Ответы к посту
Кодовое имя Карась
2558

Ответ на пост «Кодовое имя Карась»

У нас в соседнем селе жил Коля Цыцарь. Жена - Танька Цыцаревна, дети - цыцарята. Я поначалу думала, это фамилия. Оказалось, кличка. Спрашивала у местных, откуда такое погоняло? - да, говорят, ещё его отца Цыцарем звали... Ну ладно, думаю: раз у нас через три дома Ваня Царь живёт (тоже кличка) - так почему б в соседнем селе и Коле Цыцарю не жить?
Через полгода познакомились с этим Колей, я, конечно, сразу спросила про кличку... И тут мне он рассказал удивительную историю.
Оказывается, его отец до войны был учителем математики в том же селе. Призвали, ушёл воевать, дошёл до Германии. И в каком-то немецком городе проходили они мимо разбомбленной библиотеки, книги повсюду валяются, а ему жалко, ну и малюсенькую книжечку в красивом переплёте он в карман сунул, думал, что она на немецком, так чтоб язык подучить. А вот не тут-то было! Книжка оказалась на каком-то непонятном, и у отца Коли (тоже Николая, кстати) ни один сослуживец не знал, на каком.
Война закончилась, пришёл он в родное село, опять учителем в школу. А книжка ему всё покою не даёт. Он с нею поехал в город и там нашёл кого-то из учителей, кто ещё в дореволюционной гимназии преподавал. Тот посмотрел и говорит: да это ж у тебя сборник изречений Цицерона. На латыни!
И книжечку эту за мешок картошки ему перевёл на русский.
Вот с той поры каждый свой урок Колин отец заканчивал одной из мудрых мыслей римского философа. А деревенские детишки, не мудрствуя лукаво, вначале прозвали учителя "Цицероном", а потом переделали прозвище в "Цыцаря".

Показать полностью
1729

Ответ на пост «Кодовое имя Карась»

Предисловие: родственники из Ливана, то есть Lebanese по-английски.


Смотрели с мужем сериал «Друзья», какой-то рандомный эпизод в котором обсуждалось что бывшая одного из героев - лесбиянка (lesbian). Сын маленький рядом крутится, услышал незнакомое слово, видно собирался спросить что это значит, но потом выдал, «Isn’t uncle Mo a lesbian?» (Дядя Мо же тоже лесбиянка?»)


Прошло лет 10 уже, но дядя Мо так и называют лесбиянкой, клеймо на века.

6195

Кодовое имя Карась

У моего знакомого (56 лет) прозвище Карась, и жену зовут-Карасиха, и детей- Карасята. Спросил откуда оно пошло, и он рассказал: в далеком детстве играли в футбол. Сам он стоял на воротах. Дело было после дождя и в штрафной из за наибольшей вытоптанности площадки скопилась большая лужа. Стоял он стоял, игра в основном шла далеко от ворот, и тут он ляпнул - пацаны, я тут как карась. И всё..., на всю жизнь теперь Карась...

Отличная работа, все прочитано!