Записки строителя 30: Автономность.

Вчера днем.

..Звонок...

К - Здравствуйте, дома строите ?
Я - Здравствуйте, да.
К - Знаете, мне нужен автономный дом.
Я - Понятно, а с какими коммуникациями проблема?
К- Да, нет. С коммуникациями всё нормально, просто хочется надёжности а вдруг отключат. Дом для семьи строю, хочу что бы внукам осталось... (красиво про то что без автономности никак)
Я - Хмм, дублирование каких систем вам нужно ?
К - Всех.
Я - По электрике. Дизель генератор с аварийным пуском. Я правильно понимаю?
К - Ну да, только надо ещё и от топлива отвязаться. И что бы плавно было, подключалось незаметно.

... (тут призадумался)...

Я - То есть вам нужно, подключение к централи, плюс дизель генератор, плюс ветряк или солнечные батареи, и всё это с плавным (незаметным для глаз) переключением. Я правильно понял?
К - Да!
Я - И так по всем коммуникациям ?
К -Да.
Я - По воде централь плюс скважина ?
К - Да.
Я - Отопление, магистральный газ плюс дрова.
К - Нет, мне бы хотелось что бы дизельный был запасным, ну и дрова на худой конец.

...(опять задумался)...

Я - В принципе система не слишком сложная, реализовать можно. Но...
К - Да и я ещё хотел "пассивный" дом. (Дом который может обогреваться только за счёт тепла человека, и действующих электроприборов)

Я - Да, серьёзные требования. Целесообразность вами уже посчитана ?
К - Да, мне нужен такой дом.
Я - Вы понимаете что такое дублирование систем, это недёшево.
К -Ну, да. И сколько.

...

Я -На вскидку, по сравнению с тем же самым, но без дубляжа и непассивным домом... От одного до полутора миллионов.
К - Вы, что с ума сошли, так дорого.
Я - Там оборудования только на 600 минимум. Ну и разработка схем взаимодействия систем неслабая.
К - Не врите, у меня у соседа генератор работает, он его за двадцать тысяч купил, а у вас чуть сложнее и сразу миллион.
Я - Но простите, у вас совершенно другие требования, у соседа детский велосипед, а у вас, что то вроде мерседеса представительского класса.
Я - И ещё. Пассивный дом, это приблизительно +30% стоимости коробки.
К - Вы вижу, решили с одного дома на старость заработать.
Я - Простите, а сколько вы считаете это стоит.
К - Ну, тысяч триста.
Я - Приличный дизель генератор около ста тысяч а вам нужен ещё и котёл с емкостью (газгольдер). Скважина от 70 до 300 стоит, Солнечные батареи сто-двести, блок аккумуляторов от пятидесяти до ста и то если это обычные не гелевые. Добавьте автоматику.
Вы несколько ошиблись с прикидками.

К - Мне в другом месте сказали, что будет около трёхсот.
Я - Сожалею, но я не вижу надёжного решения за такие деньги в рамках озвученных вами условий.
К - С такими ценами у вас не будет клиентов, до свидания. (на фоне) Нашли лоха, ага.
Я - До свидания.

Посидел, подумал.
В 300 тысяч уложиться нереально, оборудования минимум на 700 т.р. Что же ему ТАМ предложили ?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Гена с автозапуском вместе с монтажом на 13 кВт 300 тр вместе с работой стоит. А вообще таких заказчиков надо жестко посылать, постоянно мозг выносят уроды.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
зачем так много ?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Мощность или денег?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
мошность
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Дом 300м2, сеть трехфазная, нагрузка синхронно раскидана по фазам. Потребители: насос скважиный 1.5 кВт, теплый пол электрический в отдельном строении где водоподготовка 1.6 кВт, рекуператор КПД 60% нагрузка 2.2кВт, система отопления 1 кВт, станция биологической очистки 1 кВт, это только системы. Остальное свет + хоз нужды. Незабываем про Cos f 0.8 (это просадка 20%)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Насос работает непостоянно.
электрический ТП зачем ?
Рекуператор 2.2 Квт Перебор. можно в 1к влезть. да и то непостоянно.
Станция био очистки зачем ?
Водоподготовка, тоже непостоянно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Тп чтоб водоподготовка в отдельностоящем строении на улице не замерзла, рекуператор 2.2 это догрев приточного воздуха иначе как недостающие 40%кпд догревать при -25 с , станция биологической очистки это автономная канализация нужна в любом случае. Дело в том, что это все может работать (включатся) синхронно.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда речь идёт о энергоэффективности неразумно применять неоптимальные решения.
Отдельное строение, зачем для водоподготовки?

Догрев электричеством воздуха это красиво но невыгодно. Тут простой тепловой насос нужен. КПД 300-500% по электричеству.

Автономная канализация, это двухкамерный септик, электричества не ест совсем.

Может, но для этого есть демпферы (аккумуляторы)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет об автономности и комфорте. Отдельное строение для водоподготовки т.к. шумит при регенерации + много конденсата, в этом же строении за перегородкой генератор. Тепловой насос для воздушного или водяного отопления нерентабельно (разная цена оборудования и окупаемости из расчета цены энергоносителя в данном случае газ) да и воздушное отопление не должно превышать 40% от всей системы отопления (вредно для здоровья). Автономная канализация не всегда станция биологической очистки сточных вод, разница в экологичности (возможно кому то нравится пить собственную и соседа мочу из скважины).
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Неправы, нормальная дверь и вы ничего не услышите. Проверено.
2. Вы правы, ставить на такой объект бессмысленно. Тепловой насос рентабельно но на промежутке 8 и более лет.
3. Несогласен., главное правильно сделать.
4. Совсем не в курсе, классические септики по степени очистки очень хороши. аэробные станции в 95% случаев развод на деньги.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одного конкретного контраргумента.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы подогнать цену к трем стам тысячам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку