Ночной Сеул






Одна моя подруга поверила рекламе одной из множества фирм и прилетела поработать на 2 месяца в Южную Корею. При минимальной загрузке, имеется ввиду 8 часовые смены и 5/2 обещали 150тр, при работе горничной с бесплатными 3разовой едой и жильем. Затраты как раз и выходили: 37тр фирме, 63тр билеты в оба конца из Тюмени и 50 поменяла на доллары (из которых нужно отдать 200 куратору)
В общем потратив своих 150тр была надежда их отработать, посмотреть страну и покупаться в море и закупаться подарками близким и семье. Т е хорошо провести время и не потратить деньги. В идеале вернуться с деньгами.
В итоге, телефон куратора дали только перед самым вылетом и он обрадовал что такой вакансии нет, и без знания языка он может устроить в гостиницу только на кухню (чего не хотелось) и ЗП будет значительно меньше. Но такие деньги можно заработать на арбайтене (каждый день новая (или старая) работа которую ты не выбираешь а едешь куда тебя отправили, чаще всего стоять у конвейера и что нибудь фасовать или упаковывать) если брать длинные смены по 12 часов.
Но для этого надо снять жильё и питание бесплатное только когда работаешь) обед, иногда ужин (если смена действительно длинная), а дают смены совсем другие люди, могут и короткую дать или вообще сказать отдыхай сегодня нет работы. Но обеды хорошие, чаще всего это небольшой шведский стол, где можно брать что захочешь. Вот вам фотки












Подруга согласилась снять жильё в русском квартале Садонжи города Инчхон,что недалеко от аэропорта. Куратор встретил, забрал свои 200$ заселил и показал место откуда будут забирать на работу, помог купить симку и немного рассказал о жизни. К нему нет претензий, когда потерялась в Сеульском метро, смог сориентировать по телефону)
Самое ужасное то что на работу нужно вставать в 5 утра, в 5.20 уже быть на остановке, и везут довольно далеко, и чаще всего с перегрузом, т.е. по 4 человека на 3местном ряду минивена(( потом ждёшь в офисе неизвестно сколько и в 7-8 выезжаешь на работу. После работы обратно в офис ждёшь, всегда по разному и также как селёдки едут в свой Инчен. И время уже ложиться спать, а надо найти силы на помыться и поболтать с друзьями.
Страну посмотреть и поотдыхать тоже хочется. Пожаловалась она куратору, что не рассчитывала на такие подъёмы, он предложил на второй месяц снять жильё совсем рядом с офисом, чтобы вставать в 6.30 и приходить к 7 ждать распределения. И вечером соответственно раньше уходить домой,а не ждать развозку. Но пугает что тот райончик П(Б)аран чисто мусульманский, а она блондинка, не комфортно ей там.
Может быть поменять Инчхон на Пусан например, но нужно найти там заранее место работы,где берут женщин Самушиль называется. И соответственно жильё недалеко от него. Вдруг у кого-то есть знакомые кто работал в Корее и конкретно в Пусане. Или может ещё какой то вариант есть. Она искала работу в Инчхоне, но говорят что нету. Или нужна виза другая и знание языка.
Также пробовала город К(Г)ваджу, там тоже не получилось. Но зато отдохнула вот оттуда фотки.
Кстати о деньгах, заработок оказался совсем небольшой, как объяснил куратор это из за падения курса воны. Поэтому денег подруга точно не сможет заработать, в лучшем случае отобьёт свои траты. В среднем в день она получает 100 тыщ вон в зависимости от смены. Кто хочет посмотрите курс сами)
Буду рада позитивным комментариям и помощи ей инфой и контактами. Писать какая она глупая и чего хотела, можно но не нужно) И ещё немного города Инчхона и фотки еды с кафешек. Если ещё что интересно спрашивайте, буду отвечать в комментариях или напишу ещё пост, по возвращении. Сейчас нужно коллективно подумать, остаться ли ей в той же квартире или переезжать ближе к офису или ещё куда-то по Корее. Обратный билет на середину июля менять не хочет)















Как минимум три человека погибли и шесть пострадали из-за частичного обрушения старого путепровода на эстакаде Сеосомун в Сеуле. По сообщению агентства Yonhap, во время обрушения производились демонтажные работы.
В связи с инцидентом приостановлено движение поездов между Сеулом и станцией Синчхон. На данный момент продолжаются спасательные работы.
Невеста наряжается к свадьбе. Пномпень, Камбоджа, 1988 год.
Знакомство с историей и культурой другой страны всегда похоже на захватывающее приключение. Предлагаю отправиться в очередной виртуальный тур по Азии, чтобы увидеть, как жили люди раньше. Изюминка этой подборки — раскрашенные исторические кадры, которые делают прошлое ближе и ощутимее. Как обычно, я отобрал для вас самые интересные снимки. Приятного просмотра!
Монах в библиотеке Чони, провинция Ганьсу, Китай, 1928 год.
При монастыре действовали библиотека и одна из крупнейших в Тибете типографий. В её фондах хранились тысячи деревянных печатных досок с вырезанными знаками, с их помощью размножали священные буддийские тексты.
Местные жители горных районов острова Ява в Индонезии, 1985 год.
Сейчас Ява главный и самый населённый остров Индонезии, расположенный в группе Больших Зондских островов. На Яве проживает 151-158 миллионов человек, больше жителей, чем в России. Всего в Индонезии около 18 тысяч островов.
Советская быстроходная ракета "Комета" в Токийском порту, 1974 год.
Летом 1957 года первая «Ракета» пронеслась по Волге, и зрители на берегу замерли. Судно не плыло — оно парило над водой. Без шума винта, без привычной качки. Изящный корпус, скрытые под водой крылья, скорость и плавность — всё в ней выглядело вызовом обыденности.
СССР делал ставку на экспорт судов на подводных крыльях — и не прогадал. «Ракеты», «Метеоры» и «Кометы» расходились десятками по всему миру: Болгария, Румыния, Югославия, Египет, Вьетнам, Китай, а также США и Канада (одна «Ракета» даже работала в Нью-Йорке). СПК стали визитной карточкой страны, вызывая восхищение скоростью, дизайном и плавностью хода.
Информации об экспорте в Японию, к сожалению, найти не удалось, но японцам наше чудо техники тоже показывали.
Жители города Ханоя. Вьетнам, 1969 год.
Хардварский завод тяжелого электрооборудования. Cоветский специалист Ю. Н. Лиуконен и инженер Д. Б. Пал наблюдают за работой модели гидротурбины. Хардвар, Индия, 1975 год.
Советские специалисты обучали индийских коллег в рамках сотрудничества между странами, в частности в сфере развития промышленного сектора Индии.
Три друга, Пекин, 1957 год.
Северокорейские девушки поют песню о Ким Ир Сене, 1950 год.
Культ личности Ким Ир Сена в КНДР начал складываться ещё на самом раннем этапе. Показательно, что университет, открытый в Пхеньяне в 1946 году, сразу же был назван в его честь. В 1946–1947 годах портреты Ким Ир Сена уже присутствовали на официальных мероприятиях страны рядом с портретами Маркса, Ленина и Сталина, тогда как другие северокорейские руководители на них не изображались.
В наши дни можно наблюдать, как культ личности формируется и в главной капиталистической стране, где президент чуть ли не ежемесячно переименовывает что-либо в свою честь.
Лов бреднем. Таиланд, 1988 год.
Прогулка по улицам Сеула, 1904 год.
Кабины подвесной дороги для обозрения территории Всемирной выставки "Экспо-70" в Осаке, 1970 год.
«Экспо-70» — всемирная выставка, проходившая в городе Суита (префектура Осака, Япония) с 15 марта по 13 сентября 1970 года. Это была первая Всемирная выставка, проведённая в Японии и в Азии. В выставке участвовали 77 стран (включая Японию) Её посетило около 65 миллионов человек.
Выставка продемонстрировала возможности современных технологий и стала символом периода быстрого экономического роста Японии.
Индусы совершают ритуал омовения в водах Ганга в Хайдваре (штат Уттар-Прадеш) во время праздника Байсакх, 1968 год.
Река Ганг, которую индийцы почитают как священную и называют женским именем Ганга, сегодня является одной из самых грязных рек на планете. Рождаясь кристально чистым потоком в Гималаях, на своём пути она вбирает в себя бытовые стоки и промышленные сбросы, превращаясь в ядовитую воду. Но даже это не останавливает верующих — они по-прежнему купаются в Ганге, совершают омовения, чистят зубы и пьют из неё.
В одном из цехов Намдиньского текстильного комбината. Демократическая республика Вьетнам, 1972 год.
Пекин, 1917-1919 год.
Индия, 1956 год. Мытье слонов в Ганге.
«Духовная связь». Гонконг, 1968 год.
Кафе на берегу озера в Ханое, Вьетнам, 1969 год.
Китай 1917-1919 гг.
Бангкок, Таиланд, 1950-е.
Тропические дожди в Таиланде: стремительные, шумные и освежающие. Через полчаса после ливня уже светит солнце, а вся вода уходит в ливневки.
Передвижная лавка с хозяйственными товарами на улице Сингапура, 1972 год.
Также буду рад всех видеть в телеграмм канале, или в МАХ, где публикуется множество раскрашенных исторических снимков со всего мира или в группе ВК.
Размещение посольством России в Сеуле на фасаде баннера "Победа будет за нами" вызвало неадекватную реакцию в южнокорейских СМИ и МИД страны. Власти РК попытались оказать давление на посольство, несмотря на дипломатический иммунитет представительства, но дипломаты РФ отказались снимать баннер. Эпизод произошел на фоне слухов о возможном участии Южной Кореи в программах закупки оружия для Украины, что спровоцировало жесткие предупреждения со стороны МИД России.
Как сообщили местные издания, на здании российского диппредставительства в районе Чондон Сеула появился 15-метровый крупный баннер с надписью "Победа будет за нами". Согласно опубликованным фотографиям, лозунг размещен вертикально - от крыши пятиэтажного здания до уровня второго этажа. В верхней части баннера изображены цвета российского триколора, ниже на красном фоне белыми буквами нанесена сама надпись. Баннер хорошо просматривается с улицы и сразу привлек внимание прохожих и журналистов, а также вызвал волну комментариев со стороны местных изданий.
Южнокорейские СМИ отметили, что данный лозунг использовался как во времена Второй мировой войны, так и после начала специальной военной операции на Украине в 2022 году. В этой связи ряд изданий предположил, что размещение баннера может быть приурочено к четвертой годовщине начала СВО.
После появления баннера министерство иностранных дел Республики Корея довело до российской стороны свою позицию. При этом в публикациях СМИ РК возникла некоторая путаница формулировок: одни источники сообщали о требовании снять баннер, другие - о выражении "обеспокоенности" в связи с его размещением. В Сеуле заявили, что подобные действия способны вызвать "ненужные недоразумения и напряженность", учитывая присутствие в стране украинской дипломатической миссии. Некоторые источники также сообщили, что в МИД Южной Кореи также обратились и представители антироссийски настроенных посольств стран ЕС, потребовав добиться снятия лозунга.
Отметим, что недавно посол России в Сеуле Георгий Зиновьев в интервью СМИ искренне поблагодарил бойцов КНДР за помощь, которые, проливая свою кровь, оказали при освобождении Курской области от ВСУ. Согласно информации некоторых СМИ, МИД РК выразил озабоченность и в связи этими высказываниями, хотя формально Сеул не является участником конфликта.
Несмотря на давление, посольство России отказалось снимать баннер, который остается на своем месте. При этом большие вопросы вызывают действия южнокорейской стороны с правовой точки зрения. Как подчеркивают сами южнокорейские СМИ, власти Республики Корея не обладают правовыми основаниями требовать его демонтажа, поскольку согласно статье 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях территория дипломатического представительства является неприкосновенной и не подлежит вмешательству принимающего государства. Кроме того, как указывают наблюдатели, МИД Южной Кореи в свое время спокойно воспринял размещение на фасаде посольства США символов ЛГБТ, несмотря на протесты многих корейцев.
Ситуация развивается на фоне появившихся в СМИ слухах о возможном участии Южной Кореи в программе PURL, предполагающей финансирование закупок вооружений для Украины через третьи страны. Согласно некоторым данным, об этом Сеул попросили представители НАТО. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва примет ответные меры в случае присоединения Сеула к подобным схемам. По ее словам, такие шаги "лишь отдаляют перспективы урегулирования конфликта" и могут нанести серьезный ущерб российско-южнокорейским отношениям. В МИД РК после прокомментировали, что пока их позиция остается неизменной: они готовы помогать Киеву, но только гуманитарными и экономическими поставками, а не боевой техникой или боеприпасами.
Это тоже Южная Корея, Сеул:
Про трудовые лагеря в Южной Корее: Борьба с бедностью в Южной Корее
Северная Корея и Южная Корея — это две разные страны и у каждой из них своя культура