user9579527

user9579527

На Пикабу
117 рейтинг 0 подписчиков 1 подписка 1 пост 0 в горячем
18

Кожаный клатч по мотивам игры Uncharted 4⁠⁠

Всем привет.

Хочу поделиться с вами своим долгостроем. Проект вырос из моего самого-самого первого эксперимента при работе с кожей. Ещё до всех полезных знаний. На изображении выше вы можете видеть готовое изделие. Фанаты Uncharted (в частности, четвёртой части) уже могли рассмотреть в его оформлении пару отсылок. Но, как я уже сказал, началась история давно. А теперь небольшое лирическое отступление.

Всегда фанател по пиратам. Книги, фильмы, игры. Нравится все. Концепция приключений, неизвестности, потерянных сокровищ, карт с крестом и вот это вот все — будоражит до сих пор. Поэтому когда выкроилось немного времени я решил себе сделать что-то, что объединило бы в себе деньги, пиратство и работу с кожей (очень хотелось попробовать) и, ещё ничего не зная, я сделал себе клатч. Ниже можно оценить каким он получился.

Выглядит клатч непрезентабельно, но внезапно оказался очень функциональным.

Основная изюминка была в монетнице и ее оформлении, которое я сделал по мотивам дизайна испанского эскудо периода пиратских разбоев. Ну и механизм был весьма интересным. Он состоял из соединённых леской нескольких кусков латунного прута (изначально круглого сечения), которые скользили в специальной формы направляющих. Все кроме прутиков было пластиковым с обилием суперклея (при любом неаккуратном нажатии ломалось). Несмотря на все минусы клатчем я пользовался. Он лежал в сумке и нужен был не так чтобы сильно часто. Но зато когда приходилось взять только его с собой (без сумки), то возможность убрать туда паспорт, деньги, ключи и смартфон впечатляла даже несмотря на весьма топорное исполнение.

Время шло. Клатч поистерся. На пластиковой конструкции монетницы уже не было живого места и я решил вовсе отказаться от него и убрал на длительную консервацию до момента, когда дозрею до того, чтобы выбросить реликвию. Но как-то мне довелось поиграть в игру Uncharted 4. И дело приняло совершенно иной оборот. Там тоже была своя знаковая монета.

Сюжет игры и стиль оформления деталей мне так понравились, что я решил стряхнуть пыль со своего первого изделия (к тому моменту рука уже была немного набита на паре-тройке других проектов) и посмотреть можно ли его переделать под новый дизайн. Но, изучив «останки», стало понятно, что в строю остались только круглые накладки в виде монет и латунные пруты. Леска порвалась, а кожаные куски оказались настолько неряшливо пробиты (новым умелым взглядом был виден весь кринж), что я решил начать все практически с нуля. Вздохнул, достал из закромов кожу нужного цвета и занялся проектированием. Дизайн остался прежним, поскольку монетницу я считаю весьма впечатляющей частью, но я решил, что на коже будет объёмный рисунок и решил начать с изображения той самой монеты.

Как видно, подиумы у меня получились не слишком внятные. Все из-за кожи. Слишком толстая. Но рельефность все же какая-никакая получилась. Однако для считывания рисунка ее было недостаточно. Да-да, мне хотелось, чтобы рисунок был заметен исключительно из-за неровностей (наивный был). В итоге решил чуть наметить края с помощью выжигателя. Как видно, получился стыд. А потом я залип на иллюстрации из альбома Нейтана Дрейка (главный герой серии игр Uncharted). Посмотрите как он виртуозно черкался на ходу в небольшом скетчбуке:

Изображения, которые были взяты для переноса на клатч.

Я обратил внимание, что в большинстве своём изображения получены прямыми штрихами и подумал, что можно было бы попробовать повторить это, заполнив кожаные поверхности рисунками. Процесс выглядел так: сначала тонким автоматическим карандашом требовалось наметить основные штрихи (нацарапать), а затем пройтись по ним выжигателем. В итоге получилось следующее:

Рисунок монеты тоже сильно преобразился.

Рисунок монеты тоже сильно преобразился.

На внутренние поверхности удалось разместить каноничные монеты. Под них просто потребовалось вырезать соответствующие места и слегка подшлифовать сами монеты, чтобы они не выпирали. Ну а все в сборе выглядит так:

Несколько фотографий готового изделия:

Самым сложным по прежнему остался механизм монетницы. Его работа не изменилась. Пруты сплетены между собой и вставлены в специальную «клетку» из направляющих. Между двумя прутами отсутствует связь. Потому выскальзывая до максимальной длины есть возможность расширить их в крайнем положении, чтобы извлечь/положить монеты.

Когда же необходимо спрятать монетницу в клатч, то монеты ссыпаются в самый низ, не создавая препятствий во время закрытия. Пруты сводятся в параллельное друг другу положение и спокойно скользят внутрь:

В разборе монетница выглядит вот так:

«Клетка» на этот раз сделана не из пластика. Используется 3-миллиметровая латунная пластина, в которой просверлены несколько отверстий, приведённых напильником к профильной прорези. Затем потребовалось использовать мебельный Т-образный облицовочный латунный профиль. Его я распилил на равные отрезки и после обработки концевых частей соединил с фигурной пластиной и дном. Далее было нужно только спаять детали вместе и зашлифовать стыки:

Переплести прутки в этот раз пришлось ювелирным тросом. Причём в местах пересечения тросика потребовалось добавить крепежа (мелкие латунные кольца, которые сплющивают, чтобы закрепить трос). Это нужно, чтобы не получалось перекоса сетки и неравномерного натягивания прутов.

Ну и пару слов про замок в виде креста. Его продумать тоже было интересным интеллектуальным упражнением. Изначально стояла задача, чтобы заблокировать не только открытие отсеков, но и непосредственно «створок». Поэтому сначала я пытался использовать только горизонтальный прут. Но в этом случае пришлось бы использовать просто обычный висячий замок. А потом случайно я наткнулся на замок с черепом, который предназначался для запирания двух встречных собачек молнии. И после визуализации его положения на клатче крест получился как-то сам собой:

Крест также сделан из нескольких деталей, поскольку в домашних условиях использовать для него монолитную конструкцию было бы невозможно. Его пришлось отдать на сварку. Чтобы не рушить золотистую картинку серебристой замочной скважиной, нижний торец прикрывает массивная латунная заглушка с направляющим штифтом на сильном магните. Внутренняя же часть креста выглядит вот так:

Выпиливать его пришлось с помощью ножовки, напильника и пары надфилей. Удовольствие было очень затяжное:

Изделие, разумеется, исключительно на полку. Вес у него дикий. Там удобно хранить какие-то примечательные мелочи, которые не станешь постоянно брать в руки. Но помнить о том, что они у тебя есть, благодаря вот такое вот штуке на полке, весьма лампово.

Использовалось:

  • Рыжий краст 1 – 2 мм;

  • кручёная вощёная нить;

  • Unites EP Coat и их же чёрная матовая краска для обработки урезов;

  • латунные плоский и Т-образный профили;

  • латунные пруты квадратных сечений;

  • сантехническая пластиковая труба на 50 (для вращающегося узла);

  • изрядное количество листового пластика;

  • детский выжигатель для нанесения рисунка;

  • цепь с черепами (2 шт);

  • металлический брелок скелета для распятия (выкрашен в черный цвет);

  • тематические монеты (5 шт).

Администрации спасибо за публикацию!

Показать полностью 39 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества