-4

10,5 заповедей биржевика.

1. Деньги ничего не значат. Идея значит многое.

2. Будь апатичен в работе. Эмоций тут не существует.

3. Помогай бедным. Зачем?(смотри пункт 1.)

4. Где нет работы там семья. Где нет семьи — работа.

5. Рептилоиды существуют. Не дай им понять что ты знаешь (используй пункт 2).

6. Не расчёсывай.

7. Отслужи в банковско-инвестиционой сфере минимум 5 лет.

8. Бегай по утрам.

9. Будь готов к ИХ визиту.

10. Береги нервы.

10,5. Этот пункт иллюзия как и большинство правил нашего общества. Помни это.

#apathetic_joey #апатичный джоуи

https://www.instagram.com/apathetic_joey/

10,5 заповедей биржевика. Биржа, Рептилоиды, Деньги, Саморазвитие

Найдены возможные дубликаты

+5

11. Прекрати выдумывать всякую поебень и делай уроки.

раскрыть ветку 1
-4

АНТИХРИСТ!

+2
@moderator,тут вам 10.5 заповедей принесли с рекламой аккаунта в иг.
раскрыть ветку 2
-2

8.5 Авторский контент. Автор поста с тегом [моё] или [перевел сам] может оставить ссылку на свои личные страницы в социальных сетях. Допускается не больше двух ссылок.

-2

У каждого свой путь. У кого-то рептилоида, у кого-то биржевика.

Да пребудет с тобой сила.

0
@moderator, поддерживаю. Реклама, причем с непростительно наивной подачей
раскрыть ветку 4
-1

8.5 Авторский контент. Автор поста с тегом [моё] или [перевел сам] может оставить ссылку на свои личные страницы в социальных сетях. Допускается не больше двух ссылок.

раскрыть ветку 3
0
Может(!), но не должен.
Ну я, например пишу только здесь. Ссылку на профиль кидать?
раскрыть ветку 2
Похожие посты
177

Биржевая цена на бензин АИ-95 обновила исторический рекорд

Стоимость бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже установила исторический рекорд, свидетельствуют данные торгов, опубликованные на сайте биржи.

По состоянию на 30 июня 2020 года стоимость бензина с поставкой в европейской части России по национальному индексу выросла до 58 324 руб. за тонну. По сравнению с показателем предыдущего дня торгов она увеличилась на 0,26%.

Это не первый раз, когда в июне цены на бензин АИ-95 превышают исторический рекорд. До 15 июня историческим максимумом был результат мая 2018 года, когда цена на бензин достигла 56 080 руб. за тонну.

Однако 15 июня 2020 года цена на топливо этой марки поднялась до 56 377 руб. за тонну. Затем, 18 июня, биржевая цена на АИ-95 поднялась до 57 828 руб. за тонну, 26 июня этот рекорд вновь был побит на уровне 57 943 руб. 29 июня стоимость бензина составила 58 173 руб. за тонну.

Источник: РБК

381

Биржевые паевые фонды (ETF) в России. Хорошие фонды - покупать их я, конечно, не буду

Что такое Биржевой Инвестиционный Фонд (БПИФ/ETF/MF)? Зачем он нужен? Как он устроен?

Редкий наблюдательный читатель вспомнит табличку с активами из статьи про 33-летнего пенсионера из Северной Каролины, Джастина.

Биржевые паевые фонды (ETF) в России. Хорошие фонды - покупать их я, конечно, не буду Деньги, Финансы, Инвестиции, Рептилоиды, Длиннопост

У очень хорошо подкованного с финансовой точки зрения Джастина абсолютно все накопления распределены между 11 фондами. Ни одной акции компаний, ни одной облигации! Как же так?
Давайте разбираться. Для примера возьмем самый первый, VFIAX. Это пассивный взаимный фонд одной из крупнейших компаний-управляющих такими пассивными фондами - Vanguard. У него есть брат-близнец - VOO, доступный для покупки более широким массам. Различия взаимных фондов (MF) и торгуемых на бирже фондов (ETF) - это дебри, в которые я не стану лезть, дабы не усложнять.

В 410 таких вот фондах одной только компании Vanguard хранится активов аж на 6 триллионов долларов.
6 000 000 000 000 - цифра с 12 нулями. Для того чтобы понять, СКОЛЬКО ЭТО ВООБЩЕ, давайте мерить в попугаях Газпромах - это 79 Газпромов.
Вот где деньги рептилоидов, Ротшильдов и Рокфеллеров зарыты.

Биржевые паевые фонды (ETF) в России. Хорошие фонды - покупать их я, конечно, не буду Деньги, Финансы, Инвестиции, Рептилоиды, Длиннопост

На самом деле, это деньги американских пенсионеров, и других пассивных инвесторов со всего мира. А Vanguard - это один из нескольких операторов фондов, и таких операторов ещё много.

Но зачем они покупают доли в этих фондах? Зачем они вообще нужны?

Дело в том, что управляющий фондом VOO берёт огромную котлету денег, и покупает акции всех 500 компаний из индекса S&P500. Да так покупает, что веса в фонде на 99,9% совпадают с весами в индексе. Ничего не напоминает?
И американский пенсионер получает возможность вложиться сразу во ВСЮ американскую экономику, имея всего 270 долларов. Ну или 27 000 долларов, купив 100 долей фонда VOO (VFIAX). Невероятно просто, пара кликов, даже думать не надо!

Но какой фонду с этого профит?

Фонд живет на скромную комиссию, которую он удерживает с клиента - для того же VOO она составляет всего 0,03% годовых (некоторые специфические их фонды имеют комиссию до 0,1% годовых). То есть рядовой американец, держащий накопления в VOO в размере $100,000, платит фонду $30 в год. "Какой мизер!", - скажете вы.
Но вот только 0,03% с 6 триллионов - это 1 миллиард 800 миллионов долларов комиссий ежегодно минимум (т.к. в некоторых фондах комиссия выше, то и 1,8 млрд - планка для Vanguard минимальная). Вот такой это обоюдовыгодный бизнес.

Модель инвестирования в пассивные фонды стала настолько популярной, что на данный момент объем денег сейчас в пассивных фондах превысил объем денег, находящихся под активным управлением.

А что же в России?

Давайте разбираться с российскими фондами (а они есть, и появляются новые).
Я сделал для вас небольшую табличку со сравнением всех 30 ETF (у нас они еще называются БПИФ – биржевые паевые фонды, но суть одно и то же), которые открыты для покупки на Мосбирже.

Ну что ж, посмотрим, что предлагается нам на российском рынке. Из 30 фондов 3 подходит мне под мои цели (инвестиция в 500 лучших компаний США – в индекс S&P500). Комиссия примерно одинаковая – 0,9-1% в год. Казалось бы, так мало! Меньше процента, надо брать, что тут думать, зачем голову ломать над сбором акций самостоятельно!

Но давайте посчитаем, сколько же комиссионных заплатит инвестор, купивший долей в российском ETF на 100 000 рублей на 10 лет с учетом роста рынка?

Я беру калькулятор для расчета комиссий, и проверяю, как сильно влияет комиссия на итоговую стоимость. Создайте копию калькулятора (ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ) и введите любые другие параметры, оцените разницу. Проследите, как сильно растет комиссия в зависимости от горизонта.

Итак, при комиссионных в 0,9% российский инвестор на вложенные сегодня 100 000 р. заплатит за 10 лет 18,8 тысяч рублей комиссионных!

У меня нет лишних 18,8 тысяч с каждых вложенных 100 тысяч, а у вас?

Вот и приходится покупать акции по отдельности. А для доступа к VOO с комиссией в 0,03% годовых, который "съест" при тех же параметрах 650 рублей, в России два пути:
1. Стать квалифицированным инвестором (например, наторговать на 6 млн рублей за год, что я и сделаю, если и во второй год не получится нагнать индекс).
2. Уйти к зарубежному брокеру.

----

Ну а я постепенно движусь к своей цели - уйти на пенсию в 43 года.

Следить за этим экспериментом можно просто подписавшись на мой канал в Телеграм, где я публикую только уникальный и интересный материал.

Если ссылка блокируется, просто введите в поиск в приложении Telegram: @finindie

А следующими темами будут:
* Дивидендные акции: почему я считаю, что очень высокие дивиденды - это плохо и не составляю из них свой пенсионный портфель?
* Чем я пользуюсь - полезные бесплатные (и условно бесплатные) сайты с понятной аналитикой по фондовому рынку.
* Кому (где) на пенсии жить хорошо?

Показать полностью 5
74

О Big Data - просто или Почему вам кажется, что телефон тайно записывает ваши разговоры

О Big Data - просто или Почему вам кажется, что телефон тайно записывает ваши разговоры Большие данные, Amazon, IT, Рептилоиды, Слежка, Финансы, Деньги, Длиннопост

Вообще я пишу о том, что я в 30 лет уже откладываю на пенсию и о том, как я это делаю (об этом - следующий пост).

А этот пост на отвлечённую тему.

Big Data по моему мнению – самый недооцененный широкими массами ресурс, но при этом справедливо оцененный большими и «умными» деньгами. Такая золотая руда информационной эры, если позволите, к которой человечество только начинает подбирать технологии для обработки и получения чистого золота.

О Big Data - просто или Почему вам кажется, что телефон тайно записывает ваши разговоры Большие данные, Amazon, IT, Рептилоиды, Слежка, Финансы, Деньги, Длиннопост

Я опущу скучную и базовую историю о том, как это работает, что такое ETL, и прочие пайплайны, хадупы и машинные обучения. Это слишком сложно и слишком неинтересно для широкой публики, тем более что статей на эту тему – вагон и целая тележка, кто захочет, тот найдет, просто вбив в гугл «как работает Big Data».

А здесь разговор о том, как крупные корпорации анализируют Big Data при помощи пространственного анализа, чтобы повысить эффект от рекламы (сделать больше продаж, повысить выручку и прибыль). Я не нашёл на этот счет ни одной интересной статьи, поэтому пришлось написать весь материал самому.

Для начала приведу пару цифр для осознания МАСШТАБА больших данных сейчас в мире: за 48 часов распродажи Amazon Prime Day 15-16 июля 2019 было произведено 7,11 триллионов обращений к базе данных, продано 175 миллионов товаров, проведено 15,5 миллионов банковских транзакций. Данные генерируются каждый день без выходных и перерывов, и эти данные уже сейчас стараются обрабатывать, фильтровать, извлекать какую-то пользу.

Как же это можно использовать? Возьму пример, пришедший первым в голову. Возьмем частный сектор города N-ска. Amazon, анализируя массив транзакций, замечает: в летние дни жители района начали лавинообразно просматривать и заказывать средства против комаров. Пользователи на карте помечены тремя цветами: зелёным – уже купил средство, жёлтым – перешел на страницу и просматривал, но не купил, серым – ещё не интересовался средствами против комаров.

Наложив данные на буфер в 250 метров от близлежащих водоемов, где плодятся комары, Amazon видит прямую зависимость. Проведя анализ и отфильтровав данные, Amazon получает список из 106 юзеров, которым при последующем визите на сайт, настойчиво рекомендует средства от комаров.

10 из 106 юзеров ни разу не вбивали в поиск ничего такого, но при этом за ужином говорили родным, что комары достали, надо бы купить какие-нибудь средства. Садясь за компьютер, они видят рекомендуемый товар и нервно проверяют, заклеена ли камера на телефоне и косятся на умную колонку Алексу, в мыслях проклиная корпорации и спецслужбы, занимающиеся прослушкой разговоров и самих себя за слабость и недальновидность, выразившуюся в покупке этих шпионских девайсов. А на самом деле всё гораздо проще (или сложнее - смотря с какой стороны). Ваши соседи рассказали Амазону о ваших потребностях вместо вас.

Amazon в примере взят неспроста, и даже не потому что это топ-3 публичная компания по капитализации в мире. Посмотрите на количество опубликованных вакансий от компаний на LinkedIn по тегу «Big Data». Я проанализировал только компании из топ-100 S&P500, в выборку попали компании с 100+ вакансий. Из интересного – Amazon с 2468 вакансиями кратно превышает всех остальных, а если смотреть по всем дочерним компаниям и стартапам типа Amazon Robotics, то там под 4000 вакансий. Удивили банки (JPM на втором месте, а еще в выборку попали GS и BAC). Удивил IBM. Я прекрасно понимаю, что это нерелевантная выборка, потому что взят только один ресурс, явно не основной для публикации вакансий, и потому что она учитывает вообще вакансии, а не существующий уже в компании штат разработчиков и инженеров, но тем не менее. Если вы знаете, напишите мне пожалуйста, где бы взять актуальные данные.

---

P.S.: Тег - моё, был бы рад не тратить время, но я не нашел адекватных интересных статей о применении больших данных, написанных не для профессионалов, поэтому начал думать и искать информацию самостоятельно. Я веду свой канал в Telegram, если ссылка блокируется, найти меня нетрудно, вбив в телеграме в поиск: @finindie. На канале в основном интересный контент о том, как я коплю на пенсию, но есть и такой контент о компаниях, в которые я верю и вкладываю пенсионные деньги.

Показать полностью 4
334

Как "выходить сухим из воды"?

Познакомьтесь с Максом Базерманом.

Профессором в области экономики.

Он известен благодаря его трудам о азартных играх и экономике.

Безусловно, это важно и интересно. Но сегодня мы поговорим о "Феномене Базермана", термин, который Базерман ввёл и сам изучал.

Как "выходить сухим из воды"? Саморазвитие, Инвестиции, Мужчинам, Деньги, Финансы, Menspage, Длиннопост, Психология

Он вёл тренинги по экономике для студентов MBA из Harvard Business School.

Каждый год для первокурсников он проводил интересную и азартную игру.

Во время крупной лекции с большим количетсвом народа, он объявлял аукцион и выставлял на лот свою купюру номиналом в 20$.

Ученики могли сделать ставки и забрать купюру, всё как в обычном аукционе, за исключением одного правила, которое вдоль и поперек меняло стратегию участников аукциона.

Профессор отдавал купюру человеку с самым большим битом, а взамен забирал его ставку.

Второй участник с максимальной до этого ставкой, которую побил победитель, объявлялся проигравшим, он отдавал свою ставку профессору.

Для примера:

Предположим, что у нас аудитория умных людей с холодным расчётом, они не будут ставить ставки выше номинала.

Хорошо. Профессор объявляет начало аукциона.

Жадные студенты спешат за халявой и делают небольшие ставки.

Постепенно, максимальная ставка побивает порог игры, дальше либо невыгодно ставить, либо очень рискованно.

Предположим, один студент ставит 14$. Тишина.

Весь класс молчит.

Внезапно, находится один студент, который долго капается в своём кошельке и находим там 15$.

Студент, чью ставку побили, не хочет проигрывать и терять 14$, он находит/берёт взаймы еще 2$.

Так как у студента со ставкой в 15$ денег больше нет, он объявляет туше и отдает деньги профессору.

Победитель обменивает 20$ на 16$, получая прибыль в 4$.

Хитрый профессор получил 31$ и 20$ отдал, его прибыль - 11$.

Второй студент всех обеспечил на 15$.

Вот небольшая схема:

Как "выходить сухим из воды"? Саморазвитие, Инвестиции, Мужчинам, Деньги, Финансы, Menspage, Длиннопост, Психология

Я привел частный случай этой игры.

Обычно ставки заходят за номинал купюры.

Как это так?

Сперва весь класс студентов делают маленькие ставки, после это перетекает в соревнование двух баранов. Они готовы ставить тогда, когда им даже не выгодно.

По словам профессора, весь класс смеется, когда кто-то делает ставку в 21$.

Что же движет такими людьми?

Такими людьми движет жадность и страх.

Они бояться потерять небольшие деньги, но при этом готовы ставить сверху еще больше.

Никто не хочет стать вторым игроком и отдать деньги профессору, все готовы уйти в убыток, но победить.

Думаете, что люди не дураки, когда-то они остановятся?

Что, если я Вам скажу, что рекорд этого аукциона у Базермана составляет 250$?

Да-да, какой-то богатый студент не смог удержаться перед покупкой раритетного портрета Эндрю Джексона(президент США на купюре) за 250$.

Если прикинуть и посчитать, получается, что профессор срубил на этом 479$.

Кстати, все выигранные деньги Базерман отдаёт на благотворительность.

Как гласит одна мудрая русская пословица:

Не за то отец сына бьет, что играл, а за то, что отыгрывался.

Когда человек рискует деньгами, он становится неадекватным и нерациональным.

Всегда нужно проводить красную черту допустимого риска, на который ты можешь пойти.

Именно поэтому человек, проигравший тысячу в карты, станет отыгрываться и ставить пять тысяч.

Речь идёт не о раскладе карт и не о вероятности.

Речь идёт о человеческой глупости.

Когда человек входит в кураж, его может остановить только пустой кошелек.

У человека отключается мозг, вместо холодного расчёта он тресется над деньгами.

Игромания и азартные игры - современная болезнь, рожденная на инстинктах.

Эти два инстинкта - жадность и страх.

Очень хорошо это заметно на бирже.

Когда условная акция какой-то компании начинает резко дорожать, люди сразу же начинают ее скупать, чтобы попытаться заработать. В эти моменты в них просыпается чёрт жадности, который готов инвестировать куда-угодно без холодого расчета.

Биржа похожа на американские гонки, я не могу сказать, что она хаотична, но она состоит из резких взлетов и острых спадов.

Когда-то у людей ценные бумаги дешевеют хотя бы на 10%, у них начинается страх.

Они думают, что могут остаться ни с чем у дешевого корыта.

Биржа - наглядный пример цикличной смены жадности на страх.

Вами играют как марионеткой через Ваши инстинкты.

Эти инстинкты, два чувства близких нам - жадность и страх.

Зачастую, умные маркетологи придумывают различные системы акций и скидок, тем самым мотивирую покупать ненужные вещи.

Бывало ли у Вас такое, что Вы берете вещь со скидкой 50%, хотя Вы даже не хотели и не собирались это покупать?

Много людей обречены страхом одиночества.

Они женятся на первой попавшей девушке и вынуждены не отпускать ее.

Чем дальше ты держишь - тем хуже, развод, раздел имущества, алиементы.

Не хочешь сломать себе жизнь - думай.

Если тебя тяготит отношения с каким-либо человеком - отпускай.

Ты не останешься одиноким, как тебе кажется, не бойся.

Часто такой страх бывает из-за друзей, ненавистной работы, которую люди бояться сменить.

Страх всего нового, например, переезда в другой город или страну, реализации Ваших мечтаний, начала нового бизнеса.

Люди такие бедные и несчастные, потому что жадны и трусливы.

Хочешь жить нормально и выходить из любого риска "сухим"?

1. Проводи черту допустимого риска!

2. Выходи из комфорта, не живи иллюзией!

3. Отключай инстинкты, такие как страх и жадность, не бойся ничего и не мелочись!

Подписывайся на наш канал и будь бесстрашным  :)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: