4

Как найти "своего" психолога: советы и анти-советы

В ответ на пост @Viofabnbmnbbvcxx, про поиски психолога. Приятного чтения!

Во многих сферах найти своего специалиста очень важно - своего стоматолога, своего косметолога, парикмахера, барбера. Но в психологии это еще важнее. Если человек “не ваш” - то психотерапия с ним не пойдет. Вы сами перестанете ходить, объясняя это тем, что внезапно кончилось время и деньги. И не вернётесь.

Так вот, давайте представим: в вашей жизни происходит что-то, что вам не нравится, но вы, как взрослый человек, признаёте свои ограничения - то есть, понимаете, что самому вам с этим не справиться.

Или, может, вы давно уже думали об этом, но сейчас произошло какое-то событие, которое стало последней каплей. И вы решили обратиться за консультацией к психологу. Похвально. Но как это делать и с чего начинать - вы не знаете. Сейчас я вам расскажу.

Мои советы и анти-советы не списаны из журнала Cosmopolitan или какие сейчас есть женские глянцевые журналы. Мои советы основаны на моем личном опыте терапевта, когда меня выбирают клиенты. Я почти всегда спрашиваю: а почему вы меня выбрали? И порой получаю очень интересные ответы.

1. Возьмите, отложите всё и подумайте, какой типаж психолога вам ближе? Молодой психолог, усатый хипстер в подтяжках, который недавно закончил вуз, читает статьи на английском языке и владеет новейшими методиками? Или вам симпатичен канонический дядя с фрейдовской бородкой, пусть и закончивший вуз в середине ХХ века, зато у него 50 лет опыта за плечами?

Одна клиентка выбрала меня, потому что у меня был минимально необходимый опыт, и я "не буду ее учить жить".

- А если вот он профессор - как я буду ему про проблемы с мужем рассказывать?

Я заверила ее, что я точно не профессор, и мы начали работу.

2. Если возможно, изучите соцсети ваших потенциальных психологов. Сейчас очень многие ведут блоги или как-то еще проявляют себя в публичном пространстве. Почитайте, послушайте, что и как говорит и пишет терапевт. Откликается ли вам его способ мыслить, его ценности, стиль подачи информации? Я лично нашла своего психолога в соцсети, мы с ней были дальние знакомые. Я увидела объявление о 5-ти бесплатных сессиях и повелась на халяву.

3. Посмотреть специализацию: совпадает ли то, с чем чаще всего работает терапевт, с вашим запросом. Если специалист понравился, лучше у него уточнить, работает ли он с такой-то проблемой (если вы ее уже для себя определили). Здесь всё довольно просто - чтобы работать с шоковой травмой, с сексуализированным насилием, физическим насилием, с детьми, подростками, семейными парами - на это надо доп. образование.

4. Психолог должен иметь психологическое образование государственного образца + практическое образование, личную терапию и супервизию. Если вы ищете на сервисе для подбора психологов - там все специалисты проверены - эту работу уже сделали за вас. Если же вы собираетесь идти к психологу по рекомендации, то попросите его показать вам документы об образовании.

Везде пишут, что у терапевта должна быть супервизия, но не все знают, что именно это такое. Супервизия для психолога - это “аренда чужих мозгов” с почасовой оплатой)) это ваш коллега, который учился на 3 года дольше, чтобы получить ступень супервизора, и вы вместе с ним думаете, как лучше помочь клиенту. Обсуждаете трудные места в терапии. Конфиденциально, конечно! Личность клиента не разглашается.

Я брала супервизию у специалиста, который прицельно работал с РПП, когда выяснилось, что у одной моей клиентки отношения с едой не очень здоровые.

Я не советую:

  1. Идти к психологу по рекомендации. Это не гарантия, потому что могут быть и хвалебные рекомендации, и терапевт хороший, но он не подойдёт лично вам.

  2. Чего ещё не советую - это углубляться в изучение различных подходов в ПТ. Исследования показывают, что все направления ПТ примерно одинаково эффективны. Не стоит над этим запариваться, особенно если вы выбираете психолога в первый раз.

И последнее.

Если вы выбрали психолога, и вдруг вас что-то устраивать перестало, не стоит мгновенно менять специалиста и обсуждать его этику на фейсбуке. Имеет смысл сначала ПРОЯСНИТЬ то, что происходит на консультации. Он не обидится, не обесценит вас и не выпрыгнет из окна от огорчения. Его учили работать с сопротивлением клиента.

В общем, прислушивайтесь к себе, к своим ощущениям, к своим симпатиям. И найдёте своего психолога.

Удачи!

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества