40

Жена сказала что хочет развод

Здравствуйте.

Мы с моей женой вместе с 2011 года, я всегда ощущал и сейчас ощущаю её частью себя. У нас двое замечательных сыновей. До 2023 года я работал вахтой, у нас всегда был общий бюджет – у жены была просто карта с неограниченным доступом и финансово мы никогда не нуждались. Не беря во внимание цветочно-букетный период, но и время когда мы начали жить вместе, поженились, переехали в Санкт-Петербург, до момента появления первенца, жизнь была полной любви и ощущения беспредельного счастья, моя жена – это вся моя вселенная.

С появлением первенца в 2015 году, её внимание переключилось на ребенка, уже тогда я ощутил определенное угасание чувств ко мне, я воспринимал это вполне нормальным процессом, мы оба любили и заботились о ребенке, и я понимаю как было ей тяжело каждый раз, когда я уезжал на вахту. Рождение ребенка это кризис в семье, перераспредление ролей - это все понятно, разумеется участились конфликты, но, в общем и целом, мы находили общий язык.

В отношениях с женой (как я считаю), я всегда уступал жене, иногда не без конфликта. У нас был еще ряд переездов, к которым жена относилась позитивно, условия жизни никогда не ухудшались.Происходили переезды по её инициативе, вот у ребенка в новой квартире аллергия на свежий ремонт - переехали, сняв таунхаус пригороде Питера, средиреликтовых елей. Съездили на отдых в Крым - ребенок там клубнику ест и персики и аллергии нет - переехали жить в Крым.

В 2019 году у нас появился второй ребенок, рожали в Питере, она сказал что рожать буду только там, наблюдаясь у того же врача, что вела первого и рожая в той же платной клинике, для этого был переезд (ребенок еще не ходил в школу и это не было проблемой). С рождением второго сына её внимание полностью переключилось на детей, у меня в ковидный период стал еще более сложный график, вместо 28/28 – 2,5 месяца я был на работе и только 1,5 месяца дома. Когда я упоминал, что мне тоже хочется внимания и её заботы, чтобы мы опять вместе готовили, к примеру, принесла мне чай, ну хоть что-то, жена отвечала, что ты взрослый здоровый мужик, чего о тебе заботиться, забочусь я о детях. Конечно, меня это ранило. У нас стало меньше интимной близости, со временем интимная близость прекратилась совсем.

Я понимаю, что был неправ, применяя упреки в лени, когда я приезжал с вахты, я врубался в бытовуху и злился что она лежала, злился, что она медлительной становилась, каждое путешествие по крыму, где мы жили семьей было испытанием для меня, что я не мог сдержать раздражения на медлительность, или каки-то мелочи. Она больше ждала действий от меня на внесение позитива. В мое отсутствие ей стало становиться комфортнее, чем когда я рядом. И она мне говорила об этом. Конечно, в полной мере я так не думал (про ее лень), она все равно делала много, но всегда для детей – занималась их здоровьем и образованием. Она хорошая мать. Но я четко ощущал угасание отношений, утрата ею чувства любви ко мне. И через мои вспышки эмоций выражалось это недовлетворение, после чего я извинялся, она прощала.

Когда я пытался обсуждать это, она говорила что это нормально в семье в долгом браке. Но я все же ощущал себя исключительно как ресурс, финансовый, что нормально, денег хватало, жена могла не работать, и вышла работать по собственному желанию, что я поддержал, надеясь на то, что внешнее общение оздоровит и отношения в семье. И ресурс трудовой - когда я приезжал с вахты, старался перехватить все дела по быту на себя, она могла просто лежать и смотреть видео, пока я мыл жопы и готовил. Я понимал, что когда я уезжаю, ей кратно сложнее. Отпускал её в спа, чтобы она могла отходнуть. И когда она была не дома, на работе заботы по дому я воспринимал полностью нормально и позитивно, но когда что-то делал по дому, а она просто лежала - меня это злило...

В 2022 мне было предложено перейти на пятидневку в офис, с переездом на Сахалин, жена это поддержала как шаг в карьере для меня, я же на первое место ставил постоянное свое нахождение с женой и детьми, надеялся что с переездом на Сахалин и пятидневкой оздоровятся наши отношения, какое-то время я жил на Сахалине один, старший ребенок доучился учебный год, жена, работая учителем, тоже завершила свои дела и в октябре переехала с детьми ко мне, я на Сахалине приготовил квартиру, мы перевезли вещи с Крыма, где уже становилось небезопасно, и вот, несколько дней назад она сказала что уважения у нее ко мне нет и поехала сюда она только ради детей, а теперь хочет развод (был эпизод ряда ссор, очень нехороших шуток с моей стороны, которые глубоко ранили ее, в части финансов – у меня существенный долг по ипотеке за крымскую квартиру, долг в другом банке, который я брал на первоначальный взнос и третий кредит, в который я влез для осуществления переезда, даже у жены занял деньги, которые у неё лежали на вкладе, половину отдал через месяц, сказал что сначала отдам деньги ей, потом уже буду разбираться с банками). Мои упреки жены в лени слышал ребенок и начал повторять их в адрес жены, критический объем ситуация набрала на прошлой неделе, когда всю неделю я с утра вставал, варил кашу, готовил котлеты, на обеде с работы прибегал варил супчик и второе, после работы приходил делал ужин. Она водила детей на занятия, тренеровки, музыкалку, помогала с уроками. Её чаша терпения моих упреков переполнилась, она сказала что меня не уважает, хочет развод и сейчас она хочет забрать детей и уехать.

Вот я и не знаю, ведь удерживать того, кто не хочет с тобой быть - бред, тем более для женщины произнести слово развод, ну это уже значит что решение было давно подготовлено в её сознании.

Я ее очень люблю, но осознаю, что ее чувства умерли давно, и наши последние ссоры это только триггер, повод. Детей я очень люблю, жена их обрабатывает, чтобы им было проще уехать с ней.

Чтобы недопустить резкого отъезда в моем неведении, я спрятал свидетельства о рождении, сейчас испытываю чувство стыда за это. Приготовил иск в суд об определении места жительства детей, но подавать на развод я не хочу, да и такой иск подавать не хочу, если манипулировать таким образом через детей, это будет в её глазах только подтверждением свой правоты.

Жена всегда выступала против походов к психологу и вообще не склонна обсуждать проблемы, просто копит обиду и потом это выплескивается вулканом.

С октября у меня еще был большой стресс по части работы, нашу компанию хотели поглотить, было непонятно как и что вообще будет. Ситуация по работе еще не до конца разрешилась. Кредиты и неопределенность будущего жутко давит на меня и я говорил об этом жене, но, на мой взгляд, груз моих переживаний она не воспиринимала всерьез и той поддержки, которую я ожидал, мне не оказала. Ну что мы на меньшие деньги не проживем? А не проживем, с кредитами и обыденными тратами, мы и так все выгребаем от зарплаты до аванса. Были и другие ссоры, связанные с недопониманием, в которых мы не могли прийти к соглашению и обсуждению, просто копили.

Сейчас живём мы вместе, с воскресенья она меня полностью игнорирует, я стараюсь вести прежний образ ведения совместного хозяйства, готовлю утром кашу, где-то обед, играю и общаюсь с детьми, они ко мне тянутся и я испытываю огромнейшее счастье когда мы вместе, когда младший сын после моей сказки засыпает на моем плече. Как радуется старший моим подаркам и вниманию.

Мои извинения в начале последней ситуации она слушать не хочет, считает что я унижаю ее перед детьми.

Не знаю, зачем пишу, наверное, просто хочу высказаться....

Лига разбитых сердец

9K постов17.4K подписчиков

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества