179

900км. выводы

Серия 900км Москва-Новгород по Вело1
900км. выводы

Собственно все части - в профиле отдельными постами. Здесь - только выводы.


Имхо, путешествие было интересным. Хоть и второе в жизни длительное (а первое было по М10 в том же направлении), но - опыт лишним не бывает. Было много всего. Дорог, полей, лесов, тропинок, деревень, городков и т.п. Ночевки в лесу, аренда квартир. Асфальт, гравий, грунт, грейдер, лес, поля - всего было МНОГО. И в совершенно разных комбинациях. Неделя без полит.новостей и без толп людей. Просто путь и нитка маршрута. В общем, туризм - это тяжко, но интересно ) Но...понял, что я таки люблю комфорт и не люблю разные непонятные "природные" звуки ))

Итак, Выводы

общие по путешествию:

- самый тяжелый участок - 60км грейдер. Выматывает очень сильно.

- самый интересный - московские и подмосковные парки. Да, скорость выходит низкая, но интересно посмотреть.

- самый нудный - шоссейный перед Новгородом. Но его можно объехать стороной по треку.

- общая трассировка интересная. Но потребует хорошего опыта движения по дорогам и вообще велотуризма.

- борщевик по Тверской - это очень заметно. А вот каких-то работ по уничтожению - не заметно совсем. Да и вообще борщевик очень осложняет поиск мест для отдыха.

- нужно учитывать, что с магазинами в деревнях могут быть сложности. точнее то, что все они работают совсем не допоздна. А вот заправок на маршруте почти не будет. Так что точки пополнения еды/воды нужно планировать заранее. Впрочем, в относительно крупных городах и поселках - есть пятерочки/магниты.

- наличие одной видимой колонки с водой не означает что они будут дальше. Много колонок люди убирают, проводя воду себе в дом. Так что поиск "бесплатной" воды может стать существенной проблемой.

- 99.99% водителей вполне хорошо относятся к велосипедистам. И объезжают с запасом. Если конечно сам велосипедист не начинает откровенно наглеть. Часто проще самому слиться на обочину и позволить потоку проехать, чем напрягать весь поток необходимостью его объехать. Особенно это важно если кто-то из встречных идет на обгоны. К счастью, не было обгонов обгоняющих. А так, движение зачастую или по обочине или по краю - вполне доступно. Кроме, опять же, грейдерного длинного участка. В остальном же - водители часто объезжают, обгоняют через встречку, ждут прохода сложным мест. В общем, какого-то дискомфорта я не испытал. Да, бывает неудобно из-за потока или расхождения встречных фур. Но вот ощущения "все тебя хотят убить" - нет.

- За все время было только два случая странного поведения. В одном это какие-то улюлюкающие идиоты на пути в В.Новгород, проехавшие с минимальными зазорами и странный джип, который почти километр упорно ехал сзади из Осташкова (в автомобилях я не разбираюсь, так что все похожее на помесь шкафа и вездехода называю "джипами").

- в Москве заметно меньше автомобилей чем в СПб. и они едут более равномерно. В спб это какое-то нервное движение торопящейся толпы озабоченных леммингов. Но самое запутанное движение - все-таки в Твери.

- велосипедистов много. Реально много. Особенно в той же Твери и Торжке. И самый популярный увиденный велосипед - складной Стелс. В любом городе, деревне, СНТ. Почти у любого магазина на любой дороге. Дети, взрослые, пенсионеры - его можно встретить абсолютно везде.

- разные СНТ и прочие "закрытые частные территории", которые закрывают дороги заборами и шлагбаумами - беда.

-расхождения треков - в небольших пределах. Все размещенные на офиц.ресурсе треки отличаются друг от друга. Есть как обходы проблемых "закрытых" мест, так и пропущенные сложные места. Мой путь как некоторые места обходил, так и выпрямлял то, что мне не понравилось. Самое большое количество расхождений всех треков -  в парках подмосковья. Но сохраняя общее направление. Непройденный сегмент Новгород-Спб содержит как и сложный и напряженный участок Пулковского шоссе (хоть и имеющее полосу ОТ), так и достаточно сложный участок около Оредежа - подобный "подболоченный участок" я в прошлом году испытал - тяжко.


Города:

- Тверь - выглядит скорее подмосковным городом с бешенным движением, дико разнесенными пешеходными переходами.

- Торжок - компактный небольшой городок с занятной архитектурой в центре. Но изюминка - Музей деревянного зодчества - располагается в стороне.

- Осташков - пыльно-песочный убитый город. курорт в кавычках.

- Демянск - тихий компактный небольшой городок или поселок. Настолько небольшой, что даже не замечаешь как проезжаешь.

- Старая Русса - Небольшой, но очень плотно застроенный. С одной стороны вроде и все интересно, но с другой, на заборе городского центрального парка колючая проволока смотрится очень странно и страшно. И шикарное здание ЖД вокзала с полной невозможностью доехать до областного центра - Новгорода. Как так - загадка.


по существующему участку Вело1:

- интересное, но очень скучное. фактически это просто очень широкая дорога без автодвижения. Просто очень широкая дорога. Но вот как сделают далее - вдоль дорог - будет интересно. Имхо, даже если будет сделана хорошая плотная безопасная обочина - уже будет хорошо.

- Если бы еще появились беседки с крышей - вообще было бы хорошо.

- Остается дождаться реализации дальше. Там от Дубны вроде какое-то движение по краю началось, но темпа реализации критично не хватает.

- Имхо, такой проект нужно выводить на федеральный уровень вместе с РосТуризмом, проектом "безопасные дороги" и вообще областными администрациями. Причем в разных областях одновременно, постепенно собирая в одну нитку. Причем на многих участках низкой интенсивности движения достаточно понятных достоверных информационных щитов. Именно понятных и достоверных. А не как тот щит, который рассказывал про мост Львова, а метками указывал на места в двух километрах сзади по ходу движения.


По велосипеду:

-1х11 на 38-ой передней звезде - хватает везде. Другое дело что ползти в гору в серьезный подъем на минимальных передачах - минимум глупо и проще пройти пешком. А максималки вполне хватает. Все-таки туризм, это не про "среднюю" скорость и прочие тайминги.

-карбоновая вилка для такого спокойного туризма - вполне хорошо. Да, полностью пропала возможность закрепления грузов на саму вилку, но решение можно придумать. Точнее, уже придумано для небольших легких (2-4л) баулов. А это дождевики, чехлы, компактная одежда и т.п. Но реализовать и проверить я пока "руками не дошел". Но подойдет для широких вилок (узкие шоссейные увы нет).

-рассчитывать что повезет с погодой - опрометчиво. Лучше перестраховаться. Минимум - взять термобелье. И более теплый спальный мешок. Ночное падение температуры до +12 с дневных +28 - очень серьезный удар по комфорту.

-решение с самодельным консольным багажником и самодельным задним модульным баулом - правильное. Да, есть небольшие корректировки, которые нужно и можно исправить, но это мелочи. В любом случае нужно будет перешивать баул с новыми изменениями. Но в общих чертах - отработали они очень хорошо.

-"кронидов" - неплохо, но очень тяжело и весьма, к несчастью, не компактно. Даже фольгированная упаковка выглядит более легкой и компактной. Но не для супов. А супы в походах -  это очень хорошо.


Из наблюдений проф.деформации (я занимаюсь 3д-моделлингом и созданием локаций в Unigine):

-дороги не идут по рельефу. неожиданно, но - дороги подымают на насыпях над рельефом, сглаживая неровности. Да, часто эти насыпи заросли кустарником, но склон насыпей - все-таки присутствует.

-однообразная дорога - только новое асфальтированное шоссе. На любой другой будет постоянно и часто меняться внешний вид. На асфальтированных - случайные трещины или пятна битума, на грунтовых - разное покрытие, неровности. даже грейдерная дорога на разных участках будет отличатся степенью "грейдерности" покрытия.

-леса рубят просеками. Там будут кустарники, более низкорастущие деревья, проторены следы техники или даже идти линия электропередач - но линии просек будут рубить лес длинными прямыми. Да, и будут они пересекаться и делить лес совсем не на квадраты.

-не бывает плавного спуска берега в реку. Чаще край реки будет скрыт кустарниками или неравномерно зарастет травой. А в местах, где мало растительности - будет сделан какой-нибудь спуск. И он скорее всего - будет выводить к какой-нибудь дороге.

-если это дорога между населенными пунктами - дорога будут пересекать реку через мост. Не обходить кругом все повороты, а просто выводить на кротчайшее направление - и мост. Мелкие ручьи - через насыпь, но все-таки мост или другое водопроходимое сооружение. Броды и т.п - весьма редкое явление.

-не бывают двух одинаковых домов в любом населенном пункте. Если это конечно не какой-то коттеджный поселок типовой масс-застройки. Все деревенские дома разные. Разная форма, цвет стен, крыши, оформления стен, материалов...даже стены одного дома зачастую красят по разному (фасад к дороге и остальные стены).

-очень много мелочей от глобальных пристроек или отдельных сараев до мелкого оформления окон, ставен.

-Если дома старые, то они почти всегда лишаются "ровнопрямоугольной" формы. Где-то плывут углы, где-то что-то перекошено, оторвано, перекрашено, заменено.

-фасад дома, всегда направлен к дороге. А вход будет сбоку. Но почти всегда перед забором участка будут какие-то мелочи. От оформления забора до старого автомобиля, кучи камней, кустарников или еще какого-нибудь объекта. Узкие туннели глухих однообразных высоких заборов - только в СНТ. Там конечно тоже любят "выпендриваться", но чаще материалами и оформлением заборов и ворот, чтобы "дорохо-бохато". В деревнях и поселках проезды между заборами значительно шире и свободнее. И заборы чаще просто являются границами участка, тогда как в СНТ - "чтоб враг не прошел и ничего не увидели". Ну и участки разные по оформлению и размерам.

-старые дома "умирают" по разному. Где-то окна лишаются стекол, где-то - будут забиты листами фанеры или досок. Перекос и завал стен, провалы крыш, но все это идет в комплексе. Такого , что дом просто лишается крыши и стоит стропилами наружу - не бывает. И почти всегда - тотально зарастает кустарниками и травой.

-Заброшенные дома есть почти в любом населенном пункте, и разные дома (и хоз.постройки) отличаются друг от друга не только степенью износа, но и устаревания (и степенью видимого ремонта).


из потерь:

-желтая жилетка, которая была сожрана лифтом при выходе из дома. обидно-досадно.

-легкая куртка-дождевик из "декатлона". Выпала в СПБ на перекрестке и ...пропала за три минуты. вжух..и нет. Опять придется ходить с зонтом :(

-минус 2кг собственного веса. с 73.1 до 70.5кг. Вот тут жалеть не буду )


В общем, как-то вот так. Будут вопросы - попробую ответить.


все посты на дзене  / плейлист на ютубе

Лига Велосипедистов

8.2K постов15.6K подписчиков

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества