1

Зарисовки из каменных джунглей

Говорящая девушка

Так... вот она, идёт не быстро, не медленно — средне. Сегодня тепло, сквозь лёгкие тучки проскальзывают солнечные лучики. Девушка в своем стандартном платье синего цвета длиной чуть выше колена. Через плечо перекинут узкий ремешок дамской сумочки. Голова чуть опущена, взгляд направлен вниз и вперед на два-три метра. Девушка разговаривает по мобильному телефону. Не прерываясь на паузы.

Почему стандартное платье? Вот уже почти месяц, идя утром на работу, я встречаю ее взглядом и провожаю. Фигурка класс... Она в одном и том же платье и всегда разговаривает по телефону. Проходит мимо меня, не замечая, как не замечает и других прохожих, спешащих по тротуару ей на встречу или обгоняющих ее. Боковым зрением она, конечно, их видит и отмечает их положение, ни с кем не сталкивается, идет по прямой. Она разговаривает.

Неоднократно, идя навстречу и проходя мимо пытался понять, а вообще она слушает мобильник, слушает своего абонента? Нет, только говорит, не спеша и не переставая. Монолог. Почему так? Что-то случилось? Чего-то опасается? А разговор по мобильнику — это некая защитная реакция от чего-то? Может, мобильник вообще выключен. Непонятно. Окружающие видят — девушка занята и не спешат подходить к ней что-то спросить или познакомиться.

Причин, почему человек много говорит, с точки зрения психологии немало. Среди них обращу внимание на следующие, которые первыми почему-то пришли мне в голову:

— Компенсация неуверенности: разговоры могут служить способом компенсировать неуверенность в себе; 

— Реакция на подстерегающие опасности: в некоторых ситуациях лишний поток слов может быть защитной реакцией на ощущение угрозы.

Мне стало интересно. Из википедии узнал, что разговор вслух с самим собой играет позитивную роль в развитии личности. Однако частью людей воспринимается как психическое расстройство, хотя разговор с самим собой далеко не всегда является признаком психических нарушений.

У клинического психолога В. Р. Чарушина прочитал, что

«Одной из причин такого поведения (разговор сам с собой — Н. С.) является процесс саморегуляции и самоорганизации мышления. Когда мы говорим вслух, мы активизируем свои мыслительные процессы и улучшаем способность анализировать и организовывать информацию. Это может помочь в решении проблем, планировании действий и принятии решений».

Подойти к девушке я не рискнул. Прошёл второй месяц, поведение говорящей девушки не изменилось. Вот и лето прошло. Зимой девушку я не видел. А на следующее лето — вот опять она, идет навстречу и так же говорит по телефону. Правда, одета по-другому...

«Я разговариваю сам с собой, потому что я единственный человек, чьи ответы мне нравятся» (Джорж Карлин, американский актер и писатель)

Говорящий парень

Поздней весной, когда шел по улице, возвращаясь с работы, увидел идущего мне навстречу говорящего парня. Так я его назвал по аналогии с говорящей девушкой.

На вид 25 лет, одет в брюки и пиджак, идёт не торопясь, немного вразвалочку и страшно чем-то доволен. Лицо ну просто светится от счастья, излучает позитив на всех окружающих. При этом непрерывно говорит по мобильному телефону.

Да, здесь монолог молодого человека по телефону даже мысли о его психологической защите данным действием от чего-то известного только ему не вызывает. Тут явно иное. Не говоря уже о том, как необычно и приятно видеть довольного жизнью и улыбающегося человека на серых улицах Москвы! У меня непроизвольно поднимается настроение.

Таким довольным и сияющим, постоянно непрерывно говорящим по телефону, я его встречал каждый день в одно и то же время, и через неделю, и через две. Было видно, что его сияние поднимает настроение и окружающим.

Где-то прочитал, что когда ты ощущаешь, что жизнь наполнена смыслом, когда испытываешь удовлетворённость от осознания реализации своего предназначения в жизни, когда ты живёшь в гармонии с собой, с внешним миром, ценишь то, что имеешь и не страдаешь, не переживаешь, что жизнь тебе чего-то не додала, то ты счастливый человек.

Аристотель говорил, что счастье — это единственное человеческое желание, а все остальные человеческие желания существуют как способ достижения счастья. Я с ним согласен, счастье — это когда стремишься к счастью. В данном конкретном случае это процесс, а не конечный результат.

И вот иду, думая о чем-то своем, вижу, как обычно, говорящего парня и тут впадаю в ступор. Парень идет, так же сияет, как и всегда, распространяя вокруг положительные эмоциональные флюиды, непрерывно говорит, глядя перед собой, но телефона у него в руке нет, а рядом идет девушка и внимательно слушает.

Всё.

Говорящая бабуля

Сегодня суббота и я иду на рынок. Он небольшой, сельскохозяйственный, в центре города, работает он только до зимы. Цены чуть больше, чем в магазине, это и понятно: отборная мытая картошка, морковь, зелень, продавцы сами набирают в пакеты выбранные тобой овощи и улыбаются.

На тротуаре рядом с рынком стоит бабушка с протянутой рукой. Завернута в какую-то мятую потертую одежду, сапоги без каблуков, на голове платок, у ног видавшая виды сумка. Что-то в ней было такое, что я дал 50 рублей (несколько кило картошки на этом рынке в то время). Она поблагодарила, перекрестила, говоря что обычно говорят в таких случаях старушки.

Как правило пожертвования (милостыни, подаяния) я не даю. Слишком много жуликов вокруг. Недавно читал, что в Твери высадился целый десант старушек-нищенок. Они были похожи как сиамские близнецы, и явно не тверского пошива. Неподвижные, точно статуи, бабушки стояли на коленях, перегнувшись пополам и опустив голову долу. Перед ними покоились потрепанные матерчатые сумки, на тех — иконки за стеклом в деревянной оправе. Старушки усердно, но неправильно крестились, странно водя по воздуху руками. А сколько побирушек в электричках, в метро: помогите, сами мы не местные.

Ещё есть театральные училища. Студенты (тки) переодеваются, гримируются и идут на улицу практиковаться, развиваться в своем актерском ремесле, в том числе нищенствовать, одновременно получая дополнительный заработок к своей небольшой стипендии. Это-то ладно, понятно, сам когда-то подрабатывал.

Минут за пятнадцать все что требовалось купил, благо рынок с утра был свободным, посетителей почти не было. Обратно выхожу через вход, так мне ближе, и вижу свою старушку. Она прохаживается туда-сюда, яростно говорит по мобильнику и чехвостит какого-то адресата «на другом конце провода», помогая себе энергичными жестами другой рукой. Причем на языке, которого я не знаю.

Мобильник у неё — не смартфон, а планшет, дороже моей «Нокия» раз в десять, если не больше. Я сбился с шага, но иду мимо. Бабулька меня увидела, не ожидала, но явно узнала, развернулась на 180 градусов, не прерываясь продолжила свои разборки с абонентом. Её разговор далеко разносился вокруг, пауз в говоре не было и шансов ответить у абонента, похоже, тоже не было.

На перекрестке я свернул и, удаляясь, перестал слышать говорящую навороченную нищую бабулю. Сказать было нечего...

Три к носу — все пройдет (неизвестный автор)

Н.В. Смирнов

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества