1093

Золотая жила для психотерапевта

Иду я как-то по Питеру, никого не трогаю, никому не мешаю. Захожу в один из дворов и тут же ловлю взглядом встревоженное женское лицо.

Она стоит с растерянным видом, озираясь по сторонам, будто бы ищет что-то.

– Молодой человек, вы мне не поможете? – увидев меня, спрашивает женщина.

«Ну, начинается» – думаю я.

Иногда бывает у меня такое – иду по своим делам и хочу тенью проскользнуть мимо всех. «И че я, в самом деле» – следом приходит мысль...

– А что случилось? – интересуюсь я.

– Понимаете, у меня газ в квартире надо проверить, – говорит женщина жалобным голосом. Было видно, как она пытается подобрать слова, чтобы я понял, что ей конкретно нужно.

– Дело в том, что я не доверяю себе, мне надо подтверждение, чтобы кто-то сказал мне… – продолжает женщина.

– Ну давайте посмотрим, – не дожидаясь пока она закончит, говорю я, и тут до меня доходит.

У дамы же походу запущенный ОКР. Обсессивно-компульсивное расстройство – навязчивые мысли, которые не дают человеку расслабиться, пока он не выполнит определенный «ритуал».

В нашем случае, женщине нужно подтвердить, что газ выключен, иначе её мозг разорвется от мыслей. И если легкая форма этой шизы обычно встречается в формате: «вышел из дома и думаешь, что забыл выключить газ, утюг или воду», то сейчас человек не верил собственным глазам.

* * * * *

Захожу в подъезд вслед за женщиной. Она открывает дверь квартиры и мы идем по длинному коридору на кухню.

– Вы просто посмотрите, но только ничего не трогайте, – говорит женщина, указывая на плиту, – Я сама вижу, что выключено, но мне нужно, чтобы вы сказали… Выключено?

– Все в порядке, – говорю я. – Да вы не волнуйтесь, я сам такой же. Постоянно думаю, что забыл дома утюг из розетки выдернуть.

– Такая вот я идиотка старая, – с огорчением продолжает она.

– Ничего страшного, это нормально, – подвожу итог я, прощаюсь и ухожу.

И это всего лишь одна из миллиона историй о том, как ОКР усложняет жизнь человека до уровня абсурдного ада.

Кстати, суеверия так же построены на этом – «тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить» вполне может стать навязчивым ритуалом.

В одном из рабочих чатов среди 15 коллег нашлось 2 человека, которые фотографируют утюги, прежде чем выйти на улицу, даже если они ничего сегодня не гладили. Эти фотки нужны им как подтверждение того, что они не забыли выключить утюг из сети. В противном случае, всю дорогу их будет мучить мысль о пожаре из-за этого злополучного утюга.

Более того, они считают свою привычку делать утюгу ежедневный фотосет вполне нормальной практикой. Ну, в принципе, жить не мешает, фотографии уже давно не надо проявлять, так как у всех смартфоны. Но зачем жить с этими костылями?

Фото утюга – это безобидные шалости – бывают виды ОКР гораздо хуже.

Например, человек боится острых предметов, потому что ему кажется, будто он причинит вред кому-либо.

Оказывается подобных проблем сейчас больше чем достаточно. Рынок существует и он относительно свободен. Если кто-либо научится эффективно убирать проблему ОКР – сможет заработать на этом хорошие деньги.

Сейчас существуют разные методы, но я уверен, что вопрос изучен не до конца. Это так, на заметку.

p.s. Хотел написать короткую историю про питерскую бабку, а вышел такой вот чудо-пост.

А что ты знаешь про ОКР и навязчивые мысли?

Дубликаты не найдены

+118

А проверять если ответы на комменты на пикабу это расстройство?

раскрыть ветку 41
+55
Это четвертая, последняя, стадия
раскрыть ветку 8
+8

И что доктор? Я неизлечим?

раскрыть ветку 7
+30
Прошу извинить, что под топом, но вдруг кому-то буду полезен

Ходил к психотерапевту летом (не по поводу ОКР; просто затрахался на работе и что-то пошло не так). Он порекомендовал книжку "Успешноe прeодоление обсессивно-компульсивного  расстройства Метакогнитивный тренинг – выявление и смягчение «ловушек мышления»" авторов  Моритц, Хаусшилдт, Ступуловс. Сказал, когда будут по ней какие-нибудь результаты, приходить снова на приём. Книжка хорошая, написана доступно и понятно, несмотря на страшное название. Но, блин, работы столько, что некогда читать, вечером сил нету, засыпаю за компом (микродиректор я в своей микроорганизации. заодно и микробухгалтер, микроменеджер, микропрограммист, микросисадмин и все остальные околоинженерные специальности)..
Вдруг кому-то пригодится. По ходу, это сейчас в той или иной степени распространённый синдром. Не знаю, правда, без психотерапевта поможет или нет, но, по крайней мере, будете знать про ловушки ОКР, может и победите их самостоятельно

Если кому надо - https://yadi.sk/d/48lDIUJmutQToQ
раскрыть ветку 21
+20
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку 15
0
Спасибо, у меня это не постоянно а обострениями. И в такие дни я могу посреди рабочего дня мчать домой через весь город потому меня разрывает от мыслей а что если, или опоздать на работу потому что 3 раза возвращался домой проверить все ли в порядке. Решил проблему проще я теперь во время обострения не закрываю входную дверь когда ухожу и все.
раскрыть ветку 4
+12

Если ответы что? Я не до конца..

раскрыть ветку 4
+5

Значит вас еще можно спасти

0
Есть ли бзна?..
раскрыть ветку 2
+4

Если подождать 5 секунд и 5 раз нажать F5, ответы точно будут :)

раскрыть ветку 1
+1

Вот и сейчас...

+1
И я тут же проверила
раскрыть ветку 1
+1

Я тоже сижу проверяю, волнуюсь - нормально ли это.

0
Если не проверять приносит жудкий дискомфорт то да. Зациклить может на любом действии.
+90

Не фигово, у меня тоже есть популярная психиатрическая фигня! Я после запирания дверь дергаю, а у машины всегда несколько раз проверяю, что закрыты окна, двери и погашен свет

раскрыть ветку 99
+67

Аналогично, ручку дверную 5 раз дёргаю и вслух проговариваю, несколько раз выручало. Лучше пусть будет ОКР, чем невнимательность. У жены такого нет и 2 раза соседей заливала, 3 раза чайник выкипал (чайник включает и спать ложиться). Мы даже чуть не развелись из-за этой свистульки на чайнике.

раскрыть ветку 27
+27

А ещё газовую плиту перед сном и перед уходом из дома проверяю, тоже считаю.. И опять не зря - сын выключил чайник только ручку в обратную повернул. Огонь погас, а газ на минималках травил. Чуть издец не случился.

раскрыть ветку 18
+7
Система защиты от протечек и чайник с автоотключением. Всеже проще, чем развестись.
раскрыть ветку 1
+3

По поводу свистульки, тут дело принципа. Никакое суперсовременное устройство не поможет, если человек безалаберно относится к своей безопасности. Сколько мы ругались, бесполезно.. купил чайник на котором свистулька встроена в носик,  теперь проблема памяти решена :) Газовую брали аж за 35 к, для нас большие деньги и жалко вроде, все функции есть кроме этой куйни. Я думаю есть наверное отдельные датчики какие-нибудь, поговорю с газовщиками.

раскрыть ветку 1
0
Дёргаю ручку двери, могу ещё и багажника "на всякий", а перед этим проговариваю, проверяя : "фары выключены, рычаг кпп на паркинге" 😂 а ещё фоткаю вилку от обогревателя на работе, когда зимой им пользуюсь) ну и по мелочи всякие прибабахи) прекрасно все понимаю, но мне проще сделать так, чем потом получить приступ паники.
раскрыть ветку 1
0
А что это у вас за ролевые игры со свистком от чайника , так далеко зашли ?!
0

это не окр, а мнемоприем. не каждая привычка - окр

+15

Тоже дверь дергаю:

- первым звоночком было то, что однажды я забыл закрыть дверь, уходя из дома. Пришел, а замок открыт, ничего не стащили, но пунктик остался.

- вторым было то, что однажды ночью, кто-то подергал закрытую входную дверь. Может квартирой ошибся, может искал незакрытую, хз.

Вообще я раньше жил в частном доме, там, чтобы в дом попасть, надо было как минимум, забор перелезть. Потом веранда, на которую кто зайдёт услышишь, да соседская собака лает на каждого, кто появится в ее области видимости, да свет автоматически включался во дворе. А теперь... одна металлическая дверь. Да, она хорошая, но что-то мне недостаточно.

А потом, простите за спойлеры, я Джокера посмотрел и пиздец. Я перед сном дверь проверяю дважды, да у ключа, когда дверь закрыта или открыта два специальных (разных) места появилось.

раскрыть ветку 3
+10
Вспомнилось. Жила с родителями в частном доме, во дворе достаточно злая собака достающая до ворот. Поздно вечером пошли маму мою с работы встречать. Через 15-20 минут возвращаемся — напротив ворот жигуль с какими-то пьяными и незнакомыми людьми. Ладно, идем к дому. И нам открывает дверь в наш же дом пьянющая тетка в грязном халате... Она влезла в окно, которое на 15 минут отсутствия не стали закрывать.
Оказалось, эти люди искали предыдущих жильцов-алкоголиков. Которые переехали три года назад.
+2

Из частного дома в квартиру?!.. Странно, у меня наоборот, и я счастлив!)

+1

Мы с мужем живем в общежитии служебном. Не было у нас как-то привычки закрываться на защелку дверь, вроде всех соседей знаем. И было две ситуации.

1. Сидим дома, слышим, как кто-то вставляет в дверь ключ и начинает им вертеть. Мы переглянулись и стали ждать, что за чудо ломится к нам домой. Тут открывает дверь мужчина, смотрит на нас и говорит: о, а я не думал, что тут кто-то есть. Оказалось, бывший жилец хотел вернуть ключи запасные.

2. Происходит стук в дверь, я делаю свои дела какие-то в ванной, собираюсь пойти открыть дверь, и слышу, как кто-то ее уже открывает. С охреневшим лицом иду встречать непрошеного гостя. Какой-то мужик искал нашего соседа и решил: зачем ждать, пока дверь откроют, если можно просто самому зайти. И так было 2 раза.

После этого дверь мы закрываем, научены.

+22

Я тоже дверь дёргаю. Сейчас подумал, что бог, всё, и меня настигло ОКР. Вспомнил, что привычка дергать появилась со старой квартиры, где был разболтанный замок, иногда язычок проваливался и дверь могла открыться. И это не окр, а привычка.

раскрыть ветку 12
+2

Тоже с привычкой проблема. На старой квартире были старые двери (обычная обитая и железная). А на новой - современная дверь. Раньше, что б закрыться, нужно было именно закрыть на ключ, по другому дверь открывалась обратно, небыло на ней штучки этой, которая защелкивает (хз как её называют). А теперь вечерами параною, закрыта ли новая дверь на ключ, потому что она без ключа закрывается и мы спокойно её так оставляем. Типо вот же - не открывается сама, значит закрыта. Путано объяснила, но бесит жесть, каждый раз проверяю, как прохожу 😅

0

Я когда жил с родителями . если я уходил из дома первый проверял воду, плиту чтоб ничег оне случилось если они спят) и не придавал этому значения... Пока не переехал и понял ,что это не фига не привычка. Фиг знает сколько времени трачу на обход квартиры перед уходом на работу или куда-то надолго. Особенно если нервничаю вообще не с концентрироваться , ая нервничаю потому что это задалбывает замкнутый круг ахах сам с себя смеюсь

раскрыть ветку 10
+9

Всегда проверяю свет утюг розетки (что бы ничего не было подключено) .. дверь замыкаю и дёргаю ручку .. потом отмыкаю и замыкаю опять .. дёргаю ручку и говорю .. ГРЁБАНЫЙ ПАРАНОИК! ПИЗДУЙ УЖЕ!!! .. всё .. %)

+6

Я тоже ручку двери дёргаю, проверяю закрыто или нет, так блин новая фишка появилась- на полдороге начинаю вспоминать дёргала ли я дверь или нет. И вот в этот самый момент думаю что забыла подёргать и возвращаюсь.

раскрыть ветку 2
0

У меня попроще - я подергал, и всё - ушел, значит ушел. В целом что касается машины, там все просто - платная стоянка, и даже если я оставлю ее полностью открытой - ничего никуда не денется, скорее всего. Мало того, пару раз я забывал закрыть машину в городе, причем совсем - дверь даже не была нормально закрыта, внутри лежало пара ноутбуков на заднем сиденье - и ничего не происходило.

Но спокойнее, когда всю обошел и подергал.

раскрыть ветку 1
+3

Мою руки по три-четыре раза, помогите

раскрыть ветку 2
+2

В сутки?

0

Отрубить не думал?

+2
У меня такие "ритуалы" только с дверьми связаны: перед сном проверяю, закрылась ли (пару раз случалось, что забывала, и ночевала с приоткрытой дверью), и перед выходом из дома, когда поворачиваю ключ, стараюсь максимально быть, так сказать, в сознании, а ещё оставляю на пальцах вмятинку от дверной ручки, как доказательство того, что закрылась) Вид этих вмятинок на пальцах, ощущение боли словно уверяют, что всё реально и не приглючилось мне.
раскрыть ветку 2
+1
Вмятинка - мой метод тоже. Все мы похожи больше, чем думаем.
раскрыть ветку 1
+3
Купи себе Фолькс или Шкоду, и забудь :). Только не совсем базовые, там такого функционала может не быть.
Про фары даже и не вспоминаю. "Авто" режим - и сам выключит через 20 секунд после постановки на охрану, забытый свет в салоне тоже гасит автоматом и - вишенка на торте - умеет закрывать открытые окна, если пойдет дождь!
Идеальная машина параноика.
раскрыть ветку 7
+14

Я не хочу осквернять своей жопой салон таких престижных автомобилей

+2

У меня даже Лада Калина 2 2014 года - окна сама закрывает! ))) а вы говорите немцы, корейцы...)))

раскрыть ветку 2
0

Эти функции все есть, например, в киа соренто 2010го года выпуска)

0

Такое везде уже есть, и в ниссане и в киа, даже в китайцах.

0

ага, а если выключатель массы зависнет в промежуточном положении - просто снимите клемму с аккумулятора и через 10 секунд наденьте, а не ездите по автоэлектрикам. (это на пежо)

+1
Была у меня девушка, так вот у неё ритуал ОКР безобидный, но пока она не проверит 3 раза поставила ли будильник, 3 раза проверит выключила вайфай на телефоне и 3 раза проверит на полной ли громкости телефон, не может даже лечь спать, мне он не мешал даже забавлял и я в шутку делал ей замечание, а потом уже начал пытаться её отвлекать от этого ритуала, не знаю помогало ли ей)
+1
У меня товарищ есть, который вокруг закрытой машины ещё с минуту ходит и все двери дёргает. В квартиру дверь запирает тоже с ритуалом: запирает на все замки, потом берёт за ручку, начинает раскачиваться и ее дергать во всех положениях минуты полторы) я называю это боевым трансом берсерка перед последним боем, ибо в это время он не замечает что творится вокруг)) в остальном, относительно адекватный человек, если не вспоминать о том, что когда ему нужно рано вставать, то ему звонит мама и будит, так же он ей отчитывается что надел сегодня и когда кушал))) ему 33 года)
+1
Перед уходом фотографирую розетки, газ, краны в ванне, в туалете, закрыты ли форточки и перекрыт ли газ. Лучше потрачу 5 минут на проверку, нежели допущу проблемы.
раскрыть ветку 3
+5
А у меня коллекция фотографий ключей в дверном замке. Закрыла. Сделала фото. Потом уже открыла фото и подумала - а я точно фото сделала ПОСЛЕ того, как закрыла, а не ДО?)
раскрыть ветку 1
0

я тоже фотографировал. но че то быстрее выходить не стал из дома. наверно уже та стадия когда не веришь глазам...

+1

Я даже проверив, что закрыла машину, через несколько часов не могу точно вспомнить поставила ли сигнализацию. Успокаиваю себя только тем, что брать в ней нечего, а сама по себе она нафиг никому не сдалась.

раскрыть ветку 2
0

У друга угнали так копейку, покатались и сожгли. Тоже думал, кому она нужна. Сори, если фобия усилилась

раскрыть ветку 1
0

Мне кажется дернуть дверь это вообще норма, а не психологическая проблема. Вдруг замок неисправен или недостаточно сильно хлопнул.
Вот у меня бывает что спустившись на этаж ниже возникает мысль "а закрыл ли я дверь?" Вот это думаю уже проблема.

0

Да я пока все в квартире перефотографирую, на работу опоздаю!

0

Начну с конца... Не погашен свет - машина пищит. Не закрыты двери - сигналка не срабатывает, не берет под охрану. Окна закрывать - привычка уже лет 15. Если какая-то дверь не закрылась на замок, слышу на слух, было не раз, менял приводы. Я здоров? )

З.ы. Надо держать машину в исправном состоянии

раскрыть ветку 1
0

У меня новый исправный автомобиль, просто не ставил сигнализацию, проводка вся с завода, без внесения изменений. Ровно один раз не сработал замок одной двери за два года, не понял почему, больше не повторялось.

0

типо того? (оператор злыдень), прошу меня не винить за его комменты
https://www.youtube.com/watch?v=Nf5m0sa6mPY

0
Я тоже так делаю. После того, как машина простояла с опущенным стеклом всю ночь)
0

лучше проверить окна и свет, чем потом остаться без машины или высадить аккум.. 9 раз закроешь, на 10-й точно забудешь закрыть... минута времени, а пользы море)))

0

У меня такая хрень была. Насчёт выключила ли я газ. Два раза с работы срывалась, полтора часа на дорогу до дома. Самоизлечилась как: в жизни начался реальный пиздец, не до газу стало.

раскрыть ветку 3
0

То есть в жизни происходило что-то хуже, чем подорвать пол подъезда?

раскрыть ветку 2
0
Перепроверить фары не помешает. Мы как-то поехали с мужем в торговый центр, машину оставили на уличной парковке. И муж забыл выключить фары.

После покупок возвращаемся к машине - сел аккумулятор. Хорошо, что машина на механике, заводится с толкача. И хорошо, сто нашлась пара неравнодушных людей, помогли толкнуть.
раскрыть ветку 1
0
сто нашлась пара

Двести человек подтолкнули)))

0

Плойку в сумке ношу, так не гадать выключила или нет...

0
мы все больные)) я иногда даже возвращаюсь, ибо нет уверенности))
0

Я думал, я один такой поехавший.

0

более двух раз за минуту  - это патология

раскрыть ветку 1
0

Я ее на неделю оставляю, поэтому не вижу проблемы. Зато потом неделю хожу спокойно, хотя на самом деле, даже если я и вовсе ее забуду закрыть, ничего особенно страшного не должно случиться

-4

Вот оно что, оказывается у вовки-то путина ОКР, он просто боится, что хорошо живущие и обеспеченные люди причинят ему зло, по этой причине он всячески не допускает людского благополучия и окружает себя полицаями.

раскрыть ветку 8
+1

Вот даже тут надо было высраться

раскрыть ветку 7
+22

Я в последнее время настолько заёбываюсь, что выходя из туалета проверяю по несколько раз, а точно ли я смыла.

раскрыть ветку 6
+1

ох да. особенно когда у меня обоняние пропало :(

раскрыть ветку 2
+1

Уйду от темы обсуждения

А почему у Вас пропало обоняние? Никогда не возвращалось?

раскрыть ветку 1
0
а если не смыла, то что? это же не проблема. Или проблема?
раскрыть ветку 1
+1

Да как-то перед остальными в доме неудобно, а так - конечно не проблема)

0
И я, бывает, перепроверяю. Знаю, что точно смыла, но через пару минут вернусь и проверю.
+21

ТС через минуту

Иллюстрация к комментарию
+58

Ого, тс смелый. В незнакомую квартиру с психом. Смело.

раскрыть ветку 8
+20

У меня ощущение, что я к этой же бабуле раза 4 уже заходил (на Железноводской улице в Питере живет и часто стоит по вечерам около 10 - половины 11-го вечера). Она на психа на похожа совсем, просто одинокая бабушка, которую очень жалко из-за ее беспокойства с газом...

раскрыть ветку 1
+12

Если человек портит жизнь только себе, это не делает его психически здоровым. Ей давно уже пора начать разбираться со своими неврозами, так как они имеют свойство усугубляться. Однажды она просто перестанет выходить из дома и газ будет проверяться каждые 5 минут. Поговорил бы кто аккуратно при встрече с ней.

+6
По мне так наоборот, бабуля хрен знает кого домой зовёт..не знаю, может в Питере так безопасно, но у себя на перефириии я даже двери никому не открываю, кого не знаю, не то что пускать -_-
раскрыть ветку 1
+2
Не то чтобы безопасно, но люди здесь более доверчивые(5 год живу), по моему мнению, по сравнению с моей провинцией
Продавал часы на Авито, человек мне сначала кинул предоплату, чтобы я их для него оставил. На следующий день договорились встретиться, в итоге с утра кидает мне всю сумму и говорит, что не может подъехать сегодня, другой человек подъедет(в итоге я естественно все отдал, рассказал, показал)
И похожих ситуаций здесь было у меня достаточно
А в моем родном городе лучше вечером дома сидеть, не то чтобы ночью куда-то выйти, к сожалению. Ни безопасности, ни доверия(только к соседям да и только)
+2
Добавьте хоррора. В следующий раз с маленькой девочкой в лифт зайдите.
раскрыть ветку 1
+2

Продолжай

+2

Да нормальная была тётка, познакомиться хотела, нашла повод. Она ж не знала, что ей мозгоправ с проф.деформацией попадется, который сразу диагнозы ставить начнет.

+1

Ага, тоже вот думаю, идешь вот так помочь, а там какое-нибудь спесивцев поджидает....

+19

люблю ритуалы: отключить, вывесить плакаты, проверить, заземлить, огородить.

раскрыть ветку 2
+2
Хороший ритуал))
0
Вот псих!
+15

У моего бывшего парня ОКР. Развился неожиданно в тридцать. Но в легкой форме. Загонялся только по чистоте и порядку мытья в душе. Считал, что если помоется не по порядку (ладони, кисти, голова, ступни, пиписька и тд), то кто-то из родных умрет. Часа по два в ванной проводил. Не лечился принципиально, потому что считал врачей грязными (они же контактируют с разными людьми) и врунами.

Ну и расстались мы по этой же причине, он не смог мне простить аллергическую крапивницу от поедания клубники. Посчитал как минимум опоясывающим лишаем, и никакие справки от врача его не переубедили.

раскрыть ветку 11
+1

Я врун с дикой аллергией на клубнику и землянику. Мы не знакомы случайно?

0

было похожее: за меня не выбирали специальность, но требовали принести диплом домой. а мне так не нравилась группа в универе, я так не хотела ходить! начались сильные головные боли по утрам, тошнило, но все равно со скандалом шла на учебу. перед экзаменами дома была идеальная чистота, вещи на столе должны быть в правильной последовательности: кошелек, наушники, пропуск и еще что-то,именно в таком порядок, иначе я не сдам экзамен или упаду в обморок в метро (как оберег). я с диким страхом заставляла себя взять, например, сначала наушники, а потом кошелек. было правда страшно, но раз за разом день проходил вполне неплохо. короче, нужно себя вытягивать, доказывать безопасность, рушить связи ритуалов и реальной жизни.

0

А расскажите как лечиться. У нас же врачи аналогичные тс, уверенные что это лечится. Особенно успокоительными)) Полностью выйти из этого нельзя вообще. Как оксник со стажем говорю. Надо просто принять/понять и жить с этим. Ну пусть пипиську последней моет. Я тоже по 3 часа в душе и моюсь-моюсь. И по чистоте да((  Все сильно осложняется в период стресса. Это же сильно физически ещё выматывает, кроме всего прочего. А не сделать невозможно. Недавно муж у два ночи пришёл, а я всю кухню разобрала фактически. Зашла блин чайник включить часов в 7 вечера. БУрчал и матерился, но помогал все обратно расставить/протереть. Я бы так и билась в истерике у грязных мест, куда залезть не могу.

раскрыть ветку 8
+2

Ладно. Врать больше не хочу. Я не с вами. У меня просто маниакально- депрессивный психоз. Или байполар по новому. Просто многие проблемы - похожи. Врачи - те же. Даже таблы иногда теже.
И да, самое главное. Я хочу жить. И чтобы моя семья и дети жили как нормальные.
Вот только моя болезнь считается неизлечимой.ОКР вроде лечится? Держитесь и боритесь, ребята и девчата.

раскрыть ветку 3
+1

Парень лечиться стал, только когда в больницу загремел с каким-то серьезным заболеванием лёгких. Вылечился или нет, не знаю. Я не согласилась восстанавливать отношения, через несколько лет после расставания. Но говорил, что вылечился.

Но он в Японии, там нет терапий, только таблетки.

раскрыть ветку 1
0

Вроде, кроме успокоительных/антидепов только групповые занятия. Такие дела.

раскрыть ветку 1
+20

Счастливые ВЫ! У меня совсем другой случай...
Я в себе уверенна! Дверь закрываю, ключи в ней оставляю и ухожу... (ТРЕЗВАЯ на работу!)
Вот, думаю, что это не ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), а просто распиз*яйство. Как с этим бороться?
Может, если б хоть раз, из 4-х оставленных за год ключей, ограбили.. помогло! Но нет! Соседи (дай Бог им здоровья! Святые люди!) у меня хорошие... и с домофоном помогут, и ключи отдадут (правда, с некоторым сожалением в глазах, что я такая.. ебану*енькая).

раскрыть ветку 4
+10

Это усталость. У меня сосед дважды ключи мои вытаскивал из двери и из почтового ящика. В последний раз сказал «Ты больная?!»))

+3

я регулярно забываю запереть дверь в квартиру. Успокаивает только то, что живу не одна. И есть тамбурная дверь на три квартиры, которую никто не забывает закрыть. Просто порой захожу домой уставшая. Сумку кинула, куртку сняла. Тут лоток - коты насрали, надо их ещё покормить, то сё, пятое десятое и не до двери уже..

+1

Оооо,было-было сестра по несчастью..

0

А я наоборот забываю выключить утюг и не помню об этом. Прихожу домой а он стоит себе то включится, то выключится.))) капец.

+9

Моя начальница проверяет, ушло ли письмо по электронной почте, несмотря на сообщение "Ваше письмо отправлено", и.е.заглчлвапет в отправленные и просматривает вложенный файл, то ли вложила. Всегда проверяет.

раскрыть ветку 3
+23

Это ноомально. Просто однажды она отправила вместо скана счета сиськи.

раскрыть ветку 1
+2

:)))

+3

Когда отправишь что-нибудь не то, по запарке, поймёшь. Это войдёт в привычку.

+22
Ну спасибо, мля. Перед сном заподозрить у себя ОКР. Может я просто люблю смотреть на фотки плиты и утюга в течении дня. Они у меня красивые. Особенно, когда точно-точно выключены
+15

Стираю отпечатки своих пальцев в общественных местах, это оно?

раскрыть ветку 4
+16

а их не оставлять, не пробовали?

раскрыть ветку 3
+24
Я бы не стал спорить с человеком, который имеет привычку везде стирать свои пальчики.
+3

Они же вымышленные! Я стираю отпечатки которые не оставлял

+1

Ходи в перчатках)

+7

Во второй книге про Эндера Виггина (да продолжение той по которой сняли дерьмовый фильм) очень круто расписан ОКР. Там его специально прививали людям на планете генетически выращенных гениев, чтоб они считали это ритуалом и разговором с богами, чтоб их контролировать.

раскрыть ветку 2
0

Разве это вторая книга? Вторая - это Говорящий от имени мёртвых. Про свинксов.

раскрыть ветку 1
0

Так там вроде параллельно всё происходит. Хотя х.з. конечно, читал то подряд, так что могу и путать, что в какой книге

+7

В какой-то период жизни, я не могла переносить если на меня направлен острым концом нож или ножницы. Ничего мне они не сделали, но я прям шестым чувством чуяла такие предметы. Могла сидеть за столом и вот не уютно, беспокойно и потом вдруг замечала что на тумбочке лежат ножницы острием ко мне, отворачивала и все в порядке. Само прошло, в какой-то момент будучи в гостях сдержала себя от внимания на ножи, плюс тогда появилась личная жизнь, видимо, почувствовала себя в безопасности. Но никогда не было это доведено до жести.

раскрыть ветку 11
+9
Господи, вот у меня то же абсолютно! Я и в гостях стараюсь незаметно отвести от себя острие, да- неспокойно, тревожно как- то. Почему - то кажется, что мне от этого станет больно. В общем, правда, день психического здоровья недавно был , типа, праздник есть, а поздравлять некого)).
раскрыть ветку 1
0

Все друг друга могут поздравлять))

+3
У меня такая фигня. Всегда поворачиваю нож, если он на меня остриём направлен.
раскрыть ветку 1
+1

Удивительно так, я не думала что так много людей тоже беспокоятся о таком!

+2

Есть такая примета-не примета - поверье, в общем, - если в гости зашла ведьма и, допустим, села за стол поболтать за чашечкой чая, а вы в этот момент положили на стол нож острием к ней - она не сможет уйти. И нож своей рукой убрать не сможет. Так и будет сидеть на одном месте чай пить до посинения, пока вы над ней не сжалитесь и не отвернете нож от нее.

раскрыть ветку 3
0

Вы не первый кто говорит мне про разные приметы ведьмины)

Я как-то в гостях была и волосы растрепались, а у меня была деревянная расчёска, взяв ее она запуталась в волосах и пара зубчиков сломались, как бы порезались волосами. Мне тогда сказали про ведьм и бесов у которых волосы как проволока. Забавно)

раскрыть ветку 2
0
Один в один было в детстве. Родные меня ещё этим стебали. Брали в руки и на меня наводили - а я воплю. Потом лет в 15 прошло.
Сей-чам постоянно тянет проверить закрыта ли дверь.
Как-то родители в гостях были, а утром я вижу, что спали мы с дверью на распашку.
раскрыть ветку 1
0

Плохо спалось в тот день?

0

мне тяжело говорить с человеком, который держит в руках нож, если он режет и отрывается от этого занятия, чтобы мне ответить, и отрывает нож от доски. я всегда делаю шаг назад. не знаю с чем связано

+5
Утюги есть с самовыключением: 30 сек на подошве и 4 минуты на заднике. У меня такой был, пока ребенок до него не дотянулся
раскрыть ветку 5
+4

Да, но кто доверяет этим утюгам?

раскрыть ветку 4
+4
Я.

Я сидела с секундомером и проверяла. Каждый будний день - 2 раза. Выходные - 5 раз. Через 2 недели повторила 8 раз в рандомные дни. И так каждые 2 недели теперь по 2 раза проверяю
раскрыть ветку 1
0

Я

раскрыть ветку 1
+9

а не подходить к краю платформы потому что боишься поддаться искушению и прыгнуть — таки что- то не то или разумная предосторожность и соблюдение ТБ?

Забавное: меня мучило долго, а запер ли я дверь? Прошло одним махом, когда я уехал на 2 недели и все 2 недели квартира простояла незапертой, теперь меня на эту тему не глючит вообще))

раскрыть ветку 14
+2

А у меня какой-то подсознательный страх, что если стоять близко к краю платформы, какой-нибудь псих может столкнуть на пути. А ещё очень неприятно находиться в одном помещении с работающей стиральной машиной, особенно когда она выжимает вещи. Осознание того, что в тонком корпусе центрифуга на 1000 оборотов в минуту немного беспокоит.

раскрыть ветку 6
+1

ой, именно мои страхи! про машинку чистая правда) а вы боитесь именно шума машинки или ее мощи, ну типа, что-то оторвется и полетит в голову?

раскрыть ветку 4
0

В машине тоже страшно должно быть ездить, там маховик, который крутится гораздо быстрее, и они реально разлетаются

0

Про платформу - это тоже окр. Страх собственного навязчивого "желания" причинить себе вред. На самом деле, конечно, такого желания у человека в этом случае нет. Тоже таким страдала в детстве.

0

Это нормально, я как-то раз писал по этому поводу:

#comment_149650504

раскрыть ветку 2
+2

А если боишься подходить к краю обрыва/балкона/моста не потому что боишься упасть, а потому что боишься что-нибудь уронить вниз? :D

0

у меня чуть по другому, тоже к краю не подхожу чтобы не упасть и с лестницы когда спускаюсь с ребенком на руках все время боюсь упасть, и если кто то другой это делает тоже беспокоюсь.

0

вот про платформу лучше к доктору, простите.

раскрыть ветку 2
0

да знаю, тем более в прошлом были неприятные моменты. Хотя знаю, что это не выход да и именно этот способ для меня неприемлим, ибо жалко того ,кто меня раскатает.

0
Тоже есть какой-то страх, что если близко стоять к краю платформы, когда едет поезд (причем в метро чаще, чем с электричками), то он просто затянет.
+4
Стремаюсь любых лестниц, ибо имею убежденность, что СПЕЦИАЛЬНО отступлюсь и упаду. Хз, как это описать. Типа назло сама себе.
раскрыть ветку 2
+1

Мне несколько лет постоянно снились сны, что поднимаюсь по лестнице, типа бесконечной стремянки, на очень большой высоте и четко понимаю, что вот сейчас правой ногой оступлюсь и упаду, иногда оступалась, но ни разу не помню, чтоб падала - просыпалась сразу. Несколько лет этих однотипных снов. Прям бесило)) Ну хоть фон был яркий, обычно бескрайнее зеленое поле, небо и я на лестнице. В общем, не люблю лестницы :)

раскрыть ветку 1
+1
У меня Началось на первом курсе универа - шла по лестнице, и пришло в голову, что никогда с лестниц не падала. С тех пор все по бороде))
+3

Фотографирую все разетки уже давно, перед выходом из дома. Не так давно стало хуже. Теперь фотографирую водопроводные краны, что они закрыты и снимаю на видео, как закрываю входную дверь на ключ. Выматывает ужасно. Мало того, что трачу на это по пол часа, так ещё и настолько эмоционально тяжело, что вся мокрая от пота после этого.

раскрыть ветку 2
+1

мне пока хватает мысли "я ничего не включала, кроме чайника с утра".

всегда задаю себе вопрос "а все ли отключено??" закрывая дверь

0
Это было моим пиком пару лет назад. Со временем и некоторыми переменами в жизни полегчало, осталась только входная дверь, но уже без фото/видео.
+3

У меня ОКР проявляется в чтении чего-либо - любых надписей по 500 раз. Потому у меня все бутылочки и прочие предметы с надписями, которые могут попасться на глаза, развернуты от меня в обратную сторону. Иначе я так и буду сидеть, работать, а в голове будет постоянно зудеть - Бархатные ручки, крем для рук, с миндальным молочком....Бархатные ручки, крем для рук, с миндальным молочком... И так бесконечно... Это проявляется на любых надписях, которые в данный момент перед глазами - буду смотреть фильм и там будет в углу висеть реклама чего-то, я буду мысленно прочитывать эту рекламу снова и снова - миллионы раз.

+3

А у меня градусник.. Обычный ртутный, которым температуру тела измеряют. Постоянно преследовали фобии, что он треснул, лежит в шкафу и ртуть из него выбегает. Кошмары были, что во время болезни в постели засыпаю с градусником под мышкой, а просыпаюсь в ртути.

Пришлось избавиться от всех этих приборов, заменив электронными.

Теперь не парюсь.

раскрыть ветку 1
+1

Это вас в детстве так запугали? Мы в прошлом году три градусника разбили - живы вроде, не тошнит.

+3

Здравствуйте, я Таня, и у меня окр.

раскрыть ветку 2
+2
Точно Таня? Проверь по паспорту, вдруг Маша.
раскрыть ветку 1
+1

и таня такая! чё!?

+8
Всегда запираю на ночь квартиру на ключ изнутри,чтобы никто не залез,пока я сплю
я даже знаю откуда эта фобия,
когда в детстве я жил в коммуналке,у соседа наркомана сьехала крыша и он рвался к нам с матерью в комнату,а телефона не было у нас ,начало 90-х,
она кричала в форточку,он ломал дверь а я стоял с кухонным ножом,
чтобы когда он прорвётся,воткнуть его куда нибудь
Хорошо,что здоровье у него было не очень,и через час он свинтил
А через сутки свинтили оттуда и мы
теперь это как ритуал,пройти и проверить дверь,чтобы враги не прорвались.
раскрыть ветку 2
+21
Запирать квартиру на ключ не фобия, а вполне хорошая привычка.
раскрыть ветку 1
0

Точно. У меня даже мысли нет не проверить входную дверь и окна не позакрывать на ночь. Элементарные меры безопасности.

+2

Никогда бы не подумал, что это действительно психологическое расстройство. Я так одногрупника в институте стабильно раз в неделю домой отправлял утюг и газ проверять. Во мы ржали) да и сам себя считаю вполне нормальным - закрываю дверь на ключ уже, открываю и возвращаюсь в квартиру, проверяю закрыт ли балкон, есть ли у кошек еда/вода, не выпуская их из виду закрываю дверь, верчу ключом, спускаюсь к машине, возвращаюсь и проверяю закрыл ли я дверь. Редко, конечно, но бывает.