2

Ответ на пост «Планировка кемпера на базе ГАЗ - Соболь»

Привет коллега!

У меня, правда исходник другой, да и возможности чуть раширил,  продав ниву. Но в целом, задача та же.

У меня есть спринтер 906, переделан в г/п, база средняя.

В результате пришел к чему:

главное это спальные места. Поэтому поставил ряд сидений со складными спинками. Что дало возможность обустроить спальное место 1.7х1.9 метра.

Люк. Важнейшая вещь. Мы дышим воздухом, и желательно чтобы он не был горячим.

Шторки на окна. Нечего смотреть внутрь.

Батареи. Акб - 60 ач и солнечная на 100 ватт на крыше.

Энергии хватает на холодильник (дорогой компрессорный, иначе фигня). и телек, он вообще ест мало. Телевизор через инвертор, как и фумигатор.

На очереди вебасто. Просто фен. Хз, хватит ли энергии. Но, в любом случае, лучше добавить ещё панель, чем жрать стартерный акб.

Кухня и прочие души- санузлы - для фургонов с длиннющей базой. Оно в принципе не нужно. Просто в этом разе вы не сможете поехать вне хорошего асфальта, ибо свесы и просвет не дадут. Ну и жить с этим - несколько сложнее.

Куда проще турист-плитка с баллонами газа. Тем более что главные поглотители места - не плитки и печки, а тарелки/кастрюли и т.д.

Туалет тоже проще био. А еще проще типа ведро плюс торф. Потому как в приличных кемпингах все равно оно есть, а в дороге так то пофиг же. Кафе есть в том числе. А в лесу... кто был - знает. Дураком надо быть, чтобы гадить в кемпере в лесу. А для желающих домика - есть спец палатки. Они же душ, если надо. Источник воды - мешок с али, который или сам нагреется на солнце, или на плитке -  чайник. Сейчас вообще есть недорогие насосы 12в, мойся- радуйся.

Главное в наших коробках - обитатели, которым интереснее кататься и смотреть, не нервничая за бронь и букинг.

Кемпер - это не дорогущее нутро, а свобода.

Как то так.

Показать полностью
1533

Планировка кемпера на базе ГАЗ - Соболь

Всем привет! Хочу поделиться планировкой салона в моём небольшом кемпере, собранном на базе Соболя. Не планировал этого делать, но обещал @Reaper999 сфоткать машину. Возможно кому-то будет интересно или полезно.

На первом фото понятно что за машина и видна солнечная панель (поли, 200 Вт)


При открытии сдвижной двери видно сиденье и кухню. Кухня сварена их профиля 20*20, ящики и их фасады сделаны из фанеры. Столешница - сосна.

В столешницу врезана мойка, подведена вода. Под мойкой расположилось мусорное ведро, а по центру внизу место для биотуалета. Всё остальное просто ящики разных размеров.


На фото ниже спальник (сейчас без постельного белья, поскольку мы дома, а не в поездке) - примерно 180 см по длине. Над ногами полка для ребёнка. Под спальником холодильник, достаточно большой с морозилкой, работает от 12 вольт.

Детская полка крупным планом. Видно бортик, чтоб ребёнок не скатывался и не падал с неё.


Еще стоит упомянуть столик, закреплённый на переднем сиденье. Штука очень простая, но удобная.

Вот так он выглядит в разложенном виде. Поднимается и фиксируется одним движением. Складывается чуть сложнее, но тоже хорошо. Ещё можно заметить фиксаторы, удерживающие сиденье. Оно сделано поворотным, что позволяет даже принимать гостей и угощать их чаем)) Вроде мелочь, но разворот кресла на стоянке сильно увеличивает объём салона.


Отдельно стоит упомянуть вот эту штуку - панель управления, тут и свет, и насос, и подогрев воды. На индикаторах напряжение на  доп. аккумуляторе и температура воды в баке. Маленькие кнопочки позволяют задать температуру, до которой будет греться вода.

Сзади по правому борту основа для спальника (центральная часть может сниматься, а боковые прикручены стационарно) и тёплый короб с баком для воды. 75 литров, весь объём греется до 38 градусов, что позволяет комфортно принимать душ, мыть руки и т.п. Нагревом управляет реле, настраиваемое из салона. Нагрев происходит за счёт прокачивания воды через теплообменник, расположенный под днищем, в раме. Ещё видна вебаста и воздуховод уходящий вперёд.


Сзади по левому борту расположилась электрика - солнечный контроллер, инвертор, второй АКБ (LiFePo4 105Ач) и предохранители.

Не знаю будет это кому-то интересно или нет)

На этой машине мы ездим всей семьёй, а это двое взрослых, двое детей и 2 собаки (хаски и джек-рассел). Это не первый вариант планировки, а уже 4й, наверное.


Пробег сейчас 113 тыс. км.

Показать полностью 10
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества