-11

69 Грехов. Часть 1. Глава 1

69 Грехов

— Да твою мать! Смотри куда едешь, придурок! — со стороны послышался громкий и возмущенный женский вопль, адресованный уезжающей машине.

Как бы девчонка не махала руками и не ругалась вслух за то, что её окатили водой из лужи, водитель серебристого опеля вряд ли слышал это, но она все равно стояла на своем и поток возмущений не прекращался до тех пор, пока к остановке Невского проспекта не подъехал автобус.

— Сама же виновата, — буркнул под нос, стоящий рядом парень, отвлекая меня от наблюдения за девицей. К слову, она быстро успокоилась, как только юркнула в автобус и плюхнулась на заднее сиденье.

— Да ты-то хоть не бухти, — слегка усмехнувшись, ударил его локтем в бок, глядя под ноги. — Что ты как дед?

— Ну вымораживают меня такие люди. Сама выперлась к огромному болоту. Видит же, что машины едут, какого черта надо стоять прям у самого края. Будто и так поводов поорать нет. Тем более не сахарная, не растаяла же, — продолжал свою тираду блондин, пока мы оба стояли у пешеходного перехода в ожидании, когда загорится зеленый свет.

— Ты сам не в духе сегодня?

Справедливо подметил, после чего друг замолчал, закатив глаза. Весь оставшийся путь до издательства, мы прошли молча, хотя с его стороны были попытки завести разговор, но складывалось впечатление, что парень пытается подобраться к какой-то определенной теме. Но не может или не знает, как правильно это сделать.

— Короче, у меня есть идея для нового романа, — выпалил парень, как только мы подошли к зданию, на вывеске которого значилось название “SixtyNine”.

— А что со старым? — выгибаю бровь и заинтересованно смотрю в его сторону, но тот молчал, опустив голову вниз.

Впрочем, как всегда. Терентьев отличался тем, что быстро и сильно загорался какой-либо идеей, как бенгальский огонь, но никогда не доводил дело до конца. Самой главной его проблемой было то, что он был ровно настолько же ленив, насколько и талантлив.

— Давай мы обсудим это позже? — тихо ответил, поправив воротник кожаной куртки, слегка щурясь от солнечного света.

— Ладно, но на этот раз ты увидишь, что это будет бомба, — вдохновенно продолжил парень, открывая стеклянную дверь.

— Мы вернемся к этому вопросу, а пока разберись с заявками. Я тебя прошу об этом уже неделю, — мягко ответил, уверенно шагая вперед.

Не успел войти в холл, как меня встретила Сашка. Девушка была явно взволнована, от чего нервно поджимала губы то и дело постоянно, оглядываясь назад.

— Марк Дмитриевич, вас там ждут, — чуть приблизившись ко мне, прошептала помощница, после чего снова обернулась назад.

— Очередные непризнанные гении? — довольно усмехаюсь не в силах скрыть улыбку, но брюнетка юмора не оценила.

— Нет, хуже. — Снова проговорила она, а затем перешла на шепот и добавила:

— Следственный комитет.

Терентьев подошел к нам спустя несколько секунд, сжимая в руках стаканчик растворимого кофе из автомата и вопросительно посмотрел на меня и чуть нахмурился, делая пару глотков.

— Чего застыли? — оживленно поинтересовался он, снова отпивая кофе, противно хлюпая, от чего я рефлекторно закатил глаза и раздраженно взглянул на него. А Сашка покачала головой, глядя на то, что он травит себя этой гадостью из автомата.

Вопрос его остался без ответа. Внимание присутствующих было обращено к очередному визиту вышестоящих органов, которые до сих пор были заинтересованы издательством. Точнее — мной.

Хмыкнув и проведя рукой по темным волосам, стянул кожаную куртку, крепко сжав её в руке.

— Это снова по поводу Алисы, наверное, — робко высказала свое правдивое предположение девушка, в очередной раз поджимая губы, как-то виновато опуская взгляд.

— Ну вот сейчас и узнаем, а ты сделай мне кофе, пожалуйста, — тихо ответил, направляясь в холл, который служил приемной и одновременно комнатой отдыха для персонала.

Не дожидаясь ответа и не объясняя ничего другу, уверенной походкой вышел в небольшую и просторную комнату с панорамным окном, солнечный свет через которое заливал всё вокруг.

На небольшом кожаном диванчике сидел молодой парень в штатском. На вид ему не было и тридцати и если бы не удостоверение, я бы в жизни не догадался, что это помощник следователя. Скорее подумал бы, что очередной следующий моде и отдающий дань трендам паренёк-хипстер.

Будем честны, для роли гос служащего он подходил меньше всего, особенно с этой легкой небритостью, ярко-синими кедами, потертыми на коленках светлыми джинсами и косухе. Какой-нибудь отвязный плохиш — да, но не сотрудник внутренних органов.

— Марк Дмитриевич? — парень подорвался с места как только я подошел к нему, слегка кивнув головой.

— Чем обязан? — вопросительно взглянул на парня, смерив его взглядом еще раз.

— Помощник следователя, Павел Синицын, — отчеканил светловолосый парень, раскрывая свое удостоверение.

Не смотря на то, что он пытался выглядеть сурово и серьезно, руки его немного дрожали, да и в целом сам по себе выглядел немного комично — эдакое подражание взрослому. Убрав “корочку” во внутренний карман куртки, он шмыгнул носом, глядя на меня уже с подозрением, что веселило и забавляло меня ещё больше.

— Хотел бы поговорить с вами о деле Кирсановой, — продолжал он серьезно, то и дело переминаясь с ноги на ногу.

— Кажется, я уже неоднократно говорил с вашими сотрудниками, я думал, ко мне вопросы исчерпаны, — слегка нахмурился, но все же кивнул головой в сторону кабинета.

Парень пошел за мной, следя немому приглашению. Обернувшись, следователь смерил подозрительным взглядом Терентьева и задумчиво провел ладонью по щетине, закрыв за собой дверь.

— Чай не предлагаю, есть только кофе, — небрежно кинув куртку на белый диван, уселся в рабочее кресло, включив рабочий компьютер.

— Нет, спасибо, — Синицын мотнул головой, присев на стул напротив, сложив руки на краю стола.

— Так какие вопросы ко мне? — упираясь локтями в стол, сцепил пальцы в замок, опираясь на них подбородком. — Я неоднократно говорил с полицией, мои показания неизменны до сих пор.

Молодой человек провел ладонью по русым волосам и снова шмыгнул носом — дурацкая и раздражающая привычка, которая доводит меня почти до нервного исступления. Оглядываясь по сторонам и рассматривая картины, висящие на белой стене, он слегка хмурился, а затем наконец перевел взгляд на меня.

— Я не из полиции, — начал он деловито, и судя по интонации — несколько оскорбленно. — Мне нужно знать всё о вашей последней встрече с Алисой Кирсановой. Как, когда и при каких обстоятельствах.

— Четыре месяца назад, — начал я проговаривать то же самое, что говорил полиции.

Закусив щеку с внутренней стороны, взглянул на собеседника, который так же смотрел на меня в упор. Наверное пытался понять, вру я или нет. Сделав глубокий вдох, все же продолжил:

— В тот день, после работы, я предложил её подвезти — нам было по пути. Я подбросил её до дома, мы попрощались. Ночью она написала сообщение с просьбой дать ей выходной и на этом всё, — развел руки в стороны, пожимая плечами.

— То есть, вы последний, кто видел её? — снова взглянул на меня с прищуром и откинулся на спинку стула, складывая руки на груди.

— Я не могу это утверждать, — поджал губы и качнул головой. — Может она после этого виделась с друзьями, мне неизвестно.

Синицын хмыкнул и что-то пробубнил себе под нос, достав смартфон из кармана, принимаясь набирать сообщение. Его смущало или скорее расстраивало мое спокойствие. Молодой и наверняка еще не опытный паренек пытался с ходу подловить меня и уличить во лжи, но тщетно. Я был хладнокровен. Во всяком случае хотелось верить в то, что я создаю впечатление непробиваемого. Следователь собирался спросить ещё что-то, но не успел, поскольку его перебила Сашка.

Дубликаты не найдены

-1
Похожие посты
30

Счастливое место

Счастливое место Автор, Писатели, Библиотека, Счастье, Спокойствие, Комфорт
162

В Америке принято называть книги цитатами. Восемь ярких примеров

В Америке принято называть книги цитатами. Восемь ярких примеров Литература, Писатели, Заголовок, Название, Книги, Зарубежная литература, Американцы, США, Цитаты, Стихи, Унесенные ветром, Над пропастью во ржи, Темные Начала, По ком звонит колокол, Пролетая над гнездом кукушки, Эрнест Хемингуэй, Джером Д Сэлинджер, Длиннопост
В Америке принято называть книги цитатами. Восемь ярких примеров Литература, Писатели, Заголовок, Название, Книги, Зарубежная литература, Американцы, США, Цитаты, Стихи, Унесенные ветром, Над пропастью во ржи, Темные Начала, По ком звонит колокол, Пролетая над гнездом кукушки, Эрнест Хемингуэй, Джером Д Сэлинджер, Длиннопост
Показать полностью 8
3980

Издала свою первую книгу!

Издала свою первую книгу! Книги, Самиздат, Писатели, Страшные истории, Авторский рассказ, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
11883

Первая книга. Мечта сбылась

Первая книга. Мечта сбылась Мечта, Книги, Цель, Вера в чудо, Писатели, Читай-Город
42

Моя первая книга

Моя первая книга Книги, Сказка, Писатели, Детские сказки
Показать полностью
28

Ищу книгу (найдена через 10 минут)

78

Про счастье

Показать полностью
154

Стивен Кинг: адепт пугающей Реальности

Стивен Кинг: адепт пугающей Реальности Статья, Литература, Стивен Кинг, Ужасы, Мистика, Книги, Рассказ, Малая проза, Писатели, Длиннопост
История, которую нельзя не упомянуть здесь – «Секционный зал номер четыре». Каждый писатель ужасов считает своим долгом так или иначе обыграть сюжет о погребении заживо; вот и Король не стал исключением. "Секционный зал номер четыре" – рассказ напряженный, но в то же время забавный, саркастический: усмешка автора здесь чувствуется – и, более того, передается читателю.
Стивен Кинг: адепт пугающей Реальности Статья, Литература, Стивен Кинг, Ужасы, Мистика, Книги, Рассказ, Малая проза, Писатели, Длиннопост
Эта же статья в моем паблике в ВК: тык
Показать полностью 3
82

Прототипы литературных персонажей "Три мушкетера" А. Дюма

Прототипы литературных персонажей "Три мушкетера" А. Дюма Мушкетеры, Книги, Писатели, Дюма, Длиннопост
Прототипы литературных персонажей "Три мушкетера" А. Дюма Мушкетеры, Книги, Писатели, Дюма, Длиннопост
Показать полностью 11
71

Помогите найти книгу

46

За вишней

Показать полностью
77

Как я писал книгу или о важности бэк-апов

Как я писал книгу или о важности бэк-апов Творчество, Книги, Литрпг, Фэнтези, Темное фэнтези, Начинающий автор, Самиздат, Длиннопост, Писатели, Писательство, Советы новичкам
Как я писал книгу или о важности бэк-апов Творчество, Книги, Литрпг, Фэнтези, Темное фэнтези, Начинающий автор, Самиздат, Длиннопост, Писатели, Писательство, Советы новичкам
300 библиотек суммарно, от 30-50 часов чтения в день, от 300- 500 просмотров в день. От 300 подписчиков на ваш профиль. Показатели ежедневных просмотров/времени чтения должны держаться на этом уровне не менее 2-х недель.
Показать полностью 5
127

Демьян и Леший

Показать полностью
41

Как Человек Ум и Силу искал

108

Как сделать героя книги "живым"?

Как сделать героя книги "живым"? Писатели, Советы новичкам, Начинающий автор, Писательство, Полезное, Совет, Длиннопост
Показать полностью 1
206

Как мужик обманул Водяного

Показать полностью
66

Редакторский разбор рассказа

Редакторский разбор рассказа Литература, Писатели, Текст, Длиннопост, Теория, Рассказ, Автор, Редактор, Интересное

Показать полностью
798

Как связаться с автором с Мракопедии?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: