12 апреля 1961 года из дневника очевидца

Попала ко мне однажды среди разных старых книг стопка тетрадей. Оказалась частью дневника советской студентки 60х годов.

12 апреля 1961 года из дневника очевидца Космос, Юрий Гагарин, 12 апреля - День космонавтики, Дневник, СССР, Длиннопост

Я не люблю лезть в чужую жизнь, но первая же страница заставила обратить на себя внимание. Обратить внимание на дату, ту, что сегодня мы отмечаем как День космонавтики. Я сохранил тетрадь, поэтому сегодня покажу вам настоящие, без пафоса и пропаганды, впечатления обычного человека в тот великий день!

12 апреля 1961 года из дневника очевидца Космос, Юрий Гагарин, 12 апреля - День космонавтики, Дневник, СССР, Длиннопост

Старая тетрадь кончилась. Сегодня начинаю новую. Как хочется, чтобы здесь можно было написано всё только хорошее, но я не имею ввиду скрывать плохое, нет. Хочется, чтобы всё шло гладко и хорошо.

Сегодня произошло большое событие мирового масштаба.

Сегодня, 12 апреля 1961 года был запущен в космос новый космический корабль "Восток" с человеком. Здорово! В космос полетел человек. Этот счастливец - Юрий Алексеевич Гагарин. Сердце наполняется гордостью за нашу страну, за наш народ. И действительно чувствуешь себя счастливой от того, что живешь в такое время. Это не громкие слова, нет. Это ведь действительно так. Я ужасно не люблю громких слов, но здесь уже не удержаться.

Больше пока сногсшибательных новостей мирового масштаба нет.

Теперь напиши у себе. Сейчас с больна, вернее уже почти поправилась. Сегодня иду выписываться.

Ко мне приезжала Галка. Мне так приятно видеть её. Я сама не могу объяснить что именно я так ценю в ней, за что она мне так бесконечно дорога. Честное слово не знаю. Но сейчас я даже не представляю, как бы я училась, не зная или даже не видя её.

Как жалко, что мы с ней учимся в разных группах.