Ответ на пост «Опыт имеет значение»
Один товарищ, ныне, к сожалению, покойный, работал в психушке. Объяснял на примере своего пациента, как у шизофреников работает логика.
Рассказывает пациент, что работает суперсекретным агентом в Японии, в красках описывая множество деталей из своей суперсекретной агентской жизни. Товарищ ему задаёт вопрос на засыпку:
- А загранпаспорт-то у тебя есть?
Пациент отвечает:
- Нету!
- А ты как в Японию тогда попал?
- В смысле "как"? На самолёте!
И всё! Т.е. с точки зрения нормального человека логика шизофреника не особо-то логичная, но во вселенной отдельно взятого пациента все отлично сходится.
Вообще товарищ даже как-то приносил тетрадку с сочинениями другого своего пациента, и там на 18 страниц ровным, почти каллиграфическим почерком написана такая бредовая ебанина (что-то про "здания-издания, в которых каждый кирпич размером с девятиэтажный дом"), что в какой-то момент всё это стало читать совсем не смешно, а даже как-то грустновато.
Жаль, что товарищ разбился. Хороший был чувак, любил людям помогать, потому врачом и стал.