4353

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение

Неудивительно, что кошки кажутся существами с другой планеты. Слишком часто их поступки невозможно объяснить с точки зрения логики! Но что, если мы просто многого не знаем о своих питомцах?

1. Вытаскивать еду из миски, чтобы съесть ее

Когда кот вытаскивает еду лапкой и швыряет на пол, чтобы съесть, владельцы думают, что он просто балуется, играет, ибо недостаточно голоден. Есть оправдание для того, чтобы пачкать пол вокруг. То, что мы называем усами, на самом деле очень чувствительный орган — вибриссы.

Обычно усы в миску не помещаются, и прикасаются к стенкам, что может раздражать кошку. По возможности (если еда не жидкая) она будет этого избегать.

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение Кот, Привычки, Длиннопост

2. Пить из крана

Вкратце: вода из-под крана в сравнении с водой из миски:

— не имеет посторонних запахов;

— супер-свежая и насыщенная кислородом;

— со струей воды весело играть.

3. Бегать и орать перед тем как покакать

Двигательная активность запускает моторику кишечника, что позволяет кошке сходить в туалет. Следует заметить, что упитанные и малоактивные домашние коты склонны к запорам, поэтому в отличие от уличных собратьев, перед "большим делом" их посещает настоящее безумие с прыжками, галопом и воплями.

Это не является причиной для беспокойства и нормально для большинства питомцев. Обычно владельцы обращают на такие пробежки внимание только глубокой ночью.

4. Копать за пределами лотка

Закапывать свои экскременты - врожденный инстинкт кошек. Другой вопрос, что решетка на лотке не всегда позволяет зарыть их по-настоящему.

Кошки не переживают, но они просто не могут отказаться от ритуального действа, задуманного природой. Многие кошки, у которых наполнитель доступен все равно копают пол вокруг лотка - чтобы не пачкать лишний раз лапки.

5. Грызть когти

То, что является вредной привычкой для человека, жизненно необходимо для кошки. Для здоровья коготков роговой чехол должен постоянно обновляться. На передних лапах проблема решается когтеточением. На задних гораздо эффективнее педикюр, который коты делают зубами.

6. Прятаться при плохом самочувствии

Во время болезни кошка не может постоять за себя и не испытывает голода. Неудивительно, что инстинкт диктует ей найти укромное место, чтобы спрятаться от крупных хищников и сильных здоровых сородичей.

Такая скрытность часто вредит нашим любимцам - хозяин не сразу замечает, что с питомцем что-то неладно. Врачи утверждают, что после необходимых лечебных процедур лучше позволить коту спрятаться в убежище — так он испытает меньше стресса, чем если его насильно держать на руках и гладить.

7. Тереться об ноги

Не все знают о том, что кроме откровенно пахучих меток мочой, существуют другие способы заявить о своих правах на территорию.

Когда кошка точит когти или обтирается об предмет щечками, боками и хвостом — она оставляет незаметные для человека, но внятные для сородичей метки: "это моё". Если кошка трётся об ноги — вы должны быть польщены: она считает вас своим человеком и не стесняется заявить об этом.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/zveropolis/7-strannyh-privychek-...

Найдены возможные дубликаты

Котомафия

55.1K постов24.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.

Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в Instagram: @kotomafia_pikabu, отмечайте нас на Ваших фото. Там уже есть интерактив и скоро конкурс с подарками

Подробнее
+120
Ладно, про усы понятно. Но почему надо тащить жратву на ковёр в коридоре из кухни!!??
раскрыть ветку 25
+42

Такая же херня! Наверно на ковре она не скользит?

раскрыть ветку 2
+16

у моего обычно с рыбой такое происходит. Может утащить вообще в зал ее и там есть. И старый кот так же делал.

раскрыть ветку 4
+13
Причина такого поведения ещё бывает в том, что кошке банально не куда девать свой охотничий инстинкт. И она тем самым пытается его восполнить. Так есть интереснее чем из миски.
Есть специальные игрушки в которые можно положить еду и кошка может добывать себе еду. И веселее, и активность, и охотничий инстинкт удовлетворен.
раскрыть ветку 8
+6

У меня лысый кот без усов, и он тоже вытаскивает еду из миски

Иллюстрация к комментарию
+2

а мой прет еду на входной коврик(((

+1
У меня кот таскает мясо и рыбу на коврик, где обувь уличная стоит. Почему около пыльной обуви еда становится вкуснее? Хз как отучить :\
раскрыть ветку 1
0

тоже самое было тока моя кошка приносила в комнату старшего брата на ковер

0
Мне всегда казалось, что это тоже инстинкт. Типа оторвал кусок от туши и отполз с ним, чтобы другим не мешать
0
Может типа тихое и укромное место?
0

такая же фигня)

+50

Вот примерно как это работает

+461

По 3 пункту. Перед "горшком" кошки активны, конечно, но меня в детстве больше веселило, как они носились после справления нужды. Я всегда считал, что они так радуются после облегчения))) Или есть научное объяснение такой активности кошек после этого важного мероприятия?

раскрыть ветку 125
+383

У меня кот всегда носится как отморозок после того, как посрёт. Мы с женой привыкли уже: если мимо бегает и орет, значит посрал, надо убрать.

раскрыть ветку 18
+173
А есть объяснение активности котанов после приема пищи? Знакомая кошка любит сначала от пуза нажраться, потом носится, как угорелая, а после весело блюет где попало, тк желудок не выдерживает перегрузок.
раскрыть ветку 38
+91

Вот кстати да. У меня в детстве был кот, который так делал именно после лотка, а не до. Почему - не знаем

раскрыть ветку 15
+36
Моя орёт после того как посрёт, и будет орать до тех пор, пока ей не скажешь, что слышишь её и щас уберёшь. После этого она демонстративно просится выйти на балкон, чтоб после вони, от которой даже глаза слезятся, на свежий воздух выйти)))
раскрыть ветку 8
+22

Просто это кот-слоупок.

+16
Они бегут быстро, чтобы говно от жопы оторвалось
раскрыть ветку 9
+16

Это все равно, что развязать надутый воздушный шарик - реактивная тяга после говяжьего вискаса

раскрыть ветку 1
+39
но меня в детстве больше веселило, как они носились после справления нужды.

Баребухи стряхивали.

раскрыть ветку 3
+22

Вроде как это инстинкт побыстрее свалить от запаха экскрементов, чтобы не привлекать хищников

раскрыть ветку 4
+7
У нас старший кот носится ПЕРЕД, а младший ПОСЛЕ. Странные чуваки, конечно))
+5

У меня по-разному. Иногда бесится до, иногда после, а иногда и до и после

раскрыть ветку 1
+4
У меня кот, как делал свое "большое" дело, убегал в другую комнату и подглядывал. Убрали за ним или нет))) если да, то он шел снова к лотку.
+3

Мне кажется что это инстинктивно делается в связи с тем, что раньше кошки были дикими, и когда они погадят им надо срочно свалить из этого места. Так как их могут поймать более крупные хищники. А в доме сваливать особо некуда, вот и носятся как бешеные кругами.

+3

я бы тут не согласилсяс пунктом 3 . У нас были коты и кошки в разное время. Так вот орала только одна кошка из-за проблем с анальными железами. Как только ее вылечили - орать перестала. Все остальные проявляли свою туалетную активность молча. Хозяевам всё же стоит насторожится , если питомец орёт перед туалетом.

+3

аналогично, как посрет так устраивает дикий голоп по всем поверхностям дома

+3
Вот тоже хотел написать, наша как раз очень игриво себя ведет именно после тогда как справит нужду. Чаще всего сразу понятно что надо бы заглянуть в туалет)
+3

Моя так же носится после похода в лоток.

+2
Первобытная радость дефекации, однако
+2

Если понаблюдать за детьми 1.5-2 лет, у них поведение точно такое же и "до" и "после".

раскрыть ветку 1
+3
Ну среди котов тоже есть тормоза.
+1

У родителей обе кошки делали дикий тыгыдык именно после того, как сходят на горшок.

Почему так - хз.

Но у кота было вполне себе объяснение: кот был ОЧЕНЬ пушистый, и жопа пушистая, со штанишками.

И после туалета он бегал, высоко задрав и изогнув хвост, чтобы стрясти, авось пристало %)

Он не вытирал жопу елозя по коврику, а вот так, стряхивая.

+1

жопку проветривают)

+1
Чтобы какахи с шерсти обтрясти
0

А него время движется в другую сторону :)

0

я вообще такого не замечал. а у меня за последние 5 лет, в разное время проживало 6 котов и кошек... котят вообще не считаю.

0

Да потому что какашка к штанам прилипла. Сбрасывает.

0

Такая же ситуация у кота. Скачет именно после справления нужды

+28
Мой кот почему-то любит пойти посрать, когда мы обедаем или ужинаем. Только сядешь за стол - сразу слышно, как в лотке копается.
раскрыть ветку 1
+8
Моя балбеска тоже ждёт, когда я сяду кушать и несётся хезать. Дырка жопная.
+272

Насчет воды я слышал, что кошка не пьет только из воды, которая находится рядом с едой, например в соседней миске, но она с удовольствием будет пить из ведер, банок, поддонов для цветов, если они будут достаточно далеко от еды. Обусловлено это тем, что в дикой природе, еда, которая лежит рядом с ручьем или водой - это обычно чей то труп, который портит её.

раскрыть ветку 58
+41
Херасе, какие умные. Мой не пьет из миски, которая рядом с кормом. Думал - привередничает, а оно вон чего, опыт предыдущих поколений!
раскрыть ветку 5
+58
Вот кстати да, у меня кот практически не пьет из миски у кормушки, выходит надо ставить воду в другое место
раскрыть ветку 14
+31
Самая вкусная вода для моего кота та, в которой тряпку после протирки пола споласкиваешь, пьёт прямо с ведра, собака!
раскрыть ветку 3
+91

Все животные по понятным причинам предпочитают проточную воду, потому что она чище и безопасней.

Мои балдеют от фонтана, который я им специально поставила. Раньше почти не пили, а теперь злебают литрами

раскрыть ветку 21
+8

Моя пьёт и из миски рядом с едой, и из кружки на столе, если в ней оставить воду (но только когда никто не видит).

+8

Уже год как воспользовался этой информацией - держу поилку в зале. Раньше пили только из крана - сейчас хлебают из поилки)

+8

Проточную куда как больше любят.

+3

О, эт да. У меня все три кошки пьют воду из ведра, куда сливаю воду из отопительной системы (накосячили строители, весной переделывать будем). При этом свежая вода в миску только-только налита, но нет - попьют чуть-чуть из нее и идут к ведру, залезают на него, раскорячившись, да и пьют от души. И котенок тоже начал, глядя на них

+2
Плюсик
Из своей не пьют - даже не наливаем. Но вот почему, забравшись враскоряку, за милую душу хлебают из собачьей миски, которая тоже стоит рядом с кормом, - непонятно
раскрыть ветку 1
+2
Мой кот, когда мы выехали жить на дачу преспокойно стал пить из миски, рядом с кормом. У нас тесновато и воду в укромное место можно поставить только рядом с едой.
нормально пил, хотя в городе кочевряжился.
+1
Моя дудонит еще как. Ибо второе место в доме, где есть вода, это унитаз
+1
В посте не хватает пункта про "злую" руку)
0

Мои 2 дебила предпочитают пить воду из аквариума с тритоном, миска для слабаков)) Я знаю, что тритон немного ядовит, но для эффекта его схватить надо. А так прикалываемся с женой, что коты "наркоманят потихоньку".

0
Вложу свои пять копеек, моя шотландская сволочь, наоборот, пьет только из миски, стоящей рядом с едой, а из всех остальных сосудов, графинов, банок, ванн, унитазов не хочет, только водой играется. При виде ванной с водой (купание) превращается в ветошь и перестает отсвечиваеть ( ступор, анабиоз, кома...)
+25
Как объяснить привычку моего кот срать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО когда я сажусь есть или разогреваю еду?
раскрыть ветку 1
+1

Освобождает место в своем желудке)

+62

Насчёт «метить своего человека». Как то это сомнительно. Кошки обо всех трутся. Особенно те, которые хотят есть.

Уличные кошки, если не пуганые, обо всех трутся, домашние ласковые - обо всех гостей. Как тут почувствовать себя особенным, я тебя спрашиваю, Тони??

раскрыть ветку 3
+15

НУ да, пока жрать хочет проходу не дает, пожрет, вообще пофиг становится

+11
Возможно кошки просто хотят "пометить" больше людей рабов. Все моё! Все мои!
0
Вот и я думаю, кот моего парня очень презрительно ко мне относится, даже с ненавистью, то нападает внезапно, то заорет благим матом. Но иногда видимо забывается и трётся об ноги, скотина пушистая
+45

Третий пункт просветил меня)) значит, это не ебанца у моих, а разминка

раскрыть ветку 4
+16

Одно не отрицает другое

раскрыть ветку 2