Жизненные истории

Был у нас на работе один сотрудник. Мужчина молодой, с виду похожий на Мумми-тролля, такой - тихий с большими грустными глазами, они обычно оказываются прекрасными рассказчиками всяких смешных историй.

Разговор пошел за жизнь, за то, что вот как оно бывает в жизни – сначала грустно, а потом как вспомнишь, так и заржешь.… И рассказал он две жизненные истории. Буду повествовать от первого его лица.

История первая. Как не нужно пугать собак

Несколько лет назад я работал в фирме водителем «газели». На территории фирмы жили собаки – сторожа, обычные собаки, как на любой промзоне, но ведь гады какие – ты их покормишь, они тебе рады, ластятся, ходят за тобой везде, а в машину садишься, так сразу злющие становятся и на машину при езде кидаются как звери.

Надоело мне это безобразие. Сели мы с техником ехать как-то раз, я ему и говорю : «Сейчас собак испугаю, больше за машиной гоняться не будут!» А техник, головой покачал, мол давай, придумывай…

Ну, я и придумал - высунусь внезапно в окно и страшно зарявкаю на собак, они испугаются и разбегутся. Одно я не предусмотрел - техник так окно хорошо помыл, что я его в запале не заметил, думал опущено окно...

Да кааак ломанулся в закрытое окно головой со всей дури!!! И срикошетил на техника от силы удара. Напугал однозначно, но не собак, а техника, который и до моего удара головой, при моей подготовке к тарану окна, косился подозрительно. Шишак на голове был огромный с пол-лба, а техник сильно испугался и со мной несколько дней ездить отказывался.

История вторая. Как не нужно прогуливать уроки

Это еще в школе было, давно. Но вспоминается иногда, странная штука – память человеческая, чего не очень надо, так и лезет в голову...

Зимой на перемене между уроками я замёрз и прислонился к батарее. Конструкция была на высоте моих локтей, теплая и приятно согревала, поэтому я просунул обе руки по локти в промежутки между батареями и грелся так до самого звонка.

Когда прозвенел звонок на урок, я дернулся, но понял, что застрял обоими руками в батарее. Сначала пытался выбраться, потом представил как меня находят на перемене с батареей одноклассники...

Спустя некоторое время представил, как директор школы вызывает МЧС и мне делают разрезание батареи… Последний вариант мысли был самый плодотворный, и я сумел выбраться одной рукой из заточения.

Дальше действовать было проще. Я снял с себя свитер и рубашку одной вызволенной рукой и вытащил себя полностью из железного плена. До конца урока оставалось 5 минут, когда я зашел в класс, то на вопрос изумленной учительницы «где меня носило?», смог лишь выдать : «Застрял в батарее…».

Прорыдав некоторое время, я тоже припомнила, как в возрасте 5 лет застряла в чужом стуле обеими руками. Ну, такой стул с деревянными прутьями на спинке. И конечно в гостях, где было много взрослого народу, которые чего-то там отмечали и потом долго и нетрезво вытаскивали меня из стула. Один прут пришлось распилить и под мой оглушительный рев от пережитого, меня вынули из коварного плена.

Водитель, похожий на Мумми-тролля посмотрел на меня с пониманием, грустно вздохнул и мы покатились со смеху дальше...