Жизнь с Избегающим (Тревожным) расстройством личности.

Всем привет, меня зовут Сергей, около полугода назад мне поставили диагноз - Избегающее расстройство личности и социальная фобия. Что это такое и с чем его едят? Избегающее расстройство (Тревожное расстройство) - это болезненное состояние, в котором человек пребывает большую часть времени, характеризуется такими эмоциями, как сильная тревога, беспричинный страх, сложности с коммуникацией, ощущение изолированности от общества, острое ощущение, что жизнь проходит мимо, невозможность или сильные трудности с установлением социальных контактов - острая боязнь других людей, критики с их стороны, неприятия, осуждения, физической угрозы со стороны людей, оущениеями нереальности происходящего(дереализация) или самого себя(деперсонализация), ощущение,что мир разваливается (в стрессовых ситуациях), неперонисмость сильных эмоций. Как правило, симптомы данного расстройства личности проявляются с самых малых лет, у меня они были, сколько себя помню. Крайняя степень застенчивости, импульсивность, раздражительность, сильная зависимость от чужого мнения, робость, гиперчувствительность. Рассуждать, почему это расстройство возникает можно долго, никто точно не знает, почему. Предполагается, что оно вытекает из генетической предрасположенности и психосоциальных факторов. Если по простому, то родился чувствительным, а тут ещё и среда пребывания агрессивна, с ней тяжело справиться, и пошло поехало.


На что похожа жизнь с таким расстройством?
На американские горки, только ты сильно боишься высоты :)
К сожалению,жить с этим крайне неприятно. Всё время я ощущаю сильный, беспричинный страх и ощущение собственной никчемности. В конфликтных ситуациях мир буквально начинает рушится(ты не можешь вспомнить себя в других ситуациях, воспринимаешь только, что ты плохой и тебя отвергают) - это работает страх, что тебя не примут и ты умрёшь(что-то типа если маленького ребенка выбросить на улицу). Этот страх иррациональный, нелогичный. Естественно, головой я понимаю, что это чушь, что я уже взрослый и могу сам о себе позаботиться,но эти ощущения сильнее каких то доводов. Страха нет только когда всецело чем то поглощён, или когда выпьешь. Как вы понимаете, очень сложно быть постоянно чем то занятым. И все время пьяным то же нельзя, да мне и не нравится бухать, как то неприятно). У людей, с таким расстройством личности, очень высокий риск алкогольной и/ли наркотической зависимости, так как только пьяным чувствуешь себя более менее расслабленным и почти не ощущаешь страха, а так же риск суицида. У меня почти всегда настроение ровное, пониженное, то есть когда всё надоело, но надо терпеть. Иногда бывают непонятные скачки настроения, от всё хорошо до всё ужасно с интервалом в несколько минут. Я не с кем не общаюсь, мне это и трудно, и не очень интересно. Мой круг общения состоит из моей девушки и коллег по работе. Я почти все свободное время провожу дома, не люблю перемены, но бывают спонтанные порывы, могу сорваться и куда нибудь уехать, например, посетить галерею. Можно сказать,что мои основные собеседники это я сам и мои книги. Мне нравится читать, это успокаивает и даёт возможность взглянуть на мир глазами героев. Так же я люблю компьютерные игры. В день я провожу несколько часов в попытках справиться с тревогой, веду дневник. Я посещаю психотерапевта, мы сейчас работаем в сфере когнитивно-поведенческой терапии. В основном это упражнения, например, пойти в Фаст фуд, купить там колу, а потом сказать, что не успеваешь выпить ее, что нужно бежать и чтобы вернули деньги. Или, например, провести соц опрос на улице. Подходишь к прохожим и спрашиваешь у них что нибудь. Это нелегко, но у меня получается. А бывают периоды черной депрессии, тогда думаешь только о смерти, мысли сами все время прыгают на эту тему, сколько не переключайся. Иногда бывают периоды такого страха и тоски, что чтобы справиться с этим, приходится резать руки. Аккуратные, незаметные порезы. Тогда получаешь некоторое облегчение. Становится не так плохо. Часто чувствуешь себя неполноценным, потому что не можешь поддерживать дружеские отношения. Не знаешь, о чем говорить с человеком. А если о чем нибудь говоришь, то почему то это совсем не интересно, мне становится скучно, страшновато, и я устаю от общения. Постоянно думаешь - а что он/а обо мне подумал/а? А как я выгляжу? И постоянное ощущение, что делаешь что-то не то, ведёшь себя как то не так... Часто бывает, идёшь по улице, и стыдно смотреть на людей, кажется, что ты какой то урод. Да и вообще мне сложно выходить на улицу, но приходится. На работе стараюсь не с кем не общаться лишний раз, но если со мной разговаривают, стараюсь произвести хорошее впечатление. Позвонить кому нибудь по телефону настоящая пытка, голова стремительно пустеет, и ты уже не можешь произнести ни одной внятной фразы, потому что все забыл. Примерно то же самое происходит и при общении, так что я обычно пишу людям. Мне очень жаль, что так сложно поддерживать отношения с людьми, мне часто бывает одиноко, и хочется с кем нибудь поговорить, но не с кем. А мои попытки завязать дружбу ни к чему не привели, так как я не люблю рассказывать о себе. Этот пост я создал только лишь для того, чтобы пересилить страх рассказывать о себе. Если у кого то схожие проблемы, пишите, буду рад)
Отдельное спасибо Алине, Linablina, именно благодаря её постам я написал свой.


Ещё я принимаю антидепрессанты и нейролептики, по настоянию психотерапевта. Без таблеток всё совсем плохо. Я как то два года проработал на работе, где надо было постоянно контактировать с начальством и с людьми. В итоге у меня случился срыв, потому что было все время непереносимо страшно, я обдалбливался транквилизаторами, но они не помогали. Я спал на работе, положив голову на стол, а они меня не могли разбудить. Наверное они думали,что я наркоман. Но мне просто было очень страшно, поэтому приходилось передозировать транквилизаторы. Но, поскольку это мне не помогало, я в итоге попал в больницу, в психиатрическое отделение, отлежал там месяц. Потом прикрепился к пнд. Я рад, что диагноз наконец поставили, потому что пока его не было, я обивал пороги психологов, а в случае с избегающим расстройством психологи не помогают, потому что у человека никогда не было ощущения длительного отсутствия страха и хорошего настроения. В общем, я не знаю ощущения "нормальности". Так что психологи пробуют одно, другое, третье, и ничего не помогает, затем отказываются.

Это мой первый пост, я описал всё несколько сумбурно, но думаю, общее направление понятно.
Если кто то узнал себя в этом или у кого то возникло желание пообщаться - пишите, буду рад)
Спасибо за внимание)

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, братец, я из-за дикого страха перед миром долго был в роли мальчика, которому не нужно расти. А когда время идти в мир наступило - ахуел, иначе не сказать. Нормой было просто закрыться дома на н-ое количество дней и избегать вообще любого общения. Тоже прятался в книгах, своей фантазии и психоактивных веществах. Так бы и жил, честно говоря, вот только от одиночества рано или поздно начинаешь лишаться рассудка. Мне очень помогло то, что я нашёл людей с подобными расстройствами, и начал делиться своими мыслями. Пока эти страхи голове, они такие реальные, последствия любой возможной ошибки можно прочувствовать на своей шкуре. А это всё в голове, сам я еще с дома не успел выйти. Как начал говорить об этом и слушать других, стал понимать что это всё химеры и со мной в жизни не случится и 1% того, что я себе там надумал. Не сразу понял, конечно, но стал осознавать бредовость кучи мелких ситуаций, которые с ума сводили: не мог в кинотеатр зайти - не знал как себя вести, что делать, боялся что меня высмеет девушка на кассе, что не смогу решить какое место взять, что спотыкнусь когда буду идти через зал, да и вообще, как себя надо вести в кинотеатре? Мне и мысль не пришла бы даже: покупаешь билет, садишься жопой в кресло и смотришь. Всё. Или неспособность добраться из точки А в точку Б потому, что нужно идти через оживлённую улицу. И нет возможности дворами это сделать. Неспособность выбрать и купить себе что-то - кучу раздражения, нервов, мыслей о том, что обо мне думают, еще эти консультанты злоебучие с их оценивающими взглядами. Хватал первое что более-менее подходило и мог себе позволить и сразу домой. Не говорю даже о таких вещах как пройти собеседование, пригласить девушку на свидание, вступить с кем-то в спор и отстоять своё, выступить перед какой-то публикой. Тревога парализовала просто, становился как дичь, которая притворяется мёртвой, чтобы хищник прошел мимо)) посему предпочитал вообще избегать такого.

Многому можно научиться и преодолеть, если попросить о помощи и самому не отказать в ней, когда попросят. И главное помнить, что я не есть то, что я думаю,  или то, что я чувствую. Разум пытается помочь мне, но от дурак. На здесь и сейчас он уберегает меня от болезненных ситуаций, обрекая на долгосрочные страдания. Если держать это в голове, всё сильно меняется. Будь крепким!

раскрыть ветку (27)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое за поддержку, очень приятно)
честно говоря, мне не помогает рассказывать о своих эмоциях и переживаниях другим людям. Если я начинаю рассказывать, то вижу, что людям это просто не интересно, или они считают, что ты поехавший или говоришь чушь. Меня даже мои родители не понимают. Я очень рад, что вам удалось найти людей, которые вас понимают. Это реально большая редкость.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо послать весь мир к черту. Да плевать что о вас подумают. Кто такие, эти "пассажиры" вокруг, чтобы из -за их мнения переживать? Не нарушать закон и элементарные правила общежития вот как бы и все ограничения.
4
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо, приятно быть полезным.

Я долгое время чувствовал себя никак даже слушая и делясь с другими. Мне, например, казалось что мне там не место, что меня там просто терпят из жалости и т.д. Странная штука мозг. Принял управленческое решение не доверять ему.

Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек, здравствуйте, у моего сына подобное состояние, но он даже не в состоянии общаться на сайте, у него крайне заниженная самооценка и страх общения, он думает, что один такой. У него высшее образование, работа, семья, он красивый, умный...но за последний год он в депрессии и почти не спит..к врачам не хочет..как мне ему помочь? Напишите, пожалуйста мне..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, порекомендуйте ему почитать пикабу, тут много людей с подобными расстройствами. Например, хорошо пишут про пограничное расстройство.Linablina автор.

Ему было бы неплохо проверить щитовидку, возможно, проблема именно в ней.

Я не знаю, как ему помочь, если он ничего не хочет. Я могу лишь написать, что мне помогло:

1. Мне помогал психотерапевт, работал он по методике когнитивно-поведенческой терапии и схема-терапии. Если будете обращаться, то лучше выбрать того, кто работает по этим направлениям. Но вообще психотерапия достаточно дорогая, я бросил почти год назад. Сейчас подумываю вернуться, но пока что нет возможности. В целом, после психтера стало конечно лучше. Но это мой энный психтер, я уже отчаялся искать подходящего, когда наткнулся на него. Они очень разные, с разным уровнем знаний, опыта и заинтересованности.

2. Помогают препараты, в моем случае антидепрессанты и нейролептики, На них становишься как то адекватнее, не такой дерганный, страх общения сильно притупляется. Круговорот мыслей в голове, не дающий нормально жить, утихает. Я их уже три года пью, за это время жизнь значительно улучшилась, в том числе, благодаря препаратам.

3. Помогает моя девушка. Очень меня поддерживает, и старается успокоить, если всё плохо. Без близкого человека рядом, который может тебя поддержать, очень тяжело.

4. Я просто принял, что многие вещи, доступные другим, недоступны мне, потому что я болею. Процесс принятия был очень долгий и не приятный. Зато, я теперь лучше стал понимать себя, меньше критиковать и выбирать такую деятельность, которая подходит именно мне, с учетом моих особенностей.

В общем и целом, ему нужна помощь специалиста. Без специалиста очень сложно что-то сделать, а иногда просто невозможно. Капайте ему на мозги, чтобы обратился. Или сами ему найдите.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я девочка которая пытается вырасти, сейчас на антидепрессантах

на улицу когда выхожу постоянно надеваю либо очки от солнца, либо кепку, либо шарф чтоб половину лица закрыл; постоянно на улице мысль что на меня все смотрят, начинаю думать что что-то с одеждой или походка какая-то, и от этой заморочки действительно походка начинает хромать!)) в период до антидепрессантов - я никто, я ничто, ничтожество, убожество, лучше б не рожали, мир слишком страшный и сложный, мне в нем не выжить

пока писала вспомнила детство - из-за салютов в теплое время боялась что это террористы напали на город или что просто война началась (нельзя детям новости такие смотреть)

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

контроль походки это оно))) я еще взмахи рук пытался контролировать при ходьбе:

- так, слишком размашисто, идёшь как "фраерок" какой-то

- а теперь выглядишь как будто верхняя половина тела парализована

- стой, не махай так, ты ж не владелец нефтескважин, сдуйся

- нет, тоже не то, господи, ну ты и задрот блин

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Про отмашку рук прямо про меня. Я вот только из ваших комментов узнаю что это реальное растройство, как то сильно не парился. Но я вроде свои заёбы малька обуздал. Хотя за походкой и сейчас смотрю)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Думал когда-то об этом: мне кажется, подобные мыслишки беспокоят любого человека. Но, по какой-то причине, одни с лёгкостью их отметают, не замечают или не придают особого значения, а других они всецело поглощают. Тут в комментариях писали уже о лекциях Джордана Питтерсона. Я оттуда узнал о такой характеристике человека как "нейротизм". Наверное, повышенная чувствительность к негативным чувствам(особенно стыд) и порождает этот дикий страх.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не паритесь из-за этого, значит не всё так плохо. Продолжайте не париться) Я не могу не париться, слишком сильные эмоции, похожие на девятый вал

Автор поста оценил этот комментарий

браво! Как же мы тут похожи ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня то же самое. Только ногу капюшон. Надеюсь, все у вас наладится)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И здесь тоже узнаю себя. Но как то вроде прошли эти проблемы, конечно не сами собой. Нужно специально ставить себя стрессовые ситуации. Я вот боксом недавно занялся, не плохо помогает. Но я собирался силами несколько лет чтобы прийти в зал. Помню устроился в небольшую конторку, отдел продаж человек 8 был. Все сидят молчат. А мне нужно себя показать и обзвонить максимальное количество клиентов. Я понимаю что все сейчас будут слушать только меня и мне очень стрёмно было. Бегал в обед на улицу и звонил клиентам с личной мобилы, чтобы потренироваться. Но в итоге так и не смог. Уволился и устроился в контору где сидело человек 100 в одном помещении, тут уже было не стрёмно.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чувствуешь сильное напряжение и желание спрятаться, когда думаешь, что тебя оценивают и наблюдают за тобой. По моему колл центры не для нас. Я ходил на дзюдо 8 лет, мне это помогло никак. Даже больше парился в то время

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, мне работа в продажах по телефону дала перебороть огромный пласт страхов плюс закрепился навык, который в жизни часто помогает)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, рад, что тебе помогло. Мне в конечном итоге тоже, но косвенно, а нервов потратил до чёртиков. Не уверен, что оно того стоило.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может поздно пишу, но хочется высказаться.
Где то в подростковом возрасте тоже пошел на бокс с желанием социализироваться и прочее. Все было хорошо меньше стал болеть, стал дольше и быстрее бегать да и мышцы укрепились заметно... Но настал день спарринга с человеком, а не с грушей. В один момент я просто ушел в защиту и почувствовал что я будто отделился от тела, что это не я. Все силы уходили на то чтобы просто держать руки в том же положении, в итоге началась паническая атака и я стал как бы задыхаться. Было дико стыдно, все на меня смотрели на как диабетика какого то или что еще похуже, хотя я пытался остановиться и успокоится, но не мог. С тех пор там не появлялся, довольно таки тупо получилось

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше всего конечно было бы там появиться и попробовать ещё раз. А то внутренние начнёшь бояться таких ситуаций и потом это распространится на другие. Ну и сам себя грызть будешь.
Ещё желательно бы простить себе эту ситуацию. Я в детстве ходил на дзюдо, так меня первый месяц ставили с девочкой которая уже давно ходила. Так она меня тоже швыряла только так. А мне как то не по себе было применять против неё силу, ведь девочек нельзя бить 😅
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё добавлю, остальные быстро забывают, что случилось не с ними. Это для тебя было ужасным событием, они на это посмотрели и на завтра уже забыли. А ты будешь помнить и корить себя. В этой ситуации реально лучше попробовать ещё раз дать бой. Я понимаю, что ты чувствовал. Это называется деперсонализация. Бывает, от стресса. Ты думаешь, что ты туда пойдёшь все будут смеяться и пальцем на тебя показывать. Попробуй ощутить эту картину, почувствовать, как будет плохо и стыдно и ужасно. И скоро эти эмоции пройдут. Ты не будешь чувствовать ничего по поводу этой ситуации.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал как будто в зеркало глянул. Ничего не могу поделать с этим страхом окружающего мира и людей... даже обычный поход в магазин превращается в небольшой челлендж

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вся беда в том, что я залажу в черепные коробки других людей и смотрю оттуда на себя. Критикую себя, оцениваю себя, говорю гадости всякие, но голосами окружающих людей. Додумываю за них почему они так посмотрели на меня, почему они так ответили мне, почему они сказали это. Чувство собственной никчёмности гонит в эти мысли, а в них оно только возрастает как доказательство того, что я кусок дерьма. Маленькие победы над собой(не для того, чтобы кто-то похвалил меня или заметил какой я на самом деле тяговый парень, а чтобы правда стать лучше и полюбить себя) помогли переступить через многие страхи. Хотя, некоторые вещи до сих пор для меня закрыты. Близкие отношения с женщиной, например. Боюсь, что если я откроюсь и стану ближе, она увидит что внутри пусто и поймёт как много усилий уходит на то, чтобы просто поддерживать эту оболочку. Но и это пройдёт. Наверное. А что еще делать, если не пытаться избавиться от этого?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно завести отношения с женщиной и сразу показать, что внутри пусто. И посмотреть на реакцию. Вы не думайте, что остальные люди сильно "наполнены". Может у неё еще более пусто, чем у вас. Не думали об этом?

Ну и дальше что, увидит она, что ты не такой, каким пытаешься казаться. Что она сделает? Начнет ржать над тобой, обзвонит всех друзей, они к тебе приедут на хату и будут стоять и ржать над тобой тыкая в тебя пальцем. "Пустота" как то слишком часто стала всплывать в книгах и фильмах. Это не спроста, таких людей много.

Да, и ещё. Как вы собираетесь продемонстрировать, что внутри пусто?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не знаю, это какой-то мутный страх))

Это я выразил бредовые мысли, которые иногда приходят в голову по этому поводу. Стараюсь держать в голове простую идею: я не умею %что-то%, но учусь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не бредовые мысли, просто особенности расстройства. Так получается, когда личность до конца не сформирована.
Автор поста оценил этот комментарий

Люди все не идеальны. Рядом со мной такой человек и я понятия не имею, как ему помочь осознать, что у него преимуществ передо мной и множеством других людей - вагон и маленькая тележка. Люди, к слову, того же мнения. Открыться он открылся с горем пополам, ближе стал, а мучения мало того,что не пошли на спад, а усилились. Наверняка рядом с Вами тоже есть люди с той же проблемой, что и у меня.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно узнать, каких именно преимуществ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ум, эрудиция, подкованность в профессиональной сфере. Технические и гуманитарные знания в одной голове. Может выполнять ряд задач из абсолютно других профессий, руки растут из правильного места для выполнения работ по дому,  готовка - на отлично, умеет анализировать и критически мыслить, прокачана способность объяснять (навыки репетитора), писать хорошие тексты и сценарии, придумывать и разрабатывать недоступные мне миры.

И рост)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку