Записки диванного генеалога или если у вас есть евреи

Снова всем привет, время диванных заметок!

Одна из моих веток по линии отца пришла из Белоруссии. Жил-был мой прапрадед, был евреем, имел семью, четверых детей, небольшое то-ли пеньковое, то-ли текстильное производство и, внезапно, любовницу. На двадцать лет младше. Якобы она работала в доме служанкой.

Дальше идёт некоторое количество мутных историй, про то, что он в войну отвез любовницу с сыном (мои прадедом) к её родителям так же в Белоруссии, чуть восточнее. А сам уехал в Сибирь к дальней родне. При этом жену и кого-то из детей казнили фашисты, кто-то погиб на фронте. Это всё основано исключительно на путаных показаниях родни. Документально подтверждено, что в январе 1953 года прапрадед с моей прапрабабкой получили повторное свидетельство о рождении сына и переехали на Кубань. При этом женаты они так и не были, насколько я знаю на сегодняшний момент.

Итак я пришла к Белоруссии. И вы тоже рано или поздно туда же придёте, если в вашем роду есть евреи. Потому что что? Правильно, черта оседлости. Историки, не плюйте в меня сильно, придётся дать краткий экскурс

После раздела Речи Посполитой во второй половине XVIII века России достался приличный кусок земли населённый евреями. Людьми другого жизненного уклада, религии и т.п. Екатерина поначалу к новому населению отнеслась довольно лояльно раздав права и обязанности. Потом выяснилось, что евреи активно участвовали во французских заварушках и императрица малость передумала. Так в 1791 году появился указ о привязке евреев к определённым губерниям с запретом жить в сельской местности. Селиться можно было только в "местечках" (что-то типа ПГТ) либо в городах. Были определённые исключения из правил, но незначительные. Например, горские и бухарские евреи были из-под действия указа выведены. Насколько я поняла из-за того, что были довольно малочисленны и были не такими евреистыми евреями. С послаблениями и вариациями черта оседлости просуществовала практически до самой революции. Картинки из вики и тырнета.

Записки диванного генеалога или если у вас есть евреи Родословная, Генеалогия, Семья, Память, Евреи, Прошлое, Длиннопост
Записки диванного генеалога или если у вас есть евреи Родословная, Генеалогия, Семья, Память, Евреи, Прошлое, Длиннопост

Поскольку исторически евреи фамилий не имели, а необходимость в них начала появляться к концу XVIII началу XIX века, то началось весёлое. Фамилии могли происходить от названия местечка проживания. Классически от имени отца. От рода занятий. Одни из самых распространённых вариаций фамилий содержат Коэн (священнослужитель) или Леви (помощник священнослужителя). Всё это страшно затрудняет поиск, поскольку однофамильцев пруд пруди. И все жили в одном местечке. И детей называли похоже.

Записки диванного генеалога или если у вас есть евреи Родословная, Генеалогия, Семья, Память, Евреи, Прошлое, Длиннопост

Во времена молодой страны советов люди зачастую изменяли свои фамилии на более безопасные с точки зрения взаимодействия с другими людьми и властью. Кто-то переиначивал их на русский лад, кто-то на украинский. Евреев это, конечно же, не обошло, хоть и отношение к ним в корне изменилось. Ну ещё бы, 2/3 верхушки управления были своими.

Во время ВОВ в общем-то вся территория бывшей черты оседлости и практически вся Белоруссия оказались в оккупации. Полагаю не стоит говорить о том, какое было отношение к евреям. В этот период было утеряно от 70 до 90 процентов документов, относящихся к еврейскому населению. Сюда включены и метрики, конечно же.

Записки диванного генеалога или если у вас есть евреи Родословная, Генеалогия, Семья, Память, Евреи, Прошлое, Длиннопост

Заходить на поиски на Украину, имхо, сейчас невозможно. А вот с Белоруссией поработать можно, но там либо лично, либо через платного поисковика. Отчего-то в последнее время люди решили, что иметь два гражданства лучше чем одно и массово бросились подтверждать своё еврейское происхождение. Мой поисковик смеётся, что скоро заговорит на иврите и с трудом находит на меня время. На всякий случай: на репатриацию вы можете рассчитывать, если ваш дед, прабабка или любой более младший предок документально подтверждённые евреи.

Что спасает в таких осложнённых условиях - переписи и ревизские сказки. В Белоруссии два больших архива: НАРБ (советский период) и НИАБ (дорев). В советском периоде кроме переписи мы сейчас просматриваем формирование колхозов и артелей на базе еврейских поселений, отчёты о наделении землёй и т.п. Тут уже полагайтесь на опыт и фантазию вашего поисковика. В НИАБ также ищите переписи, возможно, вам повезёт и сохранились метрики.

Всё ещё рекомендую календарь-справочник Вся Россия. У некоторых евреев был мелкий бизнес, они могли засветиться в справочниках. https://istmat.org/node/47620?ysclid=le8yf2pn4i367775332

Базы по поиску:

https://www.jewishgen.org/databases/Belarus/
ссылка на беларуский раздел, но можно искать где угодно. Многие из тех у кого была возможность бежали от нищеты в Америку или Латинскую Америку.

https://www.familysearch.org/ru/
большая база всякого, составлена на основе мормонских генеалогических документов.

При работе с базами помните, что поиск по латинице и кириллице довольно специфичен. Буквы Б и В, например, часто путаются. Поэтому пробуйте в латинской раскладке и Ivanov и Ibanov.

По евреям пока всё. Я сама ещё где-то в начале дороги, буду признательна за дельные рекомендации, потому что это очень тяжёлая, объёмная и довольно трудно прорабатываемая тема для новичков.

Всем результативных поисков!

Лига генеалогов | родословная

143 поста1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя терять человеческий облик, старайтесь, пожалуйста, не унижать окружающих.