Жилищный вопрос. Нужен совет

Здравствуйте, уважаемая лига юристов. Прошу дать совет как поступить в данной ситуации.
Проживаю в 2-комнатной неприватизированной квартире, в которой зарегистрированы 3 человека (я и два родственника), наниматель - родственница. Несколько лет назад я через суд разделил лицевые счета (1чел. и 2чел.), так как они перестали платить за квартиру. Сейчас на моем лицевом счете нет задолженности, а у них порядка 200тыс.р. долга. Я предложил им выкупить их часть квартиры, они согласны, сумма обговорена. Но для этого нужно сначала квартиру приватизировать, на что они идут в отказ, так как это долго и денег платить долг у них нет. Мог бы и я его оплатить перед сделкой, но боюсь это делать без гарантий. Суть вопроса: могу ли я за деньги попросить их выписаться из квартиры (им есть куда прописаться потом), чтобы в дальнейшем приватизировать ее на себя с оплатой всех их долгов? Какие риски могут быть? Как правильно и законно провести такую сделку? Не заселят ли в квартиру других людей после их выписки? Постарался максимально описать ситуацию, вопросов много, а ответов мало. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.