13

А с медалью на#бали

Немного введения.

В 2013-2014 году, не без приключений, я оканчивала школу. По моим данным на тот момент, я шла на серебряную медаль. Но, увы, моя пятая точка жаждала приключений, и в конце первого полугодия я на месяц попала в больницу с множественными травмами. В это время моя нелюбимая учительница влепила мне две четвёрки по своим предметам и накрыла моё серебро. Дальше я не гналась за оценками, но продолжала учиться и готовиться к экзаменам. Лишь на месяц уехала в командировку на Олимпиаду, за это на меня злились некоторые преподаватели, но ЕГЭ сдала на необходимые мне баллы.

Школе красные аттестаты на пользу, и меня не дали завалить. Я получила красный аттестат с отличием. Но без медали.

А с медалью на#бали Школа, Выпускники, Медали, Обман, Длиннопост

А теперь к сути.

В июне этого года во флудочате по одной игре девочка-одиннадцатиклассница задала вопрос, каковы условия получения медали. Я полезла подкрепить свои знания статьёй из сети и утонула в куче документов 2012-2014гг. Никто из работников школы ни полсловом не обмолвился об этих законах и приказах, нам твердили про серебро и золото.

Если в дальнейших рассуждениях я где-то не права, что-то поняла не так - поправьте. Я совсем не юрист, так-то на инженера учусь...

Отмена медалей

Итак, 1 сентября 2013 года в силу вступил Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в котором не упоминалось поощрения выпускников школьными медалями.

Приказом Минобрнауки от 18 сентября 2013 года № 1074 были признаны утратившими силу "некоторые нормативные правовые акты Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации". Т.е медали на федеральном уровне были полностью упразднены.

Вместо них Приказом Минобрнауки от 27 августа 2013 года № 989 были установлены образцы аттестатов о среднем общем образовании с отличием, похожие на аттестаты обладателей золотых медалей, - "красные аттестаты".

Согласно неподтвержденным данным, право награждать отличников медалями было передано регионам, однако источники ссылаются на Приказ Минобрнауки от 25 февраля 2010 г. N 140, который признан утратившим силу приказом №1074 (что указан мною выше).

Возвращение

20 мая 2014 года Государственная Дума приняла закон, который возвращает федеральную медаль для поощрения выпускников. 27 мая 2014 года Президент подписал Федеральный закон N 135-ФЗ, который вступил в силу 7 июня 2014 года (по истечении 10 дней после дня его официального опубликования на "Официальном интернет-портале правовой информации" 27 мая 2014 г.). 

Так-так, ну-ка глянем порядок выдачи (пускай он вступил в силу после моего выпускного, но там тоже ссылаются на ст.2 ФЗ №135-ФЗ, сноска ** полностью её цитирует):

То есть по всем документам выходит, что мне (как и всем отличникам 2014) положена федеральная медаль! Но кто этим должен был заниматься?

Согласно п.17 ч.3 ст.28 ФЗ  №273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации", к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся приобретение или изготовление бланков документов об образовании и (или) о квалификации, медалей "За особые успехи в учении".

Получается, обманом ("у нас есть ещё один отличный аттестат, но, к сожалению, без медали, потому что там было больше на одну четверочку" - слова моей классрука на вручении) меня, несовершеннолетнего ребёнка (мне на момент окончания школы 16 лет) полностью лишили законной медали. Обидно.

Однако обманута не только я. Никто с моего выпуска не получил федеральной медали, вот фото медали моего одноклассника:

А вот так выглядит федеральная:

Однако, письмом Минобрнауки России от 22.05.2014 №НТ-531/08 "О медали "За особые успехи в учении" Министерство полагает целесообразным использовать для вручения выпускникам Медалей остатки золотых медалей, ранее приобретенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.

То есть, в случае разбирательств Министерство и школа легко ссылались бы на это и говорили, что, мол, получили вы свои ранее закупленные областью медали и сидите тихо.

Но есть я, человек выделившийся, растерянный и обиженный. Я не получила никакой медали. Как я понимаю, моё право нарушено образовательной организацией, которая обязана соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей), несовершеннолетних обучающихся (п.3 ч.6 ст.28 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Честно скажу, я не знаю куда мне обращаться и какие у меня шансы. У меня есть сканы аттестата с приложением, полная видеозапись выпускного с вручением аттестатов. По логике напишу я письмо в Минобрнауки, они либо скажут, что поезд ушёл, либо пошлют подавать в суд на школу. Но я  дуб в юриспруденции и судопроизводстве. Я знаю, что на Пикабу есть замечательные грамотные юристы. Что делать, люди?

Найдены возможные дубликаты

+5
Что делать? Забить! Дочь закончила с медалью школу, с отличием универ и сказала, что это просто железки, никому не нужны. При приеме на работу (неделю назад) резюме даже не смотрели, о собеседование по специальности шло 2 часа. По итогам собеседования и взяли.
+3
Лучше иметь красное лицо и синий диплом, чем красный диплом и синее лицо (с). А по факту-забейте, учитесь, приобретайте нужные знания и приносите пользу обществу своими навыками. Судя по манере изложения поста, медаль Вы уже заслужили...
раскрыть ветку 1
+1
Лучше иметь красное лицо и синий диплом, чем красный диплом и синее лицо (с)

Правильно - "рожу"

+2

В школе бегал за девочками и курил за гаражами и потому закончил на тройки, но при этом был на олимпиадах разного уровня по 5 предметам как минимум.

Университет находился далеко от общаги и потому утренние пары проходили мимо меня, да и вообще студенту живущему в общаге есть чем заняться кроме учебы.

В итоге сейчас работаю в одной из топовых компаний в своей отрасли в России и с моим мнением считается все руководство компании и обращаются за помощью.

И как-то не обидно, что мои результаты в русском медвежонке, кенгуру и российских олимпиадах никому не нужны....

+2

Как показывает опыт - все эти красные дипломы, медали и т.п., нафиг никому не сдались.

раскрыть ветку 1
-2

Как показывает опыт, при прочих равных выберут соискателя с красным дипломом и медалью.

+1

Как вариант - просто купить эту медаль?

http://ourcity.ru/kupityj_medalyj_vypusknika.html

-1

В принципе, медаль - это охуенная вещь! Я думаю, бокал пива на ней в качестве подставки охуенно бы смотрелся.

раскрыть ветку 4
0

не знаю как эти, но моя образца 90го года покрыта тонюсеньким слоем серебра, котрый начал отшелушиваться через минуту после радостного тисканья (под ним она медная). И диаметр у нее сантиметра 4. Не покатит как подставка. Да и жалко)

раскрыть ветку 3
0

Подставкой корка аттестата может идти неплохо. А медаль нужна, чтоб потом перед внуками хвастать) у меня же здесь вопрос весьма принципиальный, ибо имелось предвзятое отношение преподавателей

-1

А ты думал тебе туда 999 пробу закатают?

раскрыть ветку 1
-1

Я тебе сочувствую, но... много букв.

Похожие посты
2383

Ответ на пост «Почему не даю заработать друзьям» 

После прочтения поста вспомнилась школа.

В конце 90-х на Украине проходили очередные выборы в парламент, в связи с чем партия зелёных Украины решила сделать нашей школе подарок - 20 кустов роз. Сняли меня и еще человек 6 - 7 с уроков, дали по лому в руки, одно ведро и лопату. Почему по лому? Школа находилась на скальной породе, ноль почвы один сплошной камень. За день ломами и матами мы выдолбали 20 ям в скальной породе. После чего еще пару часов таскали землю в одном ведре из ближайшего леса (школа рядом с лесом стоит) и подготовили воду для полива. Под вечер привезли долгожданные кусты роз и нам сказали посадить 19 кустов. Окей, сказано сделано.

После окончания работы приехали телевизионщики и пара представителей этой замечательной партии. Нам сказали отойти в сторонку, чтобы потные и грязные школьники не попали в кадр. Дяденьки из партии зелёных Украины под телекамеру посадили последний куст розы, заботливо полили его из ведра водой до этого принесенной нами, записали пятиминутное интервью о важности экологии и заботы о детях и уехали. Не то чтобы каких-то символических подарков за полноценный рабочий день не дали, а работали мы в 8 утра до 7 вечера, даже спасибо не сказали.

Через пару недель кусты роз завяли, не смогли прижиться, но выборы уже прошли, так что в принципе это уже никого не волновало.

301

Мои воспоминания "про медаль"

Мои 10-11 классы прошли в достаточно престижном лицее города. Это были середины 90-х.

в 1-9 классе я учился в обычной районной школе, все было в порядке. Но моя старшая сестра, у нас разница в 12 лет, решила что меня должно что-то мотивировать, и устроила мне собеседование в лицей.

Поскольку аттестат у меня был отличный, взяли меня туда без экзаменов.

И вот тут я оценил разницу между школой и лицеем. У нас были нормальные отношения с учителями, между учениками, но уже тогда появился он - имущественный ценз! В классе было досточно много детей старших офицеров округа, будущих депутатов и других продвинутых людей города.

Быстро проявилось сущность некоторых учителей ставить оценки не за знания, а за подарки, частные уроки и прочее. Мои родители не тянули на нуворишей, мне же сама мысль подлизываться к кому бы то ни было была противна.

И как результат, медали в школе мне не дали. Хотя и многие медалистки бегали ко мне списывать математику и физику, классная руководительница, по совместительству завуч (благодаря которой почти весь 11 класс мы алгебру и геометрию учили самостоятельно. Ну вот некогда ей было!) влепила мне 4 по геометрии сама, и настояла чтобы еще два учителя поставили мне "четверки".

Видимо, ей хотелось еще дальше меня задвинуть, но географию я отстоял на экзамене, доказав геограчичке в присутствии комиссии где находится Аравийская пустыня...

В общем, противно вспомнинать.

Светлана Анатольевна, спасибо за урок взросления и за мою неполученную медаль!

156

Для школьников и выпускников: судьба менеджера

Это хорошая тема для постов. Рассказать о том на кого я выучился и что со мной стало. Я не скажу как правильно, у каждого свои цели и причины.

Я живу в небольшом городе на 200к жителей. Средне закончил физмат лицей. С детства мечтал стать архитектором или строителем. Но когда я в 2006 заканчивал школу очень популярны были менеджеры, экономисты, программисты и юристы. С историями о том как много они зарабатывают и как востребованы. Из города меня родители не отпустили. Пришлось поступать у нас. На тот момент у нас был один универ и два филиала. Выбор в целом был: строители, механики, журналисты, юристы, экономисты, менеджеры, прикладники и тд. Выбирал долго, но в итоге выбрал поближе к дому и менеджера.

Наверное в хорошем вузе и если хорошо учится, то из тебя получится хороший такой менеджер - руководитель. Но плохой вуз и такое же отношение к учёбе дали только диплом.

Выбор работы после вуза - торговый представитель, больше было обусловлено нормальной зарплатой и разьездным характером. И вот сменив кучу компаний я все ещё торговик, правда зарплату поднял в три раза. Сейчас довольно неплохо, скажем так я достиг вершины зарплаты торгового представителя у нас.

Меня все также тянет в строительство и я жалею что не пошёл учится на того о чем мечтал. Сейчас, когда на плечах жена и дети, уже не получится просто сменить сферу, может повезет конечно, но скорее всего сильно потеряешь в зп, ведь ты без опыта, даже если все таки выучишься.

Путей и возможностей ещё много, можно учится всю жизнь, но посыл мой о том что надо слушать сердце и идти куда нравится, чем хочешь заниматься.

Любой инженер может запросто стать менеджером, но менеджер не станет инженером. По крайней мере не сразу)

Выбор ещё сложно сделать потому, что ты не знаешь себя, кто ты, что любишь, а что нет. Одни любят крутить гайки, другие торговать, кто то договоры вести, в судах сражаться, здания возводить или же проектировать эти здания. Все это узнаешь со временем. Пробуйте себя везде.

Пару слов о моих одногрупниках: 2 торговых представителя(кроме меня), 2 продавца, политолог, предприниматель, электрик, лаборант в универе, хореограф, офисный работник, 2 фитнес тренера, один на завод пошёл рабочим и тд.

Учитесь хорошо, с пустой головой очень сложно чего то добиться. =)

785

Выпуск 2020 или ...

Прохожу мимо лицея сегодня, глаза поднимаю и от неожиданности чуть не ору. В следующее мгновение понимание приходит, что это всего лишь фото выпускников, вот так решили обозначить их уход. Но выглядит криповато, кому только в голову пришло такое!

Выпуск 2020 или ... Выпускники, Школа, Крипота
25637

Катюха

В десятом классе в нашей школе учится только одна девушка, все остальные - пацаны. Называют они ее Катюха. Катя не местная, живет в крошечном селе в десяти километрах от нас, где едва наберется полсотни жителей. Поэтому добираться в школу ей приходится на автобусе. И когда счастливые школьники после конца занятий бегут по домам, Катя терпеливо ждет свой транспорт. Тяжело, конечно, но девушка не жалуется, привыкла.

Три года назад закрылась у нас баня на ремонт, и желающие попариться стали ездить в то село, откуда Катя родом. Поехал и я туда. Захожу в кассу заплатить, а там Катерина гордо восседает. «Что, маму заменяешь?». - «Нет, сама работаю. Билеты продаю, потом тазики и помещение мою». - «Молодец, - говорю. - Не скучно тебе тут?». - «А когда мне скучать? Родители на работе весь день, приходится ухаживать за нашим хозяйством, а у меня еще и свое есть». Это меня удивило.

Катино хозяйство состояло из двух овец (ягнятами их бросили на ферме помирать – они были слишком слабые – но Катя выпоила их из соски) и двух телят.

«А зачем они тебе?». - «Деньги коплю на учебу». - «А кем ты хочешь быть?». Катюха серьезно посмотрела на меня: «Пока не могу сказать, тайна. А еще я здесь базу белю, подрабатываю на ферме». Короче, удивила меня Катюха крепко. «Тяжело тебе здесь» - говорю. «Да нет, - отвечает, - я не жалуюсь».

С той поры мы с Катюхой иногда беседуем, и я в курсе роста ее хозяйства. На данный момент его составляют корова, теленок, овцы и кролики.

Кстати, школа у нас очень спортивная. Женские сборные по волейболу и футболу постоянно в числе призеров. Но Катюха в эти игры не играет: секция вечером, а кто ее привезет и увезет? А вот армрестлинг она уважает. Хотя девушка она хрупкая, с тонкими руками, но перебороть ее сможет далеко не каждый парень в школе. На районных соревнованиях стабильно первые места, с шестого класса. Полученные медали Катя вешает на стену над кроватью, кроме армрестлинга там есть еще награда за толкание ядра (2-е место в районе среди взрослых).

