После снятия ограничений мобильных операторов на работу "белых сервисов" при ограниченном интернете я увидел много счастливых лиц, которые могли хоть как-то пользоваться благами сети 4G, но мне почему-то не повезло.
В течение 3 месяцев обращений в чат поддержки оператора было создано несколько заявок которые обрабатываются до 72 часов, но, как обещали специалисты поддержки, уведомлений по их обработке не приходило. Очень-очень-очень редко интернет вне Wi-Fi сетей всё-таки появлялся на часы и даже сутки, что очень важно т.к. по этой причине решение проблемы я искал в операторе связи. Безуспешно заменил даже физическую сим-карту на всякий случай, мол вдруг именно на этот мой старый 10-12 летний чип сработала какая-то блокировка. Не стоило, но опять же на всякий случай перековырял настройки точки доступа в телефоне.
На днях скучал, создал еще одну заявку через чат поддержки. Удивился и обрадовался, когда через пару часов пришло СМС-уведомление о том что "возможность пользоваться ключевыми сайтами появится в ближайшее время". Подождал сутки, перестал удивляться и радоваться, решил попробовать перекинуть SIM в телефон жены и опять удивился и обрадовался увидел что на её устройстве всё работает как надо!
Стало ясно - нужен как минимум хард-ресет, но из-за нежелания сносить систему под ноль, пришлось включить голову, вспомнить что я пользователь оболочки MIUI, в которой я добровольно и собственноручно убирал рекламу и производил оптимизацию по видео-инструкциям пару лет назад. Найдя и еще раз просмотрев эти видео я заметил, что автор видео рекомендует указать *.com сервер блокировщика AD рекламы в качестве имени хоста провайдера DNS в меню Настройки -> Подключение и общий доступ -> Частный DNS-сервер. Тут я понял что трафик всех белых сервисов проходит через блокируемый com-домен, отключил эту функцию, и по сей день жизнь моя стала легче! Теперь не нужно, находясь в одном месте и пользуясь одним оператором, просить своего коллегу вызвать мне такси! Наконец-то!
Несмотря на то что "сам дурак", ответственность с оператора не снимаю. Ведь условные "Дарьи", "Ангелины" и "Эдуарды" могут быть наделены компетенциями уточнять эти моменты у абонентов в виде хотя-бы стандартной инструкции "Проверить настройки частного DNS-сервера" и порекомендовать отключить его, вместо того чтобы спрашивать мой адрес, когда я пишу что "не работают белые сервисы когда я перемещаюсь по городу". Почему интернет до этого изредка работал - для меня до сих пор загадка.
Всё!
Данный пост написан в помощь тем, кто столкнулся с такой-же ситуацией, т.к. при поиске в интернете мне не удалось найти подобного решения. Заранее извиняюсь за пунктуацию. Если пост поможет хотя-бы одному человеку - значит писал не зря. Всем добра!