Star Wars
Серия Звездные войны

Звездные войны с самого начала. Часть 34 "Криминальная республика"

Случайный человек, увидевший этот пост - не проходи мимо, ведь мы вместе с моими подписчиками ковыряемся в одной из самых запутанных (но всё-равно интересных) вымышленных вселенных. Все части пересказов, которые сэкономят вам годы погружения в лор, тут - https://pikabu.ru/series/zvezdnyie_voynyi_785.

Звездные войны с самого начала. Часть 34 "Криминальная республика" Опрос, Пересказ, Лор вселенной, Юмор, Мат, Длиннопост, Star Wars, Асока Тано, Звездные войны: Войны клонов, Дарт Мол

Остановились мы на том, как два брата-ситхских акробата Дарт Мол и Саваж Опресс, решили подойти к вопросу мести джедаям структурно, а именно - сколотить себе криминальную империю и захватить столько власти ,сколько это можно. И всё это - чтобы мстить джедаям. На свою удачу, они встретили мандалорских боевиков-ренегатов - "Дозор смерти". Напомню - эти радикалы топили за то, чтобы Мандалор воспрял, собрался и всыпал Республике пизды. Их многие мандалорцы за это не любили, и те с ними постоянно грызлись.

Думается мне, сенаторы Республики в это время потирали руки, ведь все мы помним, что Республика им уже устраивала геноцид по фактически формальному признаку, и все прекрасно понимали, что мандалорцы в своем праве ненавидеть Ресбублику. Да собственно говоря, что Дозор смерти, что "истинные мандалорцы" были не прочь резать Республиканцев, их броня стала прообразом брони штурмовиков, а лидер Истинных Джанго Фетт стал донором для клонов, выращиваемых для убийства джедаев - короче говоря, миротворцы буквально сами воспитали своих убийц.

Ну так вот. В ходе своих приключений Мол с Опрессом оказались захвачены в плен лидером Дороза Пре Визслой. Но они сошлись, потому что Оби Ван успел в свое время поднасрать не только Молу, но и Визсле. Мол предложил Дозору помощь в захвате Мандалора, а взамен потребовал ресурсы для того, чтобы резать всех кого задумал. Так и порешили

Звездные войны с самого начала. Часть 34 "Криминальная республика" Опрос, Пересказ, Лор вселенной, Юмор, Мат, Длиннопост, Star Wars, Асока Тано, Звездные войны: Войны клонов, Дарт Мол

Первым делом надо было сколотить банду, и Мол решил воспользоваться ресурсами бывшего учителя Палыча. Ну как. Был такой криминальный картель, очень большой и крайне могущественный - "Черное солнце". Могущественным он был потому, что ситхи нескольких поколений вваливали в него бабло и прикрывали его от преследований, и использовали его для своих целей там, где светиться официально было не с руки. Неофициально, канеш.

Из-за этой неофициальности чуть больше 12 лет назад Молу пришлось разобраться с руководством Черного Солнца, и то медленно восстанавливало своё влияние, когда он заявился уже с мандалорцами и братиком. Как вы понимаете, бандиты - существа упрямые и с первого раза плохо учатся. Руководство синдиката буквально потеряло головы от захватывающих перспектив, и новое, менее безбашенное руководство согласилось на сотрудничество.

Практически тут же ситхи пересеклись с представителями синдиката пайков, специализирующихся на торговле наркотой. Как вы думаете, как всё прошло?

Наиболее вероятная перспектива синдиката пайков?
Всего голосов:

Как ни странно, но да - правильный ответ всё-таки последний. Наркоши оказались куда благоразумнее и вышли на связь с ситхами сразу. И как бы мы уже получаем криминальную семью, в которую входят тысячи кораблей, десятки целых планет и хренова туча народа с килотоннами денег. Неплохо, правда? Но ещё не отлично!

Мол пошел ещё дальше и отправился к хаттам. Чтобы вы понимали, Пространство хаттов по размерам могло соперничать со всей территорией сепаратистов, но хатты, уже благополучно получавшие по бубенцам, когда начали заявлять о своей государственности, оставались весьма разобщенными. Мол попытался привлечь их на свою сторону, но со стороны это выглядело так, будто краснодипломник после вуза пытается доказать что-то профессору-практику с двадцатилетним стажем.

Хатты - это буквально аватар криминальной индустрии, они запустили свои жирные ручонки во все, то пахнет незаконно и имели гешефт, сопоставимый с ресбубликанским бюджетом. Естественно, вначале хатты натравили на синдикат свою охрану, но всех их размотали. Причем тут себя впервые проявила помощница Пре Визслы - Бо-Катан Крайз.

Звездные войны с самого начала. Часть 34 "Криминальная республика" Опрос, Пересказ, Лор вселенной, Юмор, Мат, Длиннопост, Star Wars, Асока Тано, Звездные войны: Войны клонов, Дарт Мол

Одна из убежденных мандалорок, она помимо прочего была сестрой текущей правительницы импотентного пацифистского руководства Мандалора. Она была хорошим бойцом и её умения позволили быстро нахлобучить хаттов, что те в итоге, после некоторого количества потерь согласились подписать договор о мире и дружбе - впрочем, там где Мол учился, они преподавали и справедливо полагали, что союз продлится недолго.

Так или иначе, ресурсов у Мола, чтобы захватить Мандалор, уже хватало. План был шикарный - типа пираты из синдиката высаживаются на планете, устраивают кипеш, после чего Дозор высаживается в качестве спасителей и изгоняет плохих ребят. План удался и народные герои вынесли пацифистов и правительства вперед ногами, заняв трон. Правда, в этот момент Визсла решил, что рогатые друзья ему не нужны более, и потому Мола и Опресса арестовали и отправили в казематы, как и бывшую правительницу Мандалора.

Но типа, кто вообще мог подумать, что что-то пойдет не так, если ты берешь двух здоровенных ситхов, способных жопу разрывать усилием воли? Мол не только выбрался из заточения, но и успел насобирать из заключенных себе сторонников для будущего правительства, а сам вызвал Визслу на поединок, зная что по их понятиям победитель становится беспрекословным лидером Дозора Смерти. Как вы понимаете, после ожесточенного поединка Мол одолел Визслу и предъявил права на место лидера, вполне законно. Правда, понравилось это не всем - например, Бо-Катан и её сторонники заявили, что вертели они чужака на посту главного мандалорца и начали драку, расколовшую мандалорцев на две непримиримые фракции. Бо-Катан и её последователи ушли в оппозицию.

Звездные войны с самого начала. Часть 34 "Криминальная республика" Опрос, Пересказ, Лор вселенной, Юмор, Мат, Длиннопост, Star Wars, Асока Тано, Звездные войны: Войны клонов, Дарт Мол

Мол поставил марионеточное правительство из тех, кого Визсла до этого заточил в тюрьме, и стал местным кардиналом Ришелье. Помимо прочего, он знал, что герцогиня, которая правила Мандалором до него, была знакомой и подругой Оби Вана, и когда та попыталась бежать, чтобы дать сигнал о помощи, он был уверен, что Обуван прилетит её спасать.

Ведь официально Мандалор сохранял нейтралитет, а значит, Республика не пошлет армию для наведения порядка, и Обуван прилетит по своей инициативе. Так и вышло. Джедай попытался вытащить герцогиню, но Мол не позволил ему этого сделать - корабль сбили, а герцогиню вообще зарезали. С учетом того, что Бо-Катан была её родной сестрой, она помогла Обувану сбежать.

Однако, пока они выясняли отношения, на планету прибыл ещё один гражданин, который тоже оказался в курсе, что на Мандалоре руководит Мол. Дарт Сидиус очень вовремя прибыл на планету именно тогда, когда Обуван убегал с неё. Он почувствовал, что Мол стал гораздо сильнее, а значит, с ним что-то надо было делать. Палычу не нравилось, что ситхов становится подозрительно много, и он решил порешать проблему. Мол попытался наебать Палыча, типа мол, я вам тут империю подготовил, учитель и всё такое, но глава сената оказался слишком прошарен на пиздеже и провести его не вышло.

Активная фаза противостояния вылилась в тяжелый бой, в котором, ожидаемо, Мол и Опресс проиграли. Опресс проиграл и был убит прямо на руках у брата, а Мола Сидиус взял в плен и отправил его на далекую планету.

Звездные войны с самого начала. Часть 34 "Криминальная республика" Опрос, Пересказ, Лор вселенной, Юмор, Мат, Длиннопост, Star Wars, Асока Тано, Звездные войны: Войны клонов, Дарт Мол

Сидиусу было нужно узнать о союзниках Мола, чтобы забрать их себе, но жарить того молниями долго не вышло бы - как-никак, государственные дела и все такое, поэтому тот оставил для пыток графа Дуку. Но марионеточное правительство Мандалора оказалось не совсем марионеточным - оно послало суперкоммандос, и те, разворотив ебальник тюрьме, вытащили ситха.

Ну а дальше началась уже совсем жесть и дичь. Хоть Мол и ненавидел Кеноби, но пиздиться ему хотелось теперь и ситхами. Он обещал мандалорцам войну, на которой те вернут себе достоинство, и он обещание сдержал - они схлестнулись с армией сепаратистов, но своих сил им не хватило. Пришлось вернуться на Датомир и воспользоваться помощью матушки-колдуньи, которая укрепила ему армию местными жителями (братьями ночи, типа колдунов). В результате после следующего боя и Гривус, и Дуку попали в плен Мола, который таким образом пытался вызвать Палыча на бой и одолеть.

Звездные войны с самого начала. Часть 34 "Криминальная республика" Опрос, Пересказ, Лор вселенной, Юмор, Мат, Длиннопост, Star Wars, Асока Тано, Звездные войны: Войны клонов, Дарт Мол

Буквально берет в плен.

Попутно Мол обрабатывал ситхом на тему отречься от Палыча, что тот их предал (Сидиус предложил Молу убить их ,а то больше не нужны), и даже его мать появилась, продолжая колдунствовать, то телепортируясь, то превращаясь в дым в лучших традициях вселенной Гарри Поттера. Однако плану Мола не было суждено свершиться, потому что на его аванпост напали джедаи - как вы понимаете, далекая далекая галактика имеет размеры деревни, и все знают кто и куда пошел. Гривус сбежал, а Дуку прикинулся, как будто поверил Молу (в очередной раз Мола наебывают его союзники).

Как вы понимаете, с таким сетапом Молу опять ничего не светило - когда Сидиус таки достал их, Дуку перестал прикидываться пусечкой, а Гривус таки зарубил его мать. Сеть криминальных связей была разбита, и рогатоголовому пришлось снова сбежать, чтобы восстанавливать эту связь. Но он многое узнал о Палыче и его планах (он и так многое знал), и решил учителю подгадить - в частности, лишить его будущего ученика - Энакина Скайуокера.

Но пока он продумывал свой план, на другом конце Галактики (ну в середине, окей) творились другие вещи. За некоторое время до этих событий на Корусанте, который, как мы знаем из истории, скорее является сраным проходным двором, происходит взрыв. И не где-нибудь, а в храме джедаев.

Звездные войны с самого начала. Часть 34 "Криминальная республика" Опрос, Пересказ, Лор вселенной, Юмор, Мат, Длиннопост, Star Wars, Асока Тано, Звездные войны: Войны клонов, Дарт Мол

Давайте представим себе джедая, ещё лучше даже падавана, который обучается в Храме. Ему рассказывают о том, что мы все здесь за мир, дружбу, жвачку и прочие предести демократического мира, храним согласие и...А ТЕПЕРЬ ЛЕЗЬ В ГРЕБАНЫЙ ЗВЕЗДОЛЕТ МЫ ЛЕТИМ БОМБИТЬ ДЖЕОНОЗИС! ЗНАЕШЬ, ОДНАЖДЫ МЫ ДВЕНАДЦАТЬ ЧАСОВ ПОДРЯД БОМБИЛИ СЕПАРАТИСТОВ, ЗАПАХ ПЛАЗМЫ БЫЛ ПОВСЮДУ, ЗАПАХ ПОБЕДЫ, КОГДА НИБУДЬ ЭТА ВОЙНА ОКОНЧИТСЯ.

Как вы понимаете, человек, которого воспитывали в идеалах сохранения мира, рано или поздно мог решить, что винтовка это праздник, а всё летит в пизду. И что джедаи на самом деле - уже и не джедаи вовсе, потому что пали на темную сторону силы. И достаточно вспомнить магистров типа К'Баота, которые буквально считали всех не владеющих силой низшими существами, чтобы убедить в том, что сюжет завел тебя куда-то не туда, а ты рискуешь получить на выходе обучения диплом почетного говноеда темной стороны.

Так решила и Баррисс Оффи, и это у меня не клавиатура опять глючит, а буквально задваивается почти каждая буква, как будто она из Финляндии. Она была падаваном, и в ходе обучения она пришла к выводу что жидаи ничуть не лучше тех, с кем они воюют, и значит, надо это показать. Она снюхалась с местной радикальной активисткой, муж которой - внимание - работал в Храме Джедаев!

Звездные войны с самого начала. Часть 34 "Криминальная республика" Опрос, Пересказ, Лор вселенной, Юмор, Мат, Длиннопост, Star Wars, Асока Тано, Звездные войны: Войны клонов, Дарт Мол

То есть мало того, что всю просветительскую подготовку джедаи провафлили, и даже не заметили, что воспитывают себе же на голову террористку, так ещё и никак не проверяют семьи тех, кто работает в самых важных учреждениях Республики! Во время гражданской войны! Активистка была из числа тех, кто постоянно ходил по всему Корусанту с плакатами, но мечтал о большем.

Поскольку муж её работа со звездолетами, бомбами и ракетами, что вместе с падаваншей они придумали план - жена втайне накормила мужа наноботами, и те взорвались, когда он был на работе. Рвануло так, что погибло шесть джедаев, куча клонов и обслуживающего персонала. Круто, да? Если вам надоел ваш муж, не спешите его выбрасывать - из него получится отличная хлопушка!

Естественно, после этого случая общество на джедаев окрысилось - хороши хранители мира, даже у себя порядок поддерживать не могут. Поэтому Совет решил, что дело надо решать быстро и оперативно - и отправил расследовать дело Энакина и Асоку. И я сейчас рассказываю это для одной цели - объяснить, почему в событиях Третьего эпизода Асоки нет, но при этом она появляется в Мандалорце, и почему её не было в Совете джедаев. Но об этом - на следующей неделе!

А пока я хочу сказать спасибо всем тем, кто поддерживает выход постов (включая тех шестерых владык ситхов, которые задонатили на прошлой неделе). Боже, это, кажется, один из самых моих титанических трудов, и я безмерно благодарен тем, кто это поддерживает. Неважно, плюсом, комментом, донатом или подпиской - мне одинаково важно всё.

Если кто-то сидит с приложения, таким же беднягам, как и я, могу оставить ссылку: https://pay.cloudtips.ru/p/24b55a90.

И поскольку Пикабу переживает не лучшие времена, я считаю, что нужно поддержать ребята, делающих годноту для нас подписывайтесь и читайте этих товарищей:

  • @Azirsan - одни из лучших исторических статей, что я читал;

  • @Cat.Cat - целая россыпь историков-люителей и профессионалов с регулярной годнотой;

  • @CatGeeks - те же любители, но они расскажут вам про все игры, фильмы и кино;

  • @CatScience - научпоп для любителей научпопа;

  • @glebklinov - обзор современных трендовых кино и музыки (клипов). Орно и прекрасно;

  • @Emelyanov - человек, который пишет о гик-культуре буквами, много;

  • @HektorSchulz - Писатель и выдумыватель удивительных миров головой;

  • @WarhammerWasea - авторские истории и ужасы;

  • @MadTillDead - авторские рассказы и зарисовки из жизни;

  • @kotofeichkotofej - переводы комиксов без отсебятины и с сохранением авторского стиля;

  • @Little.Bit - игровые новости и обзоры;

  • @Dr.Lemon - Озвучка (Футурама, карл! Футурама!);

  • @Colormood - милые и крутые комиксы;

  • @Bladerunner42 - авторские рассказы, короткие и острые, как финский нож.

Увидимся на следующей неделе! Пока!

Star Wars

4K поста9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Политика реального мира в любом виде запрещена.


Нарушение правил Пикабу внутри сообщества также может караться баном в сообществе.