Как-то поехала сборная нашего района на чемпионат по армрестлингу в Петропавловск. Катя, конечно, в составе. Там девушка произвела фурор, победив всех своих атлетичных соперниц на правую руку. Левая, правда, чуть подкачала. Городские тренеры забросали Катю вопросами: как тренируешься, какие упражнения делаешь? Катя смущенно призналась, что вообще не тренируется. В разговор влезла одна из побежденных соперниц:

«Врешь ты все, у тебя рука как стальная!». «Да не вру, работаю просто дома: дрова рублю, уголь таскаю, сарай чищу». «Самородок! – объяснил один из тренеров, - техники ноль, а силы немерено!». И тут же пригласил Катю на учебу в спортинтернат, обещая сделать ее минимум чемпионкой Казахстана. Катя призадумалась: «Да не, у меня ж корова, овцы, кролики. Кто за ними будет смотреть?». Короче, отказалась. Многие потом говорили, что зря.

Сейчас у нас дистанционное обучение. Тяжело приходится Катюхе: инет в селе никакой, компьютер старенький, поэтому, с опозданием приходят от нее фото заданий, выполненных ее аккуратным почерком. Но Катя не жалуется. Она никогда не жалуется

Катюха Армрестлинг, Школа, Медали, Казахстан, Длиннопост, Соревнования, Упорство, Текст
Катюха Армрестлинг, Школа, Медали, Казахстан, Длиннопост, Соревнования, Упорство, Текст
Показать полностью 2
336

Родительское обещание

По мотивам Навсюжизненная обида

Ни когда не отличался успехами в учёбе, и третью четверть пятого класса успешно заканчивал с одними тройками. Родители ругали, конечно, но мотивации это не добавляло.
И вот, в один прекрасный день я встретил одноклассника на мопеде "Верховина", и он предложил прокатить. Как же это было офигенно! Не только само ощущение полёта, которое дарит езда на мотоциклах, но и понимание, что на подобных штуках тренируются ребята в секции мотокросса. Понятное дело, что я сразу побежал к родителям с просьбой купить этот мопед, когда узнал, что его продают всего за 1,5к - это были небольшие деньги даже на тот момент. После некоторых уговоров они согласились, с условием, что я закончу четверть без троек.
Исправить все оценки за полторы недели было просто нереально! Но я докопался до каждого учителя, просил дополнительные задания, рвался к доске на каждом уроке... И труды принесли свои плоды - ни одной тройки за четверть. Только четвёрки.
Я просто светился от счастья и предвкушения по пути домой! Представлял, как рассекаю на мопеде по нашему маленькому городишке, езжу на речку, ремонтирую...
Родители были в шоке, но почти сразу рассмеялись со словами "нужно было заказать ещё и пятёрки"
После этого они начали рассказывать, как опасно ездить на мотоцикле, что я буду больше ремонтировать, чем кататься... Я старался парировать, но они уже всё решили.
Мопед мне так и не купили, разрушив мотивацию учится на долгие годы.

Родительское обещание Родители и дети, Обещание, Школа, Обман

Фото из интернета

398

Ответ на пост «Нечестная пятёрка за ворованную плесень» 

Классе в пятом-шестом на ботанике (или биологии за давностью лет уже не помню название предмета) нас научили пользоваться микроскопами.

Ботаника эта у нас была по пятницам. На очередном уроке учительница даёт нам задание: к следующей пятнице вырастить плесень. И рассказала как это сделать.

Надо взять кусок хлеба, плюнуть на него, положить в поллитровую банку, банку закрыть и поставить в тёплое место.

Придя домой после уроков, я сделал так как велела учительница. Банку поставил рядом с плитой.

Через неделю у меня выросла нормальная такая чёрная плесень.

В пятницу я потащил эту банку в школу.

Однако, почему-то в тот день нам не выдали микроскопы и, соответственно, я на свою плесень не посмотрел. Фиг с ним решил я, наверное, будем изучать плесень на следующем уроке.

За неделю плесень заметно подросла. И я снова потащил её в школу.

Микроскоп опять не дали.

То же самое произошло ещё через неделю.

К исходу четвёртой недели моя плесень разрослась - просто загляденье. Заполнила всю банку. Мама поглядела на нее и сказала:

- Пора уже её выкинуть.

Мне было жалко, но уже страшно, поэтому я её выкинул.

По закону подлости, на следующем уроке учительница раздала микроскопы и предложила нам достать свою плесень и исследовать её.

Все достали свои кусочки хлеба с плесенью. Видели бы вы эту жалкую плесень! Да у меня в банке было раз в десять больше чем у всего класса вместе взятого!

Жаль только, что я её выкинул накануне.

427

Нечестная пятёрка за ворованную плесень

Когда я училась в школе, в 7 классе,  нам дали домашнее задание по биологии - вырастить правильную плесень на хлебе.
Обладатель любой плесени получает гарантированную пятёрку, а если вырастит  несколько видов микроорганизмов различного цвета, то сможет очень существенно улучшить свою четверную оценку. Мне по биологии грозил трояк, поэтому разноцветная плесень нужна была позарез.

Как выращивать плесень я даже не представляла, но я знала, где есть халявная плесень в больших количествах. Помните, как в мультике "эй ты, птичка, летим со мной, там много вкусного...", так и я подговорила одноклассницу: "Эй, подружка, идём со мной, там много плесени".

И мы с Маринкой пошли по подъездам, копаться в мусорных баках.
Первоначально эти баки поставили в каждом подъезде для сбора чёрствого хлеба для свинарника в нашей воинской части. Но русский народ никогда не дружил с раздельным сбором, поэтому в баках вперемежку с хлебом валялись пакеты, окурки, мятые газеты.

Маринка стояла на стрёме, пока я внимательно осматривала содержимое алюминиевых баков. Выбирала хлебные огрызки, стараясь не повторяться в колоре:
чёрная плесень у нас уже есть;
вот почти целая заплесневелая буханка, словно в серой красивой пушистой шубке;
этот кусок ржаного затянула плёнкой бурая махровая плесень;
ещё один кусочек хлеба в страшных зелёных пятнах, как в гнойных язвочках - в руки брать страшно.
Прямо Клондайк плесени.

Биологичка что-то говорила о голубой плесени, самой капризной, трудновыращиваемой, и о жёлтой, самой ядовитой. Никак не найти. Уже третий подъезд обходим.

Потом на лавочке мы рассматривали наши сокровища, делились наиболее ценными экземплярами. Из-за одного маленького кусочка с редкой жёлтой плесенью чуть не раздружились. В результате, его забрала я как организатор и мозг нашей операции.

На урок биологии каждая принесла едко пахучий пакетик с разными кусочками несъедобного хлеба. Там были и чёрные липкие паутинки из плесени, и серая лёгкая шубка, и мохнатые язвочки, и зелёные островки всех оттенков.
Если бы учительница стала нас расспрашивать, как мы вырастили на хлебе столь богатую флору, мы б засыпались. Но училка только прошлась по рядам, позаглядывала в пакетики, похвалила и выставила оценки.

Мы с подружкой возвращались домой, хитрые и довольные, с нечестными пятерками.
В итоговой четверти я получила четыре. Никакая разноцветная плесень не смогла вытянуть мой трояк с минусом.

Нечестная пятёрка за ворованную плесень Школа, Биология, Плесень, Обман
Показать полностью 1
8410

У кого две одежды, тот дай неимущему...

Подрабатываю репетитором.

Знаете, меня иногда тянет на странную щедрость. Долги прощаю, делаю иногда чрезмерно дорогие подарки. Не страдаю от этого особо, с деньгами все в порядке. Но манера странная, иногда понтовая вообще, наверное...

И вот эта особенность иногда проявляется и в репетиторстве. Взять дочь знакомой за спасибо? Да пожалуйста! С одним мальчиком несколько месяцев занимался бесплатно просто потому, что он из моего лицея. И так далее. Это предыстория.

Позвонила мне как-то мама девочки, допустим, Светы, попросила помочь. У меня пару мест свободных было, обсудили все, согласился. Дошло дело до цены, я обычно беру х рублей. Тут мама серьезным голосом говорит, что у них в семье не особо все хорошо с деньгами, что сложное положение, с мужем проблемы, скоро экзамены, что-то там еще... В общем, не особо все в порядке у людей. Главной просьбой было взять их не за х, а за х/3 рублей, практически бесплатно. Ну, я подумал-подумал... А почему бы и нет! Хочешь видеть добро вокруг - начни с себя, правильно? Тем более, люди в такой ситуации все равно готовы деньги платить, значит, понимают, что образование важно - а это я очень ценю. Согласился, тем более заработка действительно на хлеб, масло и жену и так хватало со свистом. Да и занятия планировались не особо сложные.

Света была самой обычной девочкой из самой обычной школы - особенно сказать про нее мне и нечего. Она где-то немного ленилась, но в целом все делала и развивалась. Мы спокойно занимались два раза в неделю и все было в порядке. 

В общем, однажды ко мне на занятие пришел мальчик, с которым мы уже несколько месяцев на тот момент занимались и спрашивает между делом - а вот Светлана к вам не ходит? Ходит, говорю. Дальше дивная и примитивная по своей мерзости история.

Ну, собственно, спалилась семейка. И как всегда это происходит - по глупости.

В общем, все у них в семье нормально было. Айфоны, машины. Просто мама решила меня на деньги развести, у нее это получилось. Дочка тоже об этом знала и в классе восхищенно об этом рассказала. А в этом же классе оказался другой мой ученик.

Меня знаете, что больше всего раздражает? То, что из-за таких вот искателей халявы мы не  помогаем тем, кто в этом действительно нуждается. Нас окружили попрошайки-бизнесмены и из сотни протянутых рук выбрать ту, у которой действительно проблемы, а не шуршат по карманам красные купюры, - невозможно.

Итог прост: девочку с ее мамой отправил, ее однокласснику купил хорошую книгу по физике.

P.S. Для любителей искать котолампы - то, что в одном классе несколько учеников ходят к одному репетитору - это нормально. Особенно для маленького города.

P.P.S. Для подписчиков и читателей - спасибо, что оцениваете и комментируете мои сумбурные истории. Что-то я в основном про плохих людей пишу. Надо в следующий раз про хороших...

2426

Виновен

ВиновенНу да, а как ещё можно расценить такое поведение? ЕГЭ, все уже, понимаешь, в экзаменационной аудитории. Выпускник лезет к карман за паспортом и — о ужас — нащупывает в кармане старый кнопочный телефон, который забыл когда-то достать из пиджака. Пиджак — крайне непопулярная одежда у подростков, обычно юзается нечасто.
Экзамен ещё не начался, задания не раздали. Парень быстро вскакивает со своего места и относит телефон туда, где стоит стол с водой. Организаторы тут же составили акт об обнаружении телефона, школьник в нём расписался, и его не менее оперативно удалили с экзамена. Теперь, как сообщили организаторы, он может пересдать экзамен только в следующем году.
Накрылся медным тазом школьный аттестат с одной четверкой и мечты о военном училище. Все в школе во главе с директором очень жалеют способного ученика, но закон один для всех. Ничего сделать нельзя.
В комментариях к новости добрые люди гогочут и убеждают всех, что это отличный опыт для будущего военного. Пусть сначала послужит в армии! И вообще нечего быть таким честным: нащупал в кармане телефон — сиди молчи. Вот в ВК люди десятки историй выкладывают о том, как фольгой обмотали телефончик и пронесли на экзамен в лучшем виде. А тут, понимаешь, побежал сдаваться. Вот и иди теперь в армию, там хоть жизни научат.

Виновен ЕГЭ, Телефон, Выпускники, Школа, Медали, Экзамен, Военное училище, Негатив
6739

Почему только две?

Рассказала эту историю моей жене её коллега по работе. У этой коллеги есть сын, который учится в 11 ом классе. Парень занимается карате и является обладателем спортивной фигуры. Далее от лица этой коллеги.

Звонок от классной руководительницы:

- Представляете, из-за вашего сына две девочки в классе подрались. Поговорите как-нибудь с ним. Он же и от одной и от другой знаки внимания принимает, а девочки потом по нему сохнут.

Я говорю мужу:

- Поговори с сыном! А то учительница на него жалуется!

Муж сыну:

- Андрей! Что там случилось?

- Да ну их, пап! Возомнили, Бог знает что, а я причём?

Муж:

- Да я не о том! Почему только две подрались, а не больше? Позоришь меня!

82

«Меня вынудили уволиться». Учитель физики из школы №15 в суде защитила свои права на работу

Отношения нового преподавателя физики и математики Оксаны Ш. с директором школы №15 не задались с первых месяцев учебного года 2018/2019. Педагог вынуждена была уволиться и обратиться в суд за восстановлением прав. Суд восстановил ее на работе, но после возвращения в школу  проработала всего несколько дней.

29-летняя Оксана Ш. имеет за плечами шестилетний педагогический стаж. Раньше, до начала этого учебного года, работала в индустриальном колледже и искала работу с большей зарплатой, рассылала резюме. В конце августа ее взяли в школу №15.

Взыскание №1

В ноябре 2018 года во время проверки управлением образования обнаруживается, что Оксана Ш. не прописала 15 тем в электронном журнале. Она практически на следующий день исправила недочеты, но директор школы №15 , по словам учителя, тем не менее объявил ей выговор. По этому поводу педагог пошла разбираться в управление образования, о чем узнал и директор.

– Ко мне сразу начались придирки, – рассказывает Оксана  – Каждый день я была в кабинете директора, почти каждый день у меня слезы. То я «не выполняю свои обязанности», то мои ученики «делают что-то не так», то не так разговариваю с классом. Каждый день что-то возникало...

Взыскание №2

В декабре 2018 года Оксана  вместе с восьмым классом должна была провести мероприятие «Будь здоров» в центре детского творчества. Педагог и дети подготовили сценку, но была одна загвоздка – на тот момент  работала в исправительных колониях №3 и №16 (полтора дня в неделю у нее были свободны от общеобразовательной школы) и не смогла привести детей на мероприятие. За неделю до этого она договорилась, что ее подменит коллега, поставила в известность завуча.

– Но оказалось, это нужно все было сделать официально, нужно было составить приказ, что вместо меня идет другой педагог, – говорит учитель. – Я попросила по-человечески, предупредила руководство. В итоге мне прилетело второе взыскание. 28 января я под нажимом директора написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Поняв вскоре, что совершила ошибку, Оксана  в феврале обратилась в суд. И выиграла дело. Муж Оксаны, работающий дворником в школе №15, по случайному стечению обстоятельств также был уволен – с ним не продлили трудовой договор. А судебная инстанция 18 марта вынесла вердикт – приказ о расторжении трудового договора с Оксаной  признать незаконным и восстановить истца в прежней должности. Из-за вынужденных прогулов (с 1 февраля по 18 марта) со школы взыскано 35 266 рублей, плюс компенсация морального вреда в размере 3 000 рублей.

После восстановления Оксана также не задержалась на работе. Через пару дней она ушла на больничный из-за неврастении. Причина болезни – переживания из-за изменения учебного расписания, в результате которых у нее пропали полтора свободных дня (среда и четверг, необходимые ей для работы в колониях). Женщина уверена – после восстановления в должности руководство школы пользуется «любыми возможностями вставлять ей палки в колеса». Школьные «разборки» ударили и по карману: если раньше доход Оксаны  составлял более 40 тысяч рублей и она гасила ипотеку в 13 тысяч рублей без особых проблем, то в последний раз для платежа пришлось брать даже кредит.

Все в соответствии с законом

– График работы учителя непосредственно связан с графиком учебно-воспитательного процесса, утвержденного администрацией школы, – сообщил директор в ответе на официальный запрос редакции. – Расписание занятий может меняться в ежедневном, еженедельном режиме и утверждаться соответствующим приказом. С 1 апреля у учителя нет учебных уроков по средам.

Также директор дал нелестную характеристику педагогу.

– учителя во время работы показала себя как неисполнительный, недобросовестный сотрудник, – пишет директор. – На неоднократные устные замечания завуча и директора школы по исполнению должностных инструкций учителя и классного руководителя не реагировала. Напротив – отвечала грубостью и отказом исполнения должностных обязанностей... Среди учителей и учащихся авторитетом не пользуется (за исключением тех учащихся, которым ставит незаслуженные оценки).

Более того, по словам директора, за пять лет педагог сменила пять организаций.

Вопрос на контроле

По словам начальника городского управления образования , ситуация в школе №15 находится на контроле и уверена, что отношения между директором и педагогом строятся в соответствии с законодательством РФ.

По поводу «свободных» дней начальник пишет, что, согласно уставу школы, график работы педагогов может меняться по мере необходимости, в том числе и в ежедневном режиме.

Говорят родители

Ирина, мама одного из учеников класса Оксаны , говорит, что детям педагог очень нравится. «Своим ученикам она доступно объясняет материал и относится к детям уважительно, что очень для них важно, – говорит мама. – Моему ребенку учитель нравится, а значит, и мне тоже. Я не могу судить о правовых аспектах в этом конфликте, просто хочется, чтобы все это поскорее закончилось».

От редакции:

Мы не можем судить, кто прав, а кто виноват в этой ситуации. Надеемся, что преподаватель и директор придут «к общему знаменателю». Больше всех страдают в этой ситуации даже не они, а дети. Учебный год завершается через месяц.

Показать полностью
583

Директор школы обманул учителей и забрал их премии

Директор школы обманул учителей и забрал их премии Школа, Директор, Обман, Дагестан, Учитель, Негатив

В Кизлярском районе Дагестана возбуждено уголовное дело в отношении директора сельской общеобразовательной школы, подозреваемого в присвоении премий учителей.

Как установила прокурорская проверка, в декабре 2017 года директор Брянской средней общеобразовательной школы ввел в заблуждение пятерых учителей, сообщив, что полученные ими премии на общую сумму 196 тысяч рублей были выплачены ошибочно и деньги нужно вернуть в кассу Кизлярского района. После этого он присвоил полученные от учителей денежные средства, сообщается на сайте прокуратуры Дагестана.

В отношении руководителя возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение»).

Источник etokavkaz

Смотрите также:

«Я воспринимал школу как болото, куда молодежь идти не должна»

907

Как я на родительское собрание попал

На волне историй о поборах в школах со стороны педагогов, вспомнил я историю, которая сильно повлияла на всю мою дальнейшую жизнь. Будет много текста, прошу прощения.

В 2009 году я заканчивал школу, и мне предстояло самое страшное испытание в жизни (на тот момент, ну не думал я, что дальше только хуже будет) - последнее родительское собрание.

Это мероприятие, на котором родителям рассказывают о оценках, которые будут выставлять в итоговый аттестат. А, надо сказать, я был самым слабым (в академическом смысле), хоть и в самом сложном классе.

Учитывая строгость моей матери, пережить такое мероприятие мне не казалось возможным.

Я должен был что то предпринять. Единственной альтернативой был побег из дома.

(Не то что вы могли подумать, я очень люблю своих родителей, это скорее моя фантазия довела меня до пика самобичевания).

Вообщем, единственное что я умел, это проявлять активную гражданскую позицию. И мне впервой это пригодилось. План был такой - раз собрание последнее, одним из вопросов повестки станет организация выпускного для нашего класса. А раз вопрос касается такого важного мероприятия для учеников, то безусловно должен быть представитель от самих этих учеников. Поговорив с однакашниками, я понял, что они ни против меня делегировать. И как показал опыт, не ошиблись. И в "день Х", не предупредив классную руководительницу заранее, я пришел вместе с матерью на собрание.

Лицо моей класснухи в этот момент:

Как я на родительское собрание попал Истории из жизни, Школа, Обман, Поборы, Родительское собрание, Длиннопост, Лайфхак

Вообщем, после некоторых препираний с ее стороны и моих железных доводов, меня пустили посидеть в уголок. Собрание шло. Обсуждали судьбы каждого из учеников. Но мой план работал блестяще - не одного слова о моей бездарности и бесперспективности в моем присутствии никто сказать не решился (все таки я уже выпускник, и как никак делегат от класса). Но это было только начало моего звездного пути.

Через час-полтора разговор зашел о организации выпускного. И слово взяла руководитель родительского комитета, мать одного из учеников, женщина честолюбивая и властная. Она высказала свои планы, в которые входило:

1) Общий поход в ресторан со всеми выпускниками школы

2) После него - сразу кораблик с танцами

И всего за 12.000 рублей (примерно, уже 9 лет прошло)

Мне план сразу показался сомнительным, а так как класс был по информатике, и компьютер с Интернетом уже имелся в доступе, я смело (не знаю что на меня нашло, но я был уверен что эта женщина пытается нас наобманывать) заявил: дайте мне 15 минут и я найду лучшую альтернативу.

Вообщем, сокращая текст:

Через неделю, на выпускном все классы кроме нашего катались на кораблике свисая через перила в придержку родителей, неплохо познакомившись с алкоголем. А наш класс после ресторана разьехался по домам, чтобы следующие 2 дня провести в коттеджах с бассейном, сауной и мини-гольфом на природе. И что важно - без родителей. За 10.000 рублей с человека.

Вы даже не представляете, в какой эйфории я пребываю до сих пор при воспоминаниях от шага, который изменил мою жизнь.

А как, могу рассказать дальше, если не утону в минусах.

Спасибо что вытерпели это изложение.

П.С. После мне рассказали, что я первый в истории ученик школы, побывавший на итоговом родительском собрании.

Показать полностью
3015

Ошибочка вышла

Мой учитель труда в 5-6 классах в 22-й школе г. Орла Григорий Иванович Внуков был добрейшей души человеком. Когда ввели новый предмет - начальную военную подготовку, Г.И. надел форму с черными петлицами артиллериста и погонами старшего лейтенанта и стал нас учить основам боевого искусства. Тогда мы и узнали, что он ветеран войны.

На торжественной линейке 8 мая 1975 года, директор школы дала ему слово, представив его как воина-освободителя, освободившего Кенигсберг.

Григорий Иванович вышел, снял медаль и показал её стояшим рядом ученикам: "Прочитайте, не за освобождение, а за взятие Кенигсберга!"

1472

Оскандалившаяся золотая медалистка и ее мать сбежали из Адыгеи

Золотая медалистка школы №1 Тахтамукайского района Заира Параук, которую публично обвинили в том, что она получила награду только из-за того, что ее мама работает в управлении образования, вместе с семьей уехала из Адыгеи. Об этом сообщили в программе «Прямой эфир».

Информацию подтвердила родственница семьи Параук.

«Женщина бедная уже просто взяла и уехала, с дочкой. Далеко. Это стресс большой, конечно, все во дворе, наверное, думают, что это личная неприязнь, вот и все. Если искать правду, пусть они у себя в семье правду поищут. Почему она ждала медаль, пока выдадут они, не говорила об этом раньше? Тут много вопросов», - рассказала она.

Ранее на торжественной церемонии в школе №1 Тахтамукайского района Адыгеи Рузанна Туко заявила, что ее одноклассница Заира Параук получила золотую медаль только из-за влияния ее матери-чиновницы на школьных учителей.

После этого в школе организовали проверку. В результате выпускные баллы были подтверждены у всех одиннадцатиклассников, кроме обвиненной золотой медалистки. Накануне сообщалось, что выпускники получили свои аттестаты.

Источник

515

Вот такой вот выпускной 2

Продолжение http://pikabu.ru/story/vot_takoy_vot_vyipusknoy_5141598

Мать скандальной золотой медалистки из Адыгеи Заиры Паранук уверена, что ее одноклассники завидуют ей. Именно этим вызваны обвинения в ее адрес по поводу того, что она якобы получила высшие баллы по всем предметам благодаря блату. (Как всегда завидуют, ага, 100%)

"Я хочу сказать, что это все неправда, - заявила мать обвиненной отличницы Светлана Паранчук, которая возглавляет отдел образования Тахтамукайского района республики. - Я думаю, что мои слова подтвердит комиссия. Они работают в двух школах, меня не допускают, я надеюсь, что результаты будут хорошие". Все злобные наветы на свою дочь она объяснила "личными неприязненными отношениями" со стороны учеников и педагогов.

Скандал дошел до министерства образования и науки Адыгеи. Глава ведомства Анзаур Керашев пообещал проверить все работы медалистов выпуска 2017 года.

"Моим распоряжением создана спецкомиссия из сотрудников ведомства, которая сегодня же выезжает в Тахтамукайский район для проведения внеплановой проверки, связанной со скандальным заявлением выпускницы СОШ № 1. Мы проанализируем все результаты промежуточной аттестации и опросим всех учителей. Я лично буду контролировать ситуацию", - заявил министр.

Между тем другие ученики школы №1 утверждают, что глава ведомства был прекрасно осведомлен о порядках в образовательном учреждении. Так, одного из выпускников со слабыми отметками не хотели допускать к ЕГЭ, чтобы он не портил статистику школы. Юноше пришлось отстаивать право на экзамен в прокуратуре.

"У меня сегодня был министр образования, и они хотят замять это дело. И он мне говорил, что если я буду молчать, он обещал устроить меня на второй курс университета. Там, он сказал, буду учиться, общежитие выделит", - сообщил молодой человек.

(И все же интересно что скажет комиссия...)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: