-8

35. ЗАПИСКИ КАРАНТИНОИДА

КАРАНТИННЫЙ ПУЗЫРЬ ЛОПНУЛ! (А штрафы остались).

В полдень сел на велик и поехал по району. Нет, не я, а (в соответствии со ст. 51 Конституции РФ) человек, которому могу верить как себе. Поехал по делам с маской, пропуском и в перчатках. Выехал из двора и сразу понял - карантин-самоизоляция окончательно превратились в фикцию.
На всех окрестных стройках жужжит улей (вот уже неделю как). Ну это нормально, разрешили.
Снуют минигрузовички, грузовики, самосвалы и фуры. Это тоже нормально.
Море велосипедистов. Видимо, все на работу, чтобы в транспорте не проэпидимичиваться. Тоже разрешено.
Мамочки с колясками (море). Наверное стройматериалы подвозят (имеют право). Причём, у них такие лица, что будь я полицейским, перешёл бы на другую сторону улицы (пусть облают, но хотя бы не покусают).
Семьи с детьми (массово). Логично! Дома сидят в том же составе.
Парочки на скамейках. С сигаретами и пивом. Думаю, обеденный перерыв.
Жизнь вскипела! Причём везде - во дворах, на улице, в скверах, на набережной, на рабочих местах. И только заваренный вход в парк напоминает о тёмных временах. Вот и хорошо! Ибо сам Гарант вчера провозгласил: " Объявляю об окончании режима нерабочих дней!". Ну как-то так. Ура! Ура!

КАРАНТИННЫЙ ПУЗЫРЬ ЛОПНУЛ!

P. S. 1. Осталось только штрафы отменить!

P. S. 2. Не стал фотографировать людей, а то скажете - стучу. Сомневающиеся могут просто выглянуть в окно, если выходить страшно. Даю фото того, чего мы лишены.

35. ЗАПИСКИ КАРАНТИНОИДА Москва, Коронавирус, Самоизоляция, Эпидемия, Пандемия, Город, Карантин

Дубликаты не найдены

+3
Не лезу в религиозные споры, вот только недоумеваю причём тут 51 статья, о том, что каждый имеет право не свидетельствовать против себя и родственников? Или там визит в органы после прогулки намечался?
+1
раскрыть ветку 1
0

Проверим, спасибо

+1
Стройки уже несколько раз то закроют, то откроют. Дистанционно дома строить не выходит, дольщики волнуются. Что-то никто из них не гонит строителей на изоляцию...
+2

Да уже неделю с мужем и детьми ощущаем себя узниками азкабана. Мы как ответственные граждане сидим дома, а за окном странным образом кипит жизнь, хотя вроде как не должна. Люди снуют туда-сюда, дети гуляют, в основном подростки, но и мамы с детьми присутствуют. И чувство будто мы одни сидим и чего-то не понимаем.

раскрыть ветку 4
+1
Лучше перестраховаться, чем заболеть
+1
Лучше дома, чем на ивл.
раскрыть ветку 1
+1
Тоже так считаю
0

У меня такое же чувство...

0

Салтыков-Щедрин. "История одного города" Градоначальником - Угрюм-Бурчеев.

0
Возможно, везде по- разному, свою голову надо иметь, самому взвесить риски, а не надеяться на дядю, который скажет как надо ( болеть-то не дяде чуть что) и не лезть в дурную толпу, которая, видите ли, «протестует»!
-3

Хватит уже про эту фальшивую пандемию. Люди  протестуют в европе и в америке. Десятки тысяч протестующих выходят за отмену ограничений.

Я из латвии, у нас со вчерашнего дня ослабили ограничения и даже открыли спорт залы, но ввели обязательное ношение масок в общ транспорте, я сегодня ехал на многих маршрутах, только 10% людей одели маски, никого не штрафуют. Центр был полон людей

Больницы пустые

Фальшивая пандемия

раскрыть ветку 1
-1

Фальшивая безопасность)))

-4
Ой, заминусят щас "свидетели короновируса".
Похожие посты
46

Опустевшая Москва

Многие уже выкладывали фотографии опустевшей Москвы, ну и я тоже...

Почти 2 месяца соблюдал режим и выходил только до магазина, под конец решил все таки съездить в центр с камерой и сделать фотографии пустынных улиц. Когда еще такое будет? -Если только осенью))

Немного раскрою техническую часть.

Почти все фотографии это склейки, использованы объективы 35мм и 135мм.

Опустевшая Москва Москва, Карантин, Пейзаж, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 3
57

Как я в Ленэкспо лечился

Всем привет. Товарищ выписался из больницы домой, на 14 дней самоизоляции. Ниже его рассказ о пребывании в Ленэкспо. Орфография и пунктуация автора.

Народ ! я устал всем писать индивидуально , напишу тут . на работе нас высадили на самоизоляцию в конце марта , и 6-го мая вывели на работу в полном объёме . 2-го мая я затемпературил , температура 38.5-38.2 , кашля не было есть не хотел , почти всё время лежал . 6-го мая надо на работу , а температура не спала , вызвал врача (по дмс) , он дал больничный ... по давлению , ибо температуры не обнаружил . 10-го мая явка в поликлинику . пришёл , говорю стало болеть тут и тут (в области лёгких) , меня на рентген , диагноз - пневмония , и под вопросом двусторонняя . врач вызвала скорую , я попросился домой - собрать вещи , она сказала : "родственники привезут" . приехала скорая , отвезла на компьютерную томографию лёгких - двусторонняя пневмония с поражением 13 % лёгких . отвезли в ленэкспо .
если кто читал про ленэкспо плохое - не верьте , там очень хорошо . я бы оттуда добровольно не уехал . за всё время одеялом накрывался до пояса два раза , всё остальное время либо простынёй , либо без неё . питание хорошее , всё в одноразовых контейнерах и одноразовые приборы . съел и выбросил . я завтрак не ел - спал . они принесут , поставят , а меня потом будят на уколы , а завтрак уже стоит на тумбочке . меня привезли вечером , а врачи работают с (кажется) 9-00 до 16-00 , поэтому первый день мной не занимались . я облазил этот седьмой павильон , сделал две фотки . на второй день слёг , и не мог встать , только пару раз садился на кровать чтобы выпить воды . ничего не мог . мне ставили капельницы то ли два , то ли три в день , уколы три в день по мимо тех что сбивают температуру , таблетки три раза в день после еды , а я не мог поднять головы , так что пил редко . градусники там ужасные , типа пистолетов , врут безбожно ! у соседа попросил нормальный градусник - температура 39.4 , только попшикал на градусник (чем-то обеззараживающим ) чтобы отдать , тут приехала капельница на час примерно , после неё измерили пистолетом - 36.9 !!! такого не бывает , пистолеты врут ! начал задыхаться , дали кислородный аппарат , это е вентиляция лёгких , а такие трубочки в нос по сантиметру или чуть больше и стакан с водой , там что-то в воду подают , она бурлит и выделяется кислород и тебе в нос .
через два дня я встал на ноги и стал ходить со скоростью улитки , потому что задыхался , а аппарат реально надоедал , а без него никак . вот выключал его и ходил в туалет , к врачам измерять кислород в крови (они его как-то измеряют штукой на палец типа прищепки) , потом начал ходить в процедурную на уколы .
когда я приехал в ленэкспо я не взял с собой ничего , то есть в чём в поликлинику приехал , так меня и забрали . а передачи были запрещены . и вот , я четыре дня в одном и том же белье , одежде , зубы не почистить ... ну , вы поняли . того терапевта из поликлиники я материл , хотя она и женщина . жаловался в комитет по здравоохранению , врачей доставал , потом продумал план побега , чтобы собрать вещи и к ужину вернуться обратно . и тут , на пятый день , разрешили передачки . и после этого жизнь наладилась , всё стало просто отлично , если не считать болезнь . сходил в душевую (ленэкспо строили , видимо , в попыхах , поэтом в туалетах , душевых и умывальниках (этого всего было достаточно) не сделали уклон пола , поэтому стояли лужи) наконец-то помыться , чуть не задохнулся , а бежать до аппарата я не мог , а поскольку мылся ночью и в самой дальней (и самой сухой) душевой , то меня бы нашли только утром ))) но я доплёлся до койки и включил аппарат ))) говорят , к нам приезжал беглов , я его не видел , только слышал об этом . на шестой день принесли книги Б/У , видимо , волонтёры насобирали . что ещё ... там было несколько титанов , их часто меняли , так что кипяток был , а вот питьевая вода быстро заканчивалась - кулеры меняли редко . поэтому как поменяют - я сразу набирал бутылку и мне хватало . один раз давали минералку , её видно на фото . обед начинали развозить часа в два дня , но народу много , так что до меня они доезжали часам к четырём , но это не страшно , только надо было за компотом успеть , а обед (в основном суп) я ел после полуночи , он был ещё чуть тёплый . ужин съедал во время (когда хотел есть , а то и не ел) . и вдруг ...
16-го числа я пошёл к врачу измерить кислород , меня кричит сестра - мол , собирайся , машина ждёт . ну , собрался , нас четверых на скорой повезли в госпиталь для ветеранов войн , его переоборудовали (гы , "переоборудовали") под инфекционных больных . в палате нас было пять пациентов и хрен знает сколько тараканов . еда - больничная , кружка-ложка своя , есть надо сразу и отдавать посуду . и фруктов - только яблоки иногда давали , один раз бананы , я не стал есть отдал кормилице , что нам развозила еду . ел на подоконнике , и жалел что меня увезли из ленэкспо . в палате люди периодически выписывались , и заезжали новые , и всё было занято . даже однажды ночью дежурный врач бегал по палатам - искал пустые койки , не верил что все заняты . иногда людей клали в коридор , но старались быстро переложить в палату . первую ночь я немного задыхался , утром попросил кислородный аппарат , мне не дали - на 75 больных аппаратов было 3 штуки . но после завтрака я задыхаться перестал , и вообще , уже выглядел живчиком . на обед брал добавку супа , а компота было мало и его много не наливали ((( . так как моя палата была 18-й из 19-ти , а еду начинали развозить с первой палаты , то иногда нам на завтрак не доставалось яиц (их часто давали) и сыра (его иногда давали) .
со мной в палате лежал психбольной (их на отделении было несколько , как мы поняли , их психо-неврологический интернат ремонтировали и на это время раскидали по больницам) . ему всё время было душно , а в палате были мужики с температурой более 39 . им делали уколы в задницу и вены - сбивали температуру , а этот псих постоянно стремился открыть окна (из-за расположения палаты и читального зала почти на против , у нас был сквозняк) . и вот , он окна открывает (там стеклопакеты , а ручки сняты из-за суицидников , надо было либо звать сестёр , либо воровать у них ручку) , а температурников начинает сдувать сквозняком , а я ходячий , они просят : "закрой" , я закрываю (мне и самому холодно) он стабильно ночью в 4-00 , 4-20 открывал окна , так что под конец мы уже стали просыпаться в это время и гонять его , постепенно я стал для психа врагом , и однажды он пообещал отрезать мне голову . я все ножи спрятал , сёстрам сказал (дело было к ночи - врачей уже не было) , они посмеялись , а я ту ночь провёл в буфете , смотрел джеки чана , ибо "серёга утром проснётся , а голова в тумбочке" это смешно только в анекдоте . выспался днём , при свидетелях . парни из других палат смеялись - этот псих мне Боженькой за грехи мои дан в наказание )) уже под конец , в пятницу , 29-го числа после обеда у него изменилось поведение - перестал есть таблетки , стал более нервным и дёрганым (он постоянно дёргался) , стал бегать босиком (даже в туалет смачивать полотенце бегал , даже если там кто-то был) , пил воду из-под крана , булку с этой водой ел , обманул на моих глазах врача когда его заставляли пить таблетки (выпил только две , а врач поверил) пришлось показать , врач охренел . и вечером сестра сделала ему укол . так что он проснулся только в воскресенье к обеду . а в понедельник психов забрали в эти ПНИ перед обедом . а во вторник меня выписали (врач хотел в понедельник , но из-за выписки психов сказал , что ещё денёк полежу , ибо много выписывать) .
что сказать про госпиталь ... скука . скука и ещё раз скука . лечение - капельницы , уколы в вену и живот и таблетки . иногда брали кровь и мазки . однажды контрольная компьютерная томография лёгких . мне ещё повезло что попал на это отделение . мы должны находиться в палатах , и еду нам должны давать через окошко , как в тюрьме . но в палатах нет туалета и душевой , так что мы этим пользовались и гуляли в коридоре и собирались в читальном зале (это зал с телевизором , но его отключили из-за нас , а там был шкаф с книгами) . и в двери с отделения сломался замок , так что дверь была открыта и мы даже иногда бегали в магазин на первый этаж . а этажом ниже нас замок не ломался и люди там из палат только в туалет бегали и в душ . и ещё один мужик рассказал (он сутки провёл в реанимации) , что в эту реанимацию лучше не попадать - это ад на земле и ужас .
кто не верит в ковид - поверьте , он есть . трупы с отделения увозили почти каждый день , их завозили в мужскую душевую , и лежали они там пока за ними из морга не придут . а когда придут - когда захотят , тогда и придут . в день моей выписки умерла тётка 39 лет , её надо было везти в реанимацию , но не дожила . и мужик , лет 50 с моей палаты умер , он в реанимации шесть дней был , вот , перед уходом узнал . так что ковид есть , люди мрут , относитесь к этому серьёзно .

кислородных аппаратов потом привезли аж 27 штук и их стало хватать , но мне уже было не нужно ))
выписали меня 2-го июня , и теперь две недели самоизоляции - вдруг ковид обнаружится . типа , последний мазок взяли , а потом ковидник чихнул и я мог заразиться (там же все вперемежку лежат)

Большое спасибо врачам. И всем медработкникам. Они работают, лечат, сами болеют, лечатся, выздоравливают (не все) и опять лечат.

Ленэкспо

Ленэкспо

Как я в Ленэкспо лечился Коронавирус, Ленэкспо, Длиннопост, Самоизоляция, Больница, Санкт-Петербург

Ужин в ленэкспо.ещё пакетик чая и два сахара.и ещё стакан йогурта

Как я в Ленэкспо лечился Коронавирус, Ленэкспо, Длиннопост, Самоизоляция, Больница, Санкт-Петербург

Обед в ленэкспо.ещё компот в пластиковом стаканчике.и ещё была добавка компота,у меня была с собой бульонница на 630 граммов,вот в неё я компот и добавлял.и ещё какой-нибудь фрукт был.

Завтрак в ленэкспо.ещё кофе три в одном

Тумбочка на двоих с едой, которую дают в Ленэкспо . Только Святой источник сосед с собой принёс.

Товарищ мой, тэг "моё."

Показать полностью 5
396

Преступный карантин

НМИЦ травматологии и ортопедии им. Вредена пережил самый масштабный в России карантин: заболели около 800 человек - 500 пациентов и 300 сотрудников. Они говорят, что стали невольными участниками жестокого «эпидемиологического эксперимента».

«Это было преступное решение», - говорят медики. Здание, в котором располагается клиника, было (и остается) совершенно не приспособленным для карантина — здесь нет раздельной вентиляции и боксовой системы палат, нет разделения на зоны для врачей и пациентов, на пять четырехместных палат всего один туалет. По мнению Виктора Руденко, заведующего нейрохирургическим отделением, закрыв медперсонал и пациентов в клинике, Роспотребнадзор создал идеальные инкубационные условия для выращивания вируса.

В первые дни закрытия центра, было обнаружено 73 положительных результатов на ковид и более 500 отрицательных. К примеру, в одном отделении из 25 сотрудников коронавирус подтвердился только у двоих. Из карантина это отделение выходило уже 100-процентно заразившимся. Впрочем, как и весь медцентр.

По словам медиков, эпидрежим в первые дни соблюдался формально. В институте работала пропускная система, но маски никто толком не носил, по этажам ходили люди — на перевязки, консультации. Как ни в чем не бывало продолжало принимать пациентов клинико-диагностическое отделение.

Первые десять дней сотрудники сами искали себе респираторы и защитные экраны. Санитарки шили маски из марли. Но к тому времени, когда СИЗы все-таки появились, было уже поздно — заболели все, в том числе работники технических служб и администрации медцентра, не контактировавшие с пациентами. По словам врачей, никаких противомалярийных и других рекомендованных препаратов не было. Лечились только парацетамолом, арбидолом и антибиотиками для профилактики присоединившейся бактериальной пневмонии, делали внутривенные инфузии для снятия интоксикации.

Все санитарки числились уборщицами и теперь лишены государственной поддержки, даже умершим выплаты не положены.

Карантин, который пережил медцентр им. Вредена, это не только «организационное» решение властей, это еще и трагические судьбы медиков и пациентов. За время карантина из Центра травматологии и ортопедии в другие клиники города (в городскую больницу № 40, Госпиталь для ветеранов войн и Боткинскую инфекционную больницу) было переведено около 100 человек в тяжелом состоянии. Причем, к тому времени городские больницы уже работали с большим перегрузом. Поэтому травматологи госпитализировали пациентов, используя в том числе личные связи. К примеру, по словам завотделения Евгения Сорокина, ему понадобились сутки, чтобы перевести «тяжелую» пациентку в инфекционный стационар.

На сегодня известно о пяти умерших пациентах центра, погибли две санитарки — Юлия Ясюлевич и Татьяна Канкиа. После их смерти родным звонил лично губернатор Александр Беглов, выражал соболезнования и обещал поддержку. Но вскоре выяснилось, что санитарки были официально оформлены уборщицами помещений, и никаких выплат семьям не полагается. Более того, Центр травматологии и ортопедии им. Вредена является федеральным учреждением и на его сотрудников не распространяется губернаторская компенсация в 300 тысяч рублей за заражение на рабочем месте или один миллион рублей родным умерших медиков.

- Начали выяснять, заразилась моя жена Юля по дороге на работу или дома, потом искали другие заболевания, от которых она могла умереть, в итоге остановились на том, что она была оформлена уборщицей, а значит формально медицинским сотрудником не является, - говорит Петр Ясюлевич. - При желании можно легко доказать, что Юля работала санитаркой, есть масса свидетелей, что она была санитаркой и контактировала с больными. Но кто этим будет заниматься? Компенсация только на словах. Кто-то, может быть, и получит. Но наша семья не вписывается.

Как рассказала «Доктору Питеру» дочь Татьяны Канкиа Валентина, она уже написала заявление в прокуратуру, так как считает, что ее мать не получила должной медицинской помощи. Если бы ее сразу перевели в профильную больницу, все могло сложиться по другому. Но Татьяна Канкиа с высокой температурой еще четыре дня продолжала мыть туалеты и полы, прежде чем ее увезли в реанимацию больницы № 40.

По словам Ольги Алексенко, ее отчим лег на плановую операцию в институт. «Поначалу она была перенесена на июль, а через день позвонили и сказали все равно приезжать, - рассказывает Ольга. - В итоге ему сделали операцию на колене 1 апреля. Все прошло успешно, отчим сказал, что ему стало намного лучше. Но выписывать его не стали, так как институт закрылся на карантин. 14 апреля ему стало трудно дышать, поднялась температура, он еле говорил. Оказалось, что тест дал положительный результат на ковид. Но никто нам толком не мог ничего объяснить. 16 апреля отчима отвезли в реанимацию 40-й больницы, а 20-го он скончался».

2 мая умерла еще одна пациентка Вредена — Надежда Рожкова, она приехала в Петербург на лечение из Ставропольского края.

- Моя мама ждала и добивалась операции по замене эндопротеза бедра целых 8 лет, даже взяла кредит в банке - около 400 тысяч рублей. - рассказывает Виталий Рожков. - Приехала в больницу 6 февраля 2020 года. На плановую операцию. Но оказалось, что протез не готов. Сказали, надо подождать немного. Ждала два месяца. 7 апреля сделали успешную операцию. 8-го взяли кровь на анализ. И он показал, что она носитель коронавируса. То есть мама лежала в клинике 2 месяца, никуда не выходя, и оказалась разносчиком инфекции. 17 апреля ее перевели Сестрорецк в 40-ю больницу. 10 дней была на аппарате ИВЛ. А потом умерла.

https://doctorpiter.ru/articles/25368/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Показать полностью
55

Парам-парам-пам. Фьють!

Честно, я жду фильм "Беларусь в короне", потому что то, что происходит, обязательно должно попасть в историю с пометкой "Так делать нельзя".

В общем, мой муж педагог доп.образования, работает не в школе, а в государственном что-то типа "кружки по интересам".

Каждое лето они организуют лагеря: трудовые (платят денюжку, и я об этом рассказывала) и для отдыха. Речь пойдет о последних.

Пока весь мир горит в прямом и переносном смысле, логично было бы отменить лагеря. Но нет. Обычно лагерь это: 1 преподаватель собирает кучку детей, за счет организации закупаются продукты, дети только должны взять палатки, и всей дружной компанией они уезжают в лес на недельку. Круто же? Я тоже считаю, что круто. Только вот, если такой "лагерь" с горем пополам еще можно принять в это время, типа, увезли здоровых детишек на недельку в лес, чтобы они не шаро№№ились по ТЦ, то то, что сделали сейчас не поддается никакому здравому смыслу. "Сверху" пришел приказ, который гласил о том, что лагеря будут!, но... за пределы кабинета во время "дневного лагеря" детям выходить, кроме как в туалет запрещается)

И вот теперь вместо чудесной недели в лесу, дети будут тусить целый день в замкнутом помещении, а после этого пойдут домой/в ТЦ/гулять и т.д., потому что им скучно)

А так как картина или каникул у нас нет, и большинство не может работать на удаленке, а детей надо куда-то деть (не у всех есть бабушки/дедушки/дачи и деревни), то желающих предостаточно.

В общем, что я хотела сказать

1212

«Две недели мне пытались внушить чувство вины»

Прикованная к кровати москвичка намерена отсудить ₽1 млн за штрафы о «нарушении» режима самоизоляции

«Две недели мне пытались внушить чувство вины» Москва, Суд, Негатив, Штраф, Самоизоляция, Иск, Znakcom, Инвалид

Прикованная уже год к кровати профессор РУДН Ирина Карабулатова, получившая штрафы за «нарушение» режима самоизоляции, подала иск к московским властям о взыскании 1 млн рублей морального ущерба. Ответчиком выступает главное контрольное управление Москвы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исковое заявление Карабулатовой и ее представителя.

Исковое заявление подано в Пресненский районный суд Москвы. Карабулатова, которая является инвалидом I группы, с конца апреля лечилась от острой респираторно-вирусной инфекции и подписала бумаги о соблюдении требований домашнего карантина. 11 мая она получила первый штраф о «нарушении» режима самоизоляции в 4 тыс. рублей. Женщина пыталась сообщить в различные инстанции, что она физически не могла выйти из дома. Только после публикации 18 мая в соцсетях Карабулатовой, по ее словам, позвонили из главконтроля и пообещали отменить штраф. Однако вскоре ей пришло уведомление о втором аналогичном штрафе.

Решение об отмене штрафов от Главконтроля Карабулатова получила 28 мая, после двух недель «переживаний и усиленной психоэмоциональной нагрузки». Истица отмечает, что в полученном документе штрафы увязывались с тем, что чиновникам «не были известны сведения о ее состоянии здоровья».

В мэрии Москвы указывали на то, что Карабулатова не установила приложение «Социальный мониторинг», хотя подписала соответствующие бумаги. Заявку на полагающийся от города смартфон она не подавала, судя по ее активности в соцсетях, у нее была возможность установить приложение, хотя она утверждает обратное. Свою позицию по иску Карабулатова высказала в Facebook, отметив, что чиновники должны ответить за то, что «две недели пытались внушить ей чувство вины».

Ранее глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил о необходимости отмены всех штрафов, выписанных москвичам за нарушение режима изоляции (статья 3.18.1 КоАП Москвы) на основании данных приложения «Социальный мониторинг». По его словам, это приложение дает недопустимое количество сбоев.

В системе мониторинга на данный момент зарегистрировались свыше 60 тыс. человек. За время работы приложения было выписано более 54 тыс. штрафов на сумму 216 млн рублей. Столичные суды зарегистрировали более 5,3 тыс. жалоб москвичей о штрафах по ст. 3.18.1 городского КоАП.

via

Показать полностью
107

Самые страшные эпидемии прошлого, изменившие историю

"Самые худшие болезни не смертельные, а неизлечимые"

Мария фон Эбнер-Эшенбах

- Чума Антонина(160–180 годы)

Самый болезненный удар по благополучию римского общества «Золотого века» нанесла эпидемия смертельной болезни. Сами древние считали её чумой (λοιμος), но в действительности это, скорее всего, была оспа. Возникновение и распространение мора связано с событиями Парфянской войны 161–166 годов. Первые случаи заражения были отмечены в ходе завоевания и разграбления римлянами Селевкии-на-Тигре зимой 165–166 годов. Весной потери в рядах римской армии были такими, что успешно начавшееся было наступление в Мидии пришлось отменить, и войска вернулись на свои базы. Это решение командования оказалось роковым: возвращавшиеся из похода солдаты занесли заразу в пределы империи. Из Сирии она вскоре перекинулась в Малую Азию, а откуда через густонаселённые города, такие как Смирна, Эфес и Афины, распространилась в Греции и других провинциях. Благодаря развитой сети дорог и морских путей сообщения эпидемия вскоре добралась до самых глухих и отдалённых районов империи.Сведения о клинических особенностях эпидемии скудны и разрозненны. Главным их источником являются записки знаменитого римского врача Галена. По этой причине Антонинову чуму (по имени императора Марка Аврелия Антонина, на чьё правление она пришлась) иногда называют Галеновой. В 166 году Гален находился в Риме, когда здесь были отмечены первые случаи заболевания, а затем наблюдал повторные вспышки эпидемии в Аквилее в 168–169 годах и последующие рецидивы. Причиной возникновения болезни Гален считал дисбаланс внутренних жидкостей организма и был убеждён, что излечения можно добиться, удалив из организма избыточную жидкость через сыпь и волдыри, появляющиеся на теле больного на девятый день после заражения. В четвёртой книге трактата «Медицинское искусство» Гален писал, что, если сыпь сопровождалась гнойными волдырями, пациент мог надеяться на выздоровление. В противном случае он, как правило, умирал. Среди других симптомов болезни Гален отмечал лихорадку, рвоту, проблемы с желудочно-кишечным трактом, диарею, неприятный запах изо рта и кашель.

Последствия эпидемии были катастрофическими для населения Римской империи. Между 166 и 169 годами от неё умерло около четверти личного состава восточных легионов и примерно пятая часть дунайской армии. Среди гражданского населения особенно тяжёлые потери понесли крупнейшие мегаполисы, где проживало по несколько сотен тысяч человек. В Риме, по словам Кассия Диона, болезнь уносила жизни около 2000 человек ежедневно, причём умирал каждый четвёртый из заразившихся. В Испании обезлюдели целые области: их население или вымерло, или бежало, спасая жизни. Налоговые списки из Египта рисуют картину массовой гибели и исхода уцелевших жителей в отдалённые районы. Исследования Р.П. Дункан-Джонса и Й. Зеленера показывают смертность от эпидемии порядка 25–33% всего населения империи. Р.Дж. Литтман приводит более умеренные цифры: в среднем 7–10% с пиками, превышающими 15% в городских районах. Таким образом, в 166–189 годах жертвами эпидемии стали от 7 до 10 млн человек.

Самые страшные эпидемии прошлого, изменившие историю Эпидемия, История, Пандемия, Картина, Текст, Длиннопост

- Юстинианова чума (541−542 годы)

Ещё более страшной катастрофой стала Юстинианова чума — первая зафиксированная в истории пандемия бубонной чумы, прокатившаяся по всему континенту с востока на запад и принесшая опустошения, не знавшие прежде себе равных. Первые случаи заражения были зафиксированы в Пелусии в Египте в 541 году, во время правления императора Юстиниана I. Крысы, переносчики болезни, на кораблях с зерном попали в Константинополь. Из столицы империи по морским торговым путям чума быстро распространилась по всем берегам Средиземного моря, включая Италию, Африку и Испанию. Через Альпы болезнь проникла в Галлию, оттуда в Германию, а затем, преодолев Ла-Манш, заявила о себе в Британии и в Ирландии. Столь же молниеносно она распространилась в восточном направлении, за несколько лет опустошив Сирию и Месопотамию. Апогея эпидемия достигла около 544 года, когда в Константинополе от неё умирало до 5000 человек в день. Яркие описания болезни оставили историки Прокопий Кесарийский и Евагрий Схоластик:

«Язва эта обнаруживалась различными болезнями: у некоторых она начиналась с головы, — причём глаза наливались кровью, лицо опухало, — потом переходила к горлу и, охватив его, лишала человека жизни; у других открывался понос; у третьих обнаруживалась опухоль в паху, а затем — необыкновенная горячка, — и они на другой или на третий день умирали, вовсе не сознавая себя больными и чувствуя крепость в теле; иные впадали в помешательство и в этом состоянии испускали дух; иногда вскакивали на теле и поражали людей смертью чёрные язвенные чирьи; некоторые, подвергшись язве однажды или дважды и оправившись от неё, после опять подвергались ей и умирали. Способы заимствования болезни были столь разнообразны, что их и не сочтёшь: одни гибли от того только, что обращались и ели вместе с больными; другие — от одного прикосновения к ним; иные — побывав только в доме, а те — на площади; некоторые, убежав из заражённых болезнью городов, сами оставались невредимы, зато приносили с собой болезнь здоровым; а были и такие, которые при всём том, что жили с больными и прикасались не только к заражённым, но и к умершим, оставались совершенно свободными от болезни; иные же, лишившись всех своих детей или домашних, хотя и желали умереть и нарочно обращались с больными, однако не подвергались заразе, как если бы она действовала наперекор их желанию. Эта язва, как сказано, продолжает свирепствовать до сего времени 52 года, и превзошла все прежде бывшие язвы».

Чума опустошала Европу более 200 лет, между 541 и примерно 767 годом, накатываясь 20 последовательными волнами с интервалом в 9–13 лет. Пути распространения болезни были главным образом связаны с морскими и сухопутными торговыми маршрутами, миграциями населения или военными походами. На Западе после нескольких первых волн экспансия заболевания по суше зафиксировалась внутри определённых границ — в отличие от Чёрной смерти в Европе в XIV веке. Фактически ареал распространения эпидемии в VI–VII веках ограничивался областью с высоким уровнем урбанизации и интенсивной торговли, то есть средиземноморской зоной побережья и примыкавших к ней таких транспортных артерий, как река По в Северной Италии или ось Рона–Сона в Южной Франции. На севере границей распространения чумы стали долина Луары и область Верхнего Рейна. Пока невозможно объяснить, почему пандемия прекратилась через два столетия после начала или как она исчезла из Европы. Депопуляция опустошённых болезнью областей или снижение вирулентности возбудителя являются вероятными, но всё же недостаточными объяснениями.

Самые страшные эпидемии прошлого, изменившие историю Эпидемия, История, Пандемия, Картина, Текст, Длиннопост

- Чёрная смерть (1338–1353 годы)

Пик этой эпидемии, самой известной в истории, пришелся на 1346–1353 годы. По разным оценкам, бубонная чума уничтожила от 30% до 60% населения Европы — в общей сложности от 75 до 200 миллионов человек.

Скорее всего, она началась в пустыне Гоби — примерно там, где сейчас Монголия граничит с Китаем. Из-за аномальной засухи грызуны, в том числе больные, скучившись, переместились в поисках пищи поближе к человеческому жилью. Начавшись среди животных, эпидемия быстро перекинулась на людей. Заражение было неминуемо: сурки в тех краях считались деликатесом, а хвори они не избежали. Вскоре монгольские войска и торговцы понесли чуму по Великому Шелковому пути.

Болезнь свирепствовала на Востоке примерно с 1320 года. Она уничтожила до 90% населения китайской провинции Хэбэй, затронула Индию и Центральную Азию, а вот Японию обошла стороной. Потом чума опустошила низовья Волги и Дона, проникла в Крым, оттуда в Геную и постепенно охватила всю Европу.

Смерть огромной части населения сильно повлияла на европейские страны. Мощный толчок получило скотоводство, потому что по сравнению с земледелием требовало меньше рабочих рук. Прежде закрытые цеха стали принимать людей со стороны. Повысились налоги, усилилась инфляция, появились законы, призванные сохранить исчезающую сословную границу. Эпидемия естественным образом подтолкнула развитие медицины, а кроме того — механики, опять же из-за нехватки рук. Она даже вмешалась в генофонд жителей Европы: исследования показывают, что вероятность выжить после заражения чумой у обладателей разных групп крови тоже разная.

Во времена Чёрной смерти медицина в христианской Европе находилась в глубоком упадке. Во многом это было связано с примитивно-религиозным подходом ко всем сферам знания. Даже в одном из крупнейших средневековых университетов — Парижском — медицина считалась второстепенной наукой, так как ставила себе задачей «излечение бренного тела». Иллюстрацией тому является, среди прочего, анонимная аллегорическая поэма XIII века о «Свадьбе Семи Искусств и Семи Добродетелей». В этом сочинении Госпожа Грамматика выдаёт замуж своих дочерей — Диалектику, Геометрию, Музыку, Риторику и Теологию, после чего к ней приходит Дама Физика (тогдашнее название медицины) и также просит найти ей мужа, получая от Грамматики недвусмысленный ответ «Вы не из нашей семьи. Ничем не могу вам помочь».

Некое руководство того времени, автор которого остался неизвестен, вменяло в обязанность врачу после входа в дом спрашивать родственников больного, исповедовался ли тот и причастился ли он святых тайн. Если этого сделано не было, больной должен был исполнить свой религиозный долг немедленно или, по крайней мере, пообещать это сделать, ибо спасение души полагалось важнее спасения тела.

Хирургия считалась слишком грязным ремеслом, которым церковные правила не разрешали заниматься священнику, даже имеющему медицинское образование, что означало в реальной жизни четкое разделение в Европе профессий учившегося в университете античной медицине врача (physician) и менее ученого хирурга-практика (surgeon), почти всегда принадлежавших к разным цехам. Анатомирование мёртвых никогда не запрещалось, однако реально распространилось только с XIV—XV вв., преобладающим оставалось теоретическое изучение анатомии по книгам Галена.

Талантливые медики постоянно рисковали попасть в поле зрения инквизиции, но особенное возмущение коррумпированной части духовенства вызывало то, что врачи пользовались авторитетом и уважением у сильных мира сего, отвлекая на себя вознаграждения и милости. Один из медиков того времени писал:

« Клирики по обыкновению толпятся у изголовия больных, из всех сил тщась доказать великую действенность своего вмешательства, воззвания к святым, реликвий, освященных свечей, обеден, милостыни, пожертвований и прочего благочестивого шарлатанства. Случись врачу одержать победу над недугом, это приписывается заступничеству святых, обетам и молитвам клириков. Случись же ему умереть, виноваты в этом, конечно же, врачи.»

- Коколицтли (1545–1578 годы)

Испанцы, впервые прибывшие в Мексику в XVI веке, привезли местным жителем не только прогресс, но и смертельные болезни. Самой страшной стала коколицтли («мор» на языке науатль). Сами испанцы легко переносили заболевание, так как, по мнению ученых, смогли выработать иммунитет, — смертность же среди ацтеков составляла 90%. В 1545-1548 годах от коколицтли умерло 12-15 миллионов людей, в 1576-1578 еще 2 миллиона. Древняя цивилизация ацтеков была фактически уничтожена. Среди симптомов заболевания врачи отмечали лихорадку, головную боль, потемневший язык, судороги, кровотечение из носа и ушей. Реальную причину заболевания ученые не выяснили до сих пор: кто-то считает ее разновидностью геморрагической лихорадки, кто-то видит причину в бактерии Salmonella — ее нашли в останках умерших.Эпидемия практически уничтожила ацтекский народ и помогла испанцам завоевать его земли. Современные исследователи, изучая скелеты людей, погибших от «коколицтли», нашли в ДНК следы бактерии Salmonella enterica, что говорит о кишечной инфекции. Учёные предполагают, что болезнь привезли в Америку сами испанцы.

- Холера (XIX век)

История не помнит ни одной вспышки холеры, сравнимой по числу жертв с любой из описанных здесь эпидемий, но не упомянуть об этой болезни нельзя.

Холера хорошо известна с античности, о ней писал еще Гиппократ, но до XIX века она в основном встречалась на юге Азии. Есть версия, что пандемии холеры начались из-за мутации возбудителя, случившейся в Бенгалии из-за чрезвычайно холодного года (так называемого «года без лета»). Всего принято выделять семь пандемий этой болезни: первая вспыхнула в 1817 году, а последняя завершилась в 1975-м. До сих пор ВОЗ фиксирует 3−5 миллионов случаев заражения в год, из них сто тысяч заканчиваются смертью. Без лечения можно умереть за считаные часы.

Холера сыграла важную роль в развитии современной эпидемиологии и общественного здравоохранения, родившихся в основном из исследований английского врача Джона Сноу (который довольно много знал). Эпидемия в Сохо в 1854 году помогла ему опровергнуть господствовавшую тогда теорию миазмов — согласно ей, в болезнях виноваты продукты гниения, которые испаряются из воды и почвы, попадают в воздух и заражают вдыхающего их человека. Кроме того, та вспышка холеры дала толчок развитию сетей канализации и водопровода. Составив карту случаев заболевания, Сноу выяснил, что источником болезни была одна-единственная водоразборная колонка. Её отключили, и эпидемия быстро пошла на спад.

Холера вызывается подвижными бактериями — холерным вибрионом, Vibrio cholerae. Вибрионы размножаются в планктоне в солёной и пресной воде. Механизм заражения холерой — фекально-оральный. Возбудитель выводится из организма с фекалиями, мочой или рвотой, а проникает в новый организм через рот — с грязной водой или через не немытые руки. К эпидемиям приводит смешение сточных вод с питьевой водой и отсутствие обеззараживания.

Бактерии выделяют экзотоксин, который в организме человека приводит к выходу ионов и воды из кишечника, что приводит к диарее и обезвоживанию. Некоторые разновидности бактерии вызывают холеру, другие — холероподобную дизентерию.

Болезнь приводит к гиповолемическому шоку — это состояние, обусловленное быстрым уменьшением объёма крови из-за потери воды, и к смерти.

Холера известна человечеству ещё со времён «отца медицины» Гиппократа, умершего между 377 и 356 годами до нашей эры. Он описывал болезнь задолго до первой пандемии, начавшейся в 1816 году. Все пандемии распространялись из долины Ганга. Распространению способствовали жара, загрязнение вод и массовое скопление людей у рек.

Возбудитель холеры был выделен Робертом Кохом в 1883 году. Родоначальник микробиологии в период вспышек холеры в Египте и Индии из испражнений больных и кишечного содержимого трупов погибших, а также из воды выращивал микробы на покрытых желатином стеклянных пластинах. Он сумел выделить микробы, имевшие вид изогнутых палочек, похожих на запятую. Вибрионы назвали «Запятой Коха».

Показать полностью 5
10008

Операция в условиях пандемии

Разговор с хирургом на следующий день после операции по удалению аппендицита.
Я: Доктор, скажите, а шрам не очень большой будет? (Вопрос назрел, поскольку, судя по капелькам крови на пластыре - шов казался см 10)
Х: Ну а что ты хотела, в этих комбинезонах и очках совсем ничего не видно.
Я: ....

573

Рано нам, наверное, в киберпанк...

Я помню, что обещал про Васю.. Я допишу, честно-честно.
Меня тут в командировку послали. В Нижний Новгород, а когда посылали сказали русским языком - вот номер, зайди на их сайт тебе там Бил Гейтс метку поставит Родина QR-код выдаст. Я с коллегой, безусловно, офигели от такого - в нашем Санкт-Петербурге такого мракобесия то не водится, но задание выполнили - получили по коду этому.
Приезжаем мы значит в Нижний. Из вагона выходим, идем на выход. Таксиста встретили, сторговались. Идем дальше. И тут из динамиков раздается радостное - "Партизаны здафайтесь! Ми обещаем вам теплый кров, пища и наше радушие! Всем прибывающим из Москвы и Санкт-Петербурга необходимо получить на руки постановления и на 2 недели самоизолироваться!" И все выходы с перрона, кроме одного, где куча полиции, охраны и еще кого-то, перекрыты. Народ радостно (нет) заполняет бумажки, ищет ручки чтоб их заполнить, ну и все такое прочее, что у нас обычно бывает, когда надо заполнить какие-то внезапные и не очень бумажки.
- Это что такое? - спрашиваем мы таксиста.
- Это вам типа, постановления заполнить надо и на карантин - говорит таксист.
- Съездили на недельку в командировочку.. - резюмирует ситуацию мой коллега и тут же спрашивает - а если у нас QR-кода есть?
- Так.. Покажите им.. Наверное, не должно быть проблем - пожимает плечами таксист.
Ну, я достаю телефон, нахожу скрин с QR-кодом. Подхожу к ближайшему полицейскому и вкрадчиво так спрашиваю:
- А если у меня тут QR-код?
Полицейский достает свою мобилу, сканирует QR-код, ФИО сверяет. Говорит - "Вопросов нет товарищ Liberman идите." Следом мой коллега- такая же история - QR -код проверили - пропустили.
Народ смотрит на нас и полицейского с безмерным удивлением. Из толпы раздается первое робкое - "А если у меня тоже есть код?"
- У кого есть коды - показывайте и если все хорошо - идите.. - отвечают полицейские. В толпе раздаются вздохи облегчения. Постановления о самоизоляции летят в урну.. Народ достает телефоны..
Киберпанк.. Цифровое общество.. Рано нам еще в киберпанк, наверное..

1345

Ужасы нашего городка

Не так давно пошли с внуком по делу. Проходим мимо детской площадки, ему приспичило туда. Вроде уж не совсем мелкий, а вот поди ж ты - раннее детство в попе заиграло. Аргументы на тему "опоздаем, нас ждут" не действуют. Тогда в ход пошла тяжёлая артиллерия:

- У нас режим самоизоляции. Нельзя на площадку. Видишь, она полосатой лентой обтянута.

- Ну и чо? Там всё равно нет никого! Никто не увидит!

- Двое пацанов тоже так думали, да не повезло им - поймали.

- И чо?

- А вон видишь два мешка висят?..

Ужасы нашего городка Дети, Детская площадка, Самоизоляция, Карантин

- Это чё?!. Пацаны, что ли? Да ну, не может быть.

- Ну иди проверь...

- ...

- Что стоишь? Не хочешь?

- Да ну тебя, дед! Это качели там!.. Гы-гы-гы... Ладно, пойдём, а то опоздаем.

Не опоздали.

156

Про самоизоляцию

У напарника по работе,в начале мая,заболели родители. Дней 10 "самолечились", потом только поехали в больницу. Короче слегли с пневмонией 11числа.(корона не подтвердилась). 22 числа звонят на работу из " Росчегототам",спрашивают работает ли у вас такой то,если да то гоните его ссаной метлой на карантин на две недели. Товарищ пошёл на больничный,23-го к нему приезжают доблестная полиция,проверить соблюдает ли он постельный режим,а заодно сообщить,что ему 25го на работу,т.к. официально на карантине он находился с 11числа,но ему забыли об этом сообщить. Это Россия детка!

2671

29.05.20 Исподтишка

Отделение по-прежнему битком. Если зовут в инфекционное на консультацию, то обязательно попросят посмотреть ещё пару-тройку больных. Если беспрекословно следовать критериям перевода в реанимацию, указанных в рекомендациях, то, пройдясь по четырем этажам госпиталя, можно совершенно точно насобирать больных на ещё одну реанимацию, а может и не на одну. Снимаются карантинные меры, в телевизоре говорят, что пора. Наверное, пора, чтобы спасти экономику и ещё раз поддержать пенсионный фонд. Что на самом деле происходит с кривой заболеваемости - решительно непонятно. Тестов не хватает, а те, что есть, дают 30% ложноположительных и 30% ложноотрицательных результатов. Вполне рядовая ситуация, когда у больного с интервалом в неделю берутся тесты и первый и последний оказываются положительными, а промежуточный - отрицательным. До нас результаты и вовсе не доходят. Забавно читать отчеты заведующего вроде: "В отделении 13 человек. 2 поступило. 1 умер. 9 на АИВЛ, 2 на НИВЛ. Подтвержденный COVID - 0." Если ему верить, то не совсем понятно, чем мы вообще занимаемся, если в отделении никто не болеет коронавирусной инфекцией. А главное, статистика изумительная и госпиталь можно закрывать.

На улице, куда выходят окна отделения, полно народа, и народ этот не стесняясь собирается группами на остановке и почти не носит уже масок. В то же самое время я принимаю смену в грязной зоне. Среди прочих, уходящая смена сдала мне женщину 1966-го года рождения, без хронических заболеваний, всю жизнь она проработала воспитателем в детском саду. Из проблем только некриминальное ожирение (при росте 170 см весит она 90 кг). 20 мая у неё поднялась температура, 25-го её госпитализировали в районный «ковидарий», свозив на КТ, где обнаружили КТ-3. Вечером того же дня - одышка в покое с сатурацией 85% и лежа на животе с кислородной поддержкой 10 л/мин. 26-го её перевели к нам и устроили ей неинвазивную вентиляцию через лицевую маску. Утром 28-го мне её сдавали с сатурацией 91% и одышкой 25/мин. Со словами: "Ну вот тут мы пока вот так вот справляемся, думали проскочить и пока проскакиваем". Хотя совершенно очевидно, что нифига никто никуда не проскакивает и пациентку с такой дыхательной недостаточностью нужно было сразу трубить без игрищ с неинвазивными вентиляциями. Вообще за полтора месяца работы я по пальцам одной руки могу перечислить пациентов с КТ-3, которые вывезли на неинвазивке. Чаще всего это 2-4 дня - и у них начинает течь крыша, и всё это всё равно заканчивается интубацией, седацией и релаксацией. В конкретном случае руки до неё у меня дошли уже за полночь. Я подошел к ней, она дремала, положив голову на руки. На мониторе сатурация была 80% с частотой дыхательных движений 30. В общем, её дыхательная недостаточность совсем её разобрала. Услышав меня, она открыла глаза.

- Как дела у вас?

- Замерзаю. Накройте меня одеялом.

- Воздуха хватает? Дышать сильно тяжело?

- В маске вроде хватает, но тяжело. Не ела толком ничего, без маски не могу. Не знаю, как поспать получится.

- Можно укол сделать, чтобы выспаться нормально.

Она охотно согласилась. Я вышел в коридор и сказал сестре, чтобы готовились к интубации, трубка 8,0, набирать пропофол, фентанил, листенон.

- Трубить будем? Может, справится? - спросила она и посмотрела на меня грустными глазами.

- Нет, - говорю. - Уже не справится. Сатурация 80.

Реанимационные сестрицы. Вот уж у кого сердце на ладони. Сколько трешатины на их долю выпадает, а выгорают они всегда до определенного предела и никогда до конца.

Препараты набраны, ларингоскопы проверены. Прошу женщину лечь на спину, она легла и пожаловалась на то, что так сразу стало хуже. На мониторе сатурация 68.

- Ничего, - говорю, - сейчас вы заснёте и всё будет хорошо.

И она заснула.

Впереди у неё несколько недель вентиляции и, по-честному, я не знаю, чем всё это закончится.

Будь я честен с ней, все мои объяснения патологических процессов в её организме и подробности вмешательств с вероятными осложнениями звучали бы для неё примерно следующим образом: "Дела ваши очень плохи. Сейчас мы введем вам препарат, от которого вы заснёте а проснетесь выздоравливающей. Вполне возможно, что у вас будут пролежни размером с Марианскую впадину, возможно, что навсегда будет утрачена способность двигать какими-нибудь конечностями или вы не проснетесь вовсе. Приступим?" Она бы решила обождать (все выбирают обождать), и всё мною описываемое случилось бы, когда пневмония разобрала бы её до комы и глубоких метаболических нарушений, что, само собой, не самым положительным образом повлияло бы на исход. Патернализм чистой воды. Ложь во благо. И, если вдруг ей и придётся умереть, то, как мне кажется, лучше это сделать, так и не поняв, что произошло. Самое дерьмовое, что эти решения приходится принимать мне и мне же потом со всем этим жить.

Показать полностью
3188

"Нет человека", нет проблем. Как решает проблемы администрация Краснодарского края...

В сети гуляют ролики, как жители Москвы попадают в Краснодар и побережье, не попадая при этом на 14ти дневный карантин

Вот одно из этих видео: Как обойти карантин? Всего-то надо заплатить штраф

Решил я задать вопрос об инциденте в официальном аккаунте Администрации края в социальной сети одноклассники: https://ok.ru/group57229629063277

Вот текст обращения:

Добрый день!

Прошу объяснить, как соблюдается Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 мая 2020 года № 287 "О продлении режима "Повышенная готовность" и срока ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края".

В сети интернет распространяются видео, где жители Москвы по прибытию в аэропорт Краснодара просто платят штраф и едут дальше. Почему не соблюдаются нормы, указанные в Постановлении главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 мая 2020 года № 287 и данные граждане без прописки, не попадают в обсерватор на двухнедельный карантин? Таким образом власти способствуют распространению вируса. Получается закрыв границы, вы только угнетаете жителей края, ограничивая их передвижение и создаете видимость борьбы с вирусом covid-19.

Администрация видимо посчитала вопрос "неудобным" и просто отправили меня в бан

"Нет человека", нет проблем. Как решает проблемы администрация Краснодарского края... Вениамин Кондратьев, Краснодарский край, Коронавирус, Карантин, Чиновники, Негатив
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: