Сегодня я закрыл долг по кредитке, который висел на моей шее последние два года…
Думаю, стоит обозначить сразу, что я не буду говорить, кредитка какого банка у меня была. Я не собираюсь делать никому никакой антирекламы, просто хочу поделиться тем, к чему я пришёл за эти два года и, возможно, услышать советы от тех, кто также прошёл через подобное.
Итак… сегодня я закрыл её. Два года я расплачивался за то, что в своё время изучил недостаточно хорошо и к чему отнёсся халатно. На резонный вопрос «а сколько ты потратил и на что?» могу ответить так: на жизнь. И от этого вдвойне печальнее. Если бы я в своё время влез в долги по карте просто ради какой-то глупости типа ПК, айфона, гулянок и тд, мне было бы не так обидно. Я влез в долги только для того, чтобы купить себе поесть, оплатить съёмное жильё и просто продолжать жить там, где я живу. Потому как если бы я вернулся в свой провинциальный город, работы по специальности я бы там не нашёл. А все остальные варианты едва позволяли бы сводить концы с концами.
Сумма изначально была совсем небольшая и я надеялся, что когда тучи разойдутся, я быстро закрою её. Но время шло, на предыдущей работе дела не становились лучше, а долг из-за условий использования кредитной картой и короткого срока беспроцентного периода постепенно рос. В какой-то момент он почти добрался до 100к, что для человека, живущего в чужом городе на съёмном жилье, может показаться неподъёмным. И, тем не менее, сегодня эта эпопея закончилась.
Посему хотелось бы поделиться с вами своими предостережениями и советами по поводу пользования кредиткой. Возможно, кому-то это пригодится.
Не воспринимайте кредитный лимит на карте как свои собственные деньги. Это всегда долг. При чём берёте вы его у себя будущего. Подумайте трижды, стоит ли тратить деньги с кредитки сегодня на что-то незначительное, если завтра у вас не будет своих денег на что-то реально важное?
Большие покупки. Да, в этом плане кредитка удобный инструмент. Не надо тратить время на писанину при оформлении кредита, ожидать одобрения банка и разочаровываться, если его не получили. Но полностью оплачивать кредиткой покупку на большую сумму крайне не рекомендуется. Как по мне, лучше будет накопить хотя бы половину суммы своими деньгами, а остальную сумму оплачивать кредиткой только в том случае, если вы уверены, что за беспроцентный период точно закроете долг при всех возможных обстоятельствах.
Выплаты. Банк ежемесячно будет вам напоминать о том, что для того, чтобы проценты по кредитке не начислялись, вам нужно оплатить n-ную сумму. Старайтесь всегда платить больше, чем с вас в этом месяце требует банк. Желательно вдвое, если есть такая возможность.
Бытовые покупки. Пожалуй, единственная вещь, для которой стоит использовать кредитку. И то только в том случае, если вы уверены, что купленные сегодня продукты вы сможете оплатить своими деньгами уже завтра-послезавтра. Бывают такие моменты, когда чего-то дома не хватает, а деньги будут только в ближайшие два-три дня. И если это действительно небольшая трата, которая не ударит по бюджету, то можно и воспользоваться кредиткой.
Не расплачивайтесь самой кредиткой и не привязывайте её к NFC на телефоне. Лучше делайте переводы в приложении банка с кредитки на основную карту. Так у вас будет больше контроля за расходами, и вы всегда будете помнить условный лимит своих переводов. А оплачивая абстрактные суммы в магазине кредиткой напрямую, вы полностью перестаёте контролировать траты с неё, закапывая себя ещё глубже.В комментариях подсказали, что подобное может сбросить беспроцентный период.
Последний и самый важный пункт: ИЗУЧИТЕ всё, что можете, о политике банка касаемо выпускаемых им кредиток. Как долго длится беспроцентный период, какие категории товаров попадают под действие этого периода, есть ли какие-то негативные моменты пользования конкретной картой. Сейчас изучить этот вопрос достаточно легко - можно просто запросить у ИИ полный разбор кредитных карт всех банков по условиям, отзывам в интернете и другим интересующим вас параметрам.
Думаю, подобный пост даже выглядит немного нелепо. Но мне хотелось этим с кем-то поделиться и, возможно, кого-то предостеречь. Меня в своё время никто не остановил и не надоумил заняться изучением условий использования. По итогу последние два года я прилично переплатил банку своих денег, был вынужден экономить на всём, на чём можно. Я имел всего два-три комплекта одежды, элементы которых менял только тогда, когда они изнашивались, не имея при этом возможности расширять гардероб. Я упустил возможность собрать ПК, когда цены на комплектующие были лучше. Не смог поехать на отдых с друзьями. Не смог вовремя заняться своей проблемой с зубами. И не мог даже просто сходить в кино, когда там показывали что-то годное.
Но, знаете, теперь у меня кое-что есть. Это ноль. Ноль на балансе, который меня наконец-то освобождает от всяких обязательств перед кем-либо. И я этому нулю искренне рад. А ещё я рад тому, что на моём нынешнем месте работы есть острая гильотина для бумаги и пластика. Потому что получил непередаваемое удовольствие, нарезая на ней соломкой ту самую кредитку.
