком, пока не узнал что это дуршлаг

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее слово, домашнее такое. А может, это локальное словечко? От слова "трусИть"? (Задорнов бы мной гордился)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, а вам котиков "хорошего дня" и поздравления со всеми церковными праздниками с картиночкой присылают?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого у меня есть пожилые родственницы)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну некоторых детей некоторыми шарами все ещё наверное можно удивить в некотором роде

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но лучше нинада
0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на днях. Родители! Давайте сразу по 5тыс.(!) скинемся. Зачем в течение года скидываться? Там было робкие возмущение, на что ответ, типа нужно копить по нормальному, вот у нас все накоплено.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
После того, как в нашей школе (хорошо, что не в нашем классе) за выпускниками из начальной школы приехал лимузин, я вообще ничему на удивляюсь.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Привет во первых я пишу не еренду а то что приходит в других магазинов и офиса во вторых перестраховываюсь я не собираюсь платить за то что я не варую .Если для вас ерунда для меня работа .Саша как всегда все перевернула .Ира мне позванила все в порядке."
Из личной переписки с бывшей коллегой. Разговорная речь тоже-обнять и плакать. Магазин неректабельный, например, и типа того. И нет, не дислексик, просто необразованная и глупая.В сознательном возрасте не прочла ни одной! книги. Ну и хамка и хабалка та ещё.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, "неректабельный"!!! Какой простор для фантазии! Гусары, молчать!
0
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё протьвень. Видела такое, чуть глаза не вытекли О_о

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И "прОстынь" )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Fier verg - пламенный забыватель
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это на немецком?
показать ответы
0
404 not found
Автор поста оценил этот комментарий

А как же кепчук и керчук?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Кепчук - понятно, а керчук - это что?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да это один из вариантов эпоксидного клея был, очень густой как варенье и коричневого цвета, продавался он в пластиковых банках похожих на нынешние майонезные большие, может у кого в гараже еще и остался, засохший, но вряд ли. ныне снят с производства. И назывался он именно бокситка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с бустилатом не путаете?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот удивило объявление )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь кто-то не утерпел, исправил)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне знакомый как то написал, что искал обтечку. Сразу же понятно, что аптечка, да?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А точно не деталь от Жигулей?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая написала "жёппа" , эта та, которая сома рожает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта жопа с двумя "п" анекдот напомнила:
два гея разгадывают кроссворд.
- Половой орган, пять букв.
- Ну не знаю. Или "жопа" с двумя "п", или "очко" с мягким знаком.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я слово "щот" понял только когда произнес

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Счёт?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо удивлять детей ,которые закончили школу, поздравлениями от родителей ,написанными собственноручно прямо в классе без использования электронных подсказок. Вот детки удивятся!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если прочитать смогут) Я, например, пишу достаточно грамотно, но собственный почерк порой сама не понимаю)
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества