4989

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках.

Первого ноября 1959 года нападающий «Рейнджерс» Эдди Батгейт нанес один из важнейших бросков в истории для хоккейных вратарей. Шайба после его пушечного щелчка угодила в лицо голкиперу «Монреаля» Жаку Планту. Окровавленный вратарь ушел в раздевалку, а спустя 45 минут шокировал своего тренера и весь хоккейный мир.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маски, Длиннопост

Легендарный коуч «Монреаля» Тоу Блэйк еще терпел, когда Плант использовал маску на тренировках, но категорически был против того, чтобы вратарь надевал ее на матчи.

Считалось, что защита будет мешать обзору, поэтому безопасностью голкиперов жертвовали ради результатов команды. Шайбы регулярно попадали в лицо вратарям, а один из лучших голкиперов в истории хоккея Терри Савчук собрал не только коллекцию переломов, но и 400 швов. К концу карьеры он был похож на героя фильма про Франкенштейна.

60 лет назад хоккейные вратари начали играть в масках. Хоккей, Вратарь, Защита, Маски, Длиннопост

После очередного попадания шайбы Жак Плант решил, что с него хватит. Он вернулся на лед спустя 45 минут, но спрятал сломанный нос за маской. Это был первый матч НХЛ, который вратарь отыграл с защитой лица. Всю свою дальнейшую карьеру канадец провел в ней. Вскоре его привычку переняли и другие голкиперы.

А в начале 70-х легендарный Владислав Третьяк ввел новую моду: к традиционному хоккейному шлему начали крепить металлическую решетку. Доминик Гашек и Тим Томас использовали подобную конструкцию даже в 2000-х.

Куда большую популярность получили введенные в 80-х продолговатые шлемы, к которым вскоре добавилась защита для шеи. Катализатором стал случай с вратарем «Баффало» Клинтом Маларчуком, которому в 1989-м соперник перерезал коньком яремную вену.

Сейчас хоккейный вратарский шлем не только средство защиты, но и возможность продемонстрировать свою клубную принадлежность или просто похвастаться крутым рисунком.

Найдены возможные дубликаты

+683

Бля, скорость шайбы под 200 км в час ,как там можно было вообще стоять без маски или в маске из тонкого пластика?

раскрыть ветку 95
+520
Короче, тут ещё есть важный нюанс.
Раньше стиль игры в хоккей был заметно другим: больше бросали низом, а сами вратари предпочитали отбивать шайбы стоя на ногах и или на коленях.
Из-за этого шайбы редко долетели до головы.

Но всё равно конечно долетали и я охуеваю как они играли в этих блинчиках прилегающих к лицу (то есть не было "буферных" материалов как у современных шлемов под ними) и каждый прилет шайбы в еблет прекрасным звоном ощущался головой и её костями.
Но там и в целом бесстрашные люди раньше в хоккей играли. Полевые игроки вообще без шлемов.
раскрыть ветку 46
+60

Так в то время в НХЛ зарплаты были вовсе не заоблачными, и даже звёзды вроде Фила Эспозито подрабатывали летом в межсезонье (на спорцру есть перевод его автобиографии) на обычных рабочих ставках на заводе)

Так что этот вратарь-первопроходец с маской был скорее простым смертным из небогатой семьи, готовый получать чуть больше среднего, пусть и за разбитое лицо. И даже статус звезды не делал его богатым.

+379
-Почему у хоккеистов длинные трусы, а у футболистов короткие?
-В хоккей играют настоящие мужчины

©КВН лохматых годов.
+38

В детстве когда играли в хоккей безо всякой защиты всегда перед игрой договорились не щелкать.  То есть щелчком не бить.

раскрыть ветку 21
+21
В случае с вратарем) песня трус не играет в хоккей уж точно в точку))
раскрыть ветку 1
+76
Трус не играет в хоккей!
раскрыть ветку 12
+13

Меня больше удивили фамилии. Савчук, Маранчук

раскрыть ветку 3
+2
У меня одноклассник в выпускном играл за юниоров вратарем. Не могли купить какую-то защиту, которая ниже маски горло закрывает (96 или 98г -не помню). И шайба прилетает именно туда...перелом хрящей гортани...лежал а ЛОРотделении...но вроде вылечили. Жаль, пути разошлись. Сейчас и не знаю, как он...а когда-то лучшими друзьми были))
раскрыть ветку 1
0
Ага нос целый
+169

Раньше на безопасность всем было плевать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 30
+31
Группа Б для настоящих мужчин.
раскрыть ветку 3
+7

Это ролики моего детства,это было ралли

+5

05:30 проезд через коридор людей с видом из кабины. Просто жесть, такой узкий проезд, к тому же не прямой, вокруг сплошь люди, любая мелочь, любая случайность и полетели кишки по закоулкам. А уж любители выставлять руки. Не поверю, что за все время никому руку не оторвало или не переехали ногу.

раскрыть ветку 2
+12

Чем меньше людей, тем людям лучше.

раскрыть ветку 1
+3

Мелкий обожает смотреть именно такие гонки ралли) народ разбегается, тачки переворачиваются. Эмоции)))

раскрыть ветку 4
+3

На ралли до сих пор так)

раскрыть ветку 2
0

видос с этим моментом, с привязкой по времени
http://youtu.be/INwqyPct8qY?t=140

-1

раньше из развлечений только это и было, ну и еще рисовать на песке палочкой

-42

Потому что какая к чорту безопасность, если на хоккей/формулу/ралли/мотокросс/даунхилл идут за эмоциями?
А теперь безопасность в тренде, всё аккуратное, правильное, продуманное и все целы и здоровы, но грустеньенькие, а планету гнётет эпидемия апатии и тоски.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+24

раньше еще и клюшки ко всему прочему были из других материалов, менее гибкие, скорость полета шайбы была гораздо ниже, чем сейчас, но всё равно вратари, конечно, отбитые были без масок играть

+39

"В хоккей играют настоящие мужчины", а стереотипы о "настоящем мужчине" всегда требуют от оного храбрость на грани с ебанутостью.

раскрыть ветку 1
-1

И быструю смерть лет в 27

+8
+6

да и проволочные "маски" пробивает бывает ...

раскрыть ветку 4
+2
У меня маску шайбой погнуло. А метал там очень твердый.
+2

но они удобнее всего.

раскрыть ветку 2
+8
Раньше сложность хардкор стояла, а теперь средняя.
+3

Я вам скажу, что даже маски с металлической решеткой не всегда спасают. У меня брат двоюродный играл в хоккей раньше, был вратарем. Однажды ему так в шлем прилетело, что погнуло эту решетку, а он несколько дней дома с сотрясением валялся

раскрыть ветку 1
0
у малого в команде шайба в шлем одному вратарю попала, с сотресением месяц. малой шайбу ловушкой уже поймал, дятел ударил по шлему челюсть слегка рассек. так что всякое бывает
+8
Ну сейчас много долбеней зацеперов, которые особо долго не живут. Хотя мы тоже про них думаем у них вообще мозг и инстинкт самосохранения есть. . . Вот такие же и играли в хоккей. )
+1
Потому и "трус не играет в хоккей"
+1

так и без шлемов. да и  почти совсем без защиты.

0

В 8 лет я поймал лицом шайбу которую метнул батя моего другана. Очнулся я дома. Рассекло до кости, шрам на всю жизнь.

0
Мне на воротах так шайбой шлем сняли. Шлем в одну сторону улетел а я в другую)
+118
В школьные годы занимался я хоккеем, тренер категорически не пускал нас на лёд без защиты, в свободное время катайтесь и играйте как хотите, а на тренировке будьте любезны только в полной экипировке. А сам же выходя на лёд надевал только наколенники.. до одного случая. В процессе тренировки ему прилетела шайба прямиком в зубы.. он выплюнул четыре передних и с тех пор тоже стал надевать шлем с решёткой)
раскрыть ветку 14
+37
В страйкболе так же. Можно в очках одних ходить,но тюненный привод или пулемет или снайперка очень ухудшают состояние зубов
раскрыть ветку 9
+8
Да и 115 мысов хватит на зуб. Личный опыт) Расстояние метров 25.

И таки маска на зубы в страйкболе мешает, демаскирует и отучает бояться получить шар.
раскрыть ветку 7
0
Я бы никогда не вышел на раунд без шлема
+6
он выплюнул четыре передних и с тех пор тоже стал надевать шлем с решёткой)
Дорогое удовольствие выходит
+1

так вроде  поздняк же уже метаться

раскрыть ветку 2
+1
Так вставил же.. что б по новой не вышибли)
раскрыть ветку 1
+67

Вот ещё интересный факт, изначально маски были без рисунков, первым, разукрасившим свою маску, стал Джери Чиверс. В течение сезона 1966 года Чиверс стал отмечать на маске следы от попадания шайбы и клюшек соперника. Выглядело весьма зловеще, особенно к концу сезона. Некоторые вратари, изначально сопротивляющиеся нововведению,  изменили свою позицию и перестали пренебрегать защитой.

раскрыть ветку 3
+21
Мне вот интересно, а шайба, как и молния в одно и то же место дважды не прилетает что ли?)
раскрыть ветку 2
+13

Как и молния, в теории может.
Попробуй закрыть глаза и на листе А4 в случайных местах ручкой поставить много точек. В теории ручка может попасть в одно и то же место дважды, а на практике у этого настолько низкая вероятность, что кто-то может даже составить теорию о том, что "ручка в одно и то же место дважды не попадает".

0

Мне больше интересно, почему глаза полностью открыты(даже решетки или специального стекла нет)

+279

1936 год. Олимпийские игры в Гармиш-Патенкирхене.

Вратарь сборной Японии  Тейджи Хонма.

На 23 года раньше Планка.

раскрыть ветку 26
+162

У него еще и боксерские перчатки есть.))

раскрыть ветку 14
+240

И мишень на груди: противник на нее смотрит и шайба летит в грудь.

раскрыть ветку 13
+46

Очки нннннннааааада?

+17
Наверное речь идёт про нхл, они в олимпиадах начали выступать намного позже
+24
Главный вратарь
+13

Может, он в хоккей из кендо пришёл, а денег на новую форму было совсем мало.

+11

Сук, Япония- страна из будущего.

+4
Он всё время носил шлем с маской. На всякий случай.
+2

Он очки хотел защитить. Уверен, очки стоили дороже всей его экипировки.

0
Там не написано про первого, более того существование специальных масок не отрицают. Указывают, что на тренировке он был в ней. Речь о том, как мнение что это "не по мужски" маски носить, потихоньку сломалось. А то что японец где-то что-то одел, профессиональному хоккею плевать
0

да потому что почему-то не захотел выебываться

0
Гармиш-Партенкирхен.
-3

Зато канадские хоккеисты профессионалы очень долго играли без всяких шлемов. Помню, как было удивительно смотреть матчи с нашими хоккеистами.

+40

Хм. Я в детстве тоже на воротах без маски играл. У меня валенки зачетные были, поэтому амплуа было - воротчик. Точнее мы много "без чего" играли. Без коньков, без покупных клюшек. Шайба разве что была покупная, "настоящая". А вместо хоккейной площадки была проезжая часть дороги рядом с домом. В обязанности вратарей также входило кричать, когда машина проезжала.

раскрыть ветку 6
+6
И мы так играли,только вместо шайбы теннисный мяч, и клюшки Украина.Еще,помню под домашний арест влип,за то что фетровое детское одеяло порезал на защиту ног вратаря,мячик в процессе не хило так леденел,ноги отбивало на раз.Вот и решил спасти Санька.Шурик привет.
раскрыть ветку 1
+6

Валенки хорошо спасали. Они были чуть выше колена и на пару размеров больше чем надо. Бегать в них за шайбой я бы долго не смог, а вот СТОЯТЬ на воротах было самое то. Мне даже для этого дела пацаны клюшку давали, "настоящую". Меняли мой самодельный деревянный "крюк" на покупную. "Крюком"  кстати кидать шайбы хорошо было, но не ловить и его себе наши напы брали. И да, я умел в детстве падать на колени типа сегодняшней "бабочки". В общем валенки рулили и меня с удовольствием брали команды более взрослых года на 2-3 пацанов.

0

без клюшек сложновато, а без шайбы вполне. Ну, мячик написали ниже, а так за шайбу сходила сплюснутая пивная банка. Если играть в валенках и не на льду а просто на примятом снегоасфальте у дома.

раскрыть ветку 1
+1

Палку специально готовили с соседом на два года старше. Сначала варили в кипятке, потом гнули и привязывали веревками в согнутом виде, потом строгали ножом по бокам чтобы сделать "плоской". Нормальная клюшка была. :)

-15

Играл он... ага, расскажи кому-нибудь.... На воротах СТОЯТ! Все дворовые пацаны это знают!

раскрыть ветку 1
+2

Соглашусь. Иногда зло брало, они там бегают, а ты тут СТОИШЬ и мерзнешь... Как раз те же валенки и спасали.

ещё комментарии
+21

А после истории с вратарем Клинтом Маларчуком в 1989 году к шлему добавились еще и «воротники», закрывающие шею. Кто не в курсе, вот видео с историей этого вратаря

раскрыть ветку 6
+8
Жуть
+5

1) В середине января 1992 года Маларчук простыл и сел на больничный: 22 января в день финала Супербоула с участием «Баффало Биллс» он смешал лекарства от простуды с успокоительным и запил их пятью литрами крепкого пива. В результате он потерял сознание и был отправлен в Медицинский центр графства Эри, где у него ещё и остановилось дыхание (была констатирована клиническая смерть). Врачи всё же спасли ему жизнь. В 1992 году он покинул НХЛ и продолжил карьеру в любительском хоккее, окончательно завершив карьеру в 1997 году.

2) 7 октября 2008 Маларчук, работавший тренером в штабе «Коламбус Блю Джекетс», отправился на охоту на кроликов. В какой-то момент он поставил ружьё прикладом на землю, сжав его ногами, и нажал на спусковой крючок. Пуля 22 калибра пробила подбородок и вылетела через рот, но и после этого Маларчук выжил.

Жесть.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%80...

раскрыть ветку 1
+3

Короче, «Кому суждено быть повешенным, тот не утонет» - это явно про него.

+3

но воротники всё равно не до конца защищают

раскрыть ветку 1
+5

Ну хотя бы не произошло похожего трэша

0
Баффало сабриз, Сент-Луи блюз. :))
+83
раскрыть ветку 8
+17
Вы из Тайланда?
раскрыть ветку 2
+30
Войн из Тайланда хочет выйграть.
раскрыть ветку 1
+10

Не путю!

раскрыть ветку 3
+11
А че минусите-то, раньше для игр часто делали такие программки, называли их трейнерами
раскрыть ветку 2
0

ладно. ну ты только того.. этого.. если приспичит, то кусай за клюшку или за конёк

+49

Страж ворот клуба НХЛ «Монреаль Марунз» Клинт Бенедикт. Однажды за два матча регулярного чемпионата-1929/30 он успел собрать букет из сотрясения мозга, опасного рассечения, сломанного носа и раздробленной скулы. Клинт вернулся на лед только через месяц, а его лицо украшала курьезная на вид маска с огромным носом, сделанная из кожи и проволоки.Залечив травмы, Бенедикт отказался от не слишком удобного приспособления (отыграв в маске всего 5 матчей).

раскрыть ветку 18
+69

В те времена спорт был вредной привычкой, а табак и спиртное укрепляли здоровье.

раскрыть ветку 14
+30
Если бы спорт действительно был полезен для здоровья, на каждом турнике висело бы по два еврея.
раскрыть ветку 1
+11

Это верно. Виски,бокс и рок-н-ролл...

раскрыть ветку 5
+2

да и сейчас спорт не полезен

раскрыть ветку 3
0
Видимо, поэтому я прочитала в статье "перерезал коньяком яремную вену". Или это всё чертовы выходные...
-1

В смысле "в те времена"?

+2

Слушайте, а можно поинтересоваться, почему вы в бане у тс? Если я правильно понимаю значок возле ника. Просто очень часто замечаю, что комментаторы в бане у автора, либо у того, кто начал ветку комментов

раскрыть ветку 1
+13

Да Бог его знает. Возможно, у меня нос не такой формы. Или запах моих носков ему не нравится. Может ник не такой. Или голос у меня противный.

-1
Он не очень умный ,да?
+9
Шлем старшего, на днюху подарил
+6
Извините, но на последней фотографии совсем не современный шлем. Вот современный.
+18

Ха! Так это баянистый анекдот:
"В 18** году профессиональные хоккеисты стали надевать защиту на пах.
В 19** году профессиональные хоккеисты стали надевать шлемы и защитные маски.
Таким образом, хоккеистам потребовалось 100 (СТО) лет, чтобы осознать, что голова и лицо для человека являются такими же важными органами, как член с яицами!
Это всё, что вам нужно знать об умственных способностях профессиональных спортсменов" (с)

раскрыть ветку 1
+3

все ТБ написаны кровью. Пока чего-то не лишишься, не впишут строку в ТБ

+12

Ладно еще обычные игроки раньше без шлемов катались, но вратарь без шлема и защиты лица, это полный долбоебизм.

+10

На нижнем фото еще и бонус к защите: соперник от смеха уже не способен будет на плодотворную игру.

+17

Ай, да ладно вам, первого, не первого, ноября, не ноября, мы ж всё равно отметим в первую попавшуюся субботу. В жёлтом я, в красном дочка.

раскрыть ветку 16
+18

А ты мама же?

Ну не понятно просто.

раскрыть ветку 4
+2

Если непонятно - тогда какая разница?

раскрыть ветку 3
+5

Какая у вас зажиточная семья 🙂. Это же два комплекта формы , осталось ещё мужа(жену) на ворота определить.

раскрыть ветку 5
+2

Коллега, всё просто. Я ушёл со второго курса магистратуры и бросил лабораторию в их потугах распила мизерного бабла, пошёл работать по специальности, плюс получал знания и навыки в смежной области. Я к тому, что у каждого свой путь. Теперь могу позволить деньги на хобби.

раскрыть ветку 4
0
А как становятся вратарями?)
раскрыть ветку 4
+2

Обычно сначала играют в поле, потом в голове что-то щёлкает (возможно, это шайба), и человек решает уйти во вратари. К сожалению, форма вратаря и игрока различаются на 100%, даже защита паха и майка другие, вратарская форма существенно дороже. Дальше выходишь на лёд, ну и по ощущениям. Вратари меньше отдыхают, вратари могут зарабатывать даже будучи любителями, а не профи.

раскрыть ветку 3
+4
400 шрамов на голове! Как у него глаза то целые остались?
раскрыть ветку 3
+3

Надбровные дуги и переносица выполняли свою прямую, древнейшую функцию.

раскрыть ветку 1
+8

Древнейшую функцию - защищать глаза от шайб

-1

из них 32 шрама на глазных яблоках

+6
Прорези в шлеме меж глаз большие, в них может шайба залететь)
ещё комментарии
+2
Савчук, Маларчук.. Прям "Как казаки в хоккей играли"
+1
Блин... Ну сколько можно один и тот же фэйк пропихивать?!
раскрыть ветку 7
+3

А в чем фейк?

раскрыть ветку 6
+24
Он немного прав.
Под фейком он наверняка имеет ввиду вот эту фотографию. Она постановочная (то есть у Терри Савчука действительно были небольшие повреждения на лице за всю карьеру, но тут уже сильно приукрасил гример для фото в газете)

Всё остальное в посте вроде правда.
раскрыть ветку 1
+1
Ему только щеку рассекли (на тренировке) и нос сломали (в игре) , а эта фотография с кучей швов грим.
-3
И, да, не внимательно читал, на фото Тери Савчук, ему только раз в голову шайбой прилетело. Вообще вратари с 30х где то годов в масках, не все правда, но многие
-15

это лишь бы пиздануть чего нибудь и все...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

а фотка фейк, это грим, у него даже близко не такое шрамимованное лицо было, гуглите.

+1

Пишут, что первая защита для паха появилась в далеком 1874 году, а шлем вот в нхл на 100 лет позже надели..

раскрыть ветку 1
+1

Приоритеты

0

Коуч Монреаля. Не тренер, а коуч.

0

Теперь я понимаю, почему трус не играет в хокей. То в морду прилетит, то соперник глотку перережет.

0
А чё маски с рисунками разрешены?
0
В армии играли хоккей, я на воротах, и ловлю шайбу глазом. Нос в санчасти зашили, глаз кровью заплыл не видел три, четыре дня. Комбат как увидел охренел, сразу с замполитом кто тебя? Потом комбат приказ вратарю маску. На армейскую шапку пришили зашиту свареную из электродов. Шея от неё болела с непривычки.
раскрыть ветку 1
0

Шея болела потому что искры летели за воротник во время сварки?

0
Интересно, кто-нибудь из вратарей использовал для шлема образ Хищника?)))
0
Не зря тогда они деньги получали.
0

Где то читал, что фото с Терри Савчук это вроде как грим или что то такое. На самом деле у него не настолько изуродовано лицо. Могу быть и не прав

0

Зубы остались после таких ударов?

0
уже был пост
-8

Как можно коньком перерезать яремную вену? Он же не подошел к нему с коньком в руке?

раскрыть ветку 11
+10

Оба упали на лед, один неудачно двинул ногой...Что удивительно, Маларчука удалось спасти, чтобы спустя двадцать лет спустя он пальнул себе в голову из ружья - и снова умудрился выжить xD

раскрыть ветку 7
+11
Какой настырный малый!
раскрыть ветку 6
0

А ты на ютьюбе видосы посмотри, как это бывает. Там их много.

Иногда и шайбой перебивают артерию, даже «ошейник» не спасает.

-1

Молча блядь. Молча.

Ты на коньках вообще катался? 

раскрыть ветку 1
0

На коньках каталась, в хоккей не играла.

-11
Бомбит от "голкипер" и "коуч". Только один вопрос - нахера так писать?
раскрыть ветку 3
+11

Не знаю, как на счёт коучей, а голкиперами вратарей давно называют

раскрыть ветку 1
+4

только в хоккее вратарь таки goaltender а не goalkeeper как в футбике

0

Ща те ещё и кейсы подвезут.

раскрыть ветку 3
+3

В посте написано,что именно после этого попадание все кардинально изменилось в хоккее и вратари начали играть в масках. Где вы увидели что это первый раз когда вратарь надел маску? Вы не внимательно читаете, а потом тыкаете википедией не по делу...

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: