Зарплаты программистов

Прочитал пост "Когда домохозяйкой быть выгоднее. Или занимательный бюджет..." и меня комментарии зацепили.

Цитата: "Да в IT вообще какие то ебнутые зарплаты. Люди вкалывают на реальных работах, на производстве, в больницах людей лечат, получают копейки. А айтишники за сомнительную пользу обществу огромные деньги получают" (ссылка) - и решил что лучше ответить @TimohaKZ здесь...


Итак, почему в ИТ такие "большие" зарплаты. По пунктам:


Пункт первый. Высокие зп в ИТ надо добиваться, они не у всех. Знаю много людей, которые отучившись, пошли работать и на одном месте сидят десятилетиями, получают нормальную (по данным Росстата) зарплату - и их это устраивает (хотя и любят поговорить что денег нехватает и т.д.). И они тоже программисты.


Когда я начинал работать, то работал на низкой зп за опыт, параллельно учился чему-то новому в нерабочее время и при этом всегда работал еще и на второй работе. Если мне там оплачивали 5 долларов в час - считал что это стоит потраченного времени и сил. Физически я тогда по часам работал полный рабочий день на одной работе и часов шесть на второй. Добавьте время на дорогу до работы и то что я еще что-то учил. Выходных у меня почти не было - просто или работал по второй работе (почасовой) или что-то учил. Наверное есть гении, которые как-то по другому добивались хорошей зп, но мне все эти знания давались двумя работами и учебой.


У меня два брата, которые говорят что работать на двух работах они не могут. Я в таком режиме работал годами.


Сейчас у меня зп 30 долларов в час. Что для этого было нужно сделать:


1. Знания. Многие считают, что отучились в школе, затем в институте - все, можно придти на работу, где должны платить хорошо только за то что человек пришел и отсидел на рабочем месте 8 часов в день. Я уже в комментариях писал, что было тяжело сидеть в пятницу вечером, читая техническую литературу и учиться, пока во дворе соседи пиво пили. Я пиво тоже люблю. Но сидел и занимался. Это просто частный пример. У меня на udemy куплено порядка 15 курсов по программированию в нужных мне областях, книг перечитал вообще не знаю сколько (естественно, большую часть прочитанного забыл, но то что использую на практике - уже из памяти не сотрется). Очень много практики помимо работы, например, каких-то своих "гениальных" проектов, когда садился и что-то делал месяц или два, мечтая как это станет резко всем нужным и я буду на пляже с белым песком сидеть с ноутбуком, попивая коктель. Времени убил очень много, научился многому, но вот ни один из проектов не выстрелил. Вру, один опенсорс неплохо выстрелил, но это я потом как-нибудь отпишусь. Суть в том что чтобы программисту хорошо платили - он должен отрабатывать эти деньги. Если вам платят 30 тыс оклада в России, то вас уволить тяжело. Мне платят 30 долларов в час по договору и я работаю как ИП - как только я начну халтурить и заказчик посчитает что я не отрабатывают свои деньги - со мной попращаются одним днем.


2. Суммарно за 20 лет порядка 3-4 лет я занимался английским. Хорошо платит иностранный заказчик, значит английский нужно понимать и достаточно грамотно на нем изъясняться. Год с тьютором (skyeng) и три года суммарно - самостоятельное изучение. Сейчас опять собираюсь начать. Беру "Грамматика, сборник упражнений" Голицинский, (сейчас уже 8е издание есть по-моему) - и к нему же решебник. Сажусь и лист за листом делаю эти упражнения. Потом по решебнику проверяю, где ошибся. Часами. По-другому не получится.


3. Умение себя продавать. Это навык, полезный в любой специальности. Мой текущий работодатель изначально предлагал мне зп почти в два раза меньше той, которую платит сейчас, просто потому что посчитал что в России и такая зп сильно выше средней. У меня два месяца ушло на обсуждение и обоснование того, что я хочу за свою работу и почему. Почему моя работа стоит дорого? Пример: зимой месяц я делал автоматизацию тех рутинных операций, которые руками делали сотрудники заказчика. Я эту рутину автоматизировал. По примерным прикидкам заказчика же, сейчас в месяц сотрудники заказчика экономят только на этом функционале два человека-месяца в месяц. Т.е. два человека тратили бы все свое рабочее время на выполнение этой рутины, сейчас они заняты другими, более полезными вещами. Т.е. оплатив мне месяц работы, заказчик теперь каждый месяц экономит две зарплаты своих сотрудников. И вся моя работа направлена на то, чтоб сотрудники заказчика делали свою работу быстрее, легче и при этом избегали ошибок, которые в силу законодательства могут стоить заказчику штрафов в десятки тысяч долларов. Другой пример - я при работе с данными увидел аномалию (кривые данные), начал разбираться, начал обсуждать с заказчиком - оказалось что его сотрудник сделал ошибку, которая обошлась бы моему заказчику почти в 30 тыс долларов. Я мог просто не обращать внимание на эти данные и делать "свою" работу - и заказчик бы мог просто потерять эти деньги. Вот поэтому этот заказчик платит мне хорошую зарплату и уже не спрашивает, почему я считаю что стою дорого.


Пункт второй. Будучи взрослым мужиком и проработав больше 20 лет (не важно, в какой области), я считаю НОРМАЛЬНЫМ иметь такой заработок, чтоб в моей семье была хорошая машина (не крузак, но тем не менее большая машина, в которой семье из 4х человек удобно ездить и на отдых и по делам в городе), чтобы у меня было жилье (хотя речь идет о обычной квартире в обычном районе, не элитный новострой), чтоб у меня была дача, куда можно из города в выходные вывезти детей. Я считаю нормальным раз в год свозить семью на хороший отдых куда-нибудь (хотя тоже не всегда получается, в этом году решили что не устали). Раз ИТ дает мне такую возможность - я работаю в ИТ. Если бы в ИТ были плохие зарплаты, я бы шел работать туда, где нормально платят и где есть возможность заработать нормально. Более того, в самом программировании я мог бы сидеть в той же фирме, где работал лет десять назад - и получал бы неплохую зп и спокойно работал бы, но с моей точки зрения работа - это место, где я зарабатываю деньги. И я годами поднимаю эту планку - учусь дальше и иду работать туда, где платят еще больше.


ЗЫ: посты о том, что востребованно и как искать заказчиков - в процессе написания. Вычитаю, допишу и выложу.

Лига фрилансеров

1.8K пост17K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега один раз рассказывал как ему брат жены завистливо сказал: хорошо тебе, ты на работе за компьютером сидишь, а тебе за это ещё и деньги платят. И ведь не понимает человек, что за компьютером ты РАБОТАЕШЬ, а не в OK на ферме урожай убираешь.

раскрыть ветку (34)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как же классическое фрилансерское "ну ты же все равно сидишь дома, почему ты не можешь приготовить еду/убраться/постирать/помыть посуду"?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Пикабу большую часть времени сижу. Внедрила функционал и могу пару месяцев на сопровождении нового функционала хуи пинать. Но иногда бывают косяки и я два месяца с пулей в жопе, на короткой ноге с разработкой пытаюсь всё исправить, пока функционал к херам не загнулся. Слава яйцам в оптимизации бюджета. Работай я с фактом, компания попала бы на бабосы. Хотя там своих умельцев хватает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

функциональность

13
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это действительно лучше, чем работать физически.

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ХАХАХАХАХА/// Я два года пашу как проклятый , пашу не руками, а головой и языком/ ВЫТЬ охота/ Работаю с людьми/ БЕСКОНЕЧНЫЙ СТРЕСС/ Дико хочется копать картошку , растить кур и сажать помидоры, лишь бы получить каплю спокойствия/ Проснутся не от звонка сотрудника, а просто так) А я не могу) Мне 27 лет и я лысею/ Под глазами как маска у енота/ Раз в пол года стабильно истерика ну потому что боьше не могу, а потом зубы сжал и побежал) Хроническая усталость, потому что часто работа без выходных/ Даже после работы я работаю/ Обсуждаю работу и думаю как делать работу лучше, потому что если делать хуево то я на своем проценте нихуя не заработаю) за вонючую сотку света белого не вижу)

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, этой стороны то никто не видит, видят только "сидят за компутером и деньги лопатой гребут"

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага)) В контру играем) Про работу управленцев и ее восприятие вообще молчу) Много раз видел посты на пикабу про начальников, но ниче писать не стал, заклюют) Сам управленец и это просто долбанный ад/ у меня 20 взрослых детей со своим характером и каждый любит проебатся, к каждому надо найти подход и объяснить свою точку зрения так, чтобы он с ней согласился и сделал что от него требуется) Тут не передави, тут не нагруби чтоб он не обиделся и дальше работал)) А сверху тебя босс дилдаком по щщам ебенит почму все хуево и давят, давят,давят))

Простите наболело)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, вы правы на все 146 процентов. На текущей работе внезапно за 9 месяцев из разраба дорос до техдира, который управляет разработкой, и это отнюдь не такой уж легкий хлеб. Да, я тоже сижу за компуктером и почти не пишу код, но во имя всеблагих пассатижей! - время, когда ты был простым девелопером, и думал, что у тебя стресс, теперь воспринимается как прекрасное и безмятежное прошлое...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная ситуация) За 9 месяцев с менеджера до дира) И да, все проблемы когда я был маленьким продавцом это пшик) Вот хочется в этом году прыгнуть на регионального, ну так сказать приблизить инфаркт)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я играю... за прокляютую сотку... Но я работал так как вы в вашем возрасте....

Автор поста оценил этот комментарий

В 33 я уехал у заказчика под стол... Тогда интренет еще не был сильно распостраннен.   Запомни 33 - ключевой возраст.  Кончишь ты плохо если не одумаешься. Полагаю ты занимаешься позаказным программированием, скорее всего 1С.  А это самое глупое занятие в плане растраты собственных ресурсов.

Бросай эту фигню... слазь. с колеса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне 27 и я управляющий сервисным центром)

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Физический труд - это здоровье. Сидячая работа для здоровья не очень.

раскрыть ветку (17)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, физический труд - это перегрузки, травмы и прямая мотивация к злоупотреблению ресурсами организма - зависимость оплаты от рабочей нормы.


Сидячая работа для здоровья не очень.

Полезной работы нет. Ни стоячей, ни сидячей, ни бегающей. Даже спортсмены к закату своей карьеры - больные люди, которые позавидуют "вредности" офисной службы.


Не все в курсе, что СанПиН требует прерываться при работе за компьютером. "Помидорку", опять же, не просто так придумали. Во многих офисах есть комнаты с каким-никаким спортивным инвернтарём. И/или велопарковки (-;


Физическая активность должна быть сбалансирована, а физический труд к этому не особо располагает, ставя работника перед выбором год за годом.

раскрыть ветку (9)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
прямая мотивация к злоупотреблению ресурсами организма - зависимость оплаты от рабочей нормы.

Переработки за компьютером точно такое же злоупотребление ресурсами организма.

СанПиН требует прерываться при работе за компьютером.

СанПин также требует чтобы никаких "злоупотреблений ресурсами организмом" на работе не было.  Но это народ не останавливает.


Физическая активность должна быть сбалансирована, а физический труд к этому не особо располагает, ставя работника перед выбором год за годом.

Тут уместно будет - кто на что учился. Если такой организм в школе пинал хуй, то потом его как раз жизнь и ставит "перед выбором год за годом" в физическом труде. Ибо к умственному он уже не приспособлен.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Переработки за компьютером точно такое же злоупотребление ресурсами организма.

Относительно высокие оклады за квалифицированный труд снижают необходимость в этом. Что касается программистов - даже перерабатывать можно с максимальным комфортом - из дома. Есть свои особенности, но лучше иметь выбор, чем быть без него.


Но это народ не останавливает.

Но заставить этот народ никто не может. Низкоквалифицированных работников, как правило, могут. Потому что риски увольнения там выше.


Тут уместно будет - кто на что учился.

Ну, да, все логично. Деньги платят за квалификацию, за опыт. Поэтому начальники, которые "ничего не делают", получают больше подчиненных.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но заставить этот народ никто не может.

Могут. Премия, к примеру. Не успел задачу сделать - премия долой.

перерабатывать можно с максимальным комфортом - из дома.

Это если дома ты один живешь. А если семья, особенно дети, то лучше в офис ходить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Премия, к примеру. Не успел задачу сделать - премия долой.

Это (причины лишения) должно быть оговорено в контракте, иначе лишить премии могут лишь за дисциплинарные проступки. Доказать, что работник плохо работает - оооочень сложно с точки зрения законодательства, поэтому все работодатели трясутся за испытательный срок.


Конечно, как сама премия, так и зарплата не должны быть серыми (= Идеально - 100% денег в окладе.


лучше в офис ходить.

Лучше быть дома с семьей, а не овертаймить (=

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это (причины лишения) должно быть оговорено в контракте, иначе лишить премии могут лишь за дисциплинарные проступки

Все гораздо проще. По контракту ЗА состоит из\

1. Оклада

2. индивидуальной надбавки

И вот пп.2 могут лишить легко и просто. Собственно его для этого и добавляют в договор


Так что надавить могут что на грузчика, что на программиста.


Лучше быть дома с семьей, а не овертаймить (=

лучше вообще не работать и получать много денег :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И вот пп.2 могут лишить легко и просто.

Сумма надбавки фиксирована в контракте или подчиняется фазе Луны и настроению начальника? Если второе, то подписавший это - ССЗБ, если первое и никаких условий не описано - хрена с два лишат (законно).


Собственно его для этого и добавляют в договор

Еще ни разу не встречал таких контрактов. Премии были, но они либо на общих условиях, либо как награда. Многие люди банально не знают своих прав.


лучше вообще не работать и получать много денег

Увы, так не бывает в реальной жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я люблю споры с цитатами предыдущего коммертатора. Последовательно, обосновано, мммм.... продолжайте!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже спортсмены

Хе) "даже", не даже, а в первую очередь к закату своей карьеры проф. спортсмены чуть ли не инвалидами остаются. Так как тут оплата намного больше зависит от соревновательного аспекта, чем от какой-то нормы, что еще сильней мотивирует злоупотреблять ресурсами организма. Плюс еще и фарма, которая маст хев в любом виде спорта, в том числе и запрещенная, что бы там не говорили про "чистый спорт".Хотя часть фармы наоборот помогает уменьшить риски от перегрузок.       

1
Автор поста оценил этот комментарий

От работы, простите, дохнут. Что от сидячей, что от ходячей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну IT - это не работа кассиршей в супермаркете. Ты в любой момент можешь встать и пойти пить кофе, у большинства компаний в офисах есть теннисные столы, настольный футбол и какой-нибудь турник, у некоторых даже целый тренажерный зал, организованные занятия футболом и волейболом для сотрудников и т.д.

Так что сидячая работа сидячей работе рознь.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и свои приколы. Кассирша уходя с работы таки "уходит с работы", айтишник иногда "уходит с работы" часа через три после того, как пришел домой. А иногда и не "уходит".

Это как с влюблённостью, только ощущения хреновые.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кассирше могут добровольно принудительно поставить дополнительную смену.
А айтишник вроде меня считает, что для рабочих вопросов есть рабочее время, поэтому отрубает уведомления на рабочем мессенджере и делает вид, что ни о чем не знает, появляясь разве что случился какой-то пиздец в виде упавшего сервера, например.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это админ... А программер постоянно обдумывает задачу...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не обязательно админ. Back-end/full-stack разрабы часто сами админят сервера своих приложений, особенно на небольших проектах. Ну про работу можно подумать, когда скучно, например по дороге домой. А если уже дома, то включил плойку или сериальчик, ну или пошел гулять с девушкой или друзьям, то уже не до работы. Надо отдыхать.


Я начал ценить свободное время, когда начал работать на клиента, который находится на другом конце Земли и любит лично пообщаться с разрабами. Если не игнорить, то может и всё ночь пытаться что-то обсуждать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У IT тоже работа разная. Бывало в пятницу ночью сидишь в полночь в офисе заказчика - ждешь "окна" на установку обновлений - чтоб интеграции со всеми другими системами заказчика не впали в катарсис пока твоя система "ложится".


Сейчас - да, у меня полная свобода действий. Захотел - вчера до пол-двеннадцатого сервер переключал (от одного провайдера к другому)... Запустил индексацию и ушел спать. Захотел - в пять утра вскочил и пошел смотреть что там с индексами. Захотел - в 11 утра с работы ушел и вернулся в 3 потому что свои дела были. Захочу - часть работы в выходные буду делать с ноутом на коленях, пока дети вокруг носятся. Свобода - она такая... Разная...


Кстати, на последней "офисной" работе любил в настольный тенис резаться - хорошо отвлекало, когда голова заедала и плохо думала.

Автор поста оценил этот комментарий

Умеренный... Н ов целмо прав...

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поспорил... Но наплевать я больше этой фигней не маюсь)

6
Автор поста оценил этот комментарий
орнул с фермы)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И зря. В эпоху расцвета браузерных игр в вк и ок- простенькие кликеры позволяли фармить лут и сливать его за яд/вебмани. Целый склад полудохлых франкенштейнов, которые не тянули какой-ить перфект ворлд, но вполне шуршали битву героев.
ЗЗолотые были времена))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кент один из первых качнул 105(вроде) лвл в Перфект ворлд,в итоге с продажи перса хватило на права

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку