Серия «Основание казачьих станиц в Ингушетии»

Советский историк и археолог, профессор Крупнов Е. И. о создании казачьих станиц Тарской, Фельдмаршальской, Сунженской на месте ингушских

Советский историк и археолог, профессор Крупнов Е. И. о создании казачьих станиц Тарской, Фельдмаршальской, Сунженской и Ахки-Юртовской на месте ингушских селений Ангушт, Алхасте и т. д.

Источник: «Средневековая Ингушетия», Крупнов Е. И., г. Москва, 1971 год, стр. 117–118.

https://drive.google.com/file/d/1nYe7JSOio3yHUzje2wIYeaorYYy...

«В результате столь стремительного переселения после 1920 г. в горах осталось всего 13,9% ингушей, а основная часть (86,1%) ингушского населения ушла жить в предгорья, на земли бывш. станиц Тарской, Фельдмаршальской, Сунженской и Ахки-Юртовской, в свое время основанных на местах выселенных ингушских аулов (Ангушт, Алхасте и др.)».

https://istorik-kavkaza.livejournal.com/93694.html?newpost=

Советский историк и археолог, профессор Крупнов Е. И. о создании казачьих станиц Тарской, Фельдмаршальской, Сунженской на месте ингушских Политика, Российская империя, Казаки, Ингушетия, Станица
Показать полностью 1

Кавказовед, доктор исторических наук Карпов Ю. Ю. о создании казачьих станиц в Тарской долине и на Сунже на месте ингушских селений

Кавказовед, доктор исторических наук Карпов Ю. Ю. о создании казачьих станиц в Тарской долине и на Сунже на месте ингушских селений

https://istorik-kavkaza.livejournal.com/93908.html?newpost

Источник: «Национальная политика советского государства на северокавказской периферии в 20— 30-е гг. XX в.: эволюция проблем и решений», Карпов Ю. Ю., г. Санкт-Петербург, 2017 год, стр. 11.
https://drive.google.com/file/d/1uWnv9QQEKblrG08_m1zkYQ1_wGiev6QZ/view?usp=drivesdk

«В целях создания барьера против возможных «недружественных» действий горцев, обеспечения над ними контроля территории расселения ингушей...и, в меньшей степени, осетин и кабардинцев были «разрезаны» полосами казачьих поселений. Так, ингуши из аулов Тарской долины, верховий Сунжи, из Ассиновского ущелья были выселены в район Назрани (где они были сгруппированы в крупные сёла), а на освобожденной таким образом территории были основаны станицы Нестеровская, Сунженская, Фельдмаршальская, Камбилеевская и ряд других. Подобные мероприятия существенно обострили земельную проблему горцев и чрезвычайно ухудшили их отношения с казаками».

★ ★ ★★ ★ ★★ ★ ★★ ★ ★

В другой своей более ранней работе «К проблеме Ингушской автономии» (журнал «Этнографическое обозрение», №5, 1990 год, стр. 29–30) Карпов пишет:

«Важным этапом в стабилизации этнических границ в равнинной и предгорной зонах Центрального Кавказа был XVIII — первая половина XIX в. Ингуши в этот период утвердились на землях по правому берегу Терека — в Тарской долине и на соседних территориях. В XVIII в., ингуши, приняв обязательства по охране Военно-Грузинской дороги в районе Дарьяльского ущелья, в 1810 г. официально закрепили за собой право «землями и лесами пользоваться... безвозбранно по правую сторону течения р. Терек». В этот же период с участием российской администрации была определена граница между территориями расселения ингушей и осетин, в основном по Тереку. Ингушские селения в Тарской долине просуществовали до начала 1860-х годов, когда их жители после окончания Кавказской войны были переселены, а на их месте основаны казачьи станицы. Расположение последних в этом и соседних предгорных районах не только разделило Ингушетию на две части — горную и равнинную (Назрановский участок), но и чрезвычайно обострило земельный голод среди ингушей. Эти обстоятельства обусловили конфликтность взаимоотношений ингушей с казачеством на протяжении второй половины XIX — начала XX в., непримиримость позиций и остроту борьбы между горцами и казачеством во время гражданской войны. Указом Горской республики в 1920-е годы земли в равнинных районах по правому берегу Терека были возвращены ингушам, а русское (казачье) население переселено в разные районы Северного Кавказа».
https://eo.iea.ras.ru/issue/14055/

https://drive.google.com/file/d/1ujDsQ1RICdCGRC4Ffce2TvTM-YCCLf4C/view?usp=drivesdk

Кавказовед, доктор исторических наук Карпов Ю. Ю. о создании казачьих станиц в Тарской долине и на Сунже на месте ингушских селений Военная история, Казаки, Ингушетия, Владикавказ, Политика, Длиннопост
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!