А теперь про арендодателей

Приветствую всех своих подписчиков и пользователей Пикабу. Давно ничего не писал.

Все уже видели кучу постов о наглых, хитрых и ушлых арендаторах. Сегодня пост будет про арендодателей.

Пока ещё подгорает, с места событий, так сказать.


Клиент из другого города попросил в срочном порядке подобрать ему квартиру в аренду. Определённая локация сократила количество подходящих вариантов. Посмотрели суммарно 5 штук за 2 дня. Из всех заинтересовала квартира, по которой ситуация следующая: объявление размещает мама, квартира на папе, показывает дочь. Мама и папа по бизнесу в 800км от города, у дочки есть документы на квартиру. Согласитесь, настораживает уже? Но..

Буквально неделю назад у самого была ситуация, когда клиентке в срочном порядке пришлось уехать из города по работе. Переслал ей заполненный договор, она подписала и оставила документы на квартиру, доверенность не успела физически сделать. Мало ли, кому-то срочно потребуется снять. И сняли. Девушке нужно было срочно съезжать с арендуемой квартиры, и ей понравился именно наш вариант. Но у меня всё было на руках, хозяйка по видеосвязи показала паспорт, познакомилась с арендатором. Деньги перевели ей на карту. Причём девушке квартиру подбирал её знакомый агент. Ну бывают такие ситуации. Вернёмся к основной истории.

Вчера вечером договариваемся с дочкой, что готовы снять, она присылает паспорта, а документы на квартиру, мол, заберёт с другого места, с утра. Проверил то, что было, паспорта действующие, от приставов никаких задолженностей судебных нет (ну а вдруг уже кто-то в суд подал?), названный срок владения квартирой совпадает с Росреестром (ЕГРН не успела прийти, информация из онлайн-базы), по телефонам нахожу, что мама действительно занимается тем самым бизнесом, о котором сказала дочь, в том самом регионе. Ну хорошо.

Поскольку клиент днём работает, а вечером улетает до следующей недели, договариваемся о встрече рано с утра. Чтобы по приезду уже было жильё, и не нужно было снова жить в гостинице. И арендатору, и арендодателю - всем было не очень удобно, но оба заинтересованы.

В итоге приезжаем на квартиру, дочь достаёт паспорт, а документов я не вижу. Спрашиваю о них, на что мне отвечают: "Не нашла. Я вчера звонила Вам в 11 вечера, но Вы уже не ответили". Мне же звонков не поступало, написать в ватсапп - не написала, утром контрольно списывались там же - могла же предупредить. Тем более, как я понял вчера - должна была забрать утром их. А при звонке маме при нас, я понял, что они вообще не у неё, а у родителей. Ну разворачиваемся, уходим, обсудив, что будем ждать приезда собственника. И сама дочь в разговоре с мамой была не очень довольна сложившейся ситуацией. Ведь она так же бегала, показывала квартиру, поменяла планы, встала раньше обычного. Отдельно хотел бы отметить, что сначала не хотели принимать деньги на карту, "чтобы карты не светить". Блин, зарегистрируйте самозанятность, 4% налога и спите спокойно. У меня клиент, пенсионер, за день всё освоил, самостоятельно.

И такое часто встречается в разных вариациях. Обращался клиент, с кем работали уже не единожды: "У меня квартира, надо сдать. Но квартиру я на дочку оформлял, но она моя. Дочка приехать не может, я с ней поругался". Был отправлен мириться с дочкой.

Уважаемые арендодатели, Вы получаете ежемесячно 15, 30, 50, 100, да разные цифры в месяц. Доверенность стоит в Санкт-Петербурге 1800 рублей. Сделайте её на 10 лет, сделайте нотариально заверенные копии документов на квартиру, паспорта своего. Это упростит жизнь вам самим же. Экономия на мелочах, в надежде, что человек отдаст 70 тысяч, просто увидев паспорт и получив ключи - ну вы бы сами на такое согласились?

Я не говорю, что эта девушка и её семья - мошенники, абсолютно нет. Но то что сам подход к аренде неправильный - это факт.

Цените своё, и чужое время. А арендаторам - если снимаете квартиру с "нюансами", просчитайте все риски, чтобы потом не бегать по судам.

Для тех, кого триггерит на риелторов - холодными звонками не занимаюсь, левые объявления не размещаю, работаю среди своих клиентов, кому некогда/не хочется заниматься и вникать в реалии рынка.

Больше постов о недвижимости в моём профиле Пикабу