ramesses1984

ramesses1984

Родился в 1966 году.
На Пикабу
в топе авторов на 408 месте
36К рейтинг 47 подписчиков 4 подписки 209 постов 27 в горячем
5

Антилопа

Как-то в общественном транспорте наблюдал картину как молодой парень, лет восемнадцати, клеил девушку лет тридцати. У него прям какие то природные цыганские навыки были.

Он молол чушь, задавая ей личные вопросы и разбавляя их общими, простыми темами. И девушка с ним разговаривала, хотя они явно были из разных «каст». Я таких парней, не часто, но встречал по жизни.
Они симпатичные, раскованные, и  в глазах чувствуется какая-то жизненная хватка — выплыть при любом раскладе, как та лягушка в банке со сметаной, и урвать свое.

Они хорошо одеты, но с элементами небрежности. На голове копна несговорчивых волос. Почти детская улыбка. Но я всегда в них чувствовал неприкрытую лесть и фальш.

И вот через какие-то пять минут, рука нашего героя уже лежала на коленке девушки. Она фыркнула и осадила его, на что я услышал дешевые извинения и продолжение диалога.

Обояшка приехал из деревни, был гостем города и наводил разные справки, не забывая подбивать клинья. Такой наглости я еще не видел, разве что еще был один случай на морском пляже, когда три парня подошли к двум девушкам и за десять минут прямолинейного напора уломали их на «день рождения».
Он одни и те же вопросы, задавал по несколько раз, но с различными уточнениями. Прям как будто плел какую то паутину.

Это мне почему-то напоминает другую картину — из животного мира, когда лев догоняет антилопу, смыкает свои челюсти на ее шее и ждет когда она обессилет.
К удивлению, антилопа не плачет и не кричит «помогите», глаза у неё открыты и...

В этот раз мальчику не удалось сомкнуть челюсти, антилопа была умной и шустрой, а лев слишком молод.

Показать полностью
4

План


1. Отрастить бородку Генриха Четвертого.


2. Купить Кубинскую сигару.


3. Купить стильный пиджак из льна бежевого цвета и белые туфли с черным носом и черным задником.


4. Надеть обновы, закурить сигару, пустить колечко дыма  и пригласить Светлану Александровну  в кино.


5. После кино сбрить бородку.


6. На ночь - читать Дао дэ цзын.

- А если Светлана Александровна не примет приглашение?
- Да примет.
- А если все же не примет?
- Тогда весь день читать
Дао дэ цзын.

65

Фантомас

Был я еще шпингалетом, когда  увидел фильм «Фантомас». После мухи-цокотухи, или что там у нас было, стишков про Октябрятский значок, мультиков, это был гром среди ясного неба. Оказалось, что есть какой-то другой мир. Неимоверно необычный.

Мой маленький мозг был в восторге и взабудыханье сперло. Кинотеатр был переполнен, около касс толчея. Киноафиша по космосу не уступает Тунгусскому метеориту. На ней голова то ли человека, то ли инопланетянина.

Но художник, нарисовав на афише Фантомаса, не смог передать того ужаса, который я увидел на экране. Серая, блестящая, лысая башка Фантомаса вводила меня в оцепенение. Ушей и бровей нет. Губы и глаза почти неподвижны.

Человек-загадка.

В юности я уже узнал, что это оказывается была комедия с Луи де Фюнесом. А тогда для меня фильм был приключением и фантастикой.

Сколько необычных явлений в фильме. Ограбление банка. Погони. Драки. Усыпляющие уколы.

Никто не видел настоящее лицо Фантомаса. Сколько бы он не снимал масок, под ними всегда оказывалась лишь новая маска. Смелый журналист, пытающийся добраться до истинного лица Фантомаса.

Красивые женщины, наконец!

Необычные аппартаменты, где жил Фантомас, производили неизгладимое впечатление. А подводная лодка! А летаюший автомобиль, с выдвигающимися крыльями!

Всего лишь один взрослый фильм вспышкой окрылил маленького человека, который потом всю жизнь искал истинное лицо своего Фантомаса.

3

Чайник

У меня рядом с домом асфальтируют улицу.

Стоят вдоль дороги : большой самосвал с асфальтом, укладочная машина, трактор, каток, черная бочка с жидким битумом на двух колесах и из нее дымит гарью. Люди с лопатами, и люди со швабрами.

А еще... Неизменный атрибут этой процессии.. .

Чайник.

Чайник с битумом.

Он тоже весь черный , в битуме. Его в руках держит дорожный рабочий и круговым движением поливает из него смолой периметр дырки в старом покрытии дороги. А набирают в него битум как раз из той черной бочки на колесиках. На бочке есть крючок для него.

И знаете что я скажу по этому поводу?

Мне нравится этот черный чайничек. Потому что мне нравится чайник в не зависимости от того, что в нем.

Плохого чайником не сделаешь.

И если меня назовут Чайником, за то что я в чем то не шарю, мне даже и не обидно. Потому что это слово при произношении - звучит очаровательно.

Чайник - это незыблемость. Это наше все, родное, это основа, вера, порядок и покой.

3

Заклинание


Солнечный, шестиградусного тепла сентябрьский выходной день направил меня на овощной рынок за укропом и щавелем. Прямая, асфальтированная дорожка, ведущая от автобусной остановки к рынку, была заполнена людьми.

Впереди меня шел мужчина средних лет, невысокий и коренастый, в бейсболке на бритой голове. Вдруг он достал небольшую плоскую коробочку, черного цвета, приложил ее к уху и сказал:


- Да на рынок блять.

Через пару секунд он добавил:

- Да тусуюсь блять. 

И еще через пару секунд уточнил:

- Да никуда блять.

Мои мысли чуть приостановили свой ход и решили , что это заклинание не должно пропасть даром. И вот оно здесь.

3

Сон про не сон


Просыпаюсь сегодня ночью в потУ от кошмарного сна. Ну как кошмарного.. В меру. Типичный вязкий беспокойный сон.
Типа.
Поздний вечер. На некой территории стоят небольшие офисные здания, в них горит свет, мне нужно везде свет выключить и уйти домой.

Я методично хожу, везде выключаю свет, а количество помещений со светом не уменьшается. Думаю, чо за хрень.
Начинаю торопиться. Захожу в один из кабинетов, а в нем еще и включенный компуктер мигает.

Лять. Начинаю его запарковывать, ( к компустерам по жизни уже не прикасаюсь лет пять) а он зависает. Ну это же не хорошо? Почему то меня это напрягло и от этого я проснулся.

Во рту все пересохло потому что нос не дышит. Фух, думаю, это сон, ничо делать не надо, попью водички и лягу спать дальше.
Попил водички. Лег. Пытаюсь заснуть и в полусне мысль:

- Компуктер то надо таки выключить и свет везде уже добить..

29

Лапонька


Сегодня ходил в магазин Лента и на входе вызвал своим телом пиканье рамки. Женщина охранник меня остановила и спросила, что-то типа:

- А что у вас есть?

Её вопрос мне понравился. Видимо она имела ввиду что - то типа сала  или яблок.
Я открыл пакет и показал телефон и очки.

- Это не должно вызвать сигнал, - сказала она, - может у вас есть какие-то новые вещи (магазин находится в гипермаркете)?

- Нет, - сказал я.

- Может какие-то банковские карты?

- Конечно у меня есть карта. Сбер, - сказал я.

- Нет. Сбер не вызывает сигнал, - озадачилась  охранница, - а вы можете еще раз пройти через рамку?

- Может ремень снять, в аэропорту это помагает? - спросил я в шутку.

- Нет, не надо, - сказала она.

Я прошел через рамку, и она опять выдала сигнал.

- Ну  не знаю, Лапонька, в чем дело, - сказала женщина, интонацией и  лицом, соответствующими  посылу этого слова, - я вам прилеплю на пакет стикер, покажете его на выходе, если будут проблемы.

Боже . Меня в мои 59 лет назвали "лапонькой".
Мне кажется, я бы до трусов разделся и стельки из кроссовок вытащил ради того, чтобы еще раз услышать такое  тëплое  словечко.

14

Книга


Сегодня взял в руки книгу. Года два к ним не притрагивался. Серфинг по интернету полностью меня засосал и оболванил.

Томик Чехова. Открыл наугад, попался рассказ "Ванька". Стал читать и  задержал взгляд на понравившейся мне фразе , - " Млечный Путь вырисовывается так ясно, как будто его перед праздником помыли и потëрли снегом... " , - захотелось эти слова выделить и скинуть по вотсапу дочке.

Я уже протянул большой палец правой руки к тексту, чтобы нажать на него и выделить, как вдруг понял, что это не экран телефона, а книга.

Отличная работа, все прочитано!