100

Записки [не] киприота. Часть 0, первый день на острове

Всем привет!

Небольшое предисловие.

Вот уже почти 10 лет как я живу на Кипре. Хочу попробовать рассказать об этом: как я сюда перебрался, каково здесь, некоторые нюансы проживания, интересные места, лайфхаки для переезжающих и просто туристов и многое другое. Если формат понравится - дайте знать, продолжу цикл постов. Если нет - вы знаете что делать ;) Постараюсь отвечать на все вопросы - не стесняйтесь спрашивать!

Немного о себе.

Мне 32 года. Айтишник, учился в Таганрогском Радиотехническом (ТРТУ). Правда не закончил из-за переезда в Грецию, но об этом потом расскажу отдельно. Родом из Ростовской области. Говорю на русском (неожиданность-то какая!), английском и греческом. Помимо IT, увлекаюсь нумизматикой, путешествиями, стендовой стрельбой и немножко - деревообработкой.

Почему вообще Кипр?

Всё дело в том, что мои родители живут в Греции. Ещё будучи студентом каждое лето я приезжал туда работать, немножко помогал родителям, немножко оставалось на учёбу и личные расходы. Но вскоре после того, как переехал насовсем - там грянул кризис и практически все члены семьи остались без работы. Возникла необходимость куда-то ехать на заработки. Т.к. греческий язык к тому моменту был выучен на довольно сносном разговорном уровне, а родители английского не знают вообще - выбор был не большой. Стран, где говорят на греческом, как на государственном языке не так много. Вообще всего две - Греция и Кипр.

Первый день на острове.

Прошло уже без малого 10 лет, а я до сих пор помню день переезда чуть ли не по минутам - это было невероятно волнующе! Начало Октября 2010 года, Салоники, температура в районе +16, дождь. Мы прошли контроль, расселись в самолёте. Впереди полёт в Ларнаку и сплошная неизвестность. В запасе пара тысяч евро на первое время (для семьи тут - вообще не деньги) и где-то там, на пока ещё неизвестном нам острове есть знакомые, которые обещали приютить на недельку-другую, пока не обустроимся. Взлетели. Перелёт короткий - всего-то 2 часа. Ещё живя в России, я считал Грецию довольно южной и жаркой страной. Ох как же я ошибался! По прилёте на Кипр мы почувствовали палящий зной ещё до того как самолёт приземлился. Сели, прошли контроль, вышли из аэропорта и нас буквально обдало обжигающим воздухом - будто из фена. Температура была +34 - не самая типичная для Кипра в это время, но в общем и не редкость. Нашли автобус в Лимассол. Попытались сесть в него через водительскую дверь (на Кипре левостороннее движение и пассажирские двери в автобусах слева - по началу это было непривычно). Тогда ещё автопарк был, мягко говоря, слегка староват - автобус выглядел точно так же как те, которые я видел в фильмах о войне в Ираке. Едем, кругом песок и пальмы, всё какого-то жёлто-оранжевого цвета и людей на улицах нет. Вообще ни одного. Ну точно Ирак - подумал тогда я. Всю дорогу между собой шутили, что нас привезли вовсе не на Кипр и сейчас продадут арабам в рабство :). Смешно и одновременно как-то не очень. Это теперь-то я знаю, что большая часть растительности просто выжигается палящим солнцем максимум к Июню, а пыльные бури окрашивают всё в тот самый песчанный цвет, но зимой и весной Кипр просто поражает обилием зелени. А люди просто в такую жару пешком не ходят - опасно, может солнечный удар случиться. Тогда же это всё выглядело пугающе и непривычно.

Мы наконец добарлись до Лимассола, вышли на автобусной станции и стали искать такси, чтобы доехать до знакомых, у которых мы остановимся. Нашли, таксист помог нам загрузить чемоданы в багажник - один не влез. Он открыл переднюю левую дверь и поставил чемодан на сиденье. Мы чуть ли не хором спросили "а как ты будешь машину вести?". Он слегка удивился, потом понял что мы не местные и напомнил про левостороннее движение :)

Добрались до знакомых, расположились, поужинали. Времени было уже около 8 часов вечера, и тут нас спрашивает глава приютившего нас семейства - "а хотите пойти набережную посмотреть? Там сегодня какое-то мероприятие.". Родители отказались, мол, дорога была долгой, день напряжённый - очень устали. А мне было жутко интересно - как же тут всё устроено и какие мероприятия у них на набережный. Да вообще всё интересно. В общем поехали.

Оказалось, что на набережной, в рамках "Русского форума", был открытый концерт группы Чайф!

Мы кое-как пробрались к самой сцене - при желании Шахрина можно было за шнурки подёргать! Совершенно невероятные впечатления и море позитива, которое сразу принесло понимание того, что тут не так уж плохо...

Видео не моё - нашёл в интернете.

Вот так, довольно сумбурно, прошёл мой первый день жизни на Кипре. Улыбка на лице, в ушах звенит Чайф а впереди неизвестность - одновременно пугающая и интригующая.

Дубликаты не найдены

Жизнь пикабушников за границей

3.7K постов30.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- первое и основное: уважай себя и членов сообщества, в глубоком смысле этого слова

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10034

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне Тверь, Самооборона, Оправдательный приговор, Позитив, Справедливость, Суд, Приговор
Показать полностью
6940

Герой из ДПС

Герой из ДПС Герои, Герой России, Пермь, Стрельба, Повтор, Новости, Негатив
Показать полностью 1
6348

Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей

Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей Выборы, Ставрополь, Фальсификация, Наблюдатели, Видео, Длиннопост, Политика
Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей Выборы, Ставрополь, Фальсификация, Наблюдатели, Видео, Длиннопост, Политика

Показать полностью 5 6
4780

Моя дочь жива!

4452

История

История Знакомства, Девушки, Истории из жизни, Мемы, Совпадение
4165

З@€бало

3500

Отправил личные вещи через ПЭК - получил мусор

Отправил личные вещи через ПЭК - получил мусор Переезд, Транспортная компания, Пэк, Без рейтинга, Длиннопост, Повреждение груза, Негатив
Отправил личные вещи через ПЭК - получил мусор Переезд, Транспортная компания, Пэк, Без рейтинга, Длиннопост, Повреждение груза, Негатив
Показать полностью 9
2742

Язык твой - враг твой

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: