Жильё для студента в Токио

Пикабушники, привет.

Знаю, что на сайте сидит разный народ и некоторые уже учатся в Токио, нужны ваши советы по поиску жилья. Прошерстила кучу сайтов, голова кругом от инфы и от скрытых платежей. Подтвердите, пожалуйста, или опровергните информацию по поводу share houses:

- Средняя ежемесячная плата в районе 80 000 йен (с учётом utility fee)

- В первый месяц при заезде нужно будет дополнительно оставит депозит (в районе 20 000 - 30 000 йен, не факт что при выезде вернут в полном объеме, надо читать контракт)

- В первый месяц могут дополнительно взять некую сумму за оформление контракта (мне попадалось 20 000 йен), уборку (15 000 йен, где-то было 2 500 йен/месяц), за постельные принадлежности (5 000 йен)

- Некоторые собственники берут доп.плату за стиралку и за душ (душ 15 мин = 100 йен), также если сверх нормы использовал электричество - доп.плата. Многие просят оплатить место для парковки велосипеда.

- Страховка на случай пожара предпочтительна для оформления, но необязательно (вообще что это и от чего, моё имущество будет застраховано, или куда?)

Вообще ищу жильё в районе Икебукуро, первоначально на 3 месяца. Я, конечно, понимаю, что Токио дорогой город, но 80 000 - 90 000 йен в месяц за максимум 10 кв.м. + около 50 000 йен сверху в первый месяц (которые скорее всего не вернут, и если съедешь, то на новом месте также надо платить эти деньги, либо жить, куда заехал, даже если там пипец какой-то) - это какая-то жесть.

Мне нужно снять розовые очки, или я где-то не там ищу?

Если вы уже опытные, расскажите, пожалуйста, где жили, какие впечатления и с какими подводными камнями столкнулись.

Япония

2.5K постов11.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни