Жизнь в декрете (снова про надоевшее)

Мы с мужем 7 лет вместе. Есть ребенок 1,5 года.

До рождения ребенка у нас было всего пару ссор, без скандалов, словесные разборки на повышенных тонах, без оскорблений, ничего серьезного.

После рождения ребенка первый год были конфронтации в основном по поводу быта.

Я потихоньку (а потом и в полной мере) начала выносить ему мозг с помощью по дому. Где-то около полугода длилась вся эта катавасия. Ремонта дома нет, ипотека. Муж работает на нескольких работах.

Я сходила с ума, ненавидела всё, что меня окружает в квартире, выйти в магазин на 15-20 минут, это звучало как насмешка, ну мало мне этого времени на себя вне дома. Помощников нет, все далеко/работают. Няня даже не рассматривалась, слишком много сил и ресурсов уйдет на поиски подходящей (со стороны просто советовать найти няню, а ты попробуй свою кровинку годовалую оставить с абсолютно посторонним человеком даже на час).

После очередного разбора полётов, муж категорично заявил, что быт на мне. У него несколько работ, и он не согласен приходить домой и протирать полы или мыть посуду. Сказал, что по факту приходит домой только поспать и пожрать. Я сильно злилась, долго переваривала сказанное, ведь фактически мне ответили, что засираю дом я с ребенком вдвоём.

Он никогда не отчитывал меня за бардак в доме, за не приготовленный ужин. Спокойно реагировал на раскиданные игрушки, мог собрать их сам. Мог сам приготовить, если не сильно уставал (редко, но всё же). Укачивал ребенка на руках в два часа ночи, когда тот не мог уснуть. Кормит ребенка после работы, пока я накрываю на стол или прибираю вещи. Может поменять подгузник, сходить его умыть и многое по мелочи.

Меня отпустило только несколько месяцев назад. Постоянные намывания пола никому не нужны. Раскиданные вещи и игрушки - это часть жизни с маленьким ребенком. Готовка - ну пару дней можно прожить и на бутербродах и на Дошираке (дитю надо готовить, тут без вариантов).

Меня, наконец-то, отпустило.

Функция мужа сейчас - обеспечить нас, чтоб мы не остались без базовых потребностей, могли спокойно оплачивать ипотеку/коммуналку и обеспечивать ребенка.

Моя функция - обслуживание ребенка, нас, по мере своих сил, и ведение какого-никакого быта.

Единственное мое условие, что когда я выйду на постоянную работу, быт становится пополам. Это даже не обсуждалось.

Да, он частенько играет в комп после работы. Да, он часто спрашивает, где находится что-то на кухне, где его вещи и прочее (жутко бесят порой такие вопросы, если честно). Может вырубиться спать после работы, хотя, вроде как, должен был следить за ребёнком.

Пусть так. Мне повезло, что рядом тот человек, которого можно усадить за стол переговоров, выкатить все претензии, и этот человек меня слышит, мы можем обсудить все возникающие проблемы, с уважением и без перехода на личности.

Я горжусь нашей семьёй, мы справляемся. Впустить ребенка в свою жизнь и сохранить адекватные отношения - это дорого стоит. Невозможно подготовится к ребёнку, пока он не появится. И невозможно просчитать, какая будет совместная жизнь всей семьи после его появления. Вылезают все "болячки", все комплексы, всё самое неприглядное и стрёмное.

Белого пальто не будет. Я всё так же ною, как заебалась с ребенком, психую, когда сплю по четыре часа в сутки, иногда ловлю глюки, бесячие заказчики на подработке. Муж жалуется, что безумно устает на работах и не выспался, ребенок не даёт сходить в туалет.

Это новый этап жизни, под который нужно с нуля подстроится, потому как раньше уже не будет никогда. Нам потребовалось почти 1,5 года.

Люблю свою семью. Нам ещё многое предстоит пережить, но, думаю, что мы справимся.

P.s. Рекомендованный тег "Разведенка с прицепом" - ну уж нет, не дождетесь))