12

Ответ на пост «Жизнь на ТДС в тайге. Новые испытания»

Доброго дня!

Хоть и с опозданием, но рассказываю.

Сам работаю вахтой на Таймыре, связь есть только в виде спутникового интернета. В феврале был на вахте, VoWiFi от МТС внезапно прекратил работу примерно 22..24 февраля, хотя иконка подключения светилась - звонки и смс не проходили. Зато из приложения МТС можно было позвонить в поддержку 😂

Чтение и написание постов на 4pda не помогло, официальный ответ МТСа - телефон должен видеть сеть оператора один раз в 2 часа. Приехал домой в апреле, дома проверил - да, через два часа с авиарежимом VoWiFi отваливается пока снова не подключиться к сети.

Но как оказалось - есть нюансы (далее речь про Android):

1. Должен быть включен доступ оператора к точному местоположению (можно проверить в настройках телефона).

2. Нельзя включать Авиарежим.

Сейчас уже больше месяца на очередной вахте - связь работает. Ходят звонки и смс. Если индикатор связи пропадает, надо подождать чтобы "доступ оператора к геолокации" обновил местоположение (загорается индикатор геолокация в строке состояния на некоторое время), либо каким-нибудь приложением посмотреть геолокацию (GpsTest или подобным), как только определится местоположение в течении пары минут появится индикатор VoWiFi и связь снова заработает. Надеюсь это поможет оставаться на связи.

А в текущей ситуации скорее всего придется свозить телефоны "в цивилизацию", чтобы они "понюхали" сеть оператора, после этого связь должна заработать, если "выполнить оба нюанса". 🤷🏻‍♂️

Показать полностью
722

Жизнь на ТДС в тайге. Новые испытания

Серия Жизнь на труднодоступной станции в тайге!

Пишу о жизни и работе на труднодоступной станции метеорологической сети нашей необъятной Родины!)
Часть жизни описана в серии постов
Жизнь на труднодоступной станции в тайге!.
Часть работы описана в серии постов
Работа на метеостанции!) .
Серия постов с рецептами Рецепты с ТДС. .

Сегодня решила рассказать Вам о не очевидной проблеме долгого нахождения в дали от "Большой земли".
Конечно, жить в лесу без суеты, большого количества людей, пробок, бетона и кучи суматохи это просто волшебно. Но есть и минусы.
Когда долго находишься вне зоны действия мобильной сети, то сим-карту блокируют. В отпуске нам пришлось восстанавливать свои сим-карты, потому что они перестали действовать уже по истечении трёх месяцев бездействия.
После отпуска мы, как умные люди, решили пользоваться прекрасной функцией - VoWi-Fi.
Всё было круто- приходили смс и, в случае крайней необходимости, можно было позвонить на любой номер.
Нам даже дозванивались люди из мест не столь отдалённых дабы узнать совершали ли мы переводы в ближайшее лесные массивы:)
А после 22 февраля 2024 года всё прекратилось. Мы даже не заметили этого сразу. Но тут я как всегда совершила тупой опрометчивый поступок:)
Ватсап попросил обновления и, при переустановке приложения, я нажала не на ту кнопку и удалила ватсап. Антивирус выскочил и я запаниковала :) При повторной установке ватсап потребовал подтверждения того, что я это я :) Вот тут, то я и поняла, что мой любимый VoWi-Fi покинул меня :/

Проверили работает ли эта функция у супруга - итог аналогичен моему. К сожалению, на обоих наших телефонах почти в один день ( у меня после 22, у супруга после 26 февраля 2024) перестала работать данная функция.
Мы решили, что ничего страшного и не произошло. Ну не работает и ладно.
А потом осознали всю трагедию нашего положения. При переводе крупных сумм с карты на карту, при обновлении приложения банка, да и вообще периодически приложения просят подтверждение по смс.
Заработная плата нам приходит на Сбербанк, а активно мы пользуемся Тинькофф. Зарплата идёт на Сбербанк, чтобы быть в зарплатном проекте Сбера и очки к ипотеке заработать. Может стратегия наша и не верна, но мы надеемся, что это нам поможет в получении хороших условий по ипотеке. Но в идеале обойтись без ипотеки.
Извиняюсь за отступление от темы:)
Так вот когда мы переводим наши средства между счетами разных банков или отправляем денежные средства нашим друзьям, то сбер требует смс код.
Вот это и явилось проблемой.
Казалось бы, ну и пусть зарплата капает на Сбербанк, что деньги туда сюда гонять, но мы вкладываем деньги под % ( инвестиции пока нам удачей не улыбнулись) и не хочется, чтобы они просто так лежали мёртвым грузом на карте. Поэтому мы гоняем деньги со Сбера на Тинькофф.
Да и приложение Сбера это адский тяжело для нашего интернета. Уж не знаю что они туда напихали, но приложение просто адски долго грузится. А Тинькофф всегда легко загружает всё что нужно.

Так вот мы решили, что наши сим-карты заблокировали из-за того, что мы 1.5 года не появляемся в зоне действия мобильной связи. Напрягли наших друзей позвонить и узнать, что же всё же случилось и почему так резко перестала работать эта функция. Оператор сообщил нашим друзьям, что сим-карты работают, что пока денежные средства поступают на сим-карты, то они будут работать.
Мы обрадовались и побежали искать информацию по всему интернету. В телефонах всё нормально. На обоих телефонах функция работает. Все значки и галочки в нужных местах работают и включены.

Но это нам не помогло. Смс и звонки также не поступают в наши далёкие места.
Вот такое сообщение появляется, когда мы пытаемся просто узнать баланс.

В общем рассказала Вам о наболевшем.
Хотела попросить Вашей помощи!)
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
Если у Вас есть какие-то советы, то мы будем Вам бесконечно благодарны!)

P. S. Ещё хотела бы сказать, что новая функция "ожидание поста" сильно мотивирет на написание постов. Спасибо всём, кто ждёт постов и жмёт эту кнопочку :) Конечно не хочу писать посты ни о чем, поэтому сейчас постов будет поменьше. Событий у нас никаких интересных не предвидится.
Но в конце месяца у нас начнутся работы на гидрологияеском посту. Там будет интересно и познавательно:)

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества