Ответ на пост «Абхазия 2026»2
А мне понравилось в Абхазии. На сегодняшний день, это - самый красивый прыжок, в моем небогатом опыте.
Как я прыгала с парашютом
С парашютом я хотела прыгнуть с тех пор, как копаясь в родительских документах - это была такая большая сумка, я вытаскивала документы и их перебирала - нашла свидетельство о том, что моя мама совершила 3 прыжка (по-моему - давно это было) с вышки (!!! так и не знаю, как это) с высоты 1800 (опять же по-моему, я стар, просто супер стар). Тоже хочу, чем я хуже, хочу как мама.
С тех пор многое, конечно, поменялось, "как мама" точно не хочу (это длинная соплемотательная история), а вот - хочу прыгать с парашютом осталось.
Много воды и других жидкостей утекло с тех пор, я вышла замуж и вот листаю ленту одноклассников (да бывает, где-то раз в полгода) а там мой одноклассник с фотографиями после прыжка. Я как же я! Почему он, а не я! И тогда этого мема не было, а вот ощущения были. В общем, день рождения на носу, муж спрашивает, что подарить - хочу прыгать с парашютом. С мужиком! Муж видимо не знал о моей "мечте" немножко прифигел. Кстати, с мужиком в данном контексте - это со вторым человеком за спиной, я хотела быть уверена, что из самолета меня выпрыгнут.
И вот на день варенья муж мне дарит сертификат на прыжок в тандеме, без видео - это я настаивала - фиг знает, что там будет. Прыжки производятся на площадке Красноярского авиаспортклуба ДОСААФ России. И ехать туда около 4 часов. Созвонились, договорились, что ждите примерно к часу будем. Собрались и поехали.
Дорога к данной площадке идет через редкие ебеня, где-то полтора часа дороги просто по гравийке по тайге. Очень красивые места, ездят там редко. Добрались даже чуть быстрее, примерно к 12. Рядом с местом деревня есть, хорошая такая уже, рядом с шоссе, с рынком.
И тут... вот только сильно не смейтесь, до меня доходит, что чтобы прыгнуть с парашютом, надо с начала долететь до места прыжка с парашютом. Я не знаю, почему, но место, где до прыжка надо сесть в мааааленький самолетик и долететь до оооочень высоко, у меня в голове просто как-то пропускался. И вот мы доезжаем до места, видим самолетики и тут я выдаю - это на этом еще лететь надо?! Муж прифигел, от таких перлов, обычно я произвожу впечатление адекватного представителя человечества - а ты как хотела? Я хотела прыгнуть...
Вот только в этот момент что-то пошло не то. Но я местами сильная, уже на очень уверенная в себе женщина, поэтому пошли регистрироваться. Нам дали документы для заполнения и говорят - только, вон ваш самолет полетел - помогать искать, так что раньше 3х не прилетит, а там заправится и в 4 в полном вашем распоряжении.
На 3 назначили инструктаж, взяли подписку, что я сама это все решила, и если сломаю ногу, то только потому, что я выбрала этот путь. Давление померили - как у космонавта, вес померили - в норме (хотя я б конечно пяток килограмм убавила). Что делать 3 часа? Ничего не делать, походили по периметру.
Наблюдали, как другие прыгают с парашюта, как правильно упаковывать парашют. Другие прыгали с беленькими парашютами, как семена одуванчика, по одному выпадали из самолета и раскрывались. У одного почему-то было два парашютика. Как мне объяснили - такие прыжки выполняются на небольшой высоте (вы уже поняли кто будет на большой?) они автоматически открываются, и только если не открылся основной надо открывать запасной, и открытие одновременно обоих - опасно, поэтому открывшему на земле было потом неприятно.
Фото парашютов не будет, фотоаппарат не мог их нормально поймать. В целом прилетел и наш самолет, пошли на инструктаж, дядька мне попался с претензией на незатейливый солдатский юморок, все время хохмил и предлагал таки сделать видео вдвоем. А я отнекивалась и говорила, что я не такая, я замужем и как можно... Но в целом, я уже не знала, что будет дальше - честно говоря, я уже боялась, что меня укачает, и я весь свой внутренний мир могу запечатлеть. В процессе... Первыми увезли кататься других. Видите облака? Вот самолет поднимался кругами, пока не остался от него только звук, самолет было не видно. Как я поняла, несколько платников оплачивают основной налет, остальные из ДОСААФа летают с ними тренироваться и напрыгивать прыжки. Возможно, я все не так поняла, помним, что я лететь для прыжка не собиралась.
Вот тут кстати было весьма страшно, потому что был ветер достаточно сильный, но без порывов. И вот летят через облака большие крылья. И одно внезапно идет боком и будто подсхлопывается и его резко начинает нести в сторону. Очень быстро идет вниз и только весьма низко расправляется и достаточно резко приземляется.
Потом уже меня и других повезли кататься. Точно кроме меня еще одна девушка была платник.
Сели в самолетик - летим, раз круг, два круг. Вроде не тошнит. Еще пара кругов, открыли дверь - не смотреть туда не возможно. Мой тандем - спрашивает - ну как? Как-как - норм. Пошли первые - у них свои какие-то задания, кто-то парой прыгает. Остались платные, кто будет прыгать последним? конечно, я, хотя кто б меня спросил. Поднялись над облаками - еще кружок. Первым пошли другие - всё, одни в самолете остались. Высота где-то около 3х км - 2800 -2900 у моего тандема показывала, но опять же...
Как происходит такой прыжок - тебя цепляют к тандему - ты идешь первым, подходишь к краю - тандем говорит ноги поднять - сгибаешь колени, поднимаешь ноги. Встали, зацепились, идем. Я не понимала, что может пойти не так, и человек не может прыгнуть - идешь, идешь - выходишь. Иду, иду, и понимаю, что ноги ватные и подкашиваются, я до открытой двери дошла на волевых и понимаю, что все - ноги отказали, как кисель. И тут - ноги поднять - да, пожалуйста, вообще легко, они не стоят. И полетели.
Дышать, когда голову поворачиваешь к земле - невозможно в принципе - воздух из легких вышибает, можно только повернув голову дышать. Через облако пролетаешь махом - небо, туман, небо. Парашют раскрывается, тебя резко дергает (у меня остались синяки). И вот можно просто лететь. Вот это самая приятная часть, уже и дышать проще и горизонт далекий, и красиво. Кажется, меня таки тошнит... Опа, солнышко - тандему стало скучно. Оказывается, чтобы люди не расслаблялись, можно на парашюте тоже делать всякое. Солнышко, я не оценила. Тандем спрашивает, еще? - я говорю - меня вырвет. Дальше полет прошел спокойно и скучно. Что-то в этом есть - ощущение покоя, любопытства и созерцания. Когда начинаешь выделять - вот дорога, вот машины, вот деревня, потом уже и людей.
Приземлились без особых эксцессов, мне дали сертификат. Как и сам прыжок, рассказ больше не о самом прыжке, а о подготовке к нему. В целом, можно было и видео сделать, оказалось, когда мне очень страшно, у меня с лица спадают эмоции, и я просто делаю, что надо. Скучное должно быть видео было бы. Есть ощущение, что тандем пытался меня раздраконить как мог, прыгал последний, прыжок подзатянул в свободном падении, а мне как-то не оралось. Но это могло быть только ощущение - прыжок первый, сравнить не с чем.
Пысы - когда показывают в кино, что люди в прыжках с парашютом разговаривают - это невозможно, даже при открытом парашюте воздух в ушах шумит - разговаривать можно, только вот в тандеме, коротко, почти в ухо.
Прыжок с парашютом с башни в «Москва-Сити»
Экстремальный парашютный прыжок с башни «Меркурий» с высоты 338 метров в «Москва-Сити» выполнил спортсмен-экстремал Сергей Бойцов.
Красный и зелёный
Очень далеко, очень быстро, без ND фильтра, одна попытка — как итог накрутил на камере какие-то дикие настройки. Снимок спасал шумодавом с AI. Как потом оказалось мой полярик на длинном фокусе софтит неприятно, без него кадр вышел бы лучше
*фото вошло в top30% номинации "Красный и зелёный" конкурса 35awards



