5 парадоксальных советов по нетворкингу от Грега Маккеона

5 парадоксальных советов по нетворкингу от Грега Маккеона Нетворкинг, Что такое нетворкинг, Грег Маккеон, Networking, Видео, Длиннопост

Нетворкинг — это построение эффективных связей и правильных отношений с людьми. В наши дни это уже необходимость, особенно в бизнесе, где нетворкинг имеет решающее значение.


Нетворкинг — это возможности. Но возможности просто так не появляются, они привязаны к людям. Люди, которые вас окружают, во многом определяют ваш потенциал.


Наверняка вы слышали среди своих знакомых такую фразу как: «...он успешный, потому что у него есть связи...» — вот это и есть нетворкинг. Конечно есть счастливчики, которые волей судьбы оказались в богатой и успешной семье. Но в истории есть масса примеров, как и простым людям удавалось добиться потрясающих результатов.


Горы исследований показывают, что связи способствуют:


— новым возможностями в карьере и бизнесе;

— расширению кругозора;

— новым знаниям;

— к инновациям;

— повышению статуса и авторитета;

— удовлетворенности от работы.


LinkedIn провела исследование и выяснила, что 85% вакансий заполняются с помощью нетворкинга. И около 80%–90% вообще не размещаются в открытый доступ.


Большинство людей заблуждаются, думая что нетворкинг не для них. Люди слишком узко думают о своих возможностях. Многие сконцентрированы на выгоде и деньгах, не замечая такие менее очевидные вещи как: благодарность и признание.


Часто мы не придаём значение своему опыту. А у нас наверняка есть уникальные идеи или знания, которые будут весьма полезными нашим собеседникам, кем бы они не были.


Например, молодые в отличие от старших чаще в курсе о новых трендах и технологиях. А старшим тоже есть что предложить, например, дать мудрый совет или выделить ресурсы.


Пять парадоксальных советов


В интернете про нетворкинг только какая-то примитивная информация, как и в моей старой статье «Нетворкинг простыми словами». Но сейчас я расскажу вам парадоксальные советы от Грега Маккеона, которые рушат в дребезги общепринятые правила нетворкинга.


1. Плевать на первое впечатление


Не нужно пытаться выглядеть правильно и правильно говорить. Иначе вы будете как все, и вас легко и быстро забудут. Просто будьте собой.


Согласно исследованиям, хорошие сильные связи строятся с кем-то, кто поначалу вам неприятен. Например, все в Джеке Николсоне неправильно, но все неправильное вместе делает что-то очень крутое...


2. 99% любых нетворкинг-событий пустая трата времени


Информация, которая там льется, будет получена более удобным способом в другом месте и в свой срок.


Удачные моменты могут случиться во время танцев в клубе. Или в замке, куда приглашается только избранная группа людей. Беседы там могут продолжаться до самого утра.


3. Ключ к нетворкингу — остановить нетворкинг


Никто не хочет иметь нетворкинг беседы, особенно те, кто находится на высоком уровне бизнеса и политики. Они жаждут реальных отношений и разговоров.


Нужно просто быть искренним и открытым. Влиятельные люди не будут смотреть на ваш статус и звание, чтобы решить, тратить ли на вас время.


4. Вы не обязаны ходить на громкие события


Грег Маккеон поддерживает широкий круг связей с людьми, не обедая с ними лицом к лицу 90% времени. Важнее знать, где будут эти люди. Однажды он сказал своему другу:


«Не ходи на вечеринку Билла Гейтса, потому что там никого не будет».


Друг пошел и был поражен, что Грег знал это заранее. Та вечеринка была не в том месте и не в то время. Нужно понимать, где и когда быть.


5. Нетворкинг отвлекает на 99%


Важно знать, чего следует избегать. Почти всё в нашей жизни — бесполезный шум, который отвлекает от реальной работы. Ценны очень немногие вещи. Иногда то, что мы делаем, так же важно, как то, что мы не делаем.


К тому же в нашей жизни нет места для слишком большого количества людей. Согласно теории антрополога Данбара, диапазон связей который мы можем поддерживать, лежит в пределах 100–200 человек. Поэтому нет смысла заполнять этот диапазон кем попало.


Грега Маккеон — автор книги «Эссенциализм. Путь к простоте». Вся моя жизнь была пустой тратой времени, пока я не наткнулся на его книгу. Рекомендую. Если лень читать целиком всю книгу, я выжал из нее самый смак.


Если поставите дизлайк, напишите пожалуйста в комментариях почему? Я на Пикабу совсем еще неопытный новичёк, и не знаю как тут делать хорошо.


Больше интересного контента в моем телеграм канале


Источник


Если ваше окружение давно не менялось, толку от него уже мало. Смотрите об этом мое новое видео: