Здоровое сумасшествие: как "заразиться" бредовым расстройством

Галлюцинации, бред, ложные воспоминания, ощущение выхода за пределы собственного тела - эти странные и страшные игры разума происходят не только при тяжелых психических заболеваниях. Такое может случиться с каждым здоровым человеком.

Индуцированное бредовое расстройство

Во второй половине XIX века в парижскую больницу Сальпетриер были госпитализированы супруги Маргарита и Мишель. Оба находились в состоянии острого психоза и бредили одной навязчивой идеей - были уверены, что в их дом незаметно пробираются посторонние люди, мусорят и разнашивают их новую обувь.

Этим беспрецедентным случаем (когда у двоих людей одновременно проявляется бред с одной и той же фабулой и одинаковыми деталями) занялись психиатры Эрнест Шарль Ласег и Жан-Пьер Фальре. После длительных наблюдений за супругами врачи заявили, что стали свидетелями манифестации нового и достаточно редкого синдрома, название которому Folie á deux, что в переводе с французского означает "безумие двоих". Исходно муж и жена страдали от разных нарушений психики. Но в какой-то момент один из них начал высказывать бредовые идеи и "заразил" ими другого.



Более поздние исследования этого синдрома так и не смогли объяснить, как именно происходит "заражение", но установили, что ему подвержены и здоровые люди - если они очень близки с носителями бреда, проводят с ними почти все время и не появляются в обществе. Кроме того, были зафиксированы случаи, когда в бредовое расстройство впадала целая семья. Этому явлению медики дали отдельное название Folie á famille ("безумие семьи").

Сегодня эти красивые французские термины можно встретить только в научной литературе. В клинической практике синдром принято называть так, как он обозначен в Международном классификаторе болезней (МКБ-10) - индуцированное бредовое растройство. Индуцированный бредом здоровый человек может находиться в болезненном состоянии от нескольких минут до нескольких лет. А вот излечение порой происходит быстро, без применения препаратов - достаточно изолировать друг от друга носителя бреда и "зараженного".