7604

10 способов умереть в 90-е, если ты ребенок.

Я родился в 1987, и моё детство прошло в 90-х. У нас небыло компьютеров и интернета. Кругом был бардак и разруха, поэтому все наши игры были на улице, максимально опасные и хардкорные.

Итак 10 способов умереть в 90-е, если ты ребенок:

1) Вспоминаю с ужасом, но тогда для нас было нормальным играть в "мортал комбат". Мы дрались друг с другом, подражая персонажам игры с сеги и делать это надо было обязательно на стройке, где было много плит, стекла, а через каждый шаг торчала арматура. Помню, как один мальчишка неудачно преземлился на такую арматуру, повредил бедро, было много крови, а он боялся идти домой ибо мама отругает за новые джинсы.

2) Гаражи - одна из форм развлечения. Как правило их было много возле дома, и мы бегали наперегонки по крышам. А когда хозяева гаражей прибегали орать, мы спрыгивали в кучу щебня и убегали. Однажды я неудачно упал на левую руку и она почти не двигалась недели 1,5. Но от родителей мне удалось это скрыть т.к. боялся, что будут ругать.

3) Жили мы в Нижнем Новгороде, почти на берегу Волги. Очень часто к берегам приплывали баржи и мы просили капитана нас покатать. Капитан, как правило был пьян и не отказывал. Нас 100 раз могли убить или продать на органы, но тупые детские головы об этом не думали.

4) Однажды мы нашли бензин на стройке, налили его в пустую банку из под сгущенки и подожгли. Стояли в кругу и смотрели. Один пацан, который был старше нас хотел её подвинуть ногой, она упала на бок, горящий бензин вылился, у мальчишки загорелись штаны, а потом и одежда. Все мелкие мальчишки сильно испугались и разбежались, виновник остался тушить. Мальчишка получил ожоги, но с ним всё в порядке. Его бабушка кстати работала прокурором и потом всех нас допрашивала.

5) Раньше крыши домов не закрывали на замок. Мы часто туда ходили. Однажды выкинули с 9-го этажа старое кресло, один раз чуть не выпали оттуда из-за своей глупости, когда кидали бумажные самолётики.

6) В конце зимы, когда река начинала отмерзать и лёд трескался мы любили бегать по Волге. Не знаю зачем мы это делали, просто ломали лёд ногами и убегали. Однажды я провалился и по колено промок, но домой я конечно же не пошёл ибо мама будет ругать. Я придумал "гениальный план" - ходил по морозу, пока штаны не замёрзли, превратились в ледяные трубы. Потом пришёл домой аккуратно их снял и повесил не а батарею пока никто не видит.

7) Один раз с другом мы дразнили старших пацанов из-за забора. Быстро они нас поймать не могли. Пока бы они перелезли через забор - мы бы уже убежали. И вот, один из них - взял увесистый кусок кирпича и кинул его через забор. Камень попал моему другу прямо в голову. Кровищи было много, он закрыл свою рану грязным пакетом из под молока, который нашёл по дороге, и всё орал - "только домой меня не веди, меня мама убьёт". Моя бабушка промыла ему лоб, оказалось что там не всё так страшно.

8) Один раз мы с другом, летом нашли на Волге старый холодильник без двери. Мы сразу поняли, что надо делать. Принесли его в воду, залезли, как в корабль и поплыли. Только потом дошло, что вёсел у нас нет, а управлять им не получается. Короче выпрыгнули в воду и все промокли.

9) У меня дома на лоджии, решили посмотреть, как бензин горит, налили его немного на деревянный подоконник и подожгли. Пыхнуло знатно, друг стоял и дул на огонь, а я побежал за водой. Потушили короче, даже почти следов не осталось. Кирпичей наделали много в тот день.

10) На даче мы нашли трамплин в лесу. Ну как трамплин, скорее горка из земли, на которой велосипед подпрыгивал. Придумали забаву - 10 человек ложится в ряд после трамплина, а мальчишка на велосипеде разгоняется с горы и перепрыгивает нас всех. Странно, но никто не пострадал. Было весело.

Эту рубрику можно продолжать бесконечно, если попросите - ещё накидаю историй. Вот такое детство было, опасное, но весёлое.

Дубликаты не найдены

Отредактировал patap87 8 дней назад
+600

Помню как нам в голову пришла идея взломать музыкальную школу (насмотрелись фильмов и решили отключить сигнализацию, а единственная сигнализация поблизости оказалась только там). Один встал на плечи другому, чтобы открутить кожух сигнализации, третий страховал внизу, придерживая второго. Металлический кожух упал углом точно на голову страхующему, кровищи было море, хотя травма оказалась не сильно серьёзная.

раскрыть ветку 299
+259
Отличная история 😀
раскрыть ветку 218
+161
В целом пост напомнил историю с баша:
крокозябр: Помню, учили как муравейник пустить на корм. Если набрать прилично так муравьев - и подсушить у костра - получается что-то типа мясной (протеиновой) муки длительного хранения. Слегка перетереть, добавить немного воды - и можно жарить как котлеты. Вкус необычный, ближе всего по вкусу напоминает запеченную рыбу, сбрызнутую лимоном. Пары котлет хватит чтобы натурально наесться.

alex1488: На кого это ты учился? На коммандос?

крокозябр: Хуже. Нас готовили в пионеры, так что из черепа коммандоса мы бы сделали скворечник.
+52

Несколько похожих историй из города ниже по Волге от меня похожего возраста:

1) Стройки это банальщина. Лазали там, прыгали, пугали бомжей. Арматура, стекла, весенние провалы в колодцы, само собой.

2) Лично моя с гаражей: прыгали в снег сальто. Нашли сугробы с другой стороны. Сначала боялись, потом нас "шуганули", прыгнули, красота! снег глубокий! Потом второй прыжок я напоролся яицами на сруб деревца (7см в диаметре), уткнулся тазом, яйца в стороны расплющились, катался потом по снегу минут 20. Помазал дома медом, все норм( не очень, было потом варикоцелле, но это уже другая история)

3) Из похожего - нас катали на поездах от производств. Попросишься, машинист на составе либо покатает в кабине (или снаружи), либо даст пиздюлей ногой за то что трогаем стрелки.

4) Однажды нашли на стройке канистру с маслом. Друг, вылил масло на крышку и попытался поджечь. Не горело. Дальше смотрел в канистру сверху и бросил спичку. Я стоял рядом. Столб огня опалил ему бровь и рестницы левого глаза. С глазом все норм, успел закрыть

5) Крыши и подвалы домов были открыты. Мы пару месяцев ходили к одному бомжаре в гости, приносили ему поесть, а он нам рассказывал всякие истории, как трахнул девочку в 5 классе и тд. Мужик в целом неплохой, умер через год от суррогата. Родители знали, что мы ходим навещать бомжа и давали ему поесть. Иногда он был в кашу от бутылки паленой водки, и мы над ним потешались

6) В конце зимы мы бегали во Волге. Нашли застывшую в 300 метрах от берега баржу и пошли к ней. Когда пришли, вокруг нее была полынья, а мы хотели подняться по якорной цепи на судно. Мужики с берега орали (кто нас заметил) чтобы мигом возвращались обратно. Послушались

7) Ну тут банально, разбитые головы, качелями, палками. Лечили подорожником или зашивали в травмопункте.

8) 8-летними пришли на Волгу и попросили в прокате катамаран покататься. Нам дали сломанный без спинок. Катались по Волге до вечера, а в это время мама с милицией искала нас на районе (телефонов не было, ушли на пару часов во двор)

9) Сделали бомбочку из селитры. Заполнили ей бутылку из под кетчупа, зажгли, потушили, закрыли. Бутылка долго чернела, но не взрывалась. Один решил проверить, пошел, она взорвалась и пролетела рядом с его лицом осколками. Не пострадал. У второго пластиковая бутылка с селитрой взорвалась над ухом. Ничего тоже. Третий потерял палец пока делал бомбочку из медной трубки и пороха. Взорвалась. Нет мизинца и глаз на 30% видит

10) Делали трамплин с горки в лесу, прыгали с обычными лыжами. Подлетали высоко, ломали лыжи, палки, но все остальное целое.

сижу сейчас, вспоминаю. У самого сын совсем маленький.. Тут либо запрещать это делать, либо просто не знать про такое. Иного не дано.

раскрыть ветку 13
+187
А как же карбит и консервные банки?
раскрыть ветку 117
+35
А ещё мы к другу в гости ездили на день рождения (закрытая военная часть) на полигоне патроны искали, и ведь находили, и в костер их... Сами за деревьями стояли, благо никто не постадал.
раскрыть ветку 32
+43

Гаю Ричи надо отправить.

раскрыть ветку 2
+8

о, а в войнушки камешками вы не играли случайно? у нас регулярно кто-то с разбитой головой домой возвращался

раскрыть ветку 10
+6

Автор, много чего упустили: патроны от монтажных пистолетов бросали в огонь, выплавляли свинец из аккумуляторов, делали из капельниц горящие шнуры, делали самострелы из пороха от спичек, прятки и догонялки на заброшенных стройках, эх как много всего было интересного, такое тёплое ламповое детство.  Вспоминая все это, с трудом верится, что было так мало пострадавших от всех этих развлечений.

раскрыть ветку 4
+6
Почему еще никто не догадался снять сериал про детей начала 80-х со всеми этими историями?
раскрыть ветку 1
+6

А как же про взрывы карбида?

раскрыть ветку 1
+5
Я 84 года. Мы ещё по вагонами бегали. Были вагоны с песком. В некоторых было много, а в других мало. И вот, ты забираешся на первый, разбегаешся и прыгаеш в следующий. А там мало песка, и выбраться бывало сложно.
Ходили сс другом на завод к его бате, он нам лампочки давал а мы их пиздили. Пока через забор лезли практически все разбили. Всего 2 штуки осталоь😂
Еще хходили на завод к его отцу, он ему клея в трехлитровой банке дал. Пока через забор лезли, нас спалили и мы бежали по полувагонам, так нам безопаснее казалось, банка треснула, а он её не выкинул. Завернул в Нижний край майки. Когда были уже во дворе дома, друг приклеился😂. Было давно, а это помню, хз почему. А ещё в стайку проникли, сломали крышу и нашли там скипидар, решили её поджечь. Те что старше были нас спалили и отвели к родителям, ох и пиздюлей я тогда получил! Рассказывать можно долго, дохуя чего. Ребёнком я не особо умным был, судя по проделкам 😂😂😂 А может и время такое и друзья, хз
+5
Мы на крыше 9 этажки (квадратная свечка), играли в сифу. Тряпки связывали в комок и кидались друг в друга. Один парень очень хорошо увернулся от сифы, и от жизни. ((
раскрыть ветку 2
+3

А про магниевые бомбочки?

раскрыть ветку 2
+3
Это он еще до петард не дошел)
раскрыть ветку 9
+1

В году в 1995, недалеко от дома, была стройка с не работающими кранами.  Мы играли в догонялки лазая по кранам, сейчас страшно вспомнить, соскользнувшая нога и все. 

На этой же стройке в подвалах играли в прятки, там же какие-то сектанты приносили жертвы, в одной комнате по стенам висели трупы мертвых животных и потухший костер в центре. Не один ребенок не пропал.

Иногда мне кажется что никто не пострадал из нашей компании потому что дом наш и стройка стоит на снесенном кладбище и нас хранили предки. Чьи кости мы иногда выкапывали, проводя раскопки как археологи =). Нормальным было увидеть часть черепа валяющегося проследи дороги или берцовую кость.

+1
Тут про то что два каких то сорванца дразнили пацанов из-за забора было упомянуто в посте примерно 2-3 недели назад)) не ваш случай? И про кирпич там тоже было !)
раскрыть ветку 1
+1

Мы с горки катались на двери от холодильника прямо в гаражи,бегали по разрушенным казармам так как жили в военном городке который расформировали.

раскрыть ветку 1
+1
Мещера?)
раскрыть ветку 2
0
Я 89 го. У нас пацаны во дворе нюхали бензин и как то нашли на свалке аптечки просроченые, один нажрался тарена и чудил( а ещё мы играли в зомби. Придушивались маленько шарфом и падали в обморок(
0
По поводу пункта 6. По дороге из школы домой пошли с подругой лед проламывать тоже, он же сам не растает. Было это похоже на маленькое озерцо, но по факту просто очень большая и глубокая яма, залита водой. И спуск к этой яме был крутой, на улице сибирский март или апрель, то есть ещё достаточно холодно. Ну я и провалилась, пока ножкой лёд ломать пыталась, а вылезти не могу, зацепиться не за что (благо плавать научили и воды не боялась). Рядом гаражи были и подруга побежала подмогу звать, прибежала с мужиком обратно, он меня вытащил и я по шею полностью мокрая побрела домой. В итоге сказала родителям, что меня толкнул мальчик и я упала в лужу, а отец всё расспрвшивал, мол это где такая лужа и как тот мальчик выглядел. Верили, пока года в 24 не рассказала правду XD
0
Около волги жили в сормово, или мещерка?
раскрыть ветку 1
+27
Мы на районе играли в Ямакаси, насмотревшись фильмов, правда было это в нулевых. Прыгали с гаражей и с деревьев, пытались делать кувырки при приземлении. В заброшках находили куски шифера или фанер или чего либо, что выдерживало попадание камня, строили укрытия и перекидывались, наблюдая с интересом, чьё укрытие дольше простоит под шквальным огнем. Лишь однажды я попал нормальным таким куском другану в голову. Он схватился за лоб и побежал домой, а я за ним, представляя как сейчас взъебут меня его родители. Но друг не признался, сказал что упал.
раскрыть ветку 6
+43
История другая, но с тем же другом. Набегавшись как-то по заброшкам, отправились мы домой к другу отдыхать. Дома была его мама, увидев это грязное чудовище она начала его раздевать, стаскивая футболку а потом увидела его. Паука сидящего в пупке. И паук был не маленький. Знаете крестовиков с огромными жопами. Пожав лапки, он аккурат вместился в Санин пупок
раскрыть ветку 4
+3
Мы кидались друг в друга кирпичами в лесу, до сих пор не понимаю, как никто серьезно не пострадал
+28
Я, когда сестре своей по глупости пробила голову, тоже кровищи было море.. А на самом деле, небольшая болячка на лбу, на линии роста волос) Но шрам в виде небольшой точки остался.
Вот я тогда кирпичей наделала, это точно. Систр стояла спокойно, а я ревела, пока мама ее от крови отмывала
раскрыть ветку 39
+27
А мог бы быть в виде молний, эх не повезло...
+13

Раза 3 наверное за детство мне разбивали голову камнями) раз смешно вообще было, сестра запулила щебень острый, прям в макушку прилетело, куча крови, лицо умыл, а волосы слиплись в один пласт, тут мама с работы, туда, сюда, покушали. Мама: что-то ты зарос давай постригу...я такой: давай завтра, мама: да нет, сегодня вот время свободное, давай сейчас)) в общем план незаметно отмыть голову не сработал, Штирлиц провалился)

раскрыть ветку 4
+9

Лет 10 назад делаю отбивные. Брат рядом крутится, возраст не помню, но ещё с подростковой ебанцой. Взял у меня молоток и крутит в руках, как саблю. На обратной стороне молотка был топорик мясной и вот этим самым топориком он стукнул сестру, сидящую рядом, по голове. Малая закрыла лицо руками, кровь хлещет, я в полуобморочном состоянии, брат штампует кирпичи. Махровое кухонное полотенце насквозь пропиталось, хотя по факту там был аккуратненький маленький разрез на лбу, который оставил практически незаметный шрам. Но ощущения, я вам скажу... 
Рядом с ними не стоит даже наша игра в мушкетеров с воткнутым мне в руку шампуром и сломанный палец в битве за орехи))

+6

Качались с тогда ещё другом на качели. Качель здоровая 2х местная, или под 4мелких жопы. Как на фото только была коричнево-ржавого цвета и с дополнительными горизонтальными трубами с обеих сторон чтоб можно было вкопать для устойчивости. Эти трубы уже давно выкопались дождем и интенсивной эксплуатацией самой качели и смачно прихлопывали по земле когда качаешься слишком высоко. Так вот качались мы и тут друг решил, а зачем держаться, те какой смысл, ну или основной принцип зачем держаться? Не успел я сказать держись дурак как он катапультировался и так точно что попал головой об эту металлическую трубу на земле. Тогда я первый раз увидел столько крови. Текло из носа, из ушей, возможно даже из глаз, но скорей это были только слезы.  Около месяца я его не видел, лежал в больнице. Потом он со мной не дружил ( да не больно то и хотелось уже)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+9

Тоже играла однажды с родственниками в индейцев, развернулась для тактического отступления и впечаталась лбом в угол прямоугольного бетонного столба. Помню, как стояла на коленях, ловила руками кровищу, обильно струящуюся из головы, и думала, что вот и закончилась моя недолгая жизнь... И плакала не из-за боли, а из-за страха смерти :) Теперь посреди лба белый шрам в полсантиметра.

раскрыть ветку 25
+3
Я был тему кому прилетело от брата прямо между глаз. Сейчас тоже молнии никакой нет. :(
+